Linea principale Kansai
Linea principale Kansai | |
---|---|
Nome originale | 関西本線 |
Stati attraversati | Giappone |
Inizio | Nagoya |
Fine | Namba JR |
Attivazione | 1889 |
Gestore | JR Central JR West |
Lunghezza | 179,6 km |
Scartamento | 1067 mm |
Elettrificazione | 1500 V DC (sezioni Nagoya - Kameyama e Kamo e Namba JR) |
Ferrovie | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La linea principale Kansai (関西本線?, Kansai-honsen) è una ferrovia regionale a scartamento ridotto che collega a sud Nagoya e Osaka, in Giappone. La rete è gestita dalla Central Japan Railway Company (JR Central) nella parte di Nagoya, e dalla West Japan Railway Company (JR West) nell'area di Osaka.
La sezione fra Kamo e Namba JR viene considerata parte del network metropolitano di Osaka e percorsa dai treni della linea Yamatoji, il nome della sezione. Nonostante il nome e la lunghezza, questa è una linea secondaria per la maggior parte senza elettrificazione e a binario semplice. La linea venne costruita negli anni '90 dell'800 dalle Ferrovie del Kansai per dare un collegamento a Osaka e Nagoya, ma la competizione con le Ferrovie Kintetsu e lo Shinkansen ne hanno sancito la relegazione a linea di interesse locale.
Stazioni
Sezione JR Central
- ●: Il treno ferma
- |: Il treno passa
- I treni locali fermano in tutte le stazioni
Stazione | Giapponese | Semi Rapido | Rapido | Rapido Mie | Collegamenti | Location | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nagoya | 名古屋 | ● | ● | ● | Linea Sakura-dōri Linea Higashiyama | Nakamura-ku Nagoya | Aichi |
Hatta | 八田 | | | | | | | Linea Higashiyama | ||
Haruta | 春田 | | | | | | | Nakagawa-ku Nagoya | ||
Kanie | 蟹江 | ● | | | | | Kanie Distretto di Ama | ||
Eiwa | 永和 | | | | | | | Aisai | ||
Yatomi | 弥富 | ● | | | | | Linea Meitetsu Bisai | Yatomi | |
Nagashima | 長島 | | | | | | | ■ Linea Kintetsu Nagoya (Kintetsu Nagashima) | Kuwana | Mie |
Kuwana | 桑名 | ● | ● | ● | ■ Linea Kintetsu Nagoya | ||
Asahi | 朝日 | ● | | | | | Asahi, Distretto di Mie | ||
Tomida | 富田 | ● | | | | | Linea Sangi Sangi (Kintetsu Tomida) | Yokkaichi | |
Tomidahama | 富田浜 | ● | | | | | |||
Yokkaichi | 四日市 | ● | ● | ● | Linea JR Freight Kansai (per Shiohama) | ||
Minami-Yokkaichi | 南四日市 | ● | ● | | | |||
Kawarada | 河原田 | ● | ● | | | Linea Ise | ||
Kawano | 河曲 | ● | ● | Ise Railway Ise Line | Suzuka | ||
Kasado | 加佐登 | ● | ● | ||||
Idagawa | 井田川 | ● | ● | Kameyama | |||
Kameyama | 亀山 | ● | ● | Linea principale Kisei Linea Kansai gestita dalla JR West (per Kamo e Nara) |
Sezione JR West
Stazione | Giapponese | Collegamenti | Posizione | |
---|---|---|---|---|
Kameyama | 亀山 | Linea Kansai a gestione JR Central (per Nagoya) | Kameyama | Mie |
Seki | 関 | |||
Kabuto | 加太 | |||
Tsuge | 柘植 | Linea Kusatsu | Iga | |
Shindō | 新堂 | |||
Sanagu | 佐那具 | |||
Iga-Ueno | 伊賀上野 | Ferrovia Iga | ||
Shimagahara | 島ヶ原 | |||
Tsukigaseguchi | 月ケ瀬口 | Minamiyamashiro Sōraku | Kyoto Prefecture | |
Ōkawara | 大河原 | |||
Kasagi | 笠置 | Kasagi Sōraku | ||
Kamo | 加茂 | Linea Yamatoji | Kizugawa |
Linea Yamatoji
La sezione fra Kamo e Namba JR fa parte dell'area metropolitana di Osaka e Nara, ed è nota come linea Yamatoji.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su linea principale Kansai
Linee JR Central | |
---|---|
Linee tradizionali | Linea principale Tōkaidō · Linea Gotemba · Linea Minobu · Linea Iida · Linea Taketoyo · Linea principale Takayama · Linea principale Chūō · Linea Taita · Linea Jōhoku · Linea principale Kansai · Linea principale Kisei · Linea Meishō · Linea Sangū |
Linee ad alta velocità | Tōkaidō Shinkansen · Chūō Shinkansen (in costruzione) |
Trasporti in Giappone · Japan Railways |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Metropolitana di Nagoya | Higashiyama (H) - Kamiiida (K) - Meijō (M) - Meikō (E) - Sakura-dōri (S) - Tsurumai (T) | ||||||
Linee Meitetsu | ■ Aeroporto - ■ Hiromi - ■ Inuyama - ■ Kakamigahara - ■ Komaki - ■ Kōwa - ■ Monorotaia - ■ Nagoya - ■ Seto - ■ Tokoname - ■ Toyota - ■Bisai | ||||||
Linee Kintetsu | Hachiōji - Nagoya - Shima - Suzuka - Toba - Yamada - Yunoyama - Utsube | ||||||
JR Central | Chūō - Kansai - Takayama - Tōkaidō | ||||||
Altre linee | Aikan - Aonami - Linimo - Jōhoku - Toyotetsu - Yutorīto | ||||||
Varie |
|