Norgesmesterskapet 2023
Norgesmesterskapet 2023 NM Cupen 2023 | |
---|---|
Competizione | Norgesmesterskapet |
Sport | Calcio |
Edizione | 117ª |
Organizzatore | NFF |
Date | dal 22 maggio 2023 al 9 dicembre 2023 |
Luogo | Norvegia |
Partecipanti | 128 |
Risultati | |
Vincitore | Molde (6º titolo) |
Secondo | Bodø/Glimt |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Bård Finne (8) |
Incontri disputati | 126 |
Gol segnati | 514 (4,08 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2022-23 2024 | |
Manuale |
Il Norgesmesterskapet 2023 è la 117ª edizione della Coppa nazionale di Norvegia. Iniziata il 22 maggio 2023, si è conclusa il 9 dicembre con la finale.
Il Brann è la squadra campione in carica.
Formato
La competizione torna ad essere giocata su anno solare, dopo le edizioni post pandemiche del 2021-2022 e del 2022-2023, giocate invece da agosto a maggio. La coppa torna così ad allinearsi con il campionato, giocato anch'esso sulla base dell'anno solare.[1]
Formula del torneo
Turno | Date | Numero di incontri | Squadre |
---|---|---|---|
Primo turno | 22-25 maggio 2023 | 64 | 128 → 64 |
Secondo turno | 1 giugno 2023 | 32 | 64→ 32 |
Terzo turno | 7 giugno 2023 | 16 | 32 → 16 |
Ottavi di finale | 28 giugno 2023 | 8 | 16 → 8 |
Quarti di finale | 12 luglio 2023 | 4 | 8 → 4 |
Semifinali | 27-28 settembre 2023 | 2 | 4 → 2 |
Finale | 10 dicembre 2023 | 1 | 2 → 1 |
Primo turno
I sorteggi sono stati effettuati il 12 aprile 2023.[2]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
22 maggio 2023 | ||
Follo | 2 - 2 (2-4 dtr) | Kjelsås |
23 maggio 2023 | ||
Alta | 7 - 0 | Bossekop |
Lysekloster | 1 - 0 | Os |
Nordstrand | 0 - 1 | Lyn |
Finnsnes | 1 - 3 | Skjervøy |
24 maggio 2023 | ||
Rana | 0 - 2 | Stjørdals-Blink |
HIF/Stein | 0 - 8 | Tromsø |
Kråkerøy | 1 - 2 | Kvik Halden |
Sprint-Jeløy | 0 - 3 | Fredrikstad |
Drøbak/Frogn | 1 - 2 (dts) | Moss |
Holmlia | 0 - 2 | Skeid |
Heming | 0 - 1 (dts) | Strømsgodset |
Skjetten | 0 - 3 | Grorud |
Gjelleråsen | 2 - 1 | Lørenskog |
Eidsvold Turn | 2 - 2 (3-4 dtr) | Strømmen |
Brumunddal | 1 - 4 | Raufoss |
Lillehammer | 3 - 5 | Kongsvinger |
Nybergsund | 0 - 5 | HamKam |
Elverum | 1 - 5 | Gjøvik-Lyn |
Hønefoss | 1 - 4 | KFUM Oslo |
Eik-Tønsberg | 2 - 2 (4-3 dtr) | Sandefjord |
Flint | 0 - 4 | Ørn-Horten |
Pors | 0 - 2 | Notodden |
Urædd | 1 - 7 | Odd |
Flekkerøy | 0 - 2 | Start |
Randesund | 0 - 8 | Arendal |
Mandalskameratene | 0 - 3 | Jerv |
Forus og Gausel | 0 - 5 | Viking |
Rosseland | 1 - 3 | Bryne |
Vard Haugesund | 3 - 1 | Egersund |
Bjarg | 2 - 3 | Fana |
Frøya | 0 - 5 | Brann |
Loddefjord | 2 - 3 | Åsane |
Fjøra | 4 - 0 | Florø |
Eid | 0 - 4 | Aalesund |
Spjelkavik | 0 - 5 | Hødd |
Surnadal | 0 - 4 | Molde |
Strindheim | 4 - 3 (dts) | Træff |
Melhus | 2 - 0 | Kolstad |
Orkla | 0 - 5 | Levanger |
Trygg/Lade | 0 - 1 | Rosenborg |
Junkeren | 5 - 0 | Innstranden |
Fløya | 2 - 3 (dts) | Tromsdalen |
Herd | 1 - 2 | Brattvåg |
Åssiden | 0 - 5 | Stabæk |
Førde | 1 - 3 | Sogndal |
Asker | 0 - 2 | Bærum |
Tomrefjord | 0 - 2 | Kristiansund BK |
Halsen | 2 - 0 | Fram Reykjavík |
Frigg | 4 - 1 | Ullern |
Lokomotiv Oslo | 5 - 5 (3-4 dtr) | Ullensaker/Kisa |
Stord | 3 - 1 | Sandviken |
Skedsmo | 0 - 4 | Lillestrøm |
Verdal | 1 - 4 | Ranheim |
24 maggio 2023 | ||
Råde | 0 - 1 | Vålerenga |
Fu/Vo | 1 - 3 | Sarpsborg |
Fyllingsdalen | 1 - 3 | Sotra |
Drammen | 1 - 5 | Mjøndalen |
Staal | 1 - 2 | Haugesund |
Brodd | 1 - 2 | Vidar |
Djerv 1919 | 1 - 6 | Sandnes Ulf |
Nardo | 0 - 1 | Byåsen |
Mosjøen | 0 - 3 | Bodø/Glimt |
Mjølner | 5 - 3 | Harstad |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
1 giugno 2023 | ||
Sotra | 2 - 1 | Sandnes Ulf |
Skjervøy | 2 - 3 | Alta |
Tromsdalen | 1 - 1 (1-4 dtr) | Tromsø |
Mjølner | 0 - 8 | HamKam |
Junkeren | 1 - 2 | Bodø/Glimt |
Melhus | 0 - 6 | Molde |
Byåsen | 1 - 6 | Aalesund |
Strindheim | 1 - 3 | Ranheim |
Stjørdals-Blink | 2 - 1 | Rosenborg |
Levanger | 0 - 2 | Kristiansund BK |
Brattvåg | 1 - 0 | Hødd |
Fjøra | 1 - 8 | Brann |
Lysekloster | 1 - 2 (dts) | Sogndal |
Fana | 0 - 1 | Åsane |
Stord | 1 - 3 | Haugesund |
Vidar | 0 - 2 | Viking |
Vard Haugesund | 3 - 1 | Bryne |
Arendal | 0 - 1 | Jerv |
Notodden | 2 - 5 | Odd |
Halsen | 0 - 3 | Start |
Ørn-Horten | 0 - 1 | Fredrikstad |
Gjøvik-Lyn | 3 - 3 (4-1 dtr) | Kongsvinger |
Gjelleråsen | 1 - 2 | KFUM Oslo |
Ullensaker/Kisa | 3 - 2 (dts) | Lillestrøm |
Strømmen | 1 - 3 | Mjøndalen |
Frigg | 3 - 5 (dts) | Sarpsborg |
Bærum | 3 - 0 | Skeid |
Grorud | 1 - 2 | Raufoss |
Kjelsås | 3 - 1 | Stabæk |
Kvik Halden | 0 - 2 | Moss |
Lyn | 1 - 2 | Vålerenga |
Eik-Tønsberg | 1 - 2 | Strømsgodset |
Terzo turno
I sorteggi sono stati effettuati il 1º giugno.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 giugno 2023 | ||
KFUM Oslo | 4 - 2 (dts) | Åsane |
Aalesund | 3 - 3 (5-6 dtr) | Brann |
Brattvåg | 2 - 1 | Haugesund |
Sarpsborg | 3- 1 | Odd |
Stjørdals-Blink | 3 - 2 (dts) | Ullensaker/Kisa |
Ranheim | 0 - 2 | Bodø/Glimt |
Vard Haugesund | 1 - 4 | Strømsgodset |
Alta | 0 - 1 | Tromsø |
Sogndal | 2 - 0 | Moss |
Kjelsås | 2 - 1 | Jerv |
Gjøvik-Lyn | 1 - 0 | Start |
Mjøndalen | 0 - 4 | Raufoss |
Bærum | 1 - 3 (dts) | HamKam |
Kristiansund BK | 0 - 1 | Molde |
Sotra | 0 - 2 | Vålerenga |
Fredrikstad | 1 - 2 | Viking |
Quarto turno
I sorteggi sono stati effettuati il 7 giugno.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 giugno 2023 | ||
Kjelsås | 2 - 0 | KFUM Oslo |
Stjørdals-Blink | 0 - 5 | Vålerenga |
Raufoss | 4 - 4 (4-1 dtr) | Viking |
Sogndal | 3 - 4 | Sarpsborg |
Molde | 3 - 0 | Strømsgodset |
Brattvåg | 1 - 7 | Brann |
Gjøvik-Lyn | 0 - 5 | HamKam |
Bodø/Glimt | 3 - 2 | Tromsø |
Quarti di finale
I sorteggi sono stati effettuati il 28 giugno.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
12 luglio 2023 | ||
Molde | 3 - 1 | Sarpsborg |
Vålerenga | 3 - 2 | Brann |
13 luglio 2023 | ||
HamKam | 0 - 2 | Bodø/Glimt |
Kjelsås | 2 - 1 | Raufoss |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27 settembre 2023 | ||
Kjelsås | 0 - 1 | Molde |
28 settembre 2023 | ||
Vålerenga | 2 - 4 | Bodø/Glimt |
Finale
Oslo 9 dicembre 2023 | Molde | 1 – 0 referto | Bodø/Glimt | Ullevaal Stadion (19.178 spett.)
| ||||||
|
Cannonieri
Pos | Giocatore | Club | Reti[6] |
---|---|---|---|
1 | Bård Finne | Brann | 8 |
2 | Kristian Opseth | Sarpsborg | 6 |
3 | Filip Brattbakk | Raufoss | 5 |
Rasmus Wiedesheim-Paul | HamKam | ||
Magnus Grødem | Molde | ||
Jens Bonde Aslaksrud | Kjelsås | ||
Jonatan Braut Brunes | Strømsgodset |
Note
- ^ NM Menn - ordinære runder, su fotball.no.
- ^ Slik spilles 1. runde NM menn, su fotball.no.
- ^ Slik spilles 3. runde i NM, su fotball.no.
- ^ Slik spilles 4. runde i NM, su fotball.no.
- ^ NM Menn: Disse møtes i kvart- og semifinalene, su fotball.no.
- ^ 2023 - Toppscorer, gule og røde kort, su fotball.no.
Collegamenti esterni
- (NO) fotball.no.
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '22 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '22 '23 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '22 '23 · Finlandia '22 '23 · Francia · Galles · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lettonia '22 '23 · Liechtenstein · Lituania '22 '23 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia 22-23 '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · |
Coppe di lega | Finlandia '22 '23 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '22 '23 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Belgio · Bielorussia '22 '23 · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia '22 '23 · Fær Øer '22 '23 · Francia · Georgia '22 '23 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '22 '23 · Islanda '22 '23 · Israele · Italia · Kazakistan '22 '23 · Kosovo · Lituania '22 '23 · Malta '22 '23 · Moldavia · Norvegia '23 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio