Kupa na Bălgarija 1992-1993
Coppa di Bulgaria 1992-1993 Kupa na Bălgarija 1992-1993 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 53ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 26 agosto 1992 al 2 giugno 1993 |
Luogo | Bulgaria |
Risultati | |
Vincitore | CSKA Sofia (15º titolo) |
Secondo | Botev Plovdiv |
Statistiche | |
Incontri disputati | 134 |
Gol segnati | 442 (3,3 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 1992-1993 è stata l'11ª edizione di questo trofeo, e la 53ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, iniziata il 26 agosto 1992 e terminata il 2 giugno 1993. Il CSKA Sofia ha vinto il trofeo per la quindicesima volta.
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 agosto 1992 | ||
Pavlikeni | 1 – 1 (2-4 dtr) | Čavdar Byala |
Byala Reka Topolitsa | 2 – 0 | Levski Lom |
Lokomotiv Dryanovo | 4 – 1 | Botev Rogozen |
Minjor Chiprovtsi | 3 – 0[1] | Chumerna Elena |
Sportist General Toshevo | 2 – 0 | Preslav |
Vihar Nikolov | 0 – 4 | Devnya |
Chirpan | 0 – 3 [1] | Metalik Sopot |
Jebel | 3 – 0 [1] | Tundzha Tenevo |
Botev Gălăbovo | 1 – 1 (2-1 dtr) | Karnobat |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
10 settembre 1992 | ||
Levski Lyaskovets | 3 – 0 [1] | Iskŭr Roman |
Gigant Saedinenie | 3 – 0 [1] | Kom Berkovica |
Minjor Chiprovtsi | 2 – 1 | Vidima-Rakovski |
FK Levski | 3 – 0 [1] | Lokomotiv Mezdra |
Čavdar Byala | 3 – 2 | Storgoziya Pleven |
Mizia Knezha | 3 – 0 [1] | Lokomotiv Dryanovo |
Sportist General Toshevo | 1 – 3 | Levski Glavinitsa |
Devnya | 4 – 2 | Kubrat |
Byala Reka Topolitsa | 5 – 3 | Septemvri Tervel |
Kaliakra | 5 – 1 | Zarya Krushari |
Ovech Provadia | 3 – 0 [1] | Černolomec Popovo |
Čern. Balčik | 2 – 5 | Dulovo |
Metalik Sopot | 2 – 1 | Asenovec |
Yambol | 0 – 3 [1] | Botev Gălăbovo |
Minyor Radnevo | 0 – 1 | Dimitrovgrad |
Borislav Parvomay | 3 – 0 [1] | Jebel |
Rodopi Momchilgrad | 3 – 0 [1] | Pomorie |
Arda Kărdžali | 1 – 3 | Marica Plovdiv |
Bankya | 3 – 0 [1] | Minjor Rudozem |
Mesta Khadzhidimovo | 3 – 0 [1] | Slivnishki Geroy Slivnitsa |
Novi Iskar | 2 – 1 | Strumska Slava |
Septemvri Sofia | 1 – 2 | Akademik Sofia |
Velbažd | 3 – 0 | FK Svoboda Peshtera |
Čepinets | 0 – 6 | Vihren Sandanski |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 settembre 1992 | ||
Levski Lyaskovets | 7 – 6 (dts) | Gigant Saedinenie |
Minjor Chiprovtsi | 3 – 0 [1] | FK Levski |
Čavdar Byala | 3 – 0 [1] | Mizia Knezha |
Levski Glavinitsa | 2 – 1 | Kaliakra |
Byala Reka Topolitsa | 3 – 1 | Devnya |
Dulovo | 2 – 3 (dts) | Ovech Provadia |
Velbažd | 7 – 1 | Bankya |
Botev Gălăbovo | 0 – 3 [1] | Borislav Parvomay |
Rodopi Momchilgrad | 2 – 3 | Metalik Sopot |
Akademik Sofia | 6 – 4 (dts) | Novi Iskar |
Mesta Khadzhidimovo | 2 – 3 | Vihren Sandanski |
Marica Plovdiv | 4 – 2 | Dimitrovgrad |
Quarto turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
7/21 ottobre 1992 | ||||
Levski Lyaskovets | 0 – 4 | Minjor Pernik | 0 - 1 | 0 - 3 |
Čavdar Byala | 0 – 5 | Spartak Plovdiv | 0 - 0 | 0 - 5 |
Ovech Provadia | 0 – 6 | Minjor Chiprovtsi | 0 – 3 [1] | 0 – 3 |
Hebăr Pazardžik | 2 – 4 | Montana | 1 - 1 | 1 - 3 |
Nesebăr | 2 – 5 | Rilski Sportist | 2 - 2 | 0 – 3 [1] |
Spartak Pleven | 1 – 3 | Bdin | 1 - 0 | 0 - 3 |
Rozova Dolina | 4 – 7 | Svetkavica | 2 - 1 | 2 - 6 |
Belasica Petrič | 1 – 6 | Dunav Ruse | 0 - 2 | 1 - 4 |
Borislav Parvomay | 4 – 1 | Botev Vraca | 3 - 0 | 1 - 1 |
Liteks Loveč | 7 – 0 | Neftohimik Burgas | 3 - 0 | 4 - 0 |
Akademic Svištov | 3 – 4 | Černo More Varna | 2 - 0 | 1 - 4 (dts) |
Levski Glavinitsa | 3 – 7 | Byala Reka Topolitsa | 2 - 4 | 1 - 3 |
Velbažd | 0 – 4 | Šumen | 0 - 1 | 0 - 3 [1] |
Lokomotiv Ruse | 1 – 2 | Botev Novi Pazar | 0 - 0 | 1 - 2 |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
