Copa das Confederações da CAF de 2020–21
Copa das Confederações da CAF de 2020-21 | ||||
---|---|---|---|---|
2020-21 Total CAF Confederation Cup (em inglês) | ||||
Dados | ||||
Participantes | 51 + 16 (de 39 associações) | |||
Organização | CAF | |||
Período | 27 de novembro de 2020 – 10 de julho de 2021 | |||
Gol(o)s | 114 | |||
Partidas | 61 | |||
Média | 1,87 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Raja Casablanca (2º título) | |||
Vice-campeão | JS Kabylie | |||
Melhor marcador | Ben Malango (6 gols) | |||
|
A Copa das Confederações da CAF de 2020-21 foi a 18ª edição do torneio, que é a segunda competição de clubes mais importante do continente africano. O vencedor da Copa das Confederações da CAF em 2020-21 ganhou o direito de jogar contra o vencedor da Liga dos Campeões da CAF de 2020–21 na Supercopa da CAF de 2021.
RS Berkane era o atual campeão e, portanto, o defensor do título. Entretanto, foi eliminado na fase de grupos da Liga dos Campeões da temporada. A final foi ganha pelo Raja Casablanca, do Marrocos por 2–1 contra o JS Kabylie da Argélia.
Alocação das vagas
Todos os 54 membros da CAF podem entrar na Liga dos Campeões da CAF, com os 12 melhores ranqueados de acordo com o Ranking de 5 anos da CAF podendo inscrever duas equipes na competição.[1]
Para a edição de 2020–21, a CAF usou o ranking entre 2016 e 2020, que calcula pontos para cada associação participante com base na performance dos clubes através destes 5 anos na Liga dos Campeões da CAF e na Copa das Confederações da CAF. Os critérios para os pontos são os seguintes:[2]
Liga dos Campeões da CAF | Copa das Confederações da CAF | |
---|---|---|
Campeão | 6 pontos | 5 pontos |
Vice-campeão | 5 pontos | 4 pontos |
Eliminado na semifinal | 4 pontos | 3 pontos |
Eliminado nas quartas de final | 3 pontos | 2 pontos |
Terceiro lugar na fase de grupos | 2 pontos | 1 ponto |
Quarto lugar na fase de grupos | 1 ponto | 0,5 ponto |
Os pontos são multiplicados por um coeficiente de acordo com o ano do seguinte modo:
- 2019–20 – 5
- 2020–21 – 4
- 2018 – 3
- 2017 – 2
- 2016 – 1
Equipes classificadas
As seguintes 51 equipes de 39 associações entraram na competição.
- Equipes (em negrito) se classificaram diretamente a segunda fase.
- As outras equipes entraram na primeira fase.
As associações abaixo são mostradas de acordo com o seu ranking entre 2016 e 2020.
Associação | Equipe | Classificação |
---|---|---|
Associações elegíveis para entrar com duas equipes (Ranking 1–12) | ||
Marrocos (1º – 190 pts) | RS Berkane | 3º lugar – Campeonato Marroquino de Futebol de 2019–20 |
TAS Casablanca | Campeão – Taça do Trono de 2018–19 | |
Egito (2º – 167 pts) | Pyramids | 3º – Campeonato Egípcio de Futebol de 2019–20 |
Al-Mokawloon | 4º lugar – Campeonato Egípcio de Futebol de 2019–20 | |
Tunísia (3º – 140 pts) | US Monastir | 3º lugar – Campeonato Tunisiano de Futebol de 2019–20 |
Étoile du Sahel | 4º lugar – Campeonato Tunisiano de Futebol de 2019–20 | |
República Democrática do Congo (4º – 83 pts) | AS Maniema Union | 3º lugar – Campeonato Nacional de Futebol da República Democrática do Congo de 2019–20 |
