Pallanuoto ai Giochi della XXIV Olimpiade
20º torneo olimpico di pallanuoto Seul 1988 | |||
---|---|---|---|
Informazioni generali | |||
Sport | Pallanuoto | ||
Edizione | Giochi della XXIV Olimpiade | ||
Paese ospitante | Corea del Sud | ||
Città | Seul | ||
Periodo | dal 21 settembre al 1º ottobre 1988 | ||
Nazionali | 12 | ||
Incontri disputati | 42 | ||
Classifica finale | |||
Vincitore | Jugoslavia | ||
Secondo | Stati Uniti | ||
Terzo | Unione Sovietica | ||
Cronologia della competizione | |||
|
Il ventesimo torneo olimpico di pallanuoto ha avuto luogo all'interno del programma delle Olimpiadi di Seul dal 21 settembre al 1º ottobre 1988 negli impianti del Jamsil Indoor Swimming Pool.
La formula del torneo prevedeva la divisione delle 12 partecipanti in due gironi all'italiana, al termine dei quali le prime due di ciascun girone si sono qualificate per le semifinali. Le squadre dal sesto al sesto posto hanno disputato dei gironi di classificazione.
Nella finale per il titolo la Jugoslavia ha battuto gli Stati Uniti, confermando le prime due posizioni di Los Angeles 1984 e conquistando il suo terzo oro olimpico. Nella finale per il bronzo l'Unione Sovietica ha vinto l'ultima medaglia della sua storia sconfiggendo la Germania Ovest.
Podio
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Pallanuoto maschile | Jugoslavia | Stati Uniti | Unione Sovietica |
Squadre partecipanti
- GRUPPO B
Fase Preliminare
Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Germania Ovest | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 60 | 37 | +23 |
2. | Unione Sovietica | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 63 | 30 | +33 |
3. | Italia | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 48 | 33 | +15 |
4. | Australia | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 40 | 39 | +1 |
5. | Francia | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 43 | 54 | -11 |
6. | Corea del Sud | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 14 | 75 | -61 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
21 settembre | 14:00 | Italia | 9 - 9 | |
21 settembre | 15:15 | Francia | 16 - 5 | |
21 settembre | 16:30 | Germania Ovest | 13 - 11 | |
22 settembre | 14:00 | Italia | 11 - 1 | |
22 settembre | 15:15 | Germania Ovest | 10 - 9 | |
22 settembre | 16:30 | Unione Sovietica | 11 - 4 | |
23 settembre | 14:00 | Germania Ovest | 18 - 2 | |
23 settembre | 15:15 | Italia | 7 - 5 | |
23 settembre | 16:30 | Unione Sovietica | 18 - 4 | |
26 settembre | 09:00 | Germania Ovest | 10 - 7 | |
26 settembre | 10:15 | Unione Sovietica | 17 - 4 | |
26 settembre | 11:30 | Australia | 7 - 6 | |
27 settembre | 09:00 | Italia | 14 - 8 | |
27 settembre | 10:15 | Australia | 13 - 2 | |
21 settembre | 11:30 | Germania Ovest | 9 - 8 |
Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Stati Uniti | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 56 | 40 | +16 |
2. | Jugoslavia | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 60 | 38 | +22 |
3. | Spagna | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 48 | 38 | +10 |
4. | Ungheria | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 50 | 43 | +7 |
5. | Grecia | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 45 | 66 | -21 |
6. | Cina | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 34 | 68 | -34 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
21 settembre | 09:00 | Ungheria | 12 - 10 | |
21 settembre | 10:15 | Stati Uniti | 7 - 6 | |
21 settembre | 11:30 | Spagna | 13 - 6 | |
22 settembre | 10:15 | Spagna | 9 - 7 | |
22 settembre | 11:30 | Jugoslavia | 10 - 9 | |
22 settembre | 14:00 | Grecia | 10 - 7 | |
23 settembre | 10:15 | Jugoslavia | 17 - 7 | |
23 settembre | 11:30 | Ungheria | 6 - 6 | |
23 settembre | 14:00 | Stati Uniti | 14 - 7 | |
26 settembre | 14:00 | Stati Uniti | 18 - 9 | |
26 settembre | 15:15 | Ungheria | 10 - 7 | |
26 settembre | 16:30 | Jugoslavia | 10 - 8 | |
27 settembre | 14:00 | Spagna | 12 - 9 | |
27 settembre | 15:15 | Stati Uniti | 10 - 9 | |
27 settembre | 16:30 | Jugoslavia | 17 - 7 |
Fase finale
Nei gironi di classificazione si ereditano i punteggi degli scontri diretti disputati nella prima fase.
Gruppo D (5º-8º posto)
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ungheria | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 28 | 20 | +8 |
2. | Spagna | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 24 | 23 | +1 |
3. | Italia | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 25 | 25 | 0 |
4. | Australia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 18 | 27 | -9 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
30 settembre | 11:30 | Ungheria | 9 - 9 | |
30 settembre | 14:00 | Australia | 8 - 7 | |
1º ottobre | 11:30 | Ungheria | 13 - 5 | |
1º ottobre | 14:00 | Spagna | 11 - 9 |
Gruppo E (9º-12º posto)
Squadra | Pti | G | V | P | S | GF | GS | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Grecia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 37 | 21 | +16 |
2. | Francia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 34 | 19 | +15 |
3. | Cina | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 25 | 28 | -3 |
4. | Corea del Sud | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 19 | 47 | -28 |
Data | Ora | Partita | ||
---|---|---|---|---|
30 settembre | 09:00 | Francia | 11 - 4 | |
30 settembre | 10:15 | Grecia | 17 - 7 | |
1º ottobre | 09:00 | Cina | 14 - 7 | |
1º ottobre | 10:15 | Grecia | 10 - 7 |
Semifinali
Seul 30 settembre 1988, ore 15:15 | Germania Ovest | 10 – 14 (2-3, 3-3, 2-3, 3-5) | Jugoslavia | Jamsil Indoor Swimming Pool
| ||||||
|
Seul 30 settembre 1988, ore 16:30 | Stati Uniti | 8 – 7 (1-1, 3-2, 3-2, 1-2) | Unione Sovietica | Jamsil Indoor Swimming Pool
| ||||||
|
Finale per il Bronzo
Seul 1º ottobre 1988, ore 20:15 | Germania Ovest | 13 – 14 (1-5, 6-2, 4-4, 2-3) | Unione Sovietica | Jamsil Indoor Swimming Pool
| ||||||
|
Finale per l'Oro
Seul 1º ottobre 1988, ore 21:30 | Jugoslavia | 9 – 7 (d.2t.s.) (1-2, 1-2, 3-1, 1-1; 1-1, 3-1) | Stati Uniti | Jamsil Indoor Swimming Pool
| ||||||
|
Classifica finale
Campione Olimpico | ||
---|---|---|
| ||
Stati Uniti |
| |
Unione Sovietica |
| |
4 | Germania Ovest |
|
5 | Ungheria |
|
6 | Spagna | |
7 | Italia |
|
8 | Australia | |
9 | Grecia |
|
10 | Francia | |
11 | Cina | |
12 | Corea del Sud |
|
Classifica marcatori
Gol | Marcatore | Squadra | |
---|---|---|---|
27 | Manuel Estiarte | Spagna | |
20 | Pierre Garsau | Francia | |
20 | Frank Otto | Germania Ovest | |
19 | András Gyöngyösi | Ungheria | |
18 | Kyriakos Giannopoulos | Grecia | |
16 | Andonios Aronis | Grecia | |
16 | Igor Milanović | Jugoslavia | |
16 | Jorge Sans | Spagna | |
16 | Yang Yong | Cina | |
15 | Hagen Stamm | Germania Ovest | |
15 | Dirk Theismann | Germania Ovest | |
14 | Dmitrij Apanasenko | Unione Sovietica | |
14 | Geoffrey Clark | Australia | |
14 | Georgij Mšvenieradze | Unione Sovietica | |
12 | Alessandro Campagna | Italia | |
12 | Jody Campbell | Stati Uniti | |
12 | Massimiliano Ferretti | Italia | |
12 | Sergej Kotenko | Unione Sovietica | |
11 | Dragan Andrić | Jugoslavia | |
11 | Gábor Bujka | Ungheria | |
11 | Philippe Hervé | Francia | |
11 | Francesco Porzio | Italia | |
10 | 8 Giocatori | ||
9 | 9 Giocatori | ||
8 | 4 Giocatori | ||
7 | 4 Giocatori | ||
6 | 7 Giocatori | ||
5 | 12 Giocatori | ||
4 | 14 Giocatori | ||
3 | 13 Giocatori | ||
2 | 16 Giocatori | ||
1 | 13 Giocatori |
Fonti
- (EN) Comitato Olimpico Internazionale: database medaglie olimpiche.
- (EN) Comitato organizzatore, XXIVth Olympiad Seoul 1988 Official Report - Vol.2, pt.2, 1989, pagg. 595-603 (la84foundation.org).
- (EN) Todor66.com - Sport Statistics Archive, su todor66.com.
V · D · M | |||||
---|---|---|---|---|---|
Edizioni | Parigi 1900 (C) · Saint Louis 1904 (C) · Londra 1908 · Stoccolma 1912 · Anversa 1920 · Parigi 1924 · Amsterdam 1928 · Los Angeles 1932 · Berlino 1936 · Londra 1948 · Helsinki 1952 · Melbourne 1956 · Roma 1960 · Tokyo 1964 · Città del Messico 1968 · Monaco 1972 · Montréal 1976 · Mosca 1980 · Los Angeles 1984 · Seoul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 · Parigi 2024 | ||||
Dettagli |
| ||||
CIO · FINA · Giochi olimpici |
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Baseball (dimostrazione) · Calcio · Canoa/kayak · Canottaggio · Ciclismo · Equitazione · Ginnastica · Hockey su prato · Judo · Lotta · Nuoto · Nuoto sincronizzato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Pentathlon moderno · Pugilato · Scherma · Sollevamento pesi · Taekwondo (dimostrazione) · Tennis · Tennistavolo · Tiro · Tiro con l'arco · Tuffi · Vela |