Liga 3 2023 Jawa Barat
Negara | Indonesia |
---|---|
Tanggal penyelenggaraan | 3 Desember–30 Desember 2023 (Seri 1) 28 Oktober–22 November 2023 (Seri 2) |
Jumlah peserta |
|
Juara bertahan | Persipasi Bekasi (Seri 1) Al Jabbar FC (Seri 2) |
Juara | Persipasi Kota Bekasi (gelar ke-2) |
Tempat kedua | Persikas Subang |
Tempat ketiga | PSGC Ciamis |
Tempat keempat | Depok City FC |
Kualifikasi untuk | Liga 3 2023/24 Putaran Nasional |
← 2022 2024 → |
Liga 3 Jawa Barat 2023–24 adalah edisi keenam dari Liga 3 Jawa Barat yang diselenggarakan oleh Asprov PSSI Jawa Barat.[1] Dan terdiri dari Seri 1 dan Seri 2.[2]
Diikuti oleh 24 klub di Seri 1 dan 42 klub di Seri 2. Juara Seri 1 akan langsung melaju ke putaran nasional tanpa melewati putaran regional Jawa mewakili Provinsi Jawa Barat untuk menuju promosi ke Liga 2, sementara juara Seri 2 akan promosi ke Seri 1.
Tim peserta
Liga 3 Jawa Barat musim 2023/24 diikuti oleh 66 tim sepak bola asal Jawa Barat yang mendaftar pada Asprov PSSI Jawa Barat dan dibagi menjadi Seri 1 dan Seri 2. Berikut daftar tim sepak bola yang berpartisipasi dalam Liga 3 Jawa Barat musim 2023/24;
Seri 1
Kabupaten Bandung Barat
- Persikabbar Bandung Barat
Kabupaten Bekasi
- Persikasi Bekasi
Kabupaten Bogor
- Citeureup Raya FC
Kabupaten Ciamis
- PSGC Ciamis
Kabupaten Garut
- Persigar Garut
Kabupaten Karawang
- Persika 1951
- Karawang United FC
Kabupaten Purwakarta
- Persipo Purwakarta
Kabupaten Sumedang
Kabupaten Tasikmalaya
Kota Bandung
Kota Bekasi
Kota Bogor
Kota Cimahi
- Cimahi Putra FC
- Ebod Jaya FC
Kota Depok
Kabupaten Subang
Kabupaten Cirebon
Kabupaten Kuningan
Kabupaten Majalengka
Seri 2
Kota Bekasi
- Buaran Putra FC
- Bekasi United FC
Kabupaten Bekasi
Kota Depok
Kabupaten Bogor
- Satria Sanggeni FC
- Gapura FC
- Bojong Gede Raya
- Cibinong Poetra FC
Kota Bogor
Kota Sukabumi
- Sukabumi FC
- Perssi
Kabupaten Sukabumi
Kabupaten Cianjur
- Perkesit Cianjur
- RCK Nusantara
Kota Cimahi
- Cimahi United
Kabupaten Bandung
- Bandung Timur FC
- Rancaekek FC
Kota Bandung
- WBFC
- POR UNI
- Riverside Forest FC
- Inspire
- Bandung Legend
- Maung Bandung
- Super Progresif FC
- PS Bara Siliwangi
- Young Tiger FC
- Maung Anom FC
- R2B Legend
- Fanshop FA
- Saint Prima FC
Kabupaten Purwakarta
- ASAD Purwakarta
Kabupaten Subang
- BRT Subang
Kabupaten Indramayu
Kabupaten Majalengka
- Mandala FC
Kota Cirebon
- PSIT
- Bina Putra FC
- PISA
Kota Tasikmalaya
Kabupaten Ciamis
- Galuh FC
Kabupaten Kuningan
- Gemilang Raya
Stadion
Seri 1
- Stadion Mashud Wisnusaputra, Kabupaten Kuningan (Grup A)
- Stadion Patriot Chandrabhaga, Kota Bekasi (Grup B)
- Stadion Singaperbangsa, Kabupaten Karawang (Grup C, Putaran Kedua Grup E, Babak gugur)
- Stadion Merpati, Kota Depok (Grup D)
- Stadion R. A. A. Adiwijaya, Kabupaten Garut (Putaran Kedua Grup F)
