A delegação do estado de Delta na Assembleia Nacional da Nigéria compreende três representantes eleitos para o Senado da Nigéria que representam as regiões do Delta Central, Delta do Norte e Delta do Sul, além de dez deputados para a Câmara dos Representantes que representam os distritos eleitorais de Ethiope, Ughelli Norte/Sul, Ndokwa/Ukwani, Opke/Sapele/Uvwie, Isoco Setentrional/Meridional, Burutu, Warri, Ika, Aniocha Norte/Sul e Bomadi/Patani.[1][2]
Quarta República (1999–presente)
4ª Legislatura (1999–2003)
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Brume Fred Aghogho | PDP | Delta Central | 1999–2003 | Eleito |
Osakwe Patrick | PDP | Delta do Norte | 1999–2003 | Eleito |
Omu Stella | PDP | Delta do Sul | 1999–2003 | Eleito |
|
Deputados | Agoda John Halim Ochuko | ANPP | Ethiope | 1999–2003 | Eleito |
Aguariavwodo Emmanuel Edesiri | ANPP | Ughelli Norte/Sul | 1999–2003 | Eleito |
Almona-Isei Mercy | PDP | Ndokwa/Ukwani | 1999–2003 | Eleita |
Gabriel Dumi | PDP | Opke/Sapele/Uvwie | 1999–2003 | Eleito |
Efekodha Anthony Onomuefe | PDP | Isoco Setentrional/Meridional | 1999–2003 | Eleito |
Emibra Agbeotu Efiriaendi | ANPP | Burutu | 1999–2003 | Eleito |
Harriman Temi | ANPP | Warri | 1999–2003 | Eleito |
Irabor Nduka | PDP | Ika | 1999–2003 | Eleito |
Nwoko Ned Munir | PDP | Aniocha Norte/Sul | 1999–2003 | Eleito |
Nicholas Ebomo Mutu | PDP | Bomadi/Patani | 1999–2003 | Eleito |
9ª Legislatura (2019–2023)
|
Cargo | Nome | Partido | Distrito Eleitoral | Mandato | Situação |
|
Senadores | Ovie Omo-Agege | APC | Delta Central | 2019–2023 | Reeleito |
Peter Onyeluka Nwaoboshi | APC | Delta do Norte | 2019–2023 | Reeleito |
James Manager | PDP | Delta do Sul | 2019–2023 | Reeleito |
|
Deputados | Ben Rollands Igbakpa | PDP | Ethiope | 2019–2023 | Eleito |
Francis Waive | APC | Ughelli Norte/Sul | 2019–2023 | Eleita |
Ossai Nicholas Ossai | PDP | Ndokwa/Ukwani | 2019–2023 | Reeleito |
Oberuakpefe Anthony Afe | PDP | Opke/Sapele/Uvwie | 2019–2023 | Eleito |
Leo Ogor | PDP | Isoco Setentrional/Meridional | 2019–2023 | Reeleito |
Nicholas Mutu | PDP | Burutu | 2019–2023 | Reeleito |
Thomas Ereyitomi | PDP | Warri | 2019–2023 | Eleito |
Victor Nwokolo | PDP | Ika | 2019–2023 | Reeleito |
Ndudi Elumelu | PDP | Aniocha Norte/Sul | 2019–2023 | Reeleito |
Nicholas Ebomo Mutu | PDP | Bomadi/Patani | 2019–2023 | Reeleito |
Referências
- ↑ Official Website - Assembleia Nacional Câmara dos Representantes (Delta (estado))
- ↑ Lista de Senadores