Pervaja liga 1994
Pervaja liga 1994 | |
---|---|
Competizione | Pervaja liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Russia |
Date | dal 3 aprile 1994 al 6 novembre 1994 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 22 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Černomorec Novorossijsk |
Promozioni | Černomorec Novorossijsk Rostsel'maš |
Retrocessioni | Avtodor-Olaf Vladikavkaz Torpedo Vladimir Erzu Groznyj Zvezda Perm' Interros Mosca |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Dmitrij Silin (35) |
Incontri disputati | 462 |
Gol segnati | 1 273 (2,76 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1993 1995 | |
Manuale |
La Pervaja liga 1994 fu la terza edizione della seconda serie del campionato russo di calcio. Vide la vittoria finale del Černomorec Novorossijsk, che venne promosso in Vysšaja Liga assieme al Rostsel'maš.
Stagione
Novità
Rispetto alla Pervaja liga 1993 il numero di squadre partecipanti passò da 58 a 22. Vennero ammesse al girone unico le squadre classificatesi dal secondo all'ottavo posto nel girone ovest, le squadre classificatesi dal secondo al settimo posto nel girone centro, le squadre classificatesi dal secondo al quinto posto nel girone est, il Černomorec Novorossijsk primo classificato e non promosso. Dalla Vysšaja Liga vennero retrocessi l'Okean, il Luč Vladivostok, il Rostsel'maš e l'Asmaral. Dalla Vtoraja liga non ci fu alcuna promozione.
Formula
La drastica riduzione delle squadre partecipanti da 58 a 22 consentì, per la prima volta, la disputa del campionato su un unico girone. Le 22 squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 42 giornate: venivano assegnati due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta. Le prime due classificate venivano promosse direttamente in Vysšaja Liga, mentre le ultime cinque classificate venivano retrocesse direttamente in Vtoraja liga.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Černomorec Novorossijsk | 65 | 42 | 29 | 7 | 6 | 100 | 31 | +69 | |
2. | Rostsel'maš | 62 | 42 | 27 | 8 | 7 | 89 | 44 | +45 | |
3. | Baltika | 62 | 42 | 26 | 10 | 6 | 86 | 41 | +45 | |
4. | Sokol Saratov | 53 | 42 | 21 | 11 | 10 | 62 | 45 | +17 | |
5. | Šinnik | 50 | 42 | 21 | 8 | 13 | 66 | 44 | +22 | |
6. | Neftechimik | 47 | 42 | 18 | 11 | 13 | 53 | 40 | +13 | |
7. | Zarja Leninsk-Kuzneckij | 44 | 42 | 20 | 4 | 18 | 77 | 64 | +13 | |
8. | Družba Majkop | 44 | 42 | 18 | 8 | 16 | 48 | 57 | -9 | |
9. | Lokomotiv Čita | 44 | 42 | 17 | 10 | 15 | 59 | 56 | +3 | |
10. | Asmaral | 42 | 42 | 17 | 8 | 17 | 54 | 52 | +2 | |
11. | Uralan | 41 | 42 | 16 | 9 | 17 | 66 | 67 | -1 | |
12. | Luč Vladivostok | 41 | 42 | 15 | 11 | 16 | 41 | 53 | -12 | |
13. | Zenit San Pietroburgo | 40 | 42 | 14 | 12 | 16 | 41 | 46 | -5 | |
14. | Zvezda Irkutsk | 39 | 42 | 15 | 9 | 18 | 57 | 61 | -4 | |
15. | Okean | 38 | 42 | 16 | 6 | 20 | 55 | 57 | -2 | |
16. | Irtyš Omsk | 37 | 42 | 15 | 7 | 20 | 47 | 49 | -2 | |
17. | Smena-Saturn San Pietroburgo | 36 | 42 | 16 | 4 | 22 | 44 | 66 | -22 | |
18. | Avtodor-Olaf Vladikavkaz | 32 | 42 | 13 | 6 | 23 | 39 | 67 | -16 | |
19. | Torpedo Vladimir | 31 | 42 | 13 | 5 | 24 | 49 | 78 | -29 | |
20. | Erzu Groznyj | 30 | 42 | 11 | 8 | 23 | 33 | 73 | -40 | |
21. | Zvezda Perm' | 27 | 42 | 11 | 5 | 26 | 43 | 78 | -35 | |
22. | Interros Mosca | 19 | 42 | 4 | 11 | 27 | 52 | 104 | -52 |
Legenda:
- Promossa in Vysšaja Liga 1995.
- Retrocessa in Vtoraja liga 1995.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Čer | Ros | Bal | Sok | Šin | Nef | ZLK | Dru | LoČ | Asm | Ura | Luč | Zen | ZvI | Oke | Irt | Sme | Avt | ToV | Erz | ZvP | Int | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Černomorec Novorossijsk | –––– | 3-1 | 3-3 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 4-0 | 0-1 | 4-0 | 1-3 | 3-1 | 5-0 | 6-0 | 2-0 | 3-0 | 6-0 | 8-1 | 4-1 | 5-0 | 3-0 | 4-1 | 3-2 |
Rostsel'maš | 3-1 | –––– | 6-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 6-2 | 3-0 | 1-0 | 4-1 | 4-0 | 0-0 | 3-2 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 4-2 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 5-2 |
Baltika | 1-1 | 1-1 | –––– | 2-2 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 6-1 | 5-0 | 5-0 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 1-0 | 5-0 | 4-0 | 3-2 | 2-0 | 5-0 | 1-1 | 4-2 | 4-0 |
Sokol Saratov | 1-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 4-2 | 3-2 | 1-0 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 4-2 | 4-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 4-1 | 0-0 | 3-1 | 2-1 |
Šinnik | 1-2 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | –––– | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 4-1 | 4-0 | 3-0 | 3-0 | 7-3 | 2-0 | 2-0 | 4-0 | 0-0 |
Neftechimik | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 4-2 | 1-0 | 0-0 | 4-1 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 3-1 |
Zarja Leninsk-Kuzneckij | 0-1 | 2-0 | 4-1 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | –––– | 2-4 | 0-2 | 0-2 | 2-2 | 4-1 | 3-2 | 4-2 | 4-1 | 3-0 | 4-2 | 4-0 | 6-1 | 1-1 | 1-0 | 7-1 |
Družba Majkop | 1-1 | 2-2 | 2-1 | 1-3 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | –––– | 2-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 1-1 |
Lokomotiv Čita | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 3-2 | 2-1 | 0-1 | –––– | 4-0 | 2-0 | 0-0 | 4-1 | 3-0 | 4-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 5-2 | 2-0 | 1-0 | 3-2 |
Asmaral | 0-2 | 1-2 | 2-3 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | 3-4 | 4-0 | 2-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 0-0 | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 3-0 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 4-2 |
Uralan | 0-1 | 4-4 | 2-0 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 4-1 | 3-1 | 3-0 | –––– | 5-0 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 0-0 | 2-0 | 3-1 |
Luč Vladivostok | 0-1 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 3-0 | –––– | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 4-1 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 2-1 | 1-1 |
Zenit San Pietroburgo | 2-1 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 0-2 | 5-1 |
Zverda Irtutsk | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | –––– | 2-1 | 8-3 | 4-1 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | 3-2 | 2-0 |
Okean | 1-1 | 0-3 | 0-1 | 3-0 | 4-1 | 3-1 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 4-0 | 2-0 | 3-1 | 3-1 | –––– | 4-0 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 4-0 | 3-0 |
Irtyš Omsk | 0-4 | 0-4 | 0-4 | 0-3 | 4-0 | 3-2 | 3-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 2-2 | 3-0 | –––– | 3-1 | 3-2 | 2-1 | 0-2 | 4-1 | 4-1 |
Smena-Saturn San Pietroburgo | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | 4-0 | –––– | 1-0 | 0-1 | 3-0 | 3-0 | 1-1 |
Avtodor-Olaf Vladikavkaz | 0-1 | 0-3 | 0-1 | 3-0 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 5-2 | 2-1 | 0-1 | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 3-0 | 1-1 | 1-1 |
Torpedo Vladimir | 0-4 | 2-3 | 1-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-3 | 2-1 | 3-1 | 3-4 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 5-1 | 6-1 |
Erzu Groznyj | 2-1 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 3-1 | 0-3 | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 0-3 | 2-0 | 0-3 | 3-0 | 3-0 | 0-3 | 3-0 | 0-0 | 0-3 | –––– | 3-0 | 0-3 |
Zvezda Perm' | 1-2 | 2-0 | 0-3 | 0-2 | 1-1 | 2-3 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 1-2 | 2-4 | 1-2 | 1-1 | 1-5 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | –––– | 2-1 |
Interros Krasnoznamensk | 1-2 | 2-2 | 1-3 | 2-2 | 2-2 | 1-1 | 0-3 | 1-2 | 2-5 | 1-3 | 2-2 | 2-3 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | 5-0 | 2-4 | 1-2 | 1-2 | –––– |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
35 | Dmitrij Silin | Baltika | ||
32 | Aleksandr Maslov | Rostsel'maš | ||
30 | Sergej Burdin | Černomorec Novorossijsk | ||
24 | Dmitrij Vjaz'mikin | Torpedo Vladimir | ||
21 | Sergej Тoporov | Zarja Leninsk-Kuzneckij | ||
21 | Valerïý Yabloçkïn | Šinnik |
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Campionati russi nel 1994, su rsssf.com.
- (EN, RU) Pervaja liga 1994, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
Pervaja Liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Pervyj divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 |
PFN Ligi | 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 |
Pervaja liga | 2022-2023 · 2023-2024 |