Seri 2
- Lapangan UIN Soekarno Hatta, Kota Bandung (Grup A)
- Lapangan Lodaya, Pamanukan, Kabupaten Subang (Grup B & F)
- Lapangan Yon Armed 9 Sadang, Kabupaten Purwakarta (Grup E & C)
- UNI Jebreeetmedia Arena, Kota Bandung (Grup G)
- Lapangan Lodaya, Kota Bandung (Grup H, Babak gugur)
- Stadion Siliwangi, Kota Bandung (Babak gugur)
Additional play-off untuk lolos ke Putaran Nasional Liga 3
Seri 1
Putaran pertama
Semua pertandingan dimainkan di Stadion Mashud Wisnusaputra, Kabupaten Kuningan
- Grup A
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PSGC | 5 | 4 | 1 | 0 | 11 | 1 | +10 | 13 | Lolos ke Putaran kedua |
2 | Depok City | 5 | 3 | 1 | 1 | 13 | 4 | +9 | 10 | |
3 | Pesik (H) | 5 | 2 | 2 | 1 | 6 | 3 | +3 | 8 | |
4 | Persima | 5 | 2 | 1 | 2 | 12 | 8 | +4 | 7 | |
5 | Karawang United | 5 | 1 | 0 | 4 | 4 | 20 | −16 | 3 | |
6 | Perses (R) | 5 | 0 | 1 | 4 | 4 | 14 | −10 | 1 | Degradasi |
(H) Tuan rumah; (R) Degradasi.
Semua pertandingan dimainkan di Stadion Patriot Chandrabhaga, Kota Bekasi
- Grup B
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persipasi (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 6 | +6 | 12 | Lolos ke Putaran kedua |
2 | Persikas | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 12 | +3 | 10 | |
3 | Citeureup Raya | 5 | 2 | 0 | 3 | 7 | 9 | −2 | 6 | |
4 | Dejan | 5 | 2 | 2 | 1 | 11 | 9 | +2 | 8 | |
5 | Persikasi | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 10 | −2 | 5 | |
6 | PSB Bogor (R) | 5 | 0 | 1 | 4 | 6 | 13 | −7 | 1 | Degradasi |
(H) Tuan rumah; (R) Degradasi.
Semua pertandingan dimainkan di Stadion Singaperbangsa, Kabupaten Karawang
- Grup C
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persika 1951 (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 21 | 7 | +14 | 12 | Lolos ke Putaran kedua |
2 | Persigar | 5 | 3 | 2 | 0 | 11 | 5 | +6 | 11 | |
3 | Ebod Jaya | 5 | 2 | 1 | 2 | 20 | 13 | +7 | 7 | |
4 | Al Jabbar | 5 | 1 | 2 | 2 | 12 | 12 | 0 | 5 | |
5 | Depok Raya | 5 | 1 | 1 | 3 | 8 | 21 | −13 | 4 | |
6 | Persikabbar (R) | 5 | 1 | 0 | 4 | 8 | 22 | −14 | 3 | Degradasi |
(H) Tuan rumah; (R) Degradasi.
Semua pertandingan dimainkan di Stadion Merpati, Kota Depok
- Grup D
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cimahi Putra | 5 | 4 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 | 13 | Lolos ke Putaran kedua |
2 | Persipu FC (H) | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 3 | +6 | 10 | |
3 | Bandung United | 5 | 2 | 1 | 2 | 3 | 6 | −3 | 7 | |
4 | Persipo[a] | 5 | 2 | 0 | 3 | 5 | 9 | −4 | 6 | |
5 | Persitas | 5 | 0 | 2 | 3 | 4 | 8 | −4 | 2 | |
6 | PSGJ Cirebon[b] (R) | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 9 | −5 | 1 | Degradasi |
(H) Tuan rumah; (R) Degradasi.
Catatan:
Putaran kedua
Semua pertandingan dimainkan di Stadion Singaperbangsa, Kabupaten Karawang
- Grup A
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persikas[a] | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 4 | +2 | 6 | Lolos ke Babak gugur dan Putaran Nasional |
2 | PSGC[a] | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 5 | +3 | 6 | |
3 | Persika 1951 (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 4 | Lolos ke Putaran Nasional |
4 | Persipu[b] | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | −5 | 1 |
(H) Tuan rumah.
Catatan:
- ^ a b Persikas Subang unggul h2h atas PSGC Ciamis
- ^ Persipu FC lolos ke putaran nasional karena Kuota tambahan
Semua pertandingan dimainkan di Stadion R. A. A. Adiwijaya, Kabupaten Garut
- Grup B
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persipasi | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 1 | +6 | 7 | Lolos ke Babak gugur dan Putaran Nasional |
2 | Depok City[a] | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 6 | |
3 | Cimahi Putra | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | −1 | 2 | Lolos ke Putaran Nasional |
4 | Persigar[a] (H) | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
(H) Tuan rumah.
Catatan:
- ^ a b Persigar menggantikan Depok City FC yang mundur dari Putaran Nasional.
Babak gugur
Semifinal | Final | |||||
Persikas | 2 | |||||
Depok City | 0 | |||||
Persikas | 0 | |||||
Persipasi | 2 | |||||
Persipasi | 2 | |||||
PSGC | 1 | |||||
Perebutan tempat ketiga | ||||||
Depok City | 4(2) | |||||
PSGC | 4(4) |
Seri 2
- Grup A
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cimahi United | 5 | 5 | 0 | 0 | 21 | 6 | +15 | 15 | Lolos ke Babak gugur |
2 | Persikabumi | 5 | 4 | 0 | 1 | 20 | 5 | +15 | 12 | |
3 | Satria Sanggeni | 5 | 3 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 9 | |
4 | Super Progresif | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 10 | −2 | 6 | |
5 | Bina Putra | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 15 | −10 | 3 | |
6 | Bara Siliwangi | 5 | 0 | 0 | 5 | 1 | 20 | −19 | 0 |
- Grup B
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | BRT Subang | 4 | 3 | 1 | 0 | 16 | 6 | +10 | 10 | Lolos ke Babak gugur |
2 | Buaran Putra | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 4 | +9 | 10 | |
3 | Riverside Forest | 4 | 2 | 0 | 2 | 12 | 9 | +3 | 6 | |
4 | Bojong Gede Raya | 4 | 0 | 1 | 3 | 6 | 11 | −5 | 1 | |
5 | Gapura | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 20 | −17 | 1 |
- Grup C
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pakuan City | 4 | 3 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 | 10 | Lolos ke Babak gugur |
2 | WBFC | 4 | 3 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 9 | |
3 | Persika Karawang | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 5 | −2 | 5 | |
4 | Bekasi United | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 8 | −6 | 3 | |
5 | Maung Anom | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 8 | −4 | 1 |
- Grup D
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Perssi | 4 | 4 | 0 | 0 | 31 | 6 | +25 | 12 | Lolos ke Babak gugur |
2 | Fanshop FA | 4 | 2 | 1 | 1 | 30 | 9 | +21 | 7 | |
3 | Inspire | 4 | 1 | 2 | 1 | 12 | 12 | 0 | 5 | |
4 | Bandung Timur FC | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 27 | −21 | 3 | |
5 | Bandung Legend FC | 4 | 0 | 1 | 3 | 3 | 28 | −25 | 1 |
- Grup E
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASAD Purwakarta FC | 4 | 4 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 | 12 | Lolos ke Babak gugur |
2 | Gemilang Raya | 4 | 2 | 0 | 2 | 10 | 7 | +3 | 6 | |
3 | Maung Bandung | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 | −1 | 4 | |
4 | Cibinong Poetra FC | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 8 | −2 | 4 | |
5 | Benpica FC | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 10 | −7 | 3 |
- Grup F
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Perkesit | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 3 | +18 | 12 | Lolos ke Babak gugur |
2 | PS Amdesta | 4 | 3 | 0 | 1 | 17 | 6 | +11 | 9 | |
3 | R2B Legend FC | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 11 | −4 | 6 | |
4 | Young Tiger FC | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 18 | −12 | 3 | |
5 | PSIT Cirebon | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 17 | −13 | 0 |
- Grup G
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Persindra | 4 | 4 | 0 | 0 | 15 | 3 | +12 | 12 | Lolos ke Babak gugur |
2 | RCK Nusantara | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 9 | |
3 | Persikad 1999 | 4 | 2 | 0 | 2 | 13 | 9 | +4 | 6 | |
4 | UNI Bandung | 4 | 0 | 1 | 3 | 5 | 14 | −9 | 1 | |
5 | Sukabumi FC | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 17 | −15 | 1 |
- Grup H
Pos | Tim | Main | M | S | K | MG | KG | SG | Poin | Kualifikasi |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mandala FC | 5 | 4 | 1 | 0 | 25 | 5 | +20 | 13 | Lolos ke Babak gugur |
2 | Tasik Raya FC | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 8 | +4 | 11 | |
3 | Rancaekek FC | 5 | 3 | 1 | 1 | 18 | 10 | +8 | 10 | |
4 | PISA | 5 | 1 | 1 | 3 | 13 | 15 | −2 | 4 | |
5 | Saint Prima | 5 | 0 | 2 | 3 | 6 | 15 | −9 | 2 | |
6 | Galuh FC | 5 | 0 | 1 | 4 | 9 | 30 | −21 | 1 |
Babak gugur
- Semua pertandingan dimainkan di Bandung
Babak 16 Besar | Perempat Final | Semifinal | Final | |||||||||||
13 November | ||||||||||||||
ASAD Purwakarta | 6 | |||||||||||||
16 November | ||||||||||||||
RCK Nusantara | 3 | |||||||||||||
ASAD Purwakarta | 4 | |||||||||||||
14 November | ||||||||||||||
Perssi | 2 | |||||||||||||
Perssi | 10 | |||||||||||||
20 November | ||||||||||||||
Buaran Putra | 0 | |||||||||||||
ASAD Purwakarta | 2 | |||||||||||||
13 November | ||||||||||||||
Cimahi United | 3 | |||||||||||||
Cimahi United | 5 | |||||||||||||
16 November | ||||||||||||||
WBFC | 1 | |||||||||||||
Cimahi United | 2(4) | |||||||||||||
14 November | ||||||||||||||
Mandala FC | 2(3) | |||||||||||||
Mandala FC | 2 | |||||||||||||
22 November | ||||||||||||||
PS Amdesta | 1 | |||||||||||||
Cimahi United | 0 | |||||||||||||
13 November | ||||||||||||||
Perkesit Cianjur | 1 | |||||||||||||
Perkesit Cianjur | 5 | |||||||||||||
16 November | ||||||||||||||
Tasik Raya | 0 | |||||||||||||
Perkesit Cianjur | 3 | |||||||||||||
14 November | ||||||||||||||
Persikabumi | 1 | |||||||||||||
Pakuan City | 1 | |||||||||||||
20 November | ||||||||||||||
Persikabumi | 5 | |||||||||||||
Perkesit Cianjur | 5 | |||||||||||||
13 November | ||||||||||||||
Persindra | 0 | Perebutan juara ketiga | ||||||||||||
PS BRT | 1 | |||||||||||||
16 November | 22 November | |||||||||||||
Fanshop FA | 0 | |||||||||||||
PS BRT | 2 | ASAD Purwakarta | 3 | |||||||||||
14 November | ||||||||||||||
Persindra | 3 | Persindra | 2 | |||||||||||
Persindra | 8 | |||||||||||||
Gemilang Raya | 0 | |||||||||||||