Campionati mondiali giovanili di nuoto 2022
Campionati mondiali giovanili di nuoto 2022 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | VIII |
Organizzatore | FINA |
Date | dal 30 agosto 2022 al 4 settembre 2022 |
Luogo | Lima |
Partecipanti | 509 |
Nazioni | 87 |
Impianto/i | Videna Aquatic Center |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Uomini Ksawery Masiuk 4 , 0 , 2 Donne Nikolett Pádár 5 , 0 , 0 |
Miglior nazione | Giappone 7 , 8 , 4 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'ottava edizione dei Campionati mondiali giovanili di nuoto si è svolta a Lima, in Perù dal 30 agosto al 4 settembre 2022. Alla competizione partecipano nuotatori di età compresa tra i 15-18 anni e nuotatrici tra i 14-17 anni.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Giappone | 7 | 8 | 4 | 19 |
2 | Ungheria | 7 | 7 | 0 | 14 |
3 | Polonia | 7 | 1 | 6 | 14 |
4 | Romania | 4 | 2 | 2 | 8 |
Turchia | 4 | 2 | 2 | 8 | |
6 | Spagna | 3 | 1 | 2 | 6 |
7 | Portogallo | 3 | 0 | 0 | 4 |
8 | Italia | 2 | 8 | 10 | 20 |
9 | Brasile | 1 | 3 | 1 | 5 |
Sudafrica | 1 | 3 | 1 | 5 | |
11 | Austria | 1 | 1 | 1 | 3 |
Croazia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
Serbia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
14 | Rep. Ceca | 0 | 2 | 2 | 4 |
15 | Cipro | 0 | 1 | 1 | 2 |
Francia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
17 | Danimarca | 0 | 2 | 2 | 2 |
18 | Grecia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hong Kong | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovacchia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 42 | 42 | 126 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Diogo Ribeiro | 21"92 | Nikolas Antoniou | 22"51 | Jere Hribar | 22"55 |
100 m | David Popovici | 47"13 | Jere Hribar | 49"37 | Nikolas Antoniou | 49"91 |
200 m | David Popovici | 1'46"18 | Dániel Mészáros | 1'48"98 | Filippo Bertoni | 1'49"05 |
400 m | Stephan Steverink | 3'48"27 | Vlad Stancu | 3'48"38 | Krzysztof Chmielewski | 3'49"34 |
800 m | Carlos Garach | 7'52"73 | Batuhan Filiz | 7'55"61 | Vlad Stancu | 7'56"14 |
1500 m | Carlos Garach | 15'08"14 | László Gálicz | 15'12"71 | Vlad Stancu | 15'17"97 |
Dorso | ||||||
50 m | Ksawery Masiuk | 24"44 | Pieter Coetze | 24"61 | Miroslav Knedla | 25"18 |
100 m | Ksawery Masiuk | 52"91 | Pieter Coetze | 52"99 | Miroslav Knedla | 55"08 |
200 m | Pieter Coetze | 1'56"06 | Hidekazu Takehara | 1'58"22 | Ksawery Masiuk | 1'58"55 |
Rana | ||||||
50 m | Uroš Živanović | 27"70 | Alex Sabattani | 28"21 | Luka Mladenovic | 28"32 |
100 m | Luka Mladenovic | 1'01"30 | Uroš Živanović | 1'01"64 | Filip Urbański | 1'02"80 |
200 m | Asahi Kawashima | 2'12"61 | Luka Mladenovic | 2'12"94 | Adam Mak | 2'13"90 |
Farfalla | ||||||
50 m | Diogo Ribeiro | 23"37 | Daniel Gracík | 23"46 | Casper Puggaard | 23"96 |
100 m | Diogo Ribeiro | 52"03 | Daniel Gracík | 52"51 | Casper Puggaard | 52"94 |
200 m | Krzysztof Chmielewski | 1'55"78 | Michał Chmielewski | 1'57"69 | Ei Kamikawabata | 1'58"37 |
Misti | ||||||
200 m | Sanberk Yiğit Oktar | 1'59"89 | Tomoyuki Matsushita | 2'00"89 | Yuta Watanabe | 2'01"39 |
400 m | Riku Yamaguchi | 4'14"88 | Stephan Steverink | 4'17"68 | Vasileios Sofikitis | 4'19"60 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Romania David Popovici Alexandru Constantinescu Ștefan Cozma Patrick Dinu | 3'18"84 | Francia Benjamin Chateigner Nans Mazellier Cédric Gabali Mattéo Robba | 3'20"29 | Lituania Daniil Pancerevas Kiril Stepanov Tomas Lukminas Rokas Jazdauskas | 3'20"41 |
4x200 m stile libero | Italia Alessandro Ragaini Simone Spediacci Massimo Chiaroni Filippo Bertoni Francesco Lazzari* | 7'17"08 | Ungheria Zsombor Bujdosó Benedek Bóna Attila Kovács Dániel Mészáros | 7'17"55 | Polonia Ksawery Masiuk Krzysztof Matuszewski Adam Zdybel Jakub Walter Michał Pruszyński* | 7'19"93 |
4x100 m misti | Polonia Ksawery Masiuk Filip Urbański