Košarkaška liga Srbije 2020-2021
Košarkaška liga Srbije 2020-2021 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | KSS |
Periodo | 25 settembre 2020 — 13 giugno 2021 |
Squadre | 16 (Regular season) 21 (totale) |
Verdetti | |
Campione | Stella Rossa (6º titolo) |
Retrocessioni | Napredak JKP Pirot |
MVP | Đorđe Simeunović |
MVP delle finali | Ognjen Dobrić |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Košarkaška liga Srbije 2020-2021 è la 15ª edizione del massimo campionato serbo di pallacanestro maschile.
Stagione
La stagione è la prima ad essere giocata dopo che la stagione precedente non viene terminata per via della pandemia di Covid-19.
La Federazione di pallacanestro serba ha stabilito che le 13 squadre della stagione precedente rimangono nel campionato con l'aggiunta delle prime tre squadre della Košarkaška liga Srbije B.
Le squadre che partecipano al campionato sono 21.
Squadre prima parte di stagione | Squadre alla fase successiva | |
---|---|---|
Regular season (16 squadre) |
| |
Playoffs (8 squadre) |
|
|
Squadre
Promozioni e retrocessioni
- Squadre promosse dalla Košarkaška liga Srbije B
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Palazzetto | Capienza |
---|---|---|---|
Borac | Čačak | Borac Hall | 2,000 |
Crvena zvezda mts | Belgrado | Aleksandar Nikolić Hall | 5,878 |
Dunav | Stari Banovci | Park Hall | |
Dynamic VIP PAY | Belgrado | Ranko Žeravica Hall | 5,000 |
FMP | Belgrado | Železnik Hall | 3,000 |
Kolubara LA 2003 | Lazarevac | SRC Kolubara | 1,700 |
Mega Soccerbet | Belgrado | Mega Factory | 700 |
Metalac | Valjevo | Valjevo Sports Hall | 1,500 |
Mladost | Zemun | Master Sport Center | 750 |
Napredak JKP | Aleksinac | Aleksinac Sports Hall | 1,400 |
Novi Pazar | Novi Pazar | Pendik Sports Hall | 1,600 |
OKK Beograd | Belgrado | Mega Factory | 700 |
Partizan NIS | Belgrado | Štark Arena | 18,386 |
Pirot | Pirot | Pirot Kej Hall | 835 |
Radnički | Kragujevac | Jezero Hall | 3,750 |
Sloboda | Užice | Veliki Park Hall | 2,200 |
Sloga | Kraljevo | Kraljevo Sports Hall | 3,350 |
Tamiš | Pančevo | Strelište Sports Hall | 1,100 |
Vojvodina | Novi Sad | SPC Vojvodina | 7,022 |
Vršac | Vršac | Millennium Center | 4,400 |
Zlatibor | Čajetina | WAI TAI - STC Zlatibor | 712 |
Regular season
Classifica
Pos | Squadra | G | V | P | PF | PS | DP | Pt | Qualificazione o retrocessione |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mladost | 30 | 28 | 2 | 2868 | 2583 | +285 | 58 | Playoffs Qualificazione in ABA 2 Liga |
2 | Vojvodina | 30 | 26 | 4 | 2631 | 2266 | +365 | 56 | |
3 | Zlatibor | 30 | 19 | 11 | 2625 | 2476 | +149 | 49 | Playoffs |
4 | Dynamic VIP PAY | 30 | 16 | 14 | 2670 | 2600 | +70 | 46 | |
5 | Novi Pazar | 30 | 16 | 14 | 2491 | 2490 | +1 | 46 | |
6 | Vršac | 30 | 15 | 15 | 2617 | 2657 | −40 | 45 | |
7 | Sloboda | 30 | 15 | 15 | 2555 | 2463 | +92 | 45 | |
8 | Tamiš | 30 | 14 | 16 | 2560 | 2554 | +6 | 44 | |
9 | Kolubara LA 2003 | 30 | 13 | 17 | 2460 | 2588 | −128 | 43 | |
10 | OKK Beograd | 30 | 12 | 18 | 2525 | 2527 | −2 | 42 | |
11 | Radnički | 30 | 12 | 18 | 2660 | 2725 | −65 | 42 | |
12 | Metalac | 30 | 12 | 18 | 2296 | 2472 | −176 | 42 | |
13 | Sloga | 30 | 11 | 19 | 2431 | 2604 | −173 | 41 | |
14 | Dunav | 30 | 11 | 19 | 2516 | 2684 | −168 | 41 | |
15 | Napredak JKP | 30 | 11 | 19 | 2507 | 2561 | −54 | 41 | Retrocessione in Košarkaška liga Srbije B |
16 | Pirot | 30 | 9 | 21 | 2385 | 2547 | −162 | 39 |
Aggiornato al 10 ottobre 2020. Fonte: KLS
Playoffs
Squadre qualificate
ABA Liga 2020-2021 | Regular season |
---|---|
Crvena zvezda mts Mega Soccerbet Partizan NIS FMP Borac | Mladost MaxBet Vojvodina Zlatibor |
Tabellone
Quarti di finale | Semifinale | Finale | ||||||||||||
Stella Rossa | 2 | |||||||||||||
Zlatibor Čajetina | 0 | |||||||||||||
Stella Rossa | 2 | |||||||||||||
Borac Čačak | 0 | |||||||||||||
FMP Belgrado | 0 | |||||||||||||
Borac Čačak | 2 | |||||||||||||
Stella Rossa | 2 | |||||||||||||
Mega Belgrado | 1 | |||||||||||||
Mega Belgrado | 2 | |||||||||||||
Vojvodina Novi Sad | 0 | |||||||||||||
Mega Belgrado | 2 | |||||||||||||
Partizan | 1 | |||||||||||||
Partizan | 2 | |||||||||||||
Mladost Zemun | 0 |
Squadre serbe nelle competizioni europee
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
Crvena zvezda mts | EuroLeague | Regular season |
Partizan NIS | EuroCup | Regular season |
Squadre in leghe sovranazionali
Squadra | Competizione | Andamento |
---|---|---|
Borac | ABA Liga | Regular season |
Crvena zvezda mts | Regular season | |
FMP | Regular season | |
Mega Soccerbet | Regular season | |
Partizan NIS | Regular season | |
Mladost | ABA 2 Liga | Regular season |
Sloboda | Regular season | |
Zlatibor | Regular season |
Note
- ^ Odluke UO KSS sa sednice UO KSS održane 02. Juna 2020. godine (PDF), su lige.kss.rs, 4 giugno 2020. URL consultato il 19 ottobre 2020 (archiviato dall'url originale il 26 gennaio 2021).
Collegamenti esterni
- (SR) Sito ufficiale Košarkaška liga Srbije, su kls.rs.
V · D · M | |
---|---|
2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 | |
Premi: MVP · MVP playoffs |
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega (Play-off – Final Four) · Eurocup · Champions League · FIBA Europe Cup |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica (ABA 2 Liga) · Lega Balcanica · Lega Eurasiatica · Lega Lettone-Estone · Liga Unike · VTB United League |
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Bielorussia · Belgio · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldova · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Repubblica Ceca · Romania · Russia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Austria · Belgio · Bulgaria · Finlandia · Francia · Germania · Grecia · Irlanda · Islanda · Israele (Coppa · Coppa di Lega) · Italia · Lituania · Paesi Bassi · Polonia · Regno Unito (Coppa · Trophy) · Russia · Scozia · Serbia · Spagna · Svizzera (Coppa · SBL Cup) · Ucraina · Ungheria |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro