Robert S. Langer
Robert Samuel Langer Jr. (Albany, 29 agosto 1948) è un ingegnere chimico statunitense. È uno degli undici Institute Professors del Massachusetts Institute of Technology (MIT). Langer è riconosciuto come l'ingegnere più citato nella storia [1][2] e il quarto individuo più citato in qualsiasi campo, avendo scritto oltre 1.500 articoli scientifici. Ha inoltre fondato oltre 40 aziende biotecnologiche, tra cui Moderna.
Biografia
Robert Langer era precedentemente professore Germeshausen di Ingegneria Chimica e Biomedica presso il MIT e conduce la sua attività di ricerca presso il Dipartimento di Ingegneria Chimica e nel Dipartimento di Ingegneria Biologica al MIT. È anche un membro della facoltà del programma Harvard-MIT in Scienze della Salute e Tecnologia e dell’Istituto Koch per la Ricerca Integrata sul Cancro.
Robert Langer detiene oltre 1.400 domande di brevetto. È uno dei ricercatori più citati al mondo e il suo indice H è 321 con attualmente oltre 421.000 citazioni (secondo Google Scholar, al 15-04-2024). È tra i ricercatori più riconosciuti e citato in biotecnologia, soprattutto nei campi dei sistemi di somministrazione di farmaci e dell’ingegneria tessutale [3].
Il laboratorio di ricerca di Langer al MIT è il più grande laboratorio di ingegneria biomedica nel mondo, mantenendo oltre 10 milioni di dollari in sovvenzioni annuali e oltre 100 ricercatori [1][2].
Langer è anche un prolifico uomo d’affari, essendo stato dietro la partecipazione alla fondazione di oltre 40 aziende di biotecnologia, tra cui la nota azienda farmaceutica americana, Moderna.
Ha ricevuto numerosi riconoscimenti tra cui il premio Queen Elizabeth per l'ingegneria (2015), il premio più influente al mondo per l'ingegneria.[4], il Premio Lemelson-MIT (1998), il Premio Wolf per la chimica (2013) per l'ideazione e l'attuazione della chimica dei polimeri i quali forniscono entrambi un sistema controllato del rilascio del farmaco e nuovi biomateriali, il Premio Principessa delle Asturie (2008), ilPremio Balzan (2022) per i biomateriali per la nanomedicina e l'ingegneria dei tessuti.
Onorificenze
Onorificenze straniere
Note
- ^ a b (EN) 1612 Highly Cited Researchers (h>100) according to their Google Scholar Citations public profiles | Ranking Web of Universities, su webometrics.info. URL consultato il 20 agosto 2017.
- ^ a b (EN) Trisha Gura, The art of entrepreneurship, in Science, vol. 346, n. 6213, 28 novembre 2014, pp. 1146–1146, DOI:10.1126/science.346.6213.1146. URL consultato il 20 agosto 2017.
- ^ David Shukman, Drug-delivery pioneer wins £1m engineering prize, in BBC News Science & Environment, 3 febbraio 2015. URL consultato il 3 febbraio 2015.
- ^ (EN) David Shukman, Drug-delivery pioneer wins £1m engineering prize, in BBC News, 3 febbraio 2015. URL consultato il 20 agosto 2017.
- ^ Acta del Jurado
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Robert S. Langer
Collegamenti esterni
- (EN) Robert S. Langer, su Mathematics Genealogy Project, North Dakota State University.
- (EN) Professor Robert Langer, su Department of Chemical Engineering, Massachusetts Institute of Technology.
V · D · M | |
---|---|
Carl Djerassi (1978) · Herman Mark (1979) · Henry Eyring (1980) · Joseph Chatt (1981) · John Charles Polanyi - George C. Pimentel (1982) · Herbert S. Gutowsky - Harden M. McConnell - John S. Waugh (1984) · Rudolph Marcus (1985) · Elias James Corey - Albert Eschenmoser (1986) · David C. Phillips - David Blow (1987) · Joshua Jortner - Raphael David Levine (1988) · Duilio Arigoni - Alan Rushton Battersby (1989) · Richard R. Ernst - Alexander Pines (1991) · John Pople (1992) · Ahmed Zewail (1993) · Richard Lerner - Peter Schultz (1995) · Gilbert Stork - Samuel J. Danishefsky (1996) · Gerhard Ertl - Gábor Arpad Somorjai (1998) · Raymond Lemieux (1999) · Frank Albert Cotton (2000) · Henri B. Kagan - Ryōji Noyori - K. Barry Sharpless (2001) · Harry B. Gray (2004) · Richard N. Zare (2005) · Ada Yonath - George Feher (2007) · William Moerner - Allen Bard (2008) · Stuart A. Rice - Ching W. Tang - Krzysztof Matyjaszewski (2011) · Armand Paul Alivisatos - Charles M. Lieber (2012) · Robert S. Langer (2013) · Chi-Huey Wong (2014) · Kyriacos Costa Nicolaou - Stuart Schreiber (2016) · Robert G. Bergman (2017) · Omar Yaghi - Makoto Fujita (2018) · Stephen L. Buchwald - John F. Hartwig (2019) · Leslie Leiserowitz - Meir Lahav (2021) · Bonnie Bassler - Carolyn R. Bertozzi - Benjamin Cravatt (2022) · Chuan He - Hiroaki Suga - Jeffery W. Kelly (2023) | |
Agricoltura · Arti · Chimica · Fisica · Matematica · Medicina |
V · D · M | |
---|---|
Passato | Warburg Institute (2002) • Michel Brunet (2003) • ex aequo Roma, Istanbul, Gerusalemme (2004) • ex aequo Graeme Barker, Israel Finkelstein (2005) • Yo-Yo Ma (2006) • Jacques Le Goff (2007) • ex aequo Amos Oz, Tom Stoppard, Atom Egoyan (2008) • ex aequo Paolo De Bernardis, Andrew E. Lange, Paul Linford Richards (2009) • Giorgio Napolitano (2010) • Marcus Feldman (2011) • ex aequo Robert Conquest, Martin Gilbert (2012) • G. E. R. Lloyd (2013) • ex aequo Krzysztof Czyżewski, Pierre Nora, Saul Friedländer (2014) • Peter Brown, Alessandro Portelli (2015) • Inga Clendinnen, Arlette Farge (2016) • Svante Pääbo, David Reich (2017) • Lorraine Daston, Evelyn Fox Keller, Simon Schaffer (2018) • Kenneth Pomeranz, Sanjay Subrahmanyam (2019) • Lonnie Bunch, Barbara Kirshenblatt-Gimblett (2020) • Alison Bashford, Katharine Park, Keith Wailoo (2021) |
Presente | William Daniel Hillis (2002) • ex aequo James Nachtwey, Frederick Wiseman (2003) • Klaus Schwab (2004) • Peter Brook (2005) • ex aequo Magdi Allam, Monica Gonzalez, Adam Michnik, Goenawan Mohamad (2006) • ex aequo Pascal Dusapin, Zubin Mehta (2007) • Al Gore (2008) • Tony Blair (2009) • ex aequo Margaret Atwood, Amitav Ghosh (2010) • Joel ed Ethan Coen (2011) • William Kentridge (2012) • ex aequo Michel Serres, Leon Wieseltier (2013) • John Hardy, Peter St George-Hyslop, Brenda Milner (2014) • Jimmy Wales (2015) • Anthony Barnes Atkinson, François Bourguignon, James Heckman (2016) • ex aequo Jamaica Kincaid, Abraham Yehoshua (2017) • Ezekiel Emanuel, Jonathan Glover, Mary Warnock (2018) • Michael Ignatieff, Christophe Deloire (2019) • Gita Sen, Debora Diniz (2020) • Anthony Fauci (2021) |
