Campionato sudamericano femminile di calcio 2010 Campeonato Sudamericano Femenino 2010 |
Competizione | Campionato sudamericano femminile di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | CONMEBOL |
Date | 4 - 21 novembre 2010 |
Luogo | Ecuador (7 città) |
Partecipanti | 10 |
Risultati |
Vincitore | Brasile (5º titolo) |
Secondo | Colombia |
Terzo | Cile |
Quarto | Argentina |
Statistiche |
Miglior marcatore | Marta (9) |
Incontri disputati | 26 |
Gol segnati | 93 (3,58 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
Il Campionato sudamericano femminile di calcio 2010 (in spagnolo Sudamericano Femenino 2010) si disputò dal 4 al 21 novembre 2010 in Ecuador. Originariamente il torneo era programmato dal 28 ottobre al 14 novembre 2010.
Il torneo è stato vinto per la quinta volta dal Brasile davanti a Colombia, Cile ed Argentina. Le prime due classificate si aggiudicarono l'accesso al Campionato mondiale femminile di calcio 2011 ed alle Olimpiadi di Londra 2012, in aggiunta la terza e quarta si qualificarono anche ai XVI Giochi panamericani in Messico.[1]
Partecipanti
Partecipano al torneo le rappresentative delle 10 associazioni nazionali affiliate alla Confederación sudamericana de Fútbol (CONMEBOL):
Città e Stadi
Sono state scelte 7 città per ospitare tutte le gare del torneo:
Fase a gironi
Gruppo A
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Cile | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 |
2. | Argentina | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 2 | +5 |
3. | Ecuador | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 6 | +2 |
4. | Bolivia | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 | -6 |
5. | Perù | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 9 | -6 |
Risultati
Latacunga 4 novembre 2010 | Ecuador | 1 – 2 | Cile | Estadio La CochaArbitro: | Ana Karina Marques Valentim Alves |
|
| Quinteros 42’ | Marcatori | 2’ Quezada 44’ Salgado |
|
Ambato 6 novembre 2010 | Ecuador | 2 – 1 | Perù | Estadio BellavistaArbitro: | Norma Beatriz González Gomez |
|
| Quinteros 22’ Palacios 78’ | Marcatori | 15’ Tristàn |
|
Riobamba 8 novembre 2010 | Cile | 3 – 0 | Bolivia | Estadio OlímpicoArbitro: | Ana Karina Marques Valentim Alves |
|
|
Riobamba 8 novembre 2010 | Argentina | 2 – 0 | Perù | Estadio Olímpico (1300 spett.)Arbitro: | Gabriela Lourdes Bandeira Popich |
|
| González 65’ Blanco 68’ | Marcatori | |
|
Ambato 10 novembre 2010 | Perù | 1 – 3 | Cile | Estadio BellavistaArbitro: | Yanina del Carmen Mujica Camacaro |
|
| Chirinos 45’ | Marcatori | 10’ Aedo 57’, 90’ Araya |
|
Ambato 10 novembre 2010 | Bolivia | 3 – 4 | Ecuador | Estadio BellavistaArbitro: | Adriana Lucia Correa |
|
| Loayza 30’ Benavides 70’ Padilla 87’ | Marcatori | 45+4’, 53’ Sánchez 68’ Freire 73’ Quinteros |
|
Latacunga 12 novembre 2010 | Bolivia | 2 – 1 | Perù | Estadio La CochaArbitro: | Gabriela Lourdes Bandeira Popich |
|
| Loayza 29’, 61’ | Marcatori | 22’ Chirinos |
|
Gruppo B
Classifica
Risultati
Loja (Ecuador) 5 novembre 2010 | Paraguay | 0 – 3 | Colombia | Estadio Federativo Reina del CisneArbitro: | Estela Mary Álvarez de Olivera |
|
|
Loja (Ecuador) 5 novembre 2010 | Brasile | 4 – 0 | Venezuela | Estadio Federativo Reina del CisneArbitro: | Sirley Cornejo Arana |
|
|
Loja (Ecuador) 7 novembre 2010 | Venezuela | 0 – 4 | Paraguay | Estadio Federativo Reina del CisneArbitro: | Carolina Patricia Gonzalez Urrutia |
|
| | Marcatori | 49’ Quintana 56’, 59’, 80’ Villamayor |
|
Loja (Ecuador) 7 novembre 2010 | Uruguay | 0 – 4 | Brasile | Estadio Federativo Reina del CisneArbitro: | Juana del Rocio Delgado Torres |
|
|
Azogues 9 novembre 2010 | Colombia | 5 – 0 | Venezuela | Estadio Jorge AndradeArbitro: | Silvia Elizabeth Reyes Juarez |
|
| Arias 27’ Rodallega 45’ Peralta 56’ Rincón 58’ Velásquez 73’ | Marcatori | |
|
Azogues 9 novembre 2010 | Paraguay | 4 – 0 | Uruguay | Estadio Jorge AndradeArbitro: | Sirley Cornejo Arana |
|
| Villamayor 29’ Galeano 68’ Quintana 68’ Vásquez 68’ (rig.) | Marcatori | |
|
Cuenca (Ecuador) 11 novembre 2010 | Venezuela | 5 – 2 | Uruguay | Estadio Alejandro Serrano AguilarArbitro: | Juana del Rocio Delgado Torres |
|
| Vizo 4’, 17’ Quintero 31’ Torres 78’ Altuber 83’ | Marcatori | 43’ Viera 66’ Birizamberri |
|
Cuenca (Ecuador) 11 novembre 2010 | Colombia | 1 – 2 | Brasile | Estadio Alejandro Serrano AguilarArbitro: | Estela Mary Álvarez de Olivera |
|
|
Cuenca (Ecuador) 13 novembre 2010 | Uruguay | 0 – 8 | Colombia | Estadio Alejandro Serrano AguilarArbitro: | Carolina Patricia Gonzalez Urrutia |
|
| | Marcatori | 35’ (rig.) Usme 41’, 80’ Rincón 45’, 84’ Castro 82’ Montoya 85’ Arias 88’ Vidal |
|
Cuenca (Ecuador) 13 novembre 2010 | Brasile | 3 – 0 | Paraguay | Estadio Alejandro Serrano AguilarArbitro: | Silvia Elizabeth Reyes Juarez |
|
|
Girone finale
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Brasile | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | +11 |
2. | Colombia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 |
3. | Cile | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 4 | -2 |
4. | Argentina | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | -5 |
Risultati
Classifica marcatrici
- 9 reti
- 8 reti
- 5 reti
- 4 reti
- Gloria Villamayor
- 3 reti
- 2 reti
- Andrea Ojeda
- Mercedes Pereyra
- Aline
- Grazielle
- Janeth Salgado
- Nathalie Arias
- Katerin Castro
- Catalina Usme
- Joshelyn Sánchez
- Dulce Quintana
- Lyana Chirinos
- Isaura Vizo
- 1 reti
- Estefanía Banini
- Gimena Blanco
- Eva Nadia González
- Roxana Benavides
- Carla Padilla
- Renata Costa
- Daniele
- Érika
- Rosana
- Yanara Aedo
- Patricia Quezada
- Daniela Zamora
- Giselle Betancourt
- Paola Domínguez
- Daniela Montoya
- Yuli Muñoz
- Andrea Peralta
- Carmen Rodallega
- Orianica Velásquez
- Ingrid Vidal
- Patricia Freire
- Valeria Palacios
- Ingrid Rodríguez
- Johana Galeano
- Angélica Vásquez
- María Tristán
- Carolina Birizamberri
- Paula Viera
- Ariana Altuber
- Nayla Quintero
- Karla Torres
Note
- ^ London 2012 Olympics qualifying: Football, su news.bbc.co.uk, 13 novembre 2010.
Collegamenti esterni
- (ES) Sito ufficiale, su conmebol.com.
- (EN) Scheda su www.rsssf.com, su rsssf.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio