Copa da UEFA de 1987–88
Copa da UEFA de 1987–88 | ||||
---|---|---|---|---|
XVII UEFA Cup | ||||
Dados | ||||
Participantes | 64 | |||
Organização | UEFA | |||
Local de disputa | Europa | |||
Período | 15 de setembro de 1987 – 18 de maio de 1988 | |||
Gol(o)s | 308 | |||
Partidas | 126 | |||
Média | 2,44 gol(o)s por partida | |||
Campeão | Bayer Leverkusen (1º título) | |||
Vice-campeão | RCD Espanyol | |||
Maiores goleadas (diferença) | Mjøndalen IF 0 – 5 Werder Bremen Nedre Eiker, Mjondalen 15 de setembro de 1987, Primeira fase | |||
Velez 5 – 0 FC Sion 16 de setembro de 1987, Primeira fase | ||||
Feyenoord 5 – 0 CA Spora Luxembourg 16 de setembro de 1987, Primeira fase | ||||
Club Brugge 5 – 0 FC Zenit Leningrad 30 de setembro de 1987, Primeira fase | ||||
Club Brugge 5 – 0 Borussia Dortmund 9 de dezembro de 1987, Terceira fase | ||||
|
A Copa da UEFA de 1987–88 foi a décima sétima edição da Copa da UEFA, vencida pelo Bayer Leverkusen[1] da Alemanha em vitória sobre o RCD Espanyol nos pênaltis por 3-2 (os dois outros jogos acabaram 3-0 para cada time). A maior goleada da competição foi registrada quando o Club Brugge venceu o Borussia Dortmund por 5-0.[2]
Primeira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Beşiktaş | 1–3 | Internazionale | 0–0 (Report) | 1–3 (Report) |
Bohemian F.C. | 0–1 | Aberdeen F.C. | 0–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Borussia Monchengladbach | 1–5 | Espanyol | 0–1 (Report) | 1–4 (Report) |
Brøndby IF | 2–1 | IFK Göteborg | 2–1 (Report) | 0–0 (Report) |
Budapest Honved SE | 1–0 | KSC Lokeren | 1–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Celtic F.C. | 2–3 | Borussia Dortmund | 2–1 (Report) | 0–2 (Report) |
Coleraine F.C. | 1–4 | Dundee United | 0–1 (Report) | 1–3 (Report) |
EPA Larnaca FC | 0–4 | Victoria Bucureşti | 0–1 (Report) | 0–3 (Report) |
FC Barcelona | 2–1 | Belenenses | 2–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Wismut Aue | (a)1–1 | Valur | 0–0 (Report) | 1–1 (Report) |
FC Spartak Moscow | 3–1 | Dynamo Dresden | 3–0 (Report) | 0–1 (Report) |
FC Universitatea Craiova | 4–4(a) | Desportivo de Chaves | 3–2 (Report) | 1–2 (Report) |
TJ Vitkovice | 3–1 | AIK | 1–1 (Report) | 2–0 (Report) |
FC Zenit Leningrad | 2–5 | Club Brugge | 2–0 (Report) | 0–5 (Report) |
Feyenoord Rotterdam | 10–2 | CA Spora Luxembourg | 5–0 (Report) | 5–2 (Report) |
FK Austria Wien | 1–5 | Bayer Leverkusen | 0–0 (Report) | 1–5 (Report) |
Grasshopper Club | 0–5 | FC Dynamo Moscow | 0–4 (Report) | 0–1 (Report) |
K.S.K. Beveren | 2–1 | FC Bohemian F.C. Praha | 2–0 (Report) | 0–1 (Report) |
KS Flamurtari | 3–2 | FK Partizan | 2–0 (Report) | 1–2 (Report) |
LASK Linz | 0–2 | Utrecht | 0–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Mjøndalen IF | 1–5 | Werder Bremen | 0–5 (Report) | 1–0 (Report) |
Panathinaikos | 4–3 | AJ Auxerre | 2–0 (Report) | 2–3 (Report) |
PFC Lokomotiv Sofia | 3–4 | FC Dinamo Tbilisi | 3–1 (Report) | 0–3 (Report) |
Pogoń Szczecin | 2–4 | Verona | 1–1 (Report) | 1–3 (Report) |
Red Star Belgrade | 5–2 | Botev Plovdiv | 3–0 (Report) | 2–2 (Report) |
Sporting Gijón | 1–3 | Milan | 1–0 (Report) | 0–3 (Report) |
Sportul Studenţesc | 3–1 | GKS Katowice | 1–0 (Report) | 2–1 (Report) |
Tatabányai Bányász | 1–2 | Vitoria SC | 1–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Toulouse FC | 6–1 | Panionios NFC | 5–1 (Report) | 1–0 (Report) |
TPS | 2–1 | FC Admira/Wacker | 0–1 (Report) | 2–0 (Report) |
Valletta | 0–7 | Juventus | 0–4 (Report) | 0–3 (Report) |
Velez | 5–3 | FC Sion | 5–0 (Report) | 0–3 (Report) |
Segunda fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Milan | 0–2 | Espanyol | 0–2 (Report) | 0–0 (Report) |
Aberdeen F.C. | 2–2(a) | Feyenoord Rotterdam | 2–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Borussia Dortmund | 3–2 | Velez | 2–0 (Report) | 1–2 (Report) |
Brøndby IF | 3–3(p) | Sportul Studenţesc | 3–0 (Report) | 0–3 (Report) |
Desportivo de Chaves | 2–5 | Budapest Honved FC | 1–2 (Report) | 1–3 (Report) |
Dundee United | 2–3 | TJ Vitkovice | 1–2 (Report) | 1–1 (Report) |
Utrecht | 2–3 | Verona | 1–1 (Report) | 1–2 (Report) |
FC Barcelona | 2–0 | FC Dynamo Moscow | 2–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Wismut Aue | 1–2 | KS Flamurtari | 1–0 (Report) | 0–2 (Report) |
FC Spartak Moscow | 6–7 | Werder Bremen | 4–1 (Report) | 2–6(aet) (Report) |
Internazionale | 2–1 | TPS | 0–1 (Report) | 2–0 (Report) |
Panathinaikos | (a)3–3 | Juventus | 1–0 (Report) | 2–3 (Report) |
Red Star Belgrade | 3–5 | Club Brugge | 3–1 (Report) | 0–4 (Report) |
Toulouse FC | 1–2 | Bayer Leverkusen | 1–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Victoria Bucureşti | 1–2 | FC Dinamo Tbilisi | 1–2 (Report) | 0–0 (Report) |
Vitoria SC | (p)1-1 | K.S.K. Beveren | 1–0 (Report) | 0–1 (Report) |
Terceira fase
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Borussia Dortmund | 3–5 | Club Brugge | 3–0 (Report) | 0–5(aet) (Report) |
Budapest Honved FC | 6–7 | Panathinaikos | 5–2 (Report) | 1–5 (Report) |
FC Barcelona | 4–2 | KS Flamurtari | 4–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Feyenoord Rotterdam | 2–3 | Bayer Leverkusen | 2–2 (Report) | 0–1 (Report) |
Verona | 4–1 | Sportul Studenţesc | 3–1 (Report) | 1–0 (Report) |
Internazionale | 1–2 | Espanyol | 1–1 (Report) | 0–1 (Report) |
Vitoria SC | 2–2(p) | TJ Vitkovice | 2–0 (Report) | 0–2 (Report) |
Werder Bremen | 3–2 | FC Dinamo Tbilisi | 2–1 (Report) | 1–1 (Report) |
Quartas-de-final
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Bayer Leverkusen | 1–0 | FC Barcelona | 0–0 (Report) | 1–0 (Report) |
Verona | 1–2 | Werder Bremen | 0–1 (Report) | 1–1 (Report) |
Panathinaikos | 2–3 | Club Brugge | 2–2 (Report) | 0–1 (Report) |
Espanyol | 2–0 | TJ Vitkovice | 2–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Semifinais
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Bayer Leverkusen | 1–0 | Werder Bremen | 1–0 (Report) | 0–0 (Report) |
Club Brugge | 2–3 | Espanyol | 2–0 (Report) | 0–3(aet) (Report) |
Final
Ver artigo principal: Final da Copa da UEFA de 1987–88
Equipe 1 | Total | Equipe 2 | 1.º jogo | 2.º jogo |
---|---|---|---|---|
Espanyol | 3–3 (2–3) (pênaltis) | Bayer Leverkusen | 3–0 (Report) | 0–3 (Report) |