Partecipanti alla Dwars door het Hageland 2024
Voce principale: Dwars door het Hageland 2024.
Elenco dei partecipanti alla Dwars door het Hageland 2024.
La Dwars door het Hageland 2024 è stata la diciannovesima edizione della corsa. Alla competizione presero parte diciotto squadre: cinque con licenza UCI World Tour 2024, sei UCI ProTeam, tre UCI Continental Team e tre UCI Cyclo-cross Team
Partenza con 116 ciclisti accreditati.
Corridori per squadra
- Nota: R ritirato, NP non partito, FT fuori tempo, SQ squalificato
Uno-X Mobility | Alpecin-Deceuninck | Arkéa-B&B Hotels | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. |
1 | Rasmus Tiller | 11 | Gianni Vermeersch | 21 | Jenthe Biermans | |||
2 | Jonas Abrahamsen | 12 | Kaden Groves | 22 | Amaury Capiot | |||
3 | Stian Fredheim | 13 | Jimmy Janssens | 23 | Donavan Grondin | |||
4 | Anders Johannessen | 14 | Senne Leysen | 24 | Pierre Thierry | |||
5 | Erik Resell | 15 | Quinten Hermans | 25 | Matis Louvel | |||
6 | Tord Gudmestad | 16 | Emiel Verstrynge | 26 | Luca Mozzato | |||
7 | Søren Wærenskjold | 17 | Joran Wyseure | 27 | Alan Riou | |||
Cofidis | Intermarché-Wanty | Soudal Quick-Step | ||||||
N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. |
31 | Piet Allegaert | 41 | Thijs Aerts | 51 | Kasper Asgreen | |||
32 | Stanisław Aniołkowski | 42 | Gilles Dockx | 52 | Josef Černý | |||
33 | Alexis Gougeard | 43 | Dries De Pooter | 54 | Martin Svrček | |||
34 | Milan Fretin | 44 | Dion Smith | 55 | Niels Driesen | |||
35 | Nolann Mahoudo | 45 | Baptiste Planckaert | 56 | Warre Vangheluwe | |||
36 | Ludovic Robeet | 46 | Laurenz Rex | 57 | Gauthier Servranckx | |||
47 | Gijs Van Hoecke | |||||||
Israel-Premier Tech | Lotto Dstny | TDT-Unibet | ||||||
N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. |
61 | Riley Pickrell | 71 | Jenno Berckmoes | 81 | Martijn Budding | |||
62 | Guillaume Boivin | 72 | Axel De Lie | 82 | Hartthijs de Vries | |||
63 | Mads Würtz Schmidt | 74 | Alec Segaert | 83 | Axel Huens | |||
64 | Guy Sagiv | 75 | Liam Slock | 84 | Jelle Johannink | |||
65 | Riley Sheehan | 76 | Lionel Taminiaux | 85 | Lander Loockx | |||
66 | Tom Van Asbroeck | 86 | Andreas Stokbro | |||||
67 | Floris Van Tricht | 87 | Nicklas Amdi Pedersen | |||||
Team Flanders-Baloise | Team Novo Nordisk | TotalEnergies | ||||||
N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. |
91 | Kamiel Bonneu | 101 | Declan Irvine | 111 | Pierre Latour | |||
92 | Lars Craps | 102 | Hamish Beadle | 112 | Émilien Jeannière | |||
93 | Arno Claeys | 103 | Quinten De Graeve | 113 | Geoffrey Soupe | |||
94 | Elias Maris | 104 | Matyáš Kopecký | 114 | Jason Tesson | |||
95 | Vincent Van Hemelen | 105 | Sam Brand | 115 | Baptiste Vadic | |||
96 | Ward Vanhoof | 106 | Antonio Polga | |||||
97 | Alex Colman | 107 | Nathan Smith | |||||
Baloise Trek Lions | Deschacht-Hens-Maes | Pauwels Sauzen-Bingoal | ||||||
N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. |
121 | Olivier Godfroid | 131 | Toon Aerts | 141 | Yordi Corsus | |||
122 | David Haverdings | 132 | Brent Clé | 142 | Kay De Bruyckere | |||
123 | Ward Huybs | 133 | Daan Soete | 143 | Kenay De Moyer | |||
124 | Joris Nieuwenhuis | 134 | Nicholas Tabares | 144 | Eli Iserbyt | |||
125 | Pim Ronhaar | 135 | Victor van de Putte | 145 | Yorben Lauryssen | |||
126 | Seppe Van Den Boer | 136 | Corné van Kessel | 146 | Wies Nuyens | |||
127 | Maarten Verheyen | 137 | Sven Verbeeck | 147 | Michael Vanthourenhout | |||
Philippe Wagner-Bazin | Tarteletto-Isorex | VolkerWessels Cycling Team | ||||||
N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. | N° | Ciclista | Clas. |
153 | Jens Vandenbogaerde | 161 | Robbe Claeys | 171 | Rindert Buiter | |||
154 | Enrico Dhaeye | 162 | Ewout de Keyser | 172 | Jasper Haest | |||
155 | Tristan Scherpenbergh | 163 | Torsten Demeyere | 173 | Stijn Daemen | |||
156 | Mathias Vanoverberghe | 164 | Timothy Dupont | 174 | Sam Gademan | |||
157 | Kasper Saver | 165 | Jonas Goeman | 175 | Jente Klaver | |||
166 | Arne Santy | |||||||
167 | Mauro Verwilt |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti, su procyclingstats.com.
- (EN) Lista partenti, su firstcycling.com.
V · D · M | |
---|---|
2001 · 2002 · 2003 · 2004-2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013-2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Volta a la Comunitat Valenciana · Figueira Champions Classic · Tour of Oman · Clásica de Almería · Volta ao Algarve · Vuelta a Andalucía · Ardèche Classic · Drôme Classic · Kuurne-Bruxelles-Kuurne · Trofeo Laigueglia · Nokere Koerse · Milano-Torino · Grand Prix de Denain · Bredene Koksijde Classic · Gran Premio Miguel Indurain · Scheldeprijs · Freccia del Brabante · Tour of the Alps · Giro di Turchia · Grand Prix du Morbihan · Tro-Bro Léon · Tour de Hongrie · Quattro Giorni di Dunkerque · Boucles de la Mayenne · Giro di Norvegia · Circuit Franco-Belge · Brussels Cycling Classic · Dwars door het Hageland · Giro del Belgio · Giro di Slovenia · Tour of Qinghai Lake · Giro di Vallonia · Vuelta a Burgos · Arctic Race of Norway · Giro di Danimarca · Giro di Germania · Maryland Cycling Classic · Tour of Britain · Grand Prix de Fourmies · Gran Premio Industria e Artigianato · Coppa Sabatini · Grand Prix de Wallonie · Giro del Lussemburgo · Super 8 Classic · Tour de Langkawi · Münsterland Giro · Giro dell'Emilia · Parigi-Tours · Coppa Bernocchi · Tre Valli Varesine · Gran Piemonte · Tour of Taihu Lake · Giro del Veneto · Veneto Classic · Japan Cup |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo