Superkubok Rossii 2019
Supercoppa di Russia 2019 Superkubok Rossii 2019 | |
---|---|
Competizione | Superkubok Rossii |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | RFS |
Date | 6 luglio 2019 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 2 |
Impianto/i | VTB Arena |
Risultati | |
Vincitore | Lokomotiv Mosca (3º titolo) |
Secondo | Zenit San Pietroburgo |
Statistiche | |
Gol segnati | 5 |
Pubblico | 21 382 |
La VTB Arena, teatro della finale | |
Cronologia della competizione | |
2018 2020 | |
Manuale |
La Supercoppa di Russia 2019 (ufficialmente in russo Суперкубок России 2019?, Superkubok Rossii 2019) è stata la diciassettesima edizione della Supercoppa di Russia.
Si è svolta il 6 luglio 2019 alla VTB Arena di Mosca tra lo Zenit San Pietroburgo, vincitore della Prem'er-Liga 2018-2019 e la Lokomotiv Mosca, vincitrice della Coppa di Russia 2018-2019.[1] La Lokomotiv Mosca ha conquistato il trofeo per la terza volta nella sua storia, a 14 anni di distanza dall'ultimo successo.[2]
Le squadre
Squadre | Qualificazione | Partecipazioni precedenti (il grassetto indica la vittoria) |
---|---|---|
Zenit San Pietroburgo | Vincitore della Prem'er-Liga 2018-2019 | 6 (2008, 2011, 2012, 2013, 2015, 2016) |
Lokomotiv Mosca | Vincitrice della Kubok Rossii 2018-2019 | 6 (2003, 2005, 2008, 2015, 2017, 2018) |
Tabellino
Mosca 6 luglio 2019, ore 19:00 MSK | Zenit San Pietroburgo | 2 – 3 referto | Lokomotiv Mosca | VTB Arena (21 382 spett.)
| ||||||
|
Zenit S. Pietroburgo | Lokomotiv Mosca |
Note
- ^ (RU) Календарь Российской Премьер-Лиги сезона-2019/20, su premierliga.ru, 7 giugno 2019. URL consultato il 19 giugno 2019 (archiviato dall'url originale il 20 luglio 2019).
- ^ (EN) Zeeshan Mehtab, FC Lokomotiv Moscow Beats Zenit St. Petersburg 3-2 To Win Russian Super Cup, su urdupoint.com, 6 luglio 2019.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale
V · D · M | |
---|---|
2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Prem'er-Liga · PFN Ligi · PPF Ligi |
Coppe | Coppa di Russia · Supercoppa russa |
Stagioni dei club | |
Prem'er-Liga | Achmat · Arsenal Tula · CSKA Mosca · Dinamo Mosca · Krasnodar · Kryl'ja Sovetov · Lokomotiv Mosca · Orenburg · Rostov · Rubin · Soči · Spartak Mosca · Tambov · Ufa · Ural · Zenit |
PFN Ligi | Armavir · Avangard Kursk · Baltika · Čajka · Čertanovo · Chimki · Enisej · Fakel · Luč Vladivostok · Mordovija · Neftechimik · Nižnij Novgorod · Rotor · Šinnik · SKA-Chabarovsk · Spartak-2 Mosca · Tekstilščik Ivanovo · Tom' Tomsk · Torpedo Mosca |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia '19 · Montenegro · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '19 '20 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '19 '20 · Finlandia '19 '20 · Francia · Galles · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lettonia '19 '20 · Liechtenstein · Lituania '19 '20 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '19 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Irlanda del Nord · Islanda '19 '20 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '19 '20 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '19 '20 · Fær Øer '19 '20 · Francia · Georgia '19 '20 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '19 '20 · Islanda '19 '20 · Israele · Italia · Kazakistan '19 '20 · Kosovo · Lituania '19 '20 · Malta · Moldavia · Norvegia '19 '20 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio