Rússia nos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012
Rússia nos Jogos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comitê Paralímpico Nacional (CPN) | ||||||
Código do CPI | RUS | |||||
Nome | Comitê Paraolímpico da Rússia (site oficial) | |||||
Jogos Paralímpicos de Verão de 2012 | ||||||
Sede | Londres, Reino Unido | |||||
Competidores | 182 em 12 esportes | |||||
Porta-bandeira | Alexey Ashapatov | |||||
Medalhas | ||||||
| ||||||
Participações nos Jogos Paralímpicos | ||||||
Verão | 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 | |||||
Inverno | 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014 | |||||
Outras participações relacionadas | ||||||
URS União Soviética (1988) EUN Equipa Unificada (1992) |
A Rússia foi um dos participantes dos Jogos Paralímpicos de Verão de 2012, em Londres, no Reino Unido.[1]
Medalhistas
Atleta | Esporte | Evento | Medalha |
---|---|---|---|
Denis Tarasov | Natação | 50 metros livre masculino - S8 | Ouro |
Sergey Punko | Natação | 400 metros livre masculino - S12 | Ouro |
Oxana Savchenko | Natação | 200 metros medley feminino - SM12 | Ouro |
Vladimir Balynetc | Levantamento de peso | Até 48 kg masculino | Prata |
Olesya Lafina | Levantamento de peso | Até 48 kg feminino | Prata |
Tamara Podpalnaya | Levantamento de peso | Até 52 kg feminino | Prata |
Dmitrii Kokarev | Natação | 50 metros livre masculino - S2 | Prata |
Aleksandr Nevolin-Svetov | Natação | 50 metros livre masculino - S12 | Prata |
Dmitrii Kokarev | Natação | 100 metros livre masculino - S2 | Prata |
Aleksandr Nevolin-Svetov | Natação | 100 metros livre masculino - S12 | Prata |
Vladimir Krivulya | Levantamento de peso | Até 52 kg masculino | Bronze |
Aleksandr Golintovskii | Natação | 100 metros livre masculino - S13 | Bronze |
Aleksandr Golintovskii | Natação | 400 metros livre masculino - S13 | Bronze |
Darya Stukalova | Natação | 200 metros medley feminino - SM12 | Bronze |
Desempenho
Atletismo
- Masculino
Atletas | Evento | Preliminares | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Andrey Koptev | 100 m rasos T11 | DNS | Não avançou |
Levantamento de peso
- Masculino
Atletas | Evento | Resultado | Posição |
---|---|---|---|
Vladimir Balynetc | -48 kg | 170,0 | |
Vladimir Krivulya | -52 kg | 175,0 | |
Ildar Bedderdinov | -56 kg | 174,0 | 5º |
Ayrat Zakiev | -60 kg | NM | |
Sergei Sychev | -75 kg | 213,0 | 4º |
Karen Abramyants | -82.5 kg | 165,0 | 11º |
Vadim Rakitin | -90 kg | 190,0 | 7º |
- Feminino
Atletas | Evento | Resultado | Posição |
---|---|---|---|
Olesya Lafina | -48 kg | 120,0 | |
Tamara Podpalnaya | -52 kg | 119,0 | |
Irina Kazantseva | -56 kg | 101,0 | 5º |
Kheda Berieva | -60 kg | 106,0 | 4º |
Vera Muratova | -67.5 kg | 111,0 | 4º |
Tatiana Smirnova | -82.5 kg | 112,0 | 5º |
Natação
- Masculino
Atletas | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Dmitrii Kokarev | 50 metros livre - S2 | 1min05s61 Q | 2º | 1min02s47 | |
Aleksei Lyzhikhin | 50 metros livre - S4 | 44s08 | 11º | Não avançou | |
Andrey Gladkov | 50 metros livre - S7 | 31s84 | 11º | Não avançou | |
Denis Tarasov | 50 metros livre - S8 | 25s92 Q | 1º | 25s82 | |
Konstantin Lisenkov | 26s92 Q | 4º | 26s78 | 4º | |
Dmitry Grigorev | 50 metros livre - S10 | 25s07 Q | 6º | 24s61 | 5º |
Rustam Nurmukhametov | 50 metros livre - S11 | 27s80 Q | 8º | 28s15 | 8º |
Alexander Chekurov | 27s10 Q | 4º | 26s38 | 4º | |
Aleksandr Nevolin-Svetov | 50 metros livre - S12 | 24s29 Q | 2º | 23s96 | |
Roman Makarov | 25s52 Q | 7º | 25s57 | 8º | |
Aleksandr Golintovskii | 50 metros livre - S13 | 24s96 Q | 8º | 24s82 | 8º |
Stepan Smagin | 25s62 | 12º | Não avançou | ||
Dmitrii Kokarev | 100 metros livre - S2 | 2min18s30 Q | 2º | 2min16s46 | |
Andrey Meshcheryakov | 100 metros livre - S4 | 1min40s66 | 12º | Não avançou | |
Aleksei Lyzhikhin | 1min39s39 | 11º | Não avançou | ||
Andrey Gladkov | 100 metros livre - S7 | 1min06s38 Q | 7º | 1min06s04 | 8º |
Dmitry Grigorev | 100 metros livre - S10 | 54s95 Q | 8º | 54s33 | 6º |
Alexander Chekurov | 100 metros livre - S11 | 1min01s99 Q | 4º | 1min01s56 | 6º |
Rustam Nurmukhametov | 1min04s18 | 12º | Não avançou | ||
Aleksandr Nevolin-Svetov | 100 metros livre - S12 | 52s65 Q | 2º | 51s70 | |
Sergey Punko | 55s99 Q | 6º | 55s44 | 6º | |
Roman Makarov | 55s33 Q | 5º | 55s34 | 5º | |
Aleksandr Golintovskii | 100 metros livre - S13 | 53s66 Q | 4º | 53s45 | |
Roman Dubovoy | 54s29 Q | 7º | 53s84 | 7º | |
Stepan Smagin | 55s42 | 11º | Não avançou | ||
Eduard Samarin | 400 metros livre - S9 | 4min38s10 | 11º | Não avançou | |
Sergey Punko | 400 metros livre - S12 | 4min25s03 Q | 2º | 4min10s26 | |
Aleksandr Golintovskii | 400 metros livre - S13 | 4min19s69 Q | 5º | 4min11s13 | |
Stepan Smagin | 4min28s37 Q | 8º | 4min27s31 | 8º |
- Feminino
Atletas | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Marca | Posição | Marca | Posição | ||
Nina Ryabova | 200 metros medley - SM10 | 2min36s04 Q | 5º | 2min35s65 | 5º |
Olga Sokolova | 200 metros medley - SM11 | 3min24s81 | 16º | Não avançou | |
Darya Stukalova | 200 metros medley - SM12 | 2min39s71 Q | 3º | 2min28s73 | |
Oxana Savchenko | 2min38s13 Q | 2º | 2min28s00 |
Referências
- ↑ LOCOG. «Russia - 2012 Paralympic News, Athletes, Medals» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos