Festival di Cannes 1955
L'8ª edizione del Festival di Cannes si è svolta a Cannes dal 26 aprile al 10 maggio 1955.
A partire da questa edizione la Palma d'oro ha sostituito il Grand Prix come maggior riconoscimento del Festival. La prima è stata assegnata dalla giuria presieduta dallo scrittore francese Marcel Pagnol al film statunitense Marty, vita di un timido di Delbert Mann.
Selezione ufficiale
Concorso
- Raíces, regia di Benito Alazraki (Messico)
- L'ultima danza di Romeo e Giulietta (Ромео и Джульетта), regia di Leo Arnštam e Leonid Lavrovskij (Unione Sovietica)
- Boot Polish, regia di Prakash Arora (India)
- Stella, cortigiana del Pireo (Stella), regia di Michael Cacoyannis (Grecia)
- Fascicolo nero (Dossier Noir), regia di André Cayatte (Francia/Italia)
- Jedda, regia di Charles Chauvel (Australia)
- Rififi (Du Rififi chez les hommes), regia di Jules Dassin (Francia)
- L'oro di Napoli, regia di Vittorio De Sica (Italia)
- Un extraño en la escalera, regia di Tulio Demicheli (Messico/Cuba)
- Collina 24 non risponde (Giv'a 24 Eina Ona), regia di Thorold Dickinson (Israele)
- La fine dell'avventura (The End of the Affair), regia di Edward Dmytryk (Gran Bretagna)
- Hayat ou maut, regia di Kamal El Cheikh (Egitto)
- Psohlavci, regia di Martin Frič (Cecoslovacchia)
- Continente perduto, regia di Enrico Gras, Giorgio Moser e Leonardo Bonzi (Italia)
- Onna no koyomi, regia di Seiji Hisamatsu (Giappone)
- Ludwig II: Glanz und Ende eines Königs, regia di Helmut Käutner (Germania)
- La valle dell'Eden (East Of Eden), regia di Elia Kazan (USA)
- Una grande famiglia (Bolshaya semya), regia di Iosif Kheifits (Unione Sovietica)
- Senhime, regia di Keigo Kimura (Giappone)
- Liliomfi, regia di Károly Makk (Ungheria)
- Marty, vita di un timido (Marty), regia di Delbert Mann (USA)
- Samba fantástico, regia di Jean Manzon e René Persin (Brasile)
- Gli amanti crocifissi (Chikamatsu monogatari), regia di Kenji Mizoguchi (Giappone)
- Carmen Jones, regia di Otto Preminger (USA)
- Domani splenderà il sole (A Kid for Two Farthings), regia di Carol Reed (Gran Bretagna)
- Die mücke, regia di Walter Reisch (Germania)
- Il segno di Venere, regia di Dino Risi (Italia)
- Biraj Bahu, regia di Bimal Roy (India)
- La ragazza di campagna (The Country Girl), regia di George Seaton (USA)
- Det brenner i natt!, regia di Arne Skouen (Norvegia)
- Giorno maledetto (Bad Day at Black Rock), regia di John Sturges (USA)
- Marcellino pane e vino (Marcelino pan y vino), regia di Ladislao Vajda (Spagna/Italia)
- Geroite na Shipka, regia di Sergei Vasilyev (Unione Sovietica/Bulgaria)
Fuori concorso
- Italia K2, regia di Marcello Baldi (Italia)
- Les Trésors de la Mer Rouge, regia di Michel Rocca (Francia)
Giuria
- Marcel Pagnol, scrittore (Francia) - presidente
- Marcel Achard, scrittore (Francia)
- Juan Antonio Bardem, regista (Spagna)
- A. Dignimont, artista (Francia)
- Jacques-Pierre Frogerais, produttore (Francia)
- Léopold Lindtberg, regista (Svizzera)
- Anatole Litvak, regista (USA)
- Isa Miranda, attrice (Italia)
- Leonard Mosley, giornalista (Gran Bretagna)
- Jean Néry, critico (Francia)
- Sergej Jutkevič, regista (Unione Sovietica)
Palmarès
- Palma d'oro: Marty, vita di un timido (Marty), regia di Delbert Mann (USA)
- Prix spécial du Jury: Continente perduto, regia di Enrico Gras, Giorgio Moser e Leonardo Bonzi (Italia)
- Prix de la mise en scène: Sergei Vasilyev - Geroite na Shipka (Unione Sovietica/Bulgaria) ex aequo Jules Dassin - Rififi (Du Rififi chez les hommes) (Francia)
- Prix d'interprétation: Spencer Tracy - Giorno maledetto (Bad Day at Black Rock), regia di John Sturges (USA) ex aequo l'intero cast di Una grande famiglia (Bolshaya semya), regia di Iosif Kheifits (Unione Sovietica)
- Prix du film dramatique: La valle dell'Eden (East Of Eden), regia di Elia Kazan (USA)
- Prix du film lyrique: L'ultima danza di Romeo e Giulietta (Ромео и Джульетта), regia di Leo Arnštam e Leonid Lavrovskij (Unione Sovietica)
- Menzione: Baby Naaz - Boot Polish, regia di Prakash Arora (India) e Pablito Calvo - Marcellino pane e vino (Marcelino pan y vino), regia di Ladislao Vajda (Spagna/Italia)
- Hommage: Haya Harareet - Collina 24 non risponde (Giv'a 24 Eina Ona), regia di Thorold Dickinson (Israele)
Collegamenti esterni
- (EN, FR) Sito ufficiale - I film, su festival-cannes.fr. URL consultato il 13 giugno 2008 (archiviato dall'url originale il 26 dicembre 2013).
- (EN, FR) Sito ufficiale - Le giurie, su festival-cannes.fr. URL consultato il 13 giugno 2008 (archiviato dall'url originale il 4 marzo 2016).
- (EN, FR) Sito ufficiale - I premi, su festival-cannes.fr. URL consultato il 13 giugno 2008 (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2013).
- (EN, FR) Sito ufficiale - Galleria fotografica, su festival-cannes.fr. URL consultato il 16 novembre 2008 (archiviato dall'url originale l'11 maggio 2016).
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1946 · 1947 · 1949 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · |
Palmarès | Palma d'oro - Grand Prix Speciale della Giuria - Prix d'interprétation féminine - Prix d'interprétation masculine - Prix du second rôle - Prix de la mise en scène - Prix du scénario - Premio della giuria - Caméra d'or - Queer Palm - L'Œil d'or - Palma d'oro onoraria |
Sezioni | Un Certain Regard - Settimana internazionale della critica - Quinzaine des Réalisateurs |
Altro | Presidenti della Giuria |
Portale Cinema: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Cinema