DC Motema Pembe | 4º lugar – Campeonato Nacional de Futebol da República Democrática do Congo de 2019–20 | |
Argélia (5º – 81 pts) | ES Sétif | 3º lugar – Campeonato Argelino de Futebol de 2019–20 |
JS Kabylie | 4º lugar – Campeonato Argelino de Futebol de 2019–20 | |
África do Sul (6º – 68,5 pts) | Orlando Pirates | 3º lugar – Campeonato Sul-Africano de Futebol de 2019–20 |
Bloemfontein Celtic | Vice-campeão – Copa da África do Sul de Futebol de 2019–20 | |
Zâmbia (7º – 43 pts) | Green Eagles | 3ª lugar – Campeonato Zambiano de Futebol de 2019–20 |
NAPSA Stars | 4ª lugar – Campeonato Zambiano de Futebol de 2019–20 | |
Nigéria (8º – 39 pts) | Rivers United | 3º lugar – Campeonato Nigeriano de Futebol de 2019–20 |
Kano Pillars | Campeão – Copa da Nigéria de Futebol de 2019–20 | |
Guiné (9º – 38 pts) | AS Kaloum Star | 3º lugar – Campeonato Guineano de Futebol de 2019–20 |
CI Kamsar | Vice-campeão – Copa da Guiné de Futebol de 2019 | |
Angola (10º – 36 pts) | Bravos do Maquis | 3º lugar – Girabola de 2019–20 |
Sagrada Esperança | Semifinalista – Taça de Angola de Futebol de 2019–20 | |
Sudão (11º – 29,5 pts) | El Hilal El Obeid | 3º lugar – Campeonato Sudanês de Futebol de 2019–20 |
Alamal Atbara | Campeão – Copa do Sudão de Futebol de 2019–20 | |
Líbia (12º – 16,5 pts) | Al Ahly Tripoli | 3º lugar – Campeonato Líbio de Futebol de 2017–18 |
Al-Ittihad | Campeão – Copa da Líbia de Futebol de 2018 | |
Associações elegíveis para entrar com uma equipe | ||
Tanzânia (13º – 14 pts) | Namungo FC | Vice-campeão – Copa da Tanzânia de Futebol de 2019–20 |
Costa do Marfim (14º – 13 pts) | FC San Pédro | Vice-campeão – Campeonato Marfinense de Futebol de 2019–20 |
Moçambique (17º – 9 pts) | UD Songo | Campeão – Taça de Moçambique de Futebol de 2019 |
República do Congo (18º – 8 pts) | Étoile du Congo | Campeão – Copa da República do Congo de Futebol de 2019 |
Uganda (18º – 8 pts) | Kampala City | Vice-campeão – Campeonato Ugandense de Futebol de 2019–20 |
Gana (20º – 6,5 pts) | Ashanti Gold | Vencedor do Tier 2 – Campeonato Ganês de Futebol de 2019 |
Mali (20º – 6,5 pts) | Yeelen Olympique | Vice-campeão – Primeira Divisão Malinesa de 2019–20 |
Ruanda (22º – 6 pts) | AS Kigali | Campeão – Copa da Ruanda de Futebol de 2019 |
Essuatíni (23º – 5 pts) | Vice-campeão – Campeonato Essuatiniano de Futebol de 2019–20 | |
Etiópia (24º – 4 pts) | Fasil Kenema | Campeão – Copa da Etiópia de Futebol de 2019 |
Botswana (25º – 3 pts) | Orapa United | Campeão – Copa Botswana de Futebol de 2019–20 |
Togo (25º – 3 pts) | Unisport de Sokodé | Vice-campeão – Campeonato Togolês de Futebol de 2019–20 |
Benim (27º – 2,5 pts) | ESAE | Campeão – Copa do Benim de Futebol de 2019 |
Mauritânia (27º – 2,5 pts) | Tevragh-Zeïna | Campeão – Copa da Mauritânia de Futebol de 2020 |
Burquina Fasso (29º – 2 pts) | Salitas | Vice-campeão – Campeonato Burquinense de Futebol de 2018–19 |
Camarões (29º – 2 pts) | Coton Sport | Vice-campeão – Campeonato Camaronês de Futebol de 2019–20 |
Burundi | Musongati | Campeão – Copa do Burundi de Futebol de 2020 |
Chade | Renaissance | Vice-campeão – Campeonato Chadiano de Futebol de 2020 |
Comores | Ngazi Sport | Vice-campeão – Copa de Comores de Futebol de 2020 |
Djibouti | Arta/Solar 7 | Campeão – Copa do Djibouti de Futebol de 2020 |
Guiné Equatorial | Futuro Kings | 2º lugar – Campeonato Guinéu-Equatoriano de Futebol de 2019–20 |
Gâmbia | GAMTEL | Campeão – Campeonato Gambiano de Futebol de 2019–20 |
Níger | USGN | Vice-campeão – Copa do Níger de Futebol de 2019 |
Senegal | ASC Jaraaf | 2º lugar no momento do abandono – Campeonato Senegalês de Futebol de 2019–20 |
Somália | Horseed FC | Campeão – Copa da Somália de Futebol de 2019 |
Sudão do Sul | Al Rabita | Campeão – Copa do Sudão do Sul de Futebol de 2020 |
Zanzibar | KVZ | Campeão – Copa de Zanzibar de Futebol de 2020 |
Fases de qualificação
Nesta fase, cada vaga foi disputada em partidas de ida e volta. Caso o placar agregado esteja empatado no final da partida de volta a regra do gol fora de casa foi aplicada. Caso o empate ainda persista o vencedor foi definido pela disputa por pênaltis.[1]
Fase preliminar
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
AS Kaloum Star | 1–2 | Tevragh-Zeïna | 1–1 | 0–1 |
CI Kamsar | 0–1 | Renaissance | 0–0 | 0–1 |
Yeelen Olympique | 1–2 | USGN | 0–1 | 1–1 |
GAMTEL | w/o | TAS Casablanca | 0–1 | – |
ASC Jaraaf | 3–1 | Kano Pillars | 3–1 | 0–0 |
Arta/Solar 7 | 1–10 | Al-Mokawloon | 0–1 | 1–9 |
Al-Ittihad | 7–1 | Horseed FC | 4–1 | 3–0 |
US Monastir | 3–2 | Fasil Kenema | 2–0 | 1–2 |
Namungo FC | w/o | Al Rabita | 3–0 | – |
Sagrada Esperança | w/o | Mbabane Swallows | – | – |
Orapa United | 2–2 (gf) | AS Kigali | 2–1 | 0–1 |
Ngazi Sport | 2–9 | NAPSA Stars | 1–5 | 1–4 |
Étoile du Congo | 1–1 (gf) | Bravos do Maquis | 1–1 | 0–0 |
Alamal Atbara | 4–0 | KVZ | 1–0 | 3–0 |
Ashanti Gold | 1–2 | Salitas | 0–0 | 1–2 |
Musongati | 3–4 | Green Eagles | 2–2 | 1–2 |
Unisport de Sokodé | 1–2 | Coton Sport | 0–2 | 1–0 |
AS Maniema Union | 2–2 (2–3 p) | Bloemfontein Celtic | 0–2 | 2–0 |
Futuro Kings | 3–3 (0–2 p) | Rivers United | 2–1 | 1–2 |
Primeira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Tevragh-Zeïna | 0–2 | RS Berkane | 0–0 | 0–2 |
Renaissance | w/o | ES Sétif | – | – |
USGN | 1–4 | JS Kabylie | 1–2 | 0–2 |
TAS Casablanca | 5–1 | ESAE | 4–0 | 1–1 |
ASC Jaraaf | 2–2 (gf) | FC San Pédro | 0–1 | 2–1 |
Al-Mokawloon | 1–2 | Étoile du Sahel | 0–0 | 1–2 |
Al-Ittihad | 2–4 | Pyramids | 0–1 | 2–3 |
US Monastir | 2–0 | Al Ahly Tripoli | 2–0 | 0–0 |
Namungo FC | 5–3 | El Hilal El Obeid | 2–0 | 3–3 |
Sagrada Esperança | w/o | Orlando Pirates | 0–1 | – |
AS Kigali | 3–3 (gf) | Kampala City | 2–0 | 1–3 |
NAPSA Stars | 1–1 (gf) | UD Songo | 0–0 | 1–1 |
Bravos do Maquis | 1–3 | DC Motema Pembe | 0–1 | 1–2 |
Alamal Atbara | 0–3 | Salitas | 0–1 | 0–2 |
Green Eagles | 0–3 | Coton Sport | 0–2 | 0–1 |
Bloemfontein Celtic | 0–5 | Rivers United | 0–2 | 0–3 |
Play-offs
Devido à desistência do Gazelle, o RS Berkane classificou-se diretamente para a Fase de Grupos, pois era o time com a melhor posição no ranking da CAF.
|
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Enyimba | 1–1 (5–4 p) | Rivers United | 1–0 | 0–1 |
1º de Agosto | 5–7 | Namungo FC | 2–6 | 3–1 |
FC Platinum | 0–2 | ASC Jaraaf | 0–1 | 0–1 |
CS Sfaxien | 5–2 | AS Kigali | 4–1 | 1–1 |
Raja Casablanca | 1–1 (6–5 p) | US Monastir | 1–0 | 0–1 |
Nkana | 3–2 | TAS Casablanca | 2–0 | 1–2 |
Gor Mahia | 2–3 | NAPSA Stars | 0–1 | 2–2 |
AS Bouenguidi | 2–3 | Salitas | 1–0 | 1–3 |
Asante Kotoko | 1–2 | ES Sétif | 1–2 | 0–0 |
Young Buffaloes | 1–4 | Étoile du Sahel | 1–2 | 0–2 |
AS SONIDEP | 0–2 | Coton Sport | 0–1 | 0–1 |
Al-Ahly Benghazi | 2–2 (8–7 p) | DC Motema Pembe | 1–1 | 1–1 |
Stade Malien | 2–2 (gf) | JS Kabylie | 2–1 | 0–1 |
RC Abidjan | 0–4 | Pyramids | 0–2 | 0–2 |
Jwaneng Galaxy | 0–4 | Orlando Pirates | 0–3 | 0–1 |
Fase de Grupos
O sorteio para a fase de grupos foi realizado em 22 de fevereiro de 2021 na sede da CAF no Cairo, Egito.[3] Os 15 vencedores dos play-offs e o RS Berkane foram alocados em quatro grupos, Pote 1, Pote 2, Pote 3 e Pote 4, contendo 4 times cada.
As equipes foram divididas nos potes pelo ranking da CAF (em parênteses).
|
|
|
|
Grupo A
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | ENY | ORL | ESS | AHL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Enyimba | 9[a] | 6 | 3 | 0 | 3 | 6 | 8 | −2 | Fase Final | — | 1–0 | 2–1 | 2–1 | |
2 | Orlando Pirates | 9[a] | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 2 | +3 | 2–1 | — | 0–0 | 3–0 | ||
3 | ES Sétif | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 3 | +2 | 3–0 | 0–0 | — | 1–0 | ||
4 | Al Ahly Tripoli | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 6 | −3 | 1–0 | 0–0 | 1–0 | — |
Notas:
Grupo B
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | JSK | COT | RSB | NAP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | JS Kabylie | 12 | 6 | 3 | 3 | 0 | 7 | 4 | +3 | Fase Final | — | 1–0 | 0–0 | 2–1 | |
2 | Coton Sport | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 6 | +4 | 1–2 | — | 2–0 | 5–1 | ||
3 | RS Berkane | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 0 | 0–0 | 2–1 | — | 2–0 | ||
4 | NAPSA Stars | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 12 | −7 | 2–2 | 0–1 | 1–0 | — |
Grupo C
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | JAR | CSS | ETO | SAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ASC Jaraaf | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | Fase Final | — | 1–0 | 0–0 | 2–1 | |
2 | CS Sfaxien | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | +3 | 1–2 | — | 2–0 | 5–1 | ||
3 | Étoile du Sahel | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 0–0 | 2–1 | — | 2–0 | ||
4 | Salitas | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 8 | −6 | 2–2 | 0–1 | 1–0 | — |
Grupo D
Pos | Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Classificado | RAJ | PYR | NKA | NAM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Raja Casablanca | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 5 | 3 | +2 | Fase Final | — | 1–0 | 0–0 | 2–1 | |
2 | Pyramids | 10 | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 3 | +3 | 1–2 | — | 2–0 | 5–1 | ||
3 | Nkana | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | +1 | 0–0 | 2–1 | — | 2–0 | ||
4 | Namungo FC | 3 | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 8 | −6 | 2–2 | 0–1 | 1–0 | — |
Fase final
Sorteio
O sorteio para a fase final ocorreu em 30 de abril de 2021, as 14:00 (UTC+2), em Cairo, Egito.[4] O mecanismo de sorteio de cada fase é o seguinte:
- No sorteio das quartas de final, os quatro líderes dos grupos serão colocados em um pote, enquanto que os quatro vice-líderes serão colocados em outro. As equipes que finalizaram em primeiro lugar na fase de grupos (pote 1 no sorteio) enfrentarão as equipes que finalizaram em segundo lugar (pote 2). As equipes do mesmo grupo não podem ser sorteadas entre si, podendo ser sorteadas equipes de um mesmo país.
- No sorteio das semifinais não existe cabeça de chave e equipes do mesmo grupo (fase de grupos) e do mesmo país podem ser sorteadas.
Equipes classificadas
Grupo | Líderes de grupo | Vice-líderes de grupo |
---|---|---|
A | Enyimba | Orlando Pirates |
B | JS Kabylie | Coton Sport |
C | ASC Jaraaf | CS Sfaxien |
D | Raja Casablanca | Pyramids |
Chaveamento
Quartas-de-final | Semifinais | Final | ||||||||||||||
16 e 23 de maio | 20 e 27 de junho | 10 de julho | ||||||||||||||
Pyramids | 4 | 1 | 5 | |||||||||||||
Enyimba | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Pyramids | 0 | 0 | 0(4) | |||||||||||||
Raja Casablanca (p) | 0 | 0 | 0(5) | |||||||||||||
Orlando Pirates | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||
Raja Casablanca | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||
Raja Casablanca | 2 | |||||||||||||||
JS Kabylie | 1 | |||||||||||||||
Coton Sport (gf) | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
ASC Jaraaf | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||
Coton Sport | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||
JS Kabylie | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||
CS Sfaxien | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
JS Kabylie | 1 | 1 | 2 |
Quartas de final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Pyramids | 5–2 | Enyimba | 4–1 | 1–1 |
Orlando Pirates | 1–5 | Raja Casablanca | 1–1 | 0–4 |
Coton Sport | 2–2 (gf) | ASC Jaraaf | 1–0 | 1–2 |
CS Sfaxien | 1–2 | JS Kabylie | 0–1 | 1–1 |
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Pyramids | 0–0 (4–5 p) | Raja Casablanca | 0–0 | 0–0 |
Coton Sport | 1–5 | JS Kabylie | 1–2 | 0–3 |
Final
10 de julho de 2021 | Raja Casablanca | 2 – 1 | JS Kabylie | Stade de l'Amitié, Cotonu |
20:00 (UTC+1) | Rahimi 5' Malango 14' | Relatório | Zaka 46' | Árbitro: RSA Victor Gomes |
Premiação
Copa das Confederações da CAF de 2020–21 |
---|
Raja Casablanca Campeão (2.º título) |
Referências
- ↑ a b CAF. «CAF CONFEDERATION CUP REGULATIONS» (PDF) (em inglês)
- ↑ CAF. «16 CLUBS FOR GROUP PHASE OF CC AND CL EFFECTIVE 2017» (em inglês). Consultado em 11 de junho de 2023
- ↑ CAF (18 de fevereiro de 2021). «Total CAF Confederation Cup Group Stage draw to be conducted on Monday» (em inglês)
- ↑ «Draw Procedure: Total CAF Champions League and Total CAF Confederation Cup Knockout stages» (em inglês). CAFONLINE. 29 de abril de 2021. Consultado em 15 de junho de 2023