Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade - 200 metri rana femminili
200 metri rana femminili Pechino 2008 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Centro Acquatico Nazionale di Pechino | |||||||||
Periodo | 13 agosto (qualificazioni) 14 agosto (semifinali) 15 agosto (finale) | |||||||||
Partecipanti | 41 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXIX Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Pechino 2008 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | donne | |||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
Maratona | ||||
10 km | uomini | donne |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.
2'20"54 | Leisel Jones Australia | 1º febbraio 2006 Melbourne, Australia | |
2'23"37 | Amanda Beard Stati Uniti | 19 agosto 2004 Atene, Grecia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
13 agosto | 5ª batteria | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2'22"17 | |
15 agosto | Finale | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2'20"22 |
Batterie
Si sono svolte 6 batterie di qualificazione. Le prime 16 atlete si sono qualificate per le semifinali.
# | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:22.17 | Q, OR |
2 | 6 | 4 | Leisel Jones | Australia | 2:23.81 | Q |
3 | 6 | 5 | Mirna Jukić | Austria | 2:24.39 | Q |
4 | 6 | 1 | Sara Nordenstam | Norvegia | 2:24.47 | Q |
5 | 4 | 6 | Rie Kanetō | Giappone | 2:24.62 | Q |
6 | 5 | 5 | Megumi Taneda | Giappone | 2:24.75 | Q |
7 | 4 | 5 | Annamay Pierse | Canada | 2:25.01 | Q |
8 | 4 | 3 | Julija Efimova | Russia | 2:25.07 | Q |
9 | 5 | 7 | Suzaan Van Biljon | Sudafrica | 2:25.51 | Q |
10 | 5 | 3 | Sally Foster | Australia | 2:25.54 | Q |
11 | 6 | 3 | Seulki Jung | Corea del Sud | 2:25.95 | Q |
12 | 6 | 6 | Joline Hostman | Svezia | 2:26.00 | Q |
13 | 6 | 2 | Hui Qi | Cina | 2:26.16 | Q |
14 | 5 | 2 | Anne Poleska | Germania | 2:26.74 | Q |
15 | 4 | 8 | Elise Matthysen | Belgio | 2:27.04 | Q |
16 | 4 | 1 | Darae Jeong | Corea del Sud | 2:27.28 | Q |
17 | 3 | 7 | Inna Kapishina | Bielorussia | 2:27.34 | |
18 | 4 | 3 | Amanda Beard | Stati Uniti | 2:27.70 | |
19 | 2 | 1 | Yi Ting Siow | Malaysia | 2:27.80 | |
20 | 4 | 2 | Olga Detenyuk | Russia | 2:27.87 | |
20 | 5 | 1 | Kirsty Balfour | Regno Unito | 2:27.87 | |
22 | 3 | 4 | Adriana Marmolejo | Messico | 2:28.10 | |
23 | 6 | 8 | Yuliya Pidlisna | Ucraina | 2:28.84 | |
24 | 4 | 7 | Mireia Belmonte | Spagna | 2:29.46 | |
25 | 2 | 4 | Alia Atkinson | Giamaica | 2:29.53 | |
26 | 6 | 7 | Nan Luo | Cina | 2:29.67 | |
27 | 3 | 1 | Katalin Bor | Ungheria | 2:29.95 | |
28 | 3 | 2 | Sara Elbekri | Marocco | 2:30.04 | |
29 | 3 | 3 | Diana Gomes | Portogallo | 2:30.18 | |
30 | 5 | 8 | Sophie De Ronchi | Francia | 2:30.93 | |
31 | 2 | 7 | Marina Kuc | Montenegro | 2:31.24 | |
32 | 2 | 3 | Dilara Buse Gunaydin | Turchia | 2:31.86 | |
33 | 3 | 6 | Nađa Higl | Serbia | 2:32.78 | |
34 | 2 | 5 | Smiljana Marinović | Croazia | 2:32.80 | |
35 | 1 | 5 | Raminta Dvariskyte | Lituania | 2:33.32 | |
36 | 2 | 5 | Nicolette Teo | Singapore | 2:34.60 | |
37 | 3 | 8 | Agustina De Giovanni | Argentina | 2:34.94 | |
38 | 3 | 5 | Angeliki Exarchou | Grecia | 2:36.83 | |
39 | 1 | 3 | Noora Laukkanen | Finlandia | 2:38.97 | |
40 | 1 | 4 | Tatiane Sakemi | Brasile | 2:39.13 | |
- | 5 | 6 | Sarah Poewe | Germania | NP |
Semifinali
# | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:22.64 | Q |
2 | 1 | 4 | Leisel Jones | Australia | 2:23.04 | Q |
3 | 2 | 5 | Mirna Jukić | Austria | 2:23.76 | Q, ER |
4 | 1 | 5 | Sara Nordenstam | Norvegia | 2:23.79 | Q |
5 | 2 | 6 | Annamay Pierse | Canada | 2:23.94 | Q |
6 | 1 | 6 | Julija Efimova | Russia | 2:24.00 | Q |
7 | 1 | 3 | Megumi Taneda | Giappone | 2:25.42 | Q |
8 | 2 | 3 | Rie Kanetō | Giappone | 2:25.65 | Q |
9 | 1 | 2 | Sally Foster | Australia | 2:26.33 | |
10 | 1 | 1 | Anne Poleska | Germania | 2:26.71 | |
11 | 2 | 7 | Seulki Jung | Corea del Sud | 2:26.83 | |
12 | 1 | 7 | Joline Hostman | Svezia | 2:27.14 | |
13 | 2 | 2 | Hui Qi | Cina | 2:27.63 | |
14 | 1 | 8 | Darae Jeong | Corea del Sud | 2:28.28 | |
15 | 2 | 2 | Suzaan Van Biljon | Sudafrica | 2:28.45 | |
16 | 2 | 8 | Elise Matthysen | Belgio | 2:29.64 |
Finale
Posizione | Atleta | Paese | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:20.22 | WR | |
Leisel Jones | Australia | 2:22.05 | ||
Sara Nordenstam | Norvegia | 2:23.02 | ER | |
4 | Mirna Jukić | Austria | 2:23.24 | |
5 | Julija Efimova | Russia | 2:26.83 | |
6 | Annamay Pierse | Canada | 2:23.77 | |
7 | Rie Kanetō | Giappone | 2:25.14 | |
8 | Megumi Taneda | Giappone | 2:25.23 |
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto