Nombre | Deporte | Competición |
Oro |
Jearl Miles-Clark Monique Hennagan LaTasha Colander Andrea Anderson | Atletismo | 4 × 400 m F |
Stacy Dragila | Atletismo | Salto con pértiga F |
Maurice Greene | Atletismo | 100 m M |
Michael Johnson | Atletismo | 400 m M |
Angelo Taylor | Atletismo | 400 m vallas M |
Jon Drummond Bernard Williams Brian Lewis Maurice Greene Tim Montgomery Kenneth Brokenburr | Atletismo | 4 × 100 m M |
Nick Hysong | Atletismo | Salto con pértiga M |
Equipo | Béisbol | Torneo M |
Equipo | Baloncesto | Torneo F |
Equipo | Baloncesto | Torneo M |
Marty Nothstein | Ciclismo en pista | Velocidad ind. M |
Tara Nott | Halterofilia | 48 kg F |
David O'Connor (Eyespy II) | Hípica | Concurso completo ind. |
Rulon Gardner | Lucha grecorromana | 130 kg M |
Brandon Slay | Lucha libre | 76 kg M |
Brooke Bennett | Natación | 400 m libre F |
Brooke Bennett | Natación | 800 m libre F |
Megan Quann | Natación | 100 m braza F |
Misty Hyman | Natación | 200 m mariposa F |
Amy Van Dyken Courtney Shealy Jenny Thompson Dara Torres Erin Phenix Ashley Tappin | Natación | 4 × 100 m libre F |
Diana Munz Jenny Thompson Samantha Arsenault Lindsay Benko Julia Stowers Kim Black | Natación | 4 × 200 m libre F |
Barbara Bedford Megan Quann Jenny Thompson Dara Torres Courtney Shealy Ashley Tappin Amy Van Dyken Staciana Stitts | Natación | 4 × 100 m estilos F |
Anthony Ervin | Natación | 50 m libre M |
Gary Hall | Natación | 50 m libre M |
Lenny Krayzelburg | Natación | 100 m espalda M |
Lenny Krayzelburg | Natación | 1200 m espalda M |
Tom Malchow | Natación | 200 m mariposa M |
Tom Dolan | Natación | 400 m estilos M |
Lenny Krayzelburg Ed Moses Ian Crocker Gary Hall Neil Walker Tommy Hannan Jason Lezak | Natación | 4 × 100 m estilos M |
Laura Wilkinson | Saltos | Plataforma 10 m F |
Equipo | Sóftbol | Torneo F |
Steven López | Taekwondo | –68 kg M |
Venus Williams | Tenis | Individual F |
Venus Williams Serena Williams | Tenis | Dobles F |
Nancy Johnson | Tiro | Rifle de aire 10 m F |
Mark Reynolds Magnus Liljedahl | Vela | Star |
Dain Blanton Eric Fonoimoana | Vóley playa | Torneo M |
Plata |
Alvin Harrison | Atletismo | 400 m M |
Terrence Trammell | Atletismo | 110 m vallas M |
Lawrence Johnson | Atletismo | Salto con pértiga M |
Adam Nelson | Atletismo | Peso M |
Ricardo Juarez | Boxeo | 57 kg M |
Ricardo Williams | Boxeo | 63,5 kg M |
Mari Holden | Ciclismo en ruta | Contrarreloj F |
Equipo | Fútbol | Torneo F |
Matthew Lindland | Lucha grecorromana | 76 kg M |
Samuel Henson | Lucha libre | 54 kg M |
Diana Munz | Natación | 400 m libre F |
Kristy Kowal | Natación | 200 m braza F |
Aaron Peirsol | Natación | 200 m espalda M |
Ed Moses | Natación | 100 m braza M |
Tom Dolan | Natación | 200 m estilos M |
Erik Vendt | Natación | 400 m estilos M |
Neil Walker Anthony Ervin Gary Hall Jason Lezak Scott Tucker Josh Davis | Natación | 4 × 100 m libre M |
Jamie Rauch Josh Davis Scott Goldblatt Klete Keller Nate Dusing Chad Carvin | Natación | 4 × 200 m libre M |
Emily de Riel | Pentatlón moderno | Individual F |
Ted Murphy Sebastian Bea | Remo | Dos sin timonel (M2-) M |
Vic Wunderle | Tiro con arco | Individual M |
J. J. Isler Sarah Glaser | Vela | 470 F |
Paul Foerster Robert Merrick | Vela | 470 M |
Equipo | Waterpolo | Torneo F |
Bronce |
Chryste Gaines Torri Edwards Nanceen Perry Passion Richardson | Atletismo | 4 × 100 m F |
Mark Crear | Atletismo | 110 m vallas M |
John Godina | Atletismo | Peso M |
Chris Huffins | Atletismo | Decatlón M |
Melissa Morrison | Atletismo | 100 m vallas M |
Clarence Vinson | Boxeo | 54 kg M |
Jermain Taylor | Boxeo | 71 kg M |
Amy Chow Jamie Dantzscher Dominique Dawes Kristen Maloney Elise Ray Tasha Schwikert | Gimnasia | Concurso completo por eqs. F |
Cheryl Haworth | Halterofilia | +75 kg F |
Nina Fout (3 Magic Beans) Karen O'Connor (Prince Panache) David O'Connor (Giltedge) Linden Wiesman (Anderoo) | Hípica | Concurso completo por eqs. |
Susan Blinks (Flim Flam) Robert Dover (Ranier) Guenter Seidel (Foltaire) Christine Traurig (Etienne) | Hípica | Doma por eqs. |
Garrett Lowney | Lucha grecorromana | 97 kg M |
Terry Brands | Lucha libre | 58 kg M |
Lincoln McIlravy | Lucha libre | 69 kg M |
Dara Torres | Natación | 50 m libre F |
Dara Torres | Natación | 100 m libre F |
Dara Torres | Natación | 100 m mariposa F |
Jenny Thompson | Natación | 100 m libre F |
Kaitlin Sandeno | Natación | 800 m libre F |
Amanda Beard | Natación | 200 m braza F |
Cristina Teuscher | Natación | 200 m estilos F |
Gary Hall | Natación | 100 m libre M |
Klete Keller | Natación | 400 m libre M |
Chris Thompson | Natación | 1500 m libre M |
Tom Wilkens | Natación | 200 m estilos M |
Karen Kraft Melissa Ryan | Remo | Dos sin timonel (W2-) F |
Christine Collins Sarah Garner | Remo | Doble scull ligero (LW2x) F |
Monica Seles | Tenis | Individual F |
Kim Rhode | Tiro | Doble foso F |
James Graves | Tiro | Skeet M |
Butch Johnson Rod White Vic Wunderle | Tiro con arco | Equipo M |
Jonathan McKee Charlie McKee | Vela | 49er |