UFC 263: Adesanya vs. Vettori 2 |
Detalhes |
Promoção | Ultimate Fighting Championship |
Data | 12 de junho de 2021 |
Local | Gila River Arena |
Cidade | Glendale, Arizona, Estados Unidos |
Público | 17.208[1] |
Arrecadado | US$4.200.000[1] |
Cronologia |
UFC Fight Night: Rozenstruik vs. Sakai | UFC 263: Adesanya vs. Vettori 2 | UFC on ESPN: The Korean Zombie vs. Ige | |
UFC 263: Adesanya vs. Vettori 2 foi um evento de artes marciais mistas produzido pelo Ultimate Fighting Championship e que aconteceu no dia 12 de junho de 2021, na Gila River Arena em Glendale, Arizona, nos Estados Unidos.[2][3]
História
O evento foi o segundo que a organização disputa em Glendale, depois do UFC on Fox: Poirier vs. Gaethje em abril de 2018.[4] A Zuffa já havia sediado o evento final World Extreme Cagefighting , WEC 53, na arena em dezembro de 2010.
Uma luta pelo título do UFC entre o atual campeão Israel Adesanya e Marvin Vettori foi a atração principal do evento.[5] A dupla se enfrentou anteriormente no UFC on Fox: Poirier vs. Gaethje, onde Adesanya venceu por decisão dividida.[6]
Uma revanche pela disputa do Cinturão Peso-Mosca do UFC entre o então campeão Deiveson Figueiredo e o ex-desafiante ao título Brandon Moreno ocorreu no evento.[7] A dupla se reuniu anteriormente em dezembro de 2020 no UFC 256, onde Figueiredo manteve o título depois que a luta foi marcada pelo empate majoritário.[8]
No evento está prevista a luta dos meio-pesados entre Paul Craig e Jamahal Hill. A dupla foi previamente agendada para acontecer no UFC on ESPN: Brunson vs. Holland, mas Hill desistiu desse evento em 10 de março, após teste positivo para COVID-19.[9]
Uma luta entre Leon Edwards e o ex-desafiante ao Cinturão Peso-Leve do UFC Nate Diaz (também vencedor do The Ultimate Fighter 5 no peso-leve) ocorreria no UFC 262.[10] No entanto, Diaz desistiu devido a uma pequena lesão no início de maio e a luta foi adiada para este evento.[11] Apesar da diferença de data, a dupla manteve seu status original, marcando a primeira vez na história do UFC que uma luta sem título além do evento principal está marcada para cinco rounds.[12]
Resultados
Categoria | Lutador 1 | Resultado | Lutador 2 | Método | Round | Tempo | Notas |
Card Principal |
Médios | Israel Adesanya (C) | Derrotou | Marvin Vettori | Decisão Unânime (50-45, 50-45 e 50-45) | 5 | 5:00 | Nota 1 |
Moscas | Brandon Moreno | Derrotou | Deiveson Figueiredo (C) | Finalização (Mata Leão) | 3 | 2:26 | Nota 2 |
Meio-Médios | Leon Edwards | Derrotou | Nate Diaz | Decisão Unânime (49-46, 49-46 e 49-46) | 5 | 5:00 | |
Meio-Médios | Belal Muhammad | Derrotou | Demian Maia | Decisão Unânime (30-27, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Meio-Pesados | Paul Craig | Derrotou | Jamahal Hill | Finalização Técnica (Chave de Braço) | 1 | 1:59 | |
Card Preliminar (ESPN / ESPN +) |
Leves | Brad Riddell | Derrotou | Drew Dober | Decisão Unânime (29-28, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Meio-Pesados | Eryk Anders | Derrotou | Darren Stewart | Decisão Unânime (29-28, 29-27 e 29-27) | 3 | 5:00 | |
Moscas Feminino | Lauren Murphy | Derrotou | Joanne Calderwood | Decisão Dívidida (29-28, 28-29 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Peso Pena | Movsar Evloev | Derrotou | Hakeem Dawodu | Decisão Unânime (29-27, 29-27 e 29-27) | 3 | 5:00 | |
Card Preliminar (ESPN + / UFC Fight Pass) |
Galos Feminino | Pannie Kianzad | Derrotou | Alexis Davis | Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Leves | Terrance McKinney | Derrotou | Matt Frevola | Nocaute (Socos) | 1 | 0:07 | |
Penas | Steven Peterson | Derrotou | Chase Hooper | Decisão Unânime (30-27, 30-27 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Leves | Fares Ziam | Derrotou | Luigi Vendramini | Decisão Majoritária (29-28, 29-28 e 28-28) | 3 | 5:00 | |
Pesados | Carlos Felipe | Derrotou | Jake Collier | Decisão Dívidida (28-29, 29-28 e 29-28) | 3 | 5:00 | |
Nota 1 Pelo Cinturão Peso Médio do UFC.
