Medalhistas olímpicos do esqui alpino
Segue a lista dos medalhistas olímpicos do esqui alpino:[1]
Masculino
Downhill
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Moritz 1948 (detalhes) | Henri Oreiller FRA França | Franz Gabl AUT Áustria | Rolf Olinger SUI Suíça Karl Molitor SUI Suíça |
Oslo 1952 (detalhes) | Zeno Colò ITA Itália | Othmar Schneider AUT Áustria | Christian Pravda AUT Áustria |
Cortina D'Ampezzo 1956 (detalhes) | Toni Sailer AUT Áustria | Raymond Fellay SUI Suíça | Anderl Molterer AUT Áustria |
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Jean Vuarnet FRA França | Hans-Peter Lanig EUA Equipe Alemã Unida | Guy Périllat FRA França |
Innsbruck 1964 (detalhes) | Egon Zimmermann AUT Áustria | Léo Lacroix FRA França | Wolfgang Bartels EUA Equipe Alemã Unida |
Grenoble 1968 (detalhes) | Jean-Claude Killy FRA França | Guy Périllat FRA França | Jean-Daniel Dätwyler SUI Suíça |
Sapporo 1972 (detalhes) | Bernhard Russi SUI Suíça | Roland Collombin SUI Suíça | Heinrich Messner AUT Áustria |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Franz Klammer AUT Áustria | Bernhard Russi SUI Suíça | Herbert Plank ITA Itália |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Leonhard Stock AUT Áustria | Peter Wirnsberger AUT Áustria | Steve Podborski CAN Canadá |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Bill Johnson USA Estados Unidos | Peter Müller SUI Suíça | Anton Steiner AUT Áustria |
Calgary 1988 (detalhes) | Pirmin Zurbriggen SUI Suíça | Peter Müller SUI Suíça | Franck Piccard FRA França |
Albertville 1992 (detalhes) | Patrick Ortlieb AUT Áustria | Franck Piccard FRA França | Günther Mader AUT Áustria |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Tommy Moe USA Estados Unidos | Kjetil André Aamodt NOR Noruega | Ed Podivinsky CAN Canadá |
Nagano 1998 (detalhes) | Jean-Luc Crétier FRA França | Lasse Kjus NOR Noruega | Hannes Trinkl AUT Áustria |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Fritz Strobl AUT Áustria | Lasse Kjus NOR Noruega | Stephan Eberharter AUT Áustria |
Turim 2006 (detalhes) | Antoine Dénériaz FRA França | Michael Walchhofer AUT Áustria | Bruno Kernen SUI Suíça |
Vancouver 2010 (detalhes) | Didier Défago SUI Suíça | Aksel Lund Svindal NOR Noruega | Bode Miller USA Estados Unidos |
Sóchi 2014 (detalhes) | Matthias Mayer AUT Áustria | Christof Innerhofer ITA Itália | Kjetil Jansrud NOR Noruega |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Aksel Lund Svindal NOR Noruega | Kjetil Jansrud NOR Noruega | Beat Feuz SUI Suíça |
Pequim 2022 (detalhes) | Beat Feuz SUI Suíça | Johan Clarey FRA França | Matthias Mayer AUT Áustria |
Combinado
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Garmisch-Patenkirchen 1936 (detalhes) | Franz Pfnür GER Alemanha | Gustav Lantschner GER Alemanha | Émile Allais FRA França |
St. Moritz 1948 (detalhes) | Henri Oreiller FRA França | Karl Molitor SUI Suíça | James Couttet FRA França |
Calgary 1988 (detalhes) | Hubert Strolz AUT Áustria | Bernhard Gstrein AUT Áustria | Paul Accola SUI Suíça |
Albertville 1992 (detalhes) | Josef Polig ITA Itália | Gianfranco Martin ITA Itália | Steve Locher SUI Suíça |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Lasse Kjus NOR Noruega | Kjetil André Aamodt NOR Noruega | Harald Christian Strand Nilsen NOR Noruega |
Nagano 1998 (detalhes) | Mario Reiter AUT Áustria | Lasse Kjus NOR Noruega | Christian Mayer AUT Áustria |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Kjetil André Aamodt NOR Noruega | Bode Miller USA Estados Unidos | Benjamin Raich AUT Áustria |
Turim 2006 (detalhes) | Ted Ligety USA Estados Unidos | Ivica Kostelić CRO Croácia | Rainer Schönfelder AUT Áustria |
Vancouver 2010 (detalhes) | Bode Miller USA Estados Unidos | Ivica Kostelić CRO Croácia | Silvan Zurbriggen SUI Suíça |
Sóchi 2014 (detalhes) | Sandro Viletta SUI Suíça | Ivica Kostelić CRO Croácia | Christof Innerhofer ITA Itália |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Marcel Hirscher AUT Áustria | Alexis Pinturault FRA França | Victor Muffat-Jeandet FRA França |
Pequim 2022 (detalhes) | Johannes Strolz AUT Áustria | Aleksander Aamodt Kilde NOR Noruega | James Crawford CAN Canadá |
Slalom
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Moritz 1948 (detalhes) | Edy Reinalter SUI Suíça | James Couttet FRA França | Henri Oreiller FRA França |
Oslo 1952 (detalhes) | Othmar Schneider AUT Áustria | Stein Eriksen NOR Noruega | Guttorm Berge NOR Noruega |
Cortina D'Ampezzo 1956 (detalhes) | Toni Sailer AUT Áustria | Chiharu Igaya JPN Japão | Stig Sollander SWE Suécia |
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Ernst Hinterseer AUT Áustria | Matthias Leitner AUT Áustria | Charles Bozon FRA França |
Innsbruck 1964 (detalhes) | Josef Stiegler AUT Áustria | Billy Kidd USA Estados Unidos | James Heuga USA Estados Unidos |
Grenoble 1968 (detalhes) | Jean-Claude Killy FRA França | Herbert Huber AUT Áustria | Alfred Matt AUT Áustria |
Sapporo 1972 (detalhes) | Francisco Fernández Ochoa ESP Espanha | Gustav Thöni ITA Itália | Roland Thöni ITA Itália |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Piero Gros ITA Itália | Gustav Thöni ITA Itália | Willi Frommelt LIE Liechtenstein |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Ingemar Stenmark SWE Suécia | Phil Mahre USA Estados Unidos | Jacques Lüthy SUI Suíça |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Phil Mahre USA Estados Unidos | Steve Mahre USA Estados Unidos | Didier Bouvet FRA França |
Calgary 1988 (detalhes) | Alberto Tomba ITA Itália | Frank Wörndl FRG Alemanha Ocidental | Paul Frommelt LIE Liechtenstein |
Albertville 1992 (detalhes) | Finn Christian Jagge NOR Noruega | Alberto Tomba ITA Itália | Michael Tritscher AUT Áustria |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Thomas Stangassinger AUT Áustria | Alberto Tomba ITA Itália | Jure Košir SLO Eslovênia |
Nagano 1998 (detalhes) | Hans Petter Buraas NOR Noruega | Ole Kristian Furuseth NOR Noruega | Thomas Sykora AUT Áustria |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Jean-Pierre Vidal FRA França | Sébastien Amiez FRA França | Benjamin Raich AUT Áustria |
Turim 2006 (detalhes) | Benjamin Raich AUT Áustria | Reinfried Herbst AUT Áustria | Rainer Schönfelder AUT Áustria |
Vancouver 2010 (detalhes) | Giuliano Razzoli ITA Itália | Ivica Kostelić CRO Croácia | André Myhrer SWE Suécia |
Sóchi 2014 (detalhes) | Mario Matt AUT Áustria | Marcel Hirscher AUT Áustria | Henrik Kristoffersen NOR Noruega |
PyeongChang 2018 (detalhes) | André Myhrer SWE Suécia | Ramon Zenhäusern SUI Suíça | Michael Matt AUT Áustria |
Pequim 2022 (detalhes) | Clément Noël FRA França | Johannes Strolz AUT Áustria | Sebastian Foss-Solevåg NOR Noruega |
Slalom gigante
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
Oslo 1952 (detalhes) | Stein Eriksen NOR Noruega | Christian Pravda AUT Áustria | Toni Spiß AUT Áustria |
Cortina D'Ampezzo 1956 (detalhes) | Toni Sailer AUT Áustria | Anderl Molterer AUT Áustria | Walter Schuster AUT Áustria |
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Roger Staub SUI Suíça | Pepi Stiegler AUT Áustria | Ernst Hinterseer AUT Áustria |
Innsbruck 1964 (detalhes) | François Bonlieu FRA França | Karl Schranz AUT Áustria | Josef Stiegler AUT Áustria |
Grenoble 1968 (detalhes) | Jean-Claude Killy FRA França | Willy Favre SUI Suíça | Heinrich Messner AUT Áustria |
Sapporo 1972 (detalhes) | Gustav Thöni ITA Itália | Edmund Bruggmann SUI Suíça | Werner Mattle SUI Suíça |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Heini Hemmi SUI Suíça | Ernst Good SUI Suíça | Ingemar Stenmark SWE Suécia |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Ingemar Stenmark SWE Suécia | Andreas Wenzel LIE Liechtenstein | Hans Enn AUT Áustria |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Max Julen SUI Suíça | Jure Franko YUG Iugoslávia | Andreas Wenzel LIE Liechtenstein |
Calgary 1988 (detalhes) | Alberto Tomba ITA Itália | Hubert Strolz AUT Áustria | Pirmin Zurbriggen SUI Suíça |
Albertville 1992 (detalhes) | Alberto Tomba ITA Itália | Marc Girardelli LUX Luxemburgo | Kjetil André Aamodt NOR Noruega |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Markus Wasmeier GER Alemanha | Urs Kälin SUI Suíça | Christian Mayer AUT Áustria |
Nagano 1998 (detalhes) | Hermann Maier AUT Áustria | Stephan Eberharter AUT Áustria | Michael von Grünigen SUI Suíça |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Stephan Eberharter AUT Áustria | Bode Miller USA Estados Unidos | Lasse Kjus NOR Noruega |
Turim 2006 (detalhes) | Benjamin Raich AUT Áustria | Joël Chenal FRA França | Hermann Maier AUT Áustria |
Vancouver 2010 (detalhes) | Carlo Janka SUI Suíça | Kjetil Jansrud NOR Noruega | Aksel Lund Svindal NOR Noruega |
Sóchi 2014 (detalhes) | Ted Ligety USA Estados Unidos | Steve Missillier FRA França | Alexis Pinturault FRA França |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Marcel Hirscher AUT Áustria | Henrik Kristoffersen NOR Noruega | Alexis Pinturault FRA França |
Pequim 2022 (detalhes) | Marco Odermatt SUI Suíça | Žan Kranjec SLO Eslovênia | Mathieu Faivre FRA França |
Super-G
Feminino
Downhill
Combinado
Slalom
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
St. Moritz 1948 (detalhes) | Gretchen Fraser USA Estados Unidos | Antoinette Meyer SUI Suíça | Erika Mahringer AUT Áustria |
Oslo 1952 (detalhes) | Andrea Mead-Lawrence USA Estados Unidos | Ossi Reichert GER Alemanha | Annemarie Buchner GER Alemanha |
Cortina D'Ampezzo 1956 (detalhes) | Renée Colliard SUI Suíça | Regina Schöpf AUT Áustria | Yevgeniya Sidorova URS União Soviética |
Squaw Valley 1960 (detalhes) | Anne Heggtveit CAN Canadá | Betsy Snite USA Estados Unidos | Barbara Henneberger EUA Equipe Alemã Unida |
Innsbruck 1964 (detalhes) | Christine Goitschel FRA França | Marielle Goitschel FRA França | Jean Saubert USA Estados Unidos |
Grenoble 1968 (detalhes) | Marielle Goitschel FRA França | Nancy Greene CAN Canadá | Annie Famose FRA França |
Sapporo 1972 (detalhes) | Barbara Cochran USA Estados Unidos | Danielle Debernard FRA França | Florence Steurer FRA França |
Innsbruck 1976 (detalhes) | Rosi Mittermaier FRG Alemanha Ocidental | Claudia Giordani ITA Itália | Hanni Wenzel LIE Liechtenstein |
Lake Placid 1980 (detalhes) | Hanni Wenzel LIE Liechtenstein | Christa Kinshofer FRG Alemanha Ocidental | Erika Hess SUI Suíça |
Sarajevo 1984 (detalhes) | Paoletta Magoni ITA Itália | Perrine Pelen FRA França | Ursula Konzett LIE Liechtenstein |
Calgary 1988 (detalhes) | Vreni Schneider SUI Suíça | Mateja Svet YUG Iugoslávia | Christa Kinshofer FRG Alemanha Ocidental |
Albertville 1992 (detalhes) | Petra Kronberger AUT Áustria | Annelise Coberger NZL Nova Zelândia | Blanca Fernández Ochoa ESP Espanha |
Lillehammer 1994 (detalhes) | Vreni Schneider SUI Suíça | Elfi Eder AUT Áustria | Katja Koren SLO Eslovênia |
Nagano 1998 (detalhes) | Hilde Gerg GER Alemanha | Deborah Compagnoni ITA Itália | Zali Steggall AUS Austrália |
Salt Lake City 2002 (detalhes) | Janica Kostelić CRO Croácia | Laure Péquegnot FRA França | Anja Pärson SWE Suécia |
Turim 2006 (detalhes) | Anja Pärson SWE Suécia | Nicole Hosp AUT Áustria | Marlies Schild AUT Áustria |
Vancouver 2010 (detalhes) | Maria Riesch GER Alemanha | Marlies Schild AUT Áustria | Šárka Záhrobská CZE República Checa |
Sóchi 2014 (detalhes) | Mikaela Shiffrin USA Estados Unidos | Marlies Schild AUT Áustria | Kathrin Zettel AUT Áustria |
PyeongChang 2018 (detalhes) | Frida Hansdotter SWE Suécia | Wendy Holdener SUI Suíça | Katharina Gallhuber AUT Áustria |
Pequim 2022 (detalhes) | Petra Vlhová SVK Eslováquia | Katharina Liensberger AUT Áustria | Wendy Holdener SUI Suíça |
Slalom gigante
Super-G
Misto
Equipes
Evento | Ouro | Prata | Bronze |
---|---|---|---|
PyeongChang 2018 (detalhes) | Luca Aerni Denise Feierabend Wendy Holdener Daniel Yule Ramon Zenhäusern SUI Suíça | Stephanie Brunner Manuel Feller Katharina Gallhuber Katharina Liensberger Michael Matt Marco Schwarz AUT Áustria | Sebastian Foss-Solevåg Nina Haver-Løseth Leif Kristian Nestvold-Haugen Kristin Lysdahl Jonathan Nordbotten Maren Skjøld NOR Noruega |
Pequim 2022 (detalhes) | Katharina Huber Katharina Liensberger Katharina Truppe Stefan Brennsteiner Michael Matt Johannes Strolz AUT Áustria | Emma Aicher Lena Dürr Julian Rauchfuß Alexander Schmid Linus Straßer GER Alemanha | Mina Fürst Holtmann Thea Louise Stjernesund Maria Therese Tviberg Timon Haugan Fabian Wilkens Solheim Rasmus Windingstad NOR Noruega |
Referências
- ↑ Sports Reference. «Alpine Skiing» (em inglês). Consultado em 25 de abril de 2010 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
- Portal dos eventos multiesportivos