Natação artística no Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 - Rotina livre solo
A prova da rotina livre solo é um dos eventos da natação artística do Campeonato Mundial de Esportes Aquáticos de 2019 que foi realizada entre os dias 15 de julho e 17 de julho, em Gwangju, na Coreia do Sul. [1]
Calendário
Horário local (UTC+9). [2]
Fase | Data | Hora |
---|---|---|
Eliminatórias | 15 de julho | 11:00 |
Final | 17 de julho | 19:00 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Svetlana Romashina (RUS) | Ona Carbonell (ESP) | Yukiko Inui (JPN) |
Resultados
Pos. | Nadadora | Nacionalidade | Eliminatória[3] | Final[4] | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Pontos | Pos. | Pontos | Pos. | |||
Svetlana Romashina | Rússia | 96.4667 | 1 | 97.1333 | 1 | |
Ona Carbonell | Espanha | 93.8333 | 2 | 94.5667 | 2 | |
Yukiko Inui | Japão | 92.5667 | 3 | 93.2000 | 3 | |
4 | Marta Fiedina | Ucrânia | 92.0667 | 4 | 92.5667 | 4 |
5 | Jacqueline Simoneau | Canadá | 90.4333 | 5 | 90.7000 | 5 |
6 | Linda Cerruti | Itália | 90.2333 | 6 | 90.4667 | 6 |
7 | Evangelia Platanioti | Grécia | 88.4333 | 7 | 88.6667 | 7 |
8 | Vasiliki Alexandri | Áustria | 86.7333 | 8 | 87.1667 | 8 |
9 | Eve Planeix | França | 86.4667 | 9 | 86.6667 | 9 |
10 | Vasilina Khandoshka | Bielorrússia | 84.7000 | 10 | 85.0667 | 10 |
11 | Kate Shortman | Reino Unido | 84.6000 | 11 | 84.7667 | 11 |
12 | Anita Alvarez | Estados Unidos | 84.4667 | 12 | 84.7333 | 12 |
13 | Lara Mechnig | Liechtenstein | 82.4000 | 13 | Não avançaram | |
14 | Vivienne Koch | Suíça | 82.1333 | 14 | ||
15 | Marlene Bojer | Alemanha | 79.7000 | 15 | ||
16 | Lee Ri-young | Coreia do Sul | 78.8000 | 16 | ||
17 | Alžběta Dufková | Chéquia | 78.4333 | 17 | ||
18 | Mónica Arango | Colômbia | 78.4000 | 18 | ||
19 | Nada Daabousová | Eslováquia | 78.1667 | 19 | ||
20 | Khonzodakhon Toshkhujaeva | Uzbequistão | 76.8333 | 20 | ||
21 | Jasmine Verbena | San Marino | 76.2333 | 21 | ||
22 | Aleksandra Atanasova | Bulgária | 76.1333 | 22 | ||
23 | Nevena Dimitrijević | Sérvia | 75.4000 | 23 | ||
24 | Kyra Hoevertsz | Aruba | 74.6667 | 24 | ||
25 | Camila Arregui | Argentina | 74.6333 | 25 | ||
26 | Defne Bakırcı | Turquia | 74.5000 | 26 | ||
27 | Natalija Ambrazaitė | Lituânia | 73.8000 | 27 | ||
28 | Aleksandra Filipiuk | Polónia | 73.6333 | 28 | ||
29 | Gabriela Alpajón | Cuba | 70.5667 | 29 | ||
30 | Eva Morris | Nova Zelândia | 69.5667 | 30 | ||
31 | Valeria Lizano | Costa Rica | 67.1333 | 31 | ||
32 | Zheng Zexuan | Macau | 66.8000 | 32 |
Referências
- ↑ «Rotina livre solo – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 4 de setembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Rotina livre solo – Horário» (PDF) (em inglês). FINA. Consultado em 4 de setembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Rotina livre solo – Resultado das eliminatórias» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 4 de setembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Rotina livre solo – Resultado final» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 4 de setembro de 2019 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal da Coreia do Sul
- Portal Natação