Futuro | ex aequo Sydney Brenner, John Sulston, Robert Waterston (2002) • John N. Bahcall (2003) • ex aequo Robert Wurtz, Amiram Grinvald, William Newsome (2004) • ex aequo Robert S. Langer, George M. Whitesides, C. N. R. Rao (2005) • ex aequo John Mendelsohn, Joseph Schlessinger (2006) • ex aequo James Hansen, Jerry Olson, Sarah Kurtz (2007) • Ellen & Lonnie Thompson, Geoffrey Eglinton (2008) • Robert Gallo (2009) • ex aequo Leonard Kleinrock, Gordon Moore, Michael Rabin (2010) • ex aequo Cynthia Kenyon, Gary Ruvkun (2011) • ex aequo David Botstein, Eric Lander, Craig Venter (2012) • ex aequo Esther Duflo, Alfred Sommer (2013) • Marvin Minsky (2014) • Cyrus Chothia, David Haussler, Michael Waterman (2015)• Paul Alivisatos, Chad Mirkin, John Pendry (2016) • Neil Gehrels, Shrinivas Kulkarni, Andrzej Udalski (2017) • Carlo M. Croce, Mary-Claire King, Bert Vogelstein (2018) • Christiana Figueres (2019) • Demis Hassabis, Amnon Shashua (2020) • Zelig Eshhar, Carl H. June, Steven Rosenberg (2021) |
Vincitori dal 2022 | Mirjam Brusius, Bartow Elmore, Tyrone McKinley Freeman, Verena Krebs, Efthymia Nikita, Nana Oforiatta Ayim, Kristina Richardson, Natalia Romik, Kimberly Welch (2022) • Saheed Aderinto, Ana Antic, Karma Ben Johanan, Elise K. Burton, Adam Clulow, Krista Goff, Stephanie E. Jones-Rogers, Anita Radini, Chao Tayiana Maina (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Elettronica | Rudolf Emil Kalman (1985) · Amos Edward Joel, Jr. (1989) · Jack St. Clair Kilby (1993) · Federico Faggin - Stanley Mazor - Marcian Edward Hoff Jr. - Masatoshi Shima (1997) · Žores Ivanovič Alfёrov (2002) · George H. Heilmeier (2005) · Isamu Akasaki (2009) · Robert H. Dennard (2013) · Takashi Mimura (2017) |
Biotecnologie e tecnologie medicali | Nicole Marthe Le Douarin (1986) · Sydney Brenner (1990) · Paul Christian Lauterbur (1994) · Kurt Wüthrich (1998) · Leroy Edward Hood (2002) · Leonard Herzenberg (2006) · Shinya Yamanaka (2010) · Robert S. Langer (2014) · Karl Deisseroth (2018) |
Scienza e ingegneria dei materiali | Morris Cohen (1987) · Michael Szwarc (1991) · George William Gray (1995) · W. David Kingery (1999) · George M. Whitesides (2003) · Hiroo Inokuchi (2007) · John Werner Cahn (2011) · Toyoki Kunitake (2015) |
Informatica | John McCarthy (1988) · Maurice Vincent Wilkes (1992) · Donald Ervin Knuth (1996) · Antony Hoare (2000) · Alan Curtis Kay (2004) · Richard Karp (2008) · Ivan Edward Sutherland (2012) · Takeo Kanade (2016) |
Premio Kyōto Tecnologia · Scienze di base · Arti e la filosofia |
Controllo di autorità | VIAF (EN) 30924964 · ISNI (EN) 0000 0001 0884 4150 · ORCID (EN) 0000-0003-4255-0492 · LCCN (EN) n83238355 · GND (DE) 1089152663 · BNF (FR) cb12383678x (data) · J9U (EN, HE) 987007422221005171 · NDL (EN, JA) 00878469 |
---|