Nota 2 Pelo Cinturão Peso Mosca do UFC.
Bônus da Noite
Os lutadores receberam US$50.000 de bônus:
Ver também
Referências
- ↑ a b Mike Bohn (13 de junho de 2021). «UFC 263 post-event facts: Decision-heavy card shatters record for most fight time». MMAJunkie. Consultado em 15 de junho de 2021
- ↑ Ariel Helwani (25 de fevereiro de 2021). «UFC flyweight champion Deiveson Figueiredo to again fight Brandon Moreno on June 12». espn.com. Consultado em 25 de fevereiro de 2021
- ↑ Richard Obert (1 de maio de 2021). «UFC 263 coming to Gila River Arena in Glendale on June 12». azcentral.com. Consultado em 1 de maio de 2021
- ↑ Richard Obert (1 de maio de 2021). «UFC 263 coming to Gila River Arena in Glendale on June 12». azcentral.com. Consultado em 1 de maio de 2021
- ↑ Brett Okamoto (24 de abril de 2021). «UFC finalizing middleweight title fight between Israel Adesanya and Marvin Vettori, Dana White says». espn.com. Consultado em 24 de abril de 2021
- ↑ Andrew Pearson (14 de abril de 2018). «UFC on Fox 29 results: Israel Adesanya outlasts Marvin Vettori for first career decision win». mmamania.com. Consultado em 24 de abril de 2021
- ↑ Ariel Helwani (25 de fevereiro de 2021). «UFC flyweight champion Deiveson Figueiredo to again fight Brandon Moreno on June 12». espn.com. Consultado em 25 de fevereiro de 2021
- ↑ Brent Brookhouse (13 de dezembro de 2020). «UFC 256 results, highlights: Deiveson Figueiredo, Brandon Moreno fight to a draw in an instant classic». cbssports.com. Consultado em 25 de fevereiro de 2021
- ↑ Farrah Hannoun (10 de março de 2021). «UFC on ESPN 21 co-main event scrapped after Jamahal Hill forced to withdraw from Paul Craig bout». mmajunkie.usatoday.com. Consultado em 10 de março de 2021
- ↑ Nolan King and Mike Bohn (30 de março de 2021). «UFC 262 books Nate Diaz vs. Leon Edwards for five-round co-main event in Houston». mmajunkie.usatoday.com. Consultado em 30 de março de 2021
- ↑ Damon Martin (3 de maio de 2021). «Leon Edwards vs. Nate Diaz rescheduled from UFC 262 in May to UFC 263 in June». mmafighting.com. Consultado em 3 de maio de 2021
- ↑ Marc Raimondi (4 de maio de 2021). «Nate Diaz battling minor injury; fight vs. Leon Edwards moved to UFC 263 in June». espn.com. Consultado em 6 de maio de 2021
|
---|
|
Eventos futuros estão em itálico |
Eventos Maiores | |
---|
UFC Fight Night (on Spike TV) | UFN 1 • UFN 2 • UFN 3 • UFN 4 • UFN 5 • UFN 6 • Ortiz vs. Shamrock 3 • Sanchez vs. Riggs • Evans vs. Salmon • Stevenson vs. Guillard • Stout vs. Fisher • Thomas vs. Florian • Swick vs. Burkman • Florian vs. Lauzon • Silva vs. Irvin • Diaz vs. Neer • Fight for the Troops • Lauzon vs. Stephens • Condit vs. Kampmann • Diaz vs. Guilard • Maynard vs. Diaz • Florian vs. Gomi • Marquardt vs. Palhares • Fight for the Troops 2 • Nogueira vs. Davis • Shields vs. Ellenberger |
---|
UFC Live/UFC on Versus | Vera vs. Jones • Jones vs. Matyushenko • Sanchez vs. Kampmann • Kongo vs. Barry • Hardy vs. Lytle • Cruz vs. Johnson |
---|
UFC on Fox | Velasquez vs. Dos Santos • Evans vs. Davis • Diaz vs. Miller • Shogun vs. Vera • Henderson vs. Diaz • Johnson vs. Dodson • Henderson vs. Melendez • Johnson vs. Moraga • Johnson vs. Benavidez II • Henderson vs. Thomson • Werdum vs. Browne • Lawler vs. Brown • dos Santos vs. Miocic • Gustafsson vs. Johnson • Machida vs. Rockhold • Dillashaw vs. Barão II • dos Anjos vs. Cerrone II • Johnson vs. Bader • Teixeira vs. Evans • Holm vs. Shevchenko • Maia vs. Condit • VanZant vs. Waterson • Shevchenko vs. Peña • Johnson vs. Reis • Weidman vs. Gastelum • Lawler vs. dos Anjos • Jacaré vs. Brunson II • Emmett vs. Stephens • Poirier vs. Gaethje • Alvarez vs. Poirier II • Lee vs. Iaquinta II |
---|
UFC on FX | Guillard vs. Miller • Alves vs. Kampmann • Johnson vs. McCall • Maynard vs. Guida • Browne vs. Pezão • Sotiropoulos vs. Pearson • Belfort vs. Bisping • Belfort vs. Rockhold |
---|
UFC on Fuel TV | Sanchez vs. Ellenberger • Gustafsson vs. Silva • Korean Zombie vs. Poirier • Muñoz vs. Weidman • Struve vs. Miocic • Franklin vs. Le • Barão vs. McDonald • Silva vs. Stann • Mousasi vs. Latifi • Nogueira vs. Werdum |
---|
UFC Fight Night (on Fox Sports, Fight Pass) | Shogun vs. Sonnen • Condit vs. Kampmann II • Teixeira vs. Bader • Maia vs. Shields • Machida vs. Muñoz • Fight for the Troops 3 • Belfort vs. Henderson II • Hunt vs. Pezão • Saffiedine vs. Lim • Rockhold vs. Philippou • Machida vs. Mousasi • Kim vs. Hathaway • Gustafsson vs. Manuwa • Shogun vs. Henderson II • Nogueira vs. Nelson • Bisping vs. Kennedy • Brown vs. Silva • Muñoz vs. Mousasi • Miocic vs. Maldonado • Henderson vs. Khabilov • Te-Huna vs. Marquardt • Swanson vs. Stephens • Cerrone vs. Miller • McGregor vs. Brandão • Bader vs. St. Preux • Bisping vs. Le • Henderson vs. dos Anjos • Jacaré vs. Mousasi II • Pezão vs. Arlovski II • Hunt vs. Nelson • Nelson vs. Story • MacDonald vs. Saffiedine • Rockhold vs. Bisping • Shogun vs. St. Preux • Edgar vs. Swanson • Machida vs. Dollaway • McGregor vs. Siver • Henderson vs. Thatch • Pezão vs. Mir • Maia vs. LaFlare • Mendes vs. Lamas • Gonzaga vs. Cro Cop 2 • Miocic vs. Hunt • Edgar vs. Faber • Condit vs. Alves • Boetsch vs. Henderson • Jędrzejczyk vs. Penne • Machida vs. Romero • Mir vs. Duffee • Bisping vs. Leites • Teixeira vs. St. Preux • Holloway vs. Oliveira • Nelson vs. Barnett • Holohan vs. Smolka • Belfort vs. Henderson III • TUF América Latina 2 Finale • Henderson vs. Masvidal • Namajunas vs. VanZant • Dillashaw vs. Cruz • UFC Fight Night: Hendricks vs. Thompson • Cowboy vs. Cowboy • Silva vs. Bisping • Hunt vs. Mir • Rothwell vs. dos Santos • Overeem vs. Arlovski • Almeida vs. Garbrandt • MacDonald vs. Thompson • dos Anjos vs. Alvarez • McDonald vs. Lineker • Rodríguez vs. Caceres • Arlovski vs. Barnett • Poirier vs. Johnson • Cyborg vs. Lansberg • Lineker vs. Dodson • Lamas vs. Penn • dos Anjos vs. Ferguson • Mousasi vs. Hall 2 • Bader vs. Nogueira 2 • Whittaker vs. Brunson • Lewis vs. Abdurakhimov • Rodríguez vs. Penn • Bermudez vs. Korean Zombie • Lewis vs. Browne • Belfort vs. Gastelum • Manuwa vs. Anderson • Swanson vs. Lobov • Gustafsson vs. Teixeira • Lewis vs. Hunt • Holm vs. Correia • Chiesa vs. Lee • Nelson vs. Ponzinibbio • Pettis vs. Moreno • Volkov vs. Struve • Rockhold vs. Branch • Saint Preux vs. Okami • Cowboy vs. Till • Brunson vs. Machida • Poirier vs. Pettis • Werdum vs. Tybura • Bisping vs. Gastelum • Swanson vs. Ortega • Stephens vs. Choi • Machida vs. Anders • Cowboy vs. Medeiros • Werdum vs. Volkov • Barboza vs. Lee • Maia vs. Usman • Thompson vs. Till • Rivera vs. Moraes • Cowboy vs. Edwards • dos Santos vs. Ivanov • Shogun vs. Smith • Gaethje vs. Vick • Hunt vs. Oliynyk • Santos vs. Anders • Volkan vs. Smith • Korean Zombie vs. Rodríguez • Magny vs. Ponzinibbio • Blaydes vs. Ngannou 2 • dos Santos vs. Tuivasa |
---|
UFC on ESPN | Ngannou vs. Velasquez • Barboza vs. Gaethje • Ngannou vs. dos Santos • dos Anjos vs. Edwards • Covington vs. Lawler • Reyes vs. Weidman • Overeem vs. Rozenstruik • Rodriguez vs. Waterson • The Korean Zombie vs. Ige • Makhachev vs. Moisés • Sandhagen vs. Dillashaw • Hall vs. Strickland • Cannonier vs. Gastelum • Barboza vs. Chikadze • Font vs. Aldo • Kattar vs. Chikadze • Blaydes vs. Daukaus • Luque vs. Muhammad 2 • Font vs. Vera • Błachowicz vs. Rakić • Kattar vs. Emmett • Tsarukyan vs. Gamrot • dos Anjos vs. Fiziev • Santos vs. Hill • Vera vs. Cruz • Thompson vs. Holland • Vera vs. Sandhagen • Holloway vs. Allen • Song vs. Simón • Kara-France vs. Albazi • Vettori vs. Cannonier • Strickland vs. Magomedov • Holm vs. Bueno Silva • Sandhagen vs. Font • Luque vs. dos Anjos • Dariush vs. Tsarukyan |
---|
