Pallanuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - Torneo femminile
Pallanuoto a Pechino 2008 |
---|
Torneo |
uomini donne |
Il terzo torneo olimpico di pallanuoto femminile è stato disputato dall'11 al 21 agosto 2008 nel corso delle Olimpiadi di Pechino.
La nazionale olandese ha conquistato la medaglia d'oro battendo in finale le campionesse mondiali in carica degli Stati Uniti. L'Australia si è confermata sul podio per la terza edizione consecutiva vincendo la medaglia di bronzo a spese dell'Ungheria.
Fase preliminare
Gironi
Il sorteggio dei gironi preliminari si è svolto a Pechino il 22 marzo 2008[1].
Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 33 | 27 | +6 |
2. | Italia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 28 | 26 | +2 |
3. | Cina | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 33 | 33 | 0 |
4. | Russia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 26 | 34 | -8 |
n° gara | Data | Ora[2] | Partita | ||
---|---|---|---|---|---|
2 | 11 agosto | 14:20 | Italia | 9 - 8 | |
4 | 11 agosto | 17:00 | Stati Uniti | 12 - 11 | |
7 | 13 agosto | 15:40 | Italia | 9 - 9 | |
8 | 13 agosto | 17:00 | Cina | 13 - 11 | |
10 | 15 agosto | 14:20 | Stati Uniti | 12 - 7 | |
12 | 15 agosto | 14:20 | Italia | 10 - 9 |
Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungheria | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 28 | 20 | +8 |
2. | Australia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 25 | 22 | +3 |
3. | Paesi Bassi | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 27 | 27 | 0 |
4. | Grecia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 16 | 27 | -11 |
n° gara | Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 11 agosto | 13:00 | Ungheria | 11 - 9 | |
3 | 11 agosto | 15:40 | Australia | 8 - 6 | |
5 | 13 agosto | 13:00 | Ungheria | 7 - 7 | |
6 | 13 agosto | 14:20 | Paesi Bassi | 9 - 6 | |
9 | 15 agosto | 13:00 | Australia | 10 - 9 | |
11 | 15 agosto | 15:40 | Ungheria | 10 - 4 |
Fase finale
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
A1: Stati Uniti | - | |||||||||
ammessa in semifinale | - | |||||||||
Stati Uniti | 9 | |||||||||
Australia | 8 | |||||||||
B2: Australia | 12 | |||||||||
A3: Cina | 11 | |||||||||
Stati Uniti | 8 | |||||||||
Paesi Bassi | 9 | |||||||||
B1: Ungheria | - | |||||||||
ammessa in semifinale | - | |||||||||
Ungheria | 7 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Paesi Bassi | 8 | |||||||||
A2: Italia | 11 | Australia | 12 | |||||||
B3: Paesi Bassi | 13 | Ungheria | 11 | |||||||
Risultati
Quarti di finale
Pechino 17 agosto 2008, ore 14:20 | Australia | 12 – 11 (4-4, 2-2, 4-2, 2-3) | Cina | Ying Tung Natatorium
| ||||||
|
Pechino 17 agosto 2008, ore 15:40 | Italia | 11 – 13 (rig) (2-2, 1-3, 3-2, 2-1; 0-0, 0-0; 3-5) | Paesi Bassi | Ying Tung Natatorium
| ||||||
|
Semifinali
Pechino 19 agosto 2008, ore 14:20 | Stati Uniti | 9 – 8 (2-2, 2-2, 4-1, 1-3) | Australia | Ying Tung Natatorium
| ||||||
|
Pechino 19 agosto 2008, ore 15:40 | Ungheria | 7 – 8 (2-1, 1-3, 3-3, 1-1) | Paesi Bassi | Ying Tung Natatorium
| ||||||
|
Finali
Pechino 17 agosto 2008, ore 13:00 | Russia | 12 – 6 (3-2, 4-1, 3-1, 2-2) | Grecia | Ying Tung Natatorium
| ||||||
|
- 5º posto
Pechino 19 agosto 2008, ore 13:00 | Cina | 10 – 7 (3-1, 1-3, 2-3, 4-0) | Italia | Ying Tung Natatorium
| ||||||
|
- Finale per il Bronzo
Pechino 21 agosto 2008, ore 17:00 | Australia | 12 – 11 (rig) (2-2, 1-3, 3-1, 1-1; 2-1, 0-1; 3-2) | Ungheria | Ying Tung Natatorium
| ||||||
|
- Finale per l'Oro
Pechino 21 agosto 2008, ore 18:20 | Stati Uniti | 8 – 9 (2-4, 3-1, 1-2, 2-2) | Paesi Bassi | Ying Tung Natatorium
| ||||||
|
Classifica finale
Campione Olimpico | ||
---|---|---|
| ||
Stati Uniti | ||
Australia | ||
4 | Ungheria | |
5 | Cina | |
6 | Italia | |
7 | Russia | |
8 | Grecia |
Classifica marcatrici
Gol | Marcatrice | Squadra | |
---|---|---|---|
17 | Daniëlle de Bruijn | Paesi Bassi | |
13 | Kate Gynther | Australia | |
12 | Bronwen Knox | Australia | |
12 | Anikó Pelle | Ungheria | |
11 | Ao Gao | Cina | |
10 | Mieke Cabout | Paesi Bassi | |
10 | Rita Drávucz | Ungheria | |
10 | Tania Di Mario | Italia | |
10 | Iefke van Belkum | Paesi Bassi | |
9 | Gemma Beadsworth | Australia | |
9 | Natalie Golda | Stati Uniti | |
9 | Antigoni Roumpesi | Grecia | |
9 | Brenda Villa | Stati Uniti | |
9 | Marieke van den Ham | Paesi Bassi | |
8 | Brittany Hayes | Stati Uniti | |
8 | Dóra Kisteleki | Ungheria | |
8 | Martina Miceli | Italia | |
8 | Huizi Sun | Cina | |
8 | Manuela Zanchi | Italia | |
7 | Elisa Casanova | Italia | |
7 | Sofja Konukh | Russia | |
7 | Huanhuan Ma | Cina | |
7 | Ágnes Valkai | Ungheria | |
Note
- ^ Beijing 2008. Ecco i gironi, su Waterpoloweb.com, 23 marzo 2008. URL consultato il 9 dicembre 2011 (archiviato dall'url originale il 12 marzo 2016).
- ^ Tutti gli orari sono espressi in ora locale (UTC+8).
- ^ Sports-reference.com, Netherlands Water Polo at the 2008 Beijing Summer Games Archiviato l'11 febbraio 2009 in Internet Archive.. URL consultato in data 3 marzo 2012.
- ^ (EN) Comitato organizzatore, Beijing 2008: Official Results Book (PDF), vol. 2, Pechino, 2009. URL consultato il 1º marzo 2013 (archiviato dall'url originale il 21 agosto 2012).
Fonti
- (EN) Comitato Organizzatore, Official report of the Beijing 2008 Olympic Games - Official results book (la84foundation.com).
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni | Parigi 1900 (C) · Saint Louis 1904 (C) · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seoul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 | ||||
Dettagli |
| ||||
CIO · FINA · Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Badminton · Baseball · Beach volley · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Softball · Sollevamento pesi · Taekwondo · Tennis · Tennistavolo · Tiro a segno/volo · Tiro con l'arco · Triathlon · Tuffi · Vela |