Nazionale di pallavolo maschile degli Stati Uniti d'America
Stati Uniti d'America | |
---|---|
Campione del Nord America in carica | |
Uniformi di gara Casa
| |
Sport | Pallavolo |
Federazione | USAV |
Confederazione | NORCECA |
Codice CIO | USA |
Selezionatore | John Speraw |
Ranking FIVB | 2º (19 novembre 2023) |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 12 (esordio: 1964) |
Miglior risultato | Campione nel 1984, 1988, 2008 |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 17 (esordio: 1956) |
Miglior risultato | Campione nel 1986 |
Campionato nordamericano | |
Partecipazioni | 27 (esordio: 1969) |
Miglior risultato | Campione nel 1973, 1983, 1985, 1999, 2003, 2005, 2007, 2013, 2017, 2023 |
World League | |
Partecipazioni | 20 (esordio: 1990) |
Miglior risultato | Campione nel 2008, 2014 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 11 (esordio: 1977) |
Miglior risultato | Campione nel 1985, 2015 |
Grand Champions Cup | |
Partecipazioni | 4 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Secondo posto nel 2005 |
La nazionale di pallavolo maschile degli Stati Uniti d'America è una squadra nordamericana composta dai migliori giocatori di pallavolo degli Stati Uniti d'America ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica degli Stati Uniti d'America.
Rosa
Segue la rosa dei giocatori convocati per il campionato mondiale 2022.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Matthew Anderson | S | 18 aprile 1987 | Sir Safety Perugia |
2 | Aaron Russell | S | 4 giugno 1993 | You Energy |
4 | Jeffrey Jendryk | C | 15 settembre 1995 | Charlottenburg |
5 | Kyle Ensing | O | 6 marzo 1997 | Maccabi Tel Aviv |
8 | Torey DeFalco | S | 10 aprile 1997 | AZS Olsztyn |
11 | Micah Christenson | P | 8 maggio 1993 | Zenit-Kazan |
15 | Kyle Russell | O | 25 agosto 1993 | Samsung Bluefangs |
16 | Joshua Tuaniga | P | 18 marzo 1997 | Ślepsk Suwałki |
18 | Garrett Muagututia | S | 26 febbraio 1988 | Al-Ahly |
19 | Taylor Averill | C | 5 marzo 1992 | AZS Olsztyn |
20 | David Smith | C | 15 maggio 1985 | ZAKSA |
21 | Mason Briggs | L | 21 gennaio 2001 | CSU Long Beach |
22 | Erik Shoji | L | 24 agosto 1989 | ZAKSA |
23 | Cody Kessel | S | 3 dicembre 1991 | Charlottenburg |
Risultati
Giochi olimpici
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1964 | 9º posto | Convocazioni |
1968 | 7º posto | Convocazioni |
1972 | non qualificata | - |
1976 | non qualificata | - |
1980 | non qualificata | - |
1984 | 1º posto | Convocazioni |
1988 | 1º posto | Convocazioni |
1992 | 3º posto | Convocazioni |
1996 | 9º posto | Convocazioni |
2000 | 11º posto | Convocazioni |
2004 | 4º posto | Convocazioni |
2008 | 1º posto | Convocazioni |
2012 | 5º posto | Convocazioni |
2016 | 3º posto | Convocazioni |
2020 | 10º posto | Convocazioni |
Campionato mondiale
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | non qualificata | - |
1952 | non qualificata | - |
1956 | 6º posto | Convocazioni |
1960 | 7º posto | Convocazioni |
1962 | non qualificata | - |
1966 | 11º posto | Convocazioni |
1970 | 18º posto | Convocazioni |
1974 | 14º posto | Convocazioni |
1978 | 19º posto | Convocazioni |
1982 | 13º posto | Convocazioni |
1986 | 1º posto | Convocazioni |
1990 | 13º posto | Convocazioni |
1994 | 3º posto | Convocazioni |
1998 | 9º posto | Convocazioni |
2002 | 9º posto | Convocazioni |
2006 | 10º posto | Convocazioni |
2010 | 6º posto | Convocazioni |
2014 | 7º posto | Convocazioni |
2018 | 3º posto | Convocazioni |
2022 | 6º posto | Convocazioni |
Campionato nordamericano
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1969 | 3º posto | Convocazioni |
1971 | 2º posto | Convocazioni |
1973 | 1º posto | Convocazioni |
1975 | 3º posto | Convocazioni |
1977 | 3º posto | Convocazioni |
1979 | 5º posto | Convocazioni |
1981 | 2º posto | Convocazioni |
1983 | 1º posto | Convocazioni |
1985 | 1º posto | Convocazioni |
1987 | 2º posto | Convocazioni |
1989 | 3º posto | Convocazioni |
1991 | 2º posto | Convocazioni |
1993 | 2º posto | Convocazioni |
1995 | 2º posto | Convocazioni |
1997 | 2º posto | Convocazioni |
1999 | 1º posto | Convocazioni |
2001 | 2º posto | Convocazioni |
2003 | 1º posto | Convocazioni |
2005 | 1º posto | Convocazioni |
2007 | 1º posto | Convocazioni |
2009 | 2º posto | Convocazioni |
2011 | 2º posto | Convocazioni |
2013 | 1º posto | Convocazioni |
2015 | non qualificata | - |
2017 | 1º posto | Convocazioni |
2019 | 2º posto | Convocazioni |
2021 | 5º posto | Convocazioni |
2023 | 1º posto | Convocazioni |
Volleyball Nations League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | 3º posto | Convocazioni |
2019 | 2º posto | Convocazioni |
2021 | 7º posto | Convocazioni |
2022 | 2º posto | Convocazioni |
2023 | 2º posto | Convocazioni |
World League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1990 | 7º posto | Convocazioni |
1991 | 6º posto | Convocazioni |
1992 | 3º posto | Convocazioni |
1993 | 9º posto | Convocazioni |
1994 | 12º posto | Convocazioni |
1995 | 10º posto | Convocazioni |
1996 | non qualificata | - |
1997 | non qualificata | - |
1998 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2000 | 6º posto | Convocazioni |
2001 | 9º posto | Convocazioni |
2002 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2004 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2006 | 10º posto | Convocazioni |
2007 | 3º posto | Convocazioni |
2008 | 1º posto | Convocazioni |
2009 | 6º posto | Convocazioni |
2010 | 8º posto | Convocazioni |
2011 | 7º posto | Convocazioni |
2012 | 2º posto | Convocazioni |
2013 | 12º posto | Convocazioni |
2014 | 1º posto | Convocazioni |
2015 | 3º posto | Convocazioni |
2016 | 6º posto | Convocazioni |
2017 | 4º posto | Convocazioni |
Coppa del Mondo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1965 | non qualificata | - |
1969 | non qualificata | - |
1977 | 10º posto | Convocazioni |
1981 | non qualificata | - |
1985 | 1º posto | Convocazioni |
1989 | 4º posto | Convocazioni |
1991 | 3º posto | Convocazioni |
1995 | 4º posto | Convocazioni |
1999 | 4º posto | Convocazioni |
2003 | 4º posto | Convocazioni |
2007 | 4º posto | Convocazioni |
2011 | 6º posto | Convocazioni |
2015 | 1º posto | Convocazioni |
2019 | 3º posto | Convocazioni |
Grand Champions Cup
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1993 | 5º posto | Convocazioni |
1997 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2005 | 2º posto | Convocazioni |
2009 | non qualificata | - |
2013 | 5º posto | Convocazioni |
2017 | 4º posto | Convocazioni |
Coppa America
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1998 | 4º posto | Convocazioni |
1999 | 2º posto | Convocazioni |
2000 | 3º posto | Convocazioni |
2001 | 4º posto | Convocazioni |
2005 | 1º posto | Convocazioni |
2007 | 1º posto | Convocazioni |
2008 | 5º posto | Convocazioni |
Giochi panamericani
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1955 | 1º posto | Convocazioni |
1959 | 1º posto | Convocazioni |
1963 | 2º posto | Convocazioni |
1967 | 1º posto | Convocazioni |
1971 | 2º posto | Convocazioni |
1975 | 4º posto | Convocazioni |
1979 | 5º posto | Convocazioni |
1983 | 4º posto | Convocazioni |
1987 | 1º posto | Convocazioni |
1991 | 4º posto | Convocazioni |
1995 | 2º posto | Convocazioni |
1999 | 7º posto | Convocazioni |
2003 | 4º posto | Convocazioni |
2007 | 2º posto | Convocazioni |
2011 | 5º posto | Convocazioni |
2015 | 6º posto | Convocazioni |
2019 | 6º posto | Convocazioni |
Coppa panamericana
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2006 | 1º posto | Convocazioni |
2007 | non qualificata | - |
2008 | 1º posto | Convocazioni |
2009 | 1º posto | Convocazioni |
2010 | 1º posto | Convocazioni |
2011 | 2º posto | Convocazioni |
2012 | 1º posto | Convocazioni |
2013 | 5º posto | Convocazioni |
2014 | 2º posto | Convocazioni |
2015 | 6º posto | Convocazioni |
2016 | 5º posto | Convocazioni |
2017 | 5º posto | Convocazioni |
2018 | 7º posto | Convocazioni |
2019 | 5º posto | Convocazioni |
2022 | 3º posto | Convocazioni |
2023 | 5º posto | Convocazioni |
NORCECA Champions Cup
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2015 | 2º posto | Convocazioni |
2019 | 2º posto | Convocazioni |
NORCECA Final Six
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2021 | 3º posto | Convocazioni |
2022 | 3º posto | Convocazioni |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallavolo maschile degli Stati Uniti d'America
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale della federazione pallavolistica statunitense. URL consultato il 20 gennaio 2015.
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica degli Stati Uniti d'America | |||||||||
Maschile |
| ||||||||
Femminile |
| ||||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
3 titoli | Unione Sovietica (1964, 1968, 1980) · Stati Uniti (1984, 1988, 2008) · Brasile (1992, 2004, 2016) |
1 titolo | Giappone (1972) · Jugoslavia (2000) · Paesi Bassi (1996) · Polonia (1976) · Russia (2012) · Francia (2020) |
V · D · M | |
---|---|
6 titoli | Unione Sovietica (1949, 1952, 1960, 1962, 1978, 1982) |
4 titoli | Italia (1990, 1994, 1998, 2022) |
3 titoli | Brasile (2002, 2006, 2010) · Cecoslovacchia (1956, 1966) · Polonia (1974, 2014, 2018) |
1 titolo | Germania Est (1970) · Stati Uniti (1986) |
V · D · M | |
---|---|
16 titoli | Cuba (1969, 1971, 1975, 1977, 1979, 1981, 1987, 1989, 1991, 1993, 1995, 1997, 2001, 2009, 2011, 2019) |
9 titoli | Stati Uniti (1973, 1983, 1985, 1999, 2003, 2005, 2007, 2013, 2017) |
1 titolo | Canada (2015) · Porto Rico (2021) |
V · D · M | |
---|---|
9 titoli | Brasile (1993, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010) |
8 titoli | Italia (1990, 1991, 1992, 1994, 1995, 1997, 1999, 2000) |
3 titoli | Russia (2002, 2011, 2013) |
2 titoli | Francia (2015, 2017) · Stati Uniti (2008, 2014) |
1 titolo | Cuba (1998) · Polonia (2012) · Paesi Bassi (1996) · Serbia (2016) |
V · D · M | |
---|---|
3 titoli | Unione Sovietica (1965, 1977, 1981) |
2 titoli | Brasile (2003, 2007) · Russia (1999, 2011) · Stati Uniti (1985, 2015) |
1 titolo | Comunità degli Stati Indipendenti (1991) · Cuba (1989) · Germania Est (1969) · Italia (1995) |
V · D · M | |
---|---|
Anguilla · Antigua e Barbuda · Antille Olandesi · Aruba · Bahamas · Barbados · Belize · Bermuda · Canada · Costa Rica · Cuba · Dominica · El Salvador · Giamaica · Grenada · Guadalupa · Guatemala · Haiti · Honduras · Isole Cayman · Isole Vergini Americane · Isole Vergini Britanniche · Martinica · Messico · Montserrat · Nicaragua · Panama · Porto Rico · Rep. Dominicana · Saint Kitts e Nevis · Saint Vincent e Grenadine · Saint Lucia · Stati Uniti · Suriname · Trinidad e Tobago |
V · D · M | |
---|---|
Individuali | A1 GP · Atletica leggera · Ginnastica artistica (M · F) · Sci alpino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Calcio · Calcio olimpica · · Calcio a 5 · Cricket · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Football americano · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo · Roller derby · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo