Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2019 - 400 metri stile libero maschili
Nuoto ai Mondiali di Gwangju 2019 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La gara di nuoto dei 400 metri stile libero maschili dei campionati mondiali di nuoto 2019 è stata disputata il 21 luglio presso il Nambu International Aquatics Centre di Gwangju.[1] Vi hanno preso parte 47 atleti provenienti da 42 nazioni.[2]
La competizione è stata vinta dal nuotatore cinese Sun Yang, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente all'australiano Mack Horton e all'italiano Gabriele Detti.[3] Durante la cerimonia di premiazione, l'australiano, in aperta protesta contro il vincitore Sun Yang, si è rifiutato di salire sul podio durante l'inno cinese e di presenziare con lui alle foto di rito.[4]
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Sun Yang | Cina | |
Mack Horton | Australia | |
Gabriele Detti | Italia |
Programma
Data | Ora (UTC+9) | Turno |
---|---|---|
21 luglio 2019 | 10:16[2] | Batterie |
20:02[5] | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.[2]
3'40"07 | Paul Biedermann Germania | 26 luglio 2009 Roma, Italia | |
3'40"07 | Paul Biedermann Germania | 26 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Sun Yang | Cina | 3'44"10 | Q |
2 | 5 | 5 | Danas Rapšys | Lituania | 3'44"31 | Q |
3 | 5 | 3 | Jack McLoughlin | Australia | 3'44"79 | Q |
4 | 4 | 4 | Gabriele Detti | Italia | 3'45"49 | Q |
5 | 4 | 5 | Mack Horton | Australia | 3'45"51 | Q |
6 | 4 | 3 | Zane Grothe | Stati Uniti | 3'45"83 | Q |
7 | 5 | 2 | Marco De Tullio | Italia | 3'45"99 | Q |
8 | 4 | 1 | Ji Xinjie | Cina | 3'46"34 | Q |
9 | 5 | 6 | Aleksandr Krasnych | Russia | 3'46"65 | |
10 | 5 | 7 | Henrik Christiansen | Norvegia | 3'46"99 | |
11 | 4 | 6 | Martin Maljutin | Russia | 3'47"43 | |
12 | 4 | 8 | Anton Ipsen | Danimarca | 3'48"50 | |
13 | 4 | 7 | Felix Auböck | Austria | 3'48"78 | |
14 | 5 | 8 | Wojciech Wojdak | Polonia | 3'48"81 | |
15 | 4 | 9 | Luiz Altamir Melo | Brasile | 3'48"87 | |
16 | 3 | 6 | Dimitrios Negris | Grecia | 3'50"81 | |
17 | 5 | 1 | Daniel Jervis | Gran Bretagna | 3'50"90 | |
18 | 3 | 5 | Zac Reid | Nuova Zelanda | 3'51"25 | |
19 | 3 | 7 | Kregor Zirk | Estonia | 3'51"30 | |
20 | 5 | 9 | Antonio Djakovic | Svizzera | 3'51"51 | |
21 | 2 | 4 | Khader Baqlah | Giordania | 3'51"59 | |
22 | 5 | 0 | Lee Ho-joon | Corea del Sud | 3'51"89 | |
23 | 4 | 0 | Marwan El-Kamash | Egitto | 3'52"51 | |
24 | 3 | 4 | Welson Sim | Malaysia | 3'52"85 | |
25 | 4 | 2 | Grant Shoults | Stati Uniti | 3'52"96 | |
26 | 3 | 8 | Richard Nagy | Slovacchia | 3'53"38 | |
27 | 2 | 6 | Erge Can Gezmiş | Turchia | 3'54"01 | |
28 | 3 | 2 | Denis Loktev | Israele | 3'54"53 | |
29 | 2 | 7 | Igor Mogne | Mozambico | 3'54"90 | |
30 | 2 | 5 | Cheuk Ming Ho | Hong Kong | 3'55"05 | |
31 | 3 | 3 | Marcelo Acosta | El Salvador | 3'55"06 | |
32 | 2 | 1 | Christian Bayo | Porto Rico | 3'55"33 | |
33 | 3 | 1 | Nguyễn Hữu Kim Sơn | Vietnam | 3'55"59 | |
34 | 3 | 9 | Glen Lim Jun Wei | Singapore | 3'55"60 | |
35 | 2 | 2 | Wesley Roberts | Isole Cook | 3'58"12 | |
36 | 2 | 8 | Alex Sobers | Barbados | 3'58"97 | |
37 | 2 | 0 | Kushagra Rawat | India | 3'59"39 | |
38 | 3 | 0 | Aflah Prawira | Indonesia | 3'59"98 | |
39 | 2 | 3 | James Freeman | Botswana | 4'00"48 | |
40 | 1 | 5 | Daniel Jacobs | Aruba | 4'00"69 | |
41 | 2 | 9 | Irakli Revishvili | Georgia | 4'00"88 | |
42 | 1 | 3 | Christian Mayer | Perù | 4'05"33 | |
43 | 1 | 6 | Adib Khalil | Libano | 4'06"70 | |
44 | 1 | 7 | Franci Aleksi | Albania | 4'07"39 | |
45 | 1 | 2 | Filip Derkoski | Macedonia del Nord | 4'07"99 | |
46 | 1 | 1 | Mawupemon Otogbe | Togo | 4'25"30 | |
- | 1 | 4 | Omar Abbas | Siria | dq |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sun Yang | Cina | 3'42"44 | ||
2 | Mack Horton | Australia | 3'43"17 | ||
6 | Gabriele Detti | Italia | 3'43"23 | ||
4 | 5 | Danas Rapšys | Lituania | 3'43"50 | |
5 | 1 | Marco De Tullio | Italia | 3'44"86 | |
6 | 3 | Jack McLoughlin | Australia | 3'45"19 | |
7 | 8 | Ji Xinjie | Cina | 3'45"64 | |
8 | 7 | Zane Grothe | Stati Uniti | 3'45"78 |
Note
- ^ (EN) 18th FINA World Championships Schedule (PDF), su fina.org, FINA, 12 luglio 2019. URL consultato il 20 luglio 2019 (archiviato il 13 luglio 2019).
- ^ a b c (EN) Men's 400m Freestyle Heats - Start List (PDF), su omegatiming.com, 19 luglio 2019. URL consultato il 20 luglio 2019 (archiviato il 20 luglio 2019).
- ^ (EN) Men's 400m Freestyle Final - Results Summary (PDF), su omegatiming.com, 21 luglio 2019. URL consultato il 24 luglio 2019 (archiviato il 24 luglio 2019).
- ^ Clamorosa protesta di Mack Horton, su raisport.rai.it, Rai Sport, 21 luglio 2019. URL consultato il 22 luglio 2019.
- ^ (EN) Men's 400m Freestyle Final - Start List (PDF), su omegatiming.com, 21 luglio 2019. URL consultato il 21 luglio 2019 (archiviato il 21 luglio 2019).
Collegamenti esterni
- (EN) Men's 400m Freestyle Heats - Results Summary (PDF), su omegatiming.com. URL consultato il 21 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 21 luglio 2019).
- (EN) Men's 400m Freestyle Final - Results Summary (PDF), su omegatiming.com (archiviato il 24 luglio 2019).
- (EN, KO) Swimming, su fina-gwangju2019.com. URL consultato il 20 luglio 2019 (archiviato dall'url originale il 9 luglio 2019).
V · D · M | |
---|---|
1973: Rick DeMont · 1975: Tim Shaw · 1978: Vladimir Sal'nikov · 1982: Vladimir Sal'nikov · 1986: Rainer Henkel · 1991: Jörg Hoffmann · 1994: Kieren Perkins · 1998: Ian Thorpe · 2001: Ian Thorpe · 2003: Ian Thorpe · 2005: Grant Hackett · 2007: Park Tae-hwan · 2009: Paul Biedermann · 2011: Park Tae-hwan · 2013: Sun Yang · 2015: Sun Yang · 2017: Sun Yang · 2019: Sun Yang · 2022: Elijah Winnington · 2023: Samuel Short · 2024: Kim Woo-min |