Nazionale di pallanuoto maschile della Russia
Russia | |
---|---|
Sport | Pallanuoto |
Federazione | Federacija Vodnogo Polo Rossij |
Confederazione | LEN, FINA |
Selezionatore | Vladimir Karabutov |
Olimpiadi | |
Partecipazioni | 3 (esordio: 1996) |
Miglior risultato | Argento: 2000 |
Mondiali | |
Partecipazioni | 6 (esordio: 1994) |
Miglior risultato | Bronzo: 1994, 2001 |
Europei | |
Partecipazioni | 10 (esordio: 1993) |
Miglior risultato | Bronzo: 1997 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 6 (esordio: 1995) |
Miglior risultato | Oro: 2002 |
World League | |
Partecipazioni | 2 (esordio: 2002) |
Miglior risultato | Oro: 2002 |
La nazionale di pallanuoto maschile della Russia (Мужская национальная сборная России по водному поло) è la rappresentativa pallanuotistica della Russia in campo maschile nelle competizioni internazionali. La sua federazione di riferimento è la Federatsija Vodnogo Polo Rossij, la federazione russa che governa la sola pallanuoto.
La squadra è l'erede principale dell'Unione Sovietica ed esiste dal suo scioglimento; compete nelle gare internazionali dal 1993. Diversamente dall'Urss, la Russia è salita sul podio delle tre principali manifestazioni (Olimpiadi, Mondiali ed Europei) senza però conquistare il gradino più alto. Tuttavia può vantare un successo in Coppa del Mondo ed uno in World League.
Risultati
Massime competizioni
- 1993 6º
- 1995 6º
- 1997 Bronzo
- 1999 5º
- 2001 5º
- 2003 4º
- 2006 9º
- 2008 10º
- 2010 11º
- 2014 11º
- 2016 8º
- 2018 7º
- 2020 8º
Altre
- 1993 5º
- 1995 Bronzo
- 1997| 4º
- 1999 4º
- 2002 Oro
- 2006 8º
- 2002 Oro
- 2005 6º
- 2006 Turno di qualificazione
- 2007 Turno di qualificazione
- 2008 Turno di qualificazione
- 2009 Turno di qualificazione
- 2010 Turno di qualificazione
- 2011 Turno di qualificazione
- 2012 Turno di qualificazione
- 2013 5º
Formazioni
Olimpiadi
- Giochi olimpici - Atlanta 1996
- Apanasenko • Dugin • Garbuzov • Gorškov • Ivlev • Karabutov • Konstantinov • Kozlov • Maksimov • Panfili • Smolovoy • Eryšov • Yevstigneyev, CT: Aleksandr Kabanov
- Giochi olimpici - Sydney 2000
- Zinnurov · Stratan · Chomakhidze · Zakirov · Kozlov · Maksimov · Rekečinskij · Garbuzov · Gorškov · Jacev · Balašov · Dugin · Eryšov, CT: Aleksandr Kabanov
- Giochi olimpici - Atene 2004
- Balašov · Chomakhidze · Eryšov · Fëdorov · Garbuzov · Gorškov · Kozlov · Maksimov · Rekečinskij · Stratan · Jurčik · Zakirov · Zinnurov[1]., CT: -
Altre
- World League - Patrasso 2002 - Oro:
- Revaz Chomakhidze, Denis Denisov, Aleksandr Eryšov, Aleksandr Fëdorov, Sergej Garbuzov, Dmitrij Gorškov, Dmitrij Irišičev, Nikolaj Kozlov, Nikolaj Maksimov, Andrej Rekečinskij, Dmitrij Stratan, Marat Zakirov, Irek Zinnurov[2].
- Coppa del Mondo - Belgrado 2002 - Oro:
- Revaz Chomakhidze, Denis Denisov, Aleksandr Eryšov, Aleksandr Fëdorov, Sergej Garbuzov, Dmitrij Gorškov, Jurij Jacev, Nikolaj Kozlov, Nikolaj Maksimov, Andrej Rekečinskij, Dmitrij Stratan, Marat Zakirov, Irek Zinnurov[3].
Rosa attuale
Convocati per gli Europei di Belgrado 2016. Sono riportate le squadre di militanza di ciascun giocatore nel momento dell'inizio della manifestazione.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
Anton Antonov | P | 1º giugno 1983 | Dinamo Astrachan' | |
Kirill Korneev | P | 29 settembre 1994 | Dinamo Astrachan' | |
Michail Krasnov | 17 giugno 1991 | Dinamo Astrachan' | ||
Aleksej Bugajčuk | 30 marzo 1989 | Dinamo Mosca | ||
Dmitrij Cholod | 16 gennaio 1992 | Dinamo Mosca | ||
Lev Magomaev | 1º febbraio 1989 | Dinamo Mosca | ||
Daniil Merkulov | 3 marzo 1997 | Kinef Kiriši | ||
Kirill Nikolaenko | 19 luglio 1989 | Kinef Kiriši | ||
Artëm Odincov | 16 gennaio 1988 | Sintez Kazan' | ||
Adel' Ginijatov | 22 gennaio 1996 | Šturm | ||
Igor' Byčkov | 21 gennaio 1994 | Spartak Volgograd | ||
Sergej Lisunov | 12 ottobre 1986 | Spartak Volgograd | ||
Andrej Balakirev | 31 marzo 1996 |
Note
- ^ (EN) Sports-reference.com, Russia Water Polo at the 2004 Athina Summer Games Archiviato il 30 giugno 2009 in Internet Archive.. URL consultato in data 20 marzo 2013.
- ^ (EN) FINA, FINA Men’s Water Polo World League 2013 Media Book (PDF), 2012. URL consultato il 20 marzo 2013 (archiviato dall'url originale il 6 febbraio 2013).
- ^ (EN) FINA, HistoFINA - Vol. VIII: Water Polo (PDF), Losanna, 2012. URL consultato il 20 marzo 2013 (archiviato dall'url originale il 5 febbraio 2012).
Voci correlate
- Nazionale di pallanuoto femminile della Russia
- Nazionale di pallanuoto maschile dell'Unione Sovietica
Collegamenti esterni
- (RU, EN) Sito federale, su waterpolo.ru. URL consultato il 23 febbraio 2011 (archiviato dall'url originale il 27 maggio 2019).
V · D · M | |
---|---|
Maschili | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
Femminili | Belgio · Bielorussia · Croazia · Francia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · Israele · Italia · Norvegia · Paesi Bassi · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ucraina · Ungheria Scomparse: Cecoslovacchia · Germania Est · Jugoslavia · Serbia e Montenegro · Unione Sovietica |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Torneo maschile |
| ||||||||
Torneo femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Individuali | A1 GP · Atletica leggera · Slittino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Calcio · Calcio a 5 · Cricket · Football americano · Football sala · Ginnastica artistica · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 · Tennis |
Femminili | Calcio · Football americano · Ginnastica artistica · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Comitato olimpico russo · Russia ai Giochi olimpici |