UFC Fight Night (on ESPN+) | Cejudo vs. Dillashaw • Assunção vs. Moraes II • Blachowicz vs. Santos • Lewis vs. dos Santos • Till vs. Masvidal • Thompson vs. Pettis • Overeem vs. Oleinik • Jacaré vs. Hermansson • Iaquinta vs. Cowboy • dos Anjos vs. Lee • Gustafsson vs. Smith • Moicano vs. Korean Zombie • de Randamie vs. Ladd • Shevchenko vs. Carmouche 2 • Andrade vs. Zhang • Cowboy vs. Gaethje • Rodríguez vs. Stephens • Hermansson vs. Cannonier • Joanna vs. Waterson • Maia vs. Askren • Zabit vs. Kattar • Błachowicz vs. Jacaré • Edgar vs. The Korean Zombie • Blaydes vs. dos Santos • Anderson vs. Błachowicz 2 • Felder vs. Hooker • Benavidez vs. Figueiredo • Lee vs. Oliveira • Woodley vs. Edwards • Overeem vs. Harris • Smith vs. Teixeira • Hermansson vs. Weidman • Smith vs. Teixeira • Figueiredo vs. Benavidez 2 • Brunson vs. Shahbazyan • Lewis vs. Oleinik • Smith vs. Rakić • Overeem vs. Sakai • Waterson vs. Hill • Covington vs. Woodley • Moraes vs. Sandhagen • Ortega vs. The Korean Zombie • Hall vs. Silva • Felder vs. dos Anjos • Thompson vs. Neal • Overeem vs. Volkov • Blaydes vs. Lewis • Rozenstruik vs. Gane • Edwards vs. Muhammad • Font vs. Garbrandt • Rozenstruik vs. Sakai • Gane vs. Volkov • Brunson vs. Till • Smith vs. Spann • Santos vs. Walker • Dern vs. Rodriguez • Ladd vs. Dumont • Costa vs. Vettori • Holloway vs. Rodríguez • Vieira vs. Tate • Lewis vs. Daukaus • Hermansson vs. Strickland • Walker vs. Hill • Makhachev vs. Green • Santos vs. Ankalaev • Volkov vs. Aspinall • Lemos vs. Andrade • Holm vs. Vieira • Volkov vs. Rozenstruik • Blaydes vs. Aspinall • Gane vs. Tuivasa • Sandhagen vs. Song • Dern vs. Yan • Grasso vs. Araújo • Kattar vs. Allen • Rodriguez vs. Lemos • Nzechukwu vs. Cuțelaba • Cannonier vs. Strickland • Strickland vs. Imavov • Lewis vs. Spivak • Andrade vs. Blanchfield • Muniz vs. Allen • Yan vs. Dvalishvili • Holloway vs. Allen • Pavlovich vs. Blaydes • Dern vs. Hill • Aspinall vs. Tybura • Holloway vs. The Korean Zombie • Gane vs. Spivak • Grasso vs. Shevchenko 2 • Fiziev vs. Gamrot • Dawson vs. Green • Yusuff vs. Barboza • Almeida vs. Lewis • Allen vs. Craig • Song vs. Gutiérrez • Ankalaev vs. Walker 2 • Dolidze vs. Imavov • Hermansson vs. Pyfer • 237 • 238 • 239 Barboza x Murphy |
---|
UFC on ABC | Holloway vs. Kattar • Vettori vs. Holland • Ortega vs. Rodríguez • Rozenstruik vs. Almeida • Emmett vs. Topuria |
---|
The Ultimate Fighter Finales | 1 · 2 · 3 · 4 · 5 · 6 · 7 · 8 · 9 · 10 · 11 · 12 · 13 · 14 · 15 · 16 · 17 · 18 · 19 · 20 · 21 · 22 · 23 · 24 · 25 · 26 · 27 · 28 · 29 · 30 · 31 |
---|
Categoria CommonsWikiProjeto MMA |