Campionato mondiale giovanile di scherma 2002
Campionato mondiale giovanile di scherma 2002 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 53ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 1-2 aprile 2002 |
Luogo | Turchia, Adalia |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato mondiale juniores di scherma del 2002 ("2002 World Juniors Fencing Championships") è stato organizzato dalla Federazione internazionale della scherma e si è svolto ad Adalia in Turchia dal 1 al 2 aprile[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli del campionato mondiale il francese Terence Joubert, che ha battuto in finale il francese Erwann Le Péchoux[2], e la tedesca Carolin Neckermann che ha avuto la meglio sull'italiana Marta Simoncelli[3].
Nella spada il francese Ulrich Robeiri ha battuto in finale il russo Igor Tourchine[4], ottenendo il titolo mondiale juniores maschile, mentre tra le donne la rumena Ana Maria Popescu ha superato la cinese Li Tan[5].
Nella sciabola il russo Alexey Yakimenko prevale sul magiaro Tamas Decsi[6], mentre la cinese Yingying Bao ha battuto la britannica Louise Bond-Williams[7].
Nel campionato mondiale juniores a squadre maschili, la nazionale francese ha prevalso nella finale del fioretto contro la Russia[8], mentre la nazionale francese ha vinto nella spada contro la formazione tedesca[9], ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sulla compagine ucraina nella sciabola[10].
Nel campionato mondiale juniores a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro la Polonia[11], la Russia ha vinto nella spada contro la compagine italiana[12], ed infine la formazione cinese ha avuto la meglio sulla nazionale statunitense nella sciabola[13].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Terence Joubert | Erwann Le Péchoux | Andrea Cassarà Joshua Mcguire |
Spada | Ulrich Robeiri | Igor Tourchine | Gauthier Grumier Matteo Tagliariol |
Sciabola | Alexey Yakimenko | Tamas Decsi | Mike Momtselidze Jingzhi Wang |
A squadre | |||
Fioretto | Francia Guy De Lamballerie Jerome Jault Terence Joubert Erwann Le Péchoux | Russia Anton Ivanov Youri Moltchan Artem Sedov Serguei Tikhonov | Germania Peter Joppich Jan-Simon Senft Michael Stanek Benjamin Weinkauf |
Spada | Francia Mathieu Canu Gauthier Grumier Ulrich Robeiri Bastien Sicot | Germania Norman Ackermann Tillmann Fetzer Sebastian Happ Bojan Lovas | Cina Zheng-Wei Fei Qin Gu Tong Tuo - |
Sciabola | Russia Pavel Bykov Ilya Mokretcov Viatcheslav Sazonov Alexey Yakimenko | Ucraina Artem Dranyk Sergiy Shkalikov Oleh Shturbabin Vadym Shturbabin | Ungheria Gergely Bokor Mihaly Csikany Tamas Decsi Sandor Neuhold |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Carolin Neckermann | Marta Simoncelli | Katarzyna Kryczalo Viktoria Nikichina |
Spada | Ana Maria Popescu | Li Tan | Hyojung Jung Kerry Walton |
Sciabola | Yingying Bao | Louise Bond-Williams | Kyung-Mi Cho Sada Jacobson |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Nadejda Balmassova Eugyenia Lamonova Viktoria Nikichina Ianna Rouzavina | Polonia Izabella Knop Katarzyna Kryczalo Malgorzata Wojtkowiak - | Italia Marta Cammilletti Valentina Cipriani Claudia Pigliapoco Marta Simoncelli |
Spada | Russia Ekaterina Chourupina Anastassia Sheptalina Lyubov Shutova Anna Sivkova | Italia Bianca Del Carretto Virginia Di Franco Francesca Quondamcarlo Elena Rainero | Germania Beate Christmann Stefanie Geiger Britta Heidemann Marijana Markovic |
Sciabola | Cina Yingying Bao Xue Tan Ying Zhang - | Stati Uniti Amelia Gaillard Emily Jacobson Sada Jacobson Mariel Zagunis | Francia Julie Doron Anais Drion Leonore Perrus Carole Vergne |
Medagliere
Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Francia | 4 | 1 | 2 | 7 |
3 | Cina | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Germania | 1 | 1 | 2 | 4 |
5 | Romania | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Italia | 0 | 2 | 3 | 5 |
7 | Stati Uniti | 0 | 1 | 3 | 4 |
8 | Polonia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Ungheria | 0 | 1 | 1 | 2 | |
10 | Ucraina | 0 | 1 | 0 | 1 |
Regno Unito | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Corea del Sud | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Canada | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di fioretto femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di spada femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione individuale di sciabola femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre femminile dei Campionati mondiali juniores sul sito Fencing Ophardt
Voci correlate
- Eventi sportivi nel 2002