4/7 novembre 1992 | ||||
Rilski Sportist | 3 – 5 | Levski Sofia | 1 - 1 | 2 - 4 |
7/14 dicembre 1992 | ||||
Černo More Varna | 3 – 2 | Lokomotiv Plovdiv | 1 - 0 | 2 - 2 |
Slavia Sofia | 0 – 3 | Liteks Loveč | 0 - 3 | 0 - 0 |
Lokomotiv Sofia | 2 – 2 (gfc) | Beroe | 1 - 0 | 1 - 2 |
Spartak Plovdiv | 1 – 4 | CSKA Sofia | 1 - 1 | 0 - 3 [1] |
FK Černomorec Burgas | 3 – 0 | Marica Plovdiv | 2 - 0 | 1 - 0 |
Jantra Gabrovo | 1 – 8 | Botev Plovdiv | 1 - 5 | 0 - 3 [1] |
Pirin Blagoevgrad | 2 – 1 | Minjor Pernik | 1 - 0 | 1 - 1 |
Dobrudža | 2 – 2 (gfc) | Svetkavica | 1 - 0 | 1 - 2 |
Lokomotiv GO | 1 – 1 (gfc) | Bdin | 0 - 0 | 1 - 1 |
Montana | 11 – 0 | Minjor Chiprovtsi | 8 - 0 | 3 – 0 [1] |
Šumen | 1 – 3 | FK Etăr | 1 - 2 | 0 - 1 |
Metalik Sopot | 1 – 2 | Borislav Parvomay | 1 - 1 | 0 - 1 |
Dunav Ruse | 5 – 2 | Dorostol Silistra | 2 - 0 | 3 - 2 |
Spartak Varna | 1 – 3 | Haskovo | 1 - 1 | 0 - 2 |
Botev Novi Pazar | 1 – 3 | Sliven | 1 - 0 | 0 - 3 |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
6/12 dicembre 1992 | ||||
Dunav Ruse | 2 – 2 (gfc) | Dobrudža | 1 - 2 | 1 - 0 |
FK Černomorec Burgas | 4 – 4 (gfc) | Haskovo | 4 - 2 | 0 - 2 |
Lokomotiv Sofia | 2 – 4 | Levski Sofia | 1 - 3 | 1 - 1 |
CSKA Sofia | 6 – 0 | Montana | 5 - 0 | 1 - 0 |
FK Etăr | 5 – 2 | Černo More Varna | 5 - 1 | 0 - 1 |
Liteks Loveč | 4 – 5 | Lokomotiv GO | 3 - 2 | 1 - 3 |
Borislav Parvomay | 3 – 4 | Sliven | 1 - 2 | 2 - 2 (dts) |
Pirin Blagoevgrad | 1 – 2 | Botev Plovdiv | 1 - 0 | 0 - 2 (dts) |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
24 marzo/7 aprile 1993 | ||||
Dobrudža | 1 – 4 | FK Etăr | 1 - 1 | 0 - 3 |
24 marzo/21 aprile 1993 | ||||
CSKA Sofia | 10 – 2 | Haskovo | 5 - 1 | 5 - 1 |
Levski Sofia | 8 – 4 | Sliven | 6 - 2 | 2 - 2 |
Botev Plovdiv | 4 – 2 | Lokomotiv GO | 3 - 0 | 1 - 2 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
5/19 maggio 1993 | ||||
Levski Sofia | 2 - 3 | Botev Plovdiv | 2 - 0 | 0 - 3 |
FK Etăr | 3 - 7 | CSKA Sofia | 2 - 3 | 1 - 4 |
Finale
Blagoevgrad 2 giugno 1993, ore 18:00 EEST | CSKA Sofia | 1 – 0 | Botev Plovdiv | Stadio Hristo Botev (18 000 spett.)
| ||||||
|
Note
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- (BG) Coppa di Bulgaria 1992-1993 su bulgarian-football.com, su bulgarian-football.com. URL consultato il 25 settembre 2021 (archiviato dall'url originale il 9 dicembre 2010).
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Armenia '92 '93 · Austria · Azerbaigian '92 '93 · Bielorussia · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '92 '93 · Finlandia '92 '93 · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '92 '93 · Israele · Italia · Jugoslavia · Kazakistan '92 '93 · Lettonia '92 '93 · Lituania · Lussemburgo · Malta · Moldavia · Norvegia '92 '93 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia '92 '93 · San Marino · Scozia · Slovenia · Spagna · Svezia '92 '93 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Armenia '92 '93 · Austria · Azerbaigian '92 '93 · Belgio · Bielorussia '92 '93 · Bulgaria · Cecoslovacchia · Cipro · Croazia · Danimarca · Fær Øer '92 '93 · Finlandia '92 '93 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '92 '93 · Israele · Italia · Jugoslavia · Liechtenstein · Lettonia · Lituania '92 '93 · Lussemburgo · Malta · Moldavia · Norvegia '92 '93 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Scozia · Slovenia · Spagna · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Inghilterra · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Finale) · Coppa delle Coppe (Finale) · Coppa UEFA (Finale) |
Competizioni europee non UEFA | Coppa dei Balcani · Coppa Mitropa · Coppa Intertoto '92 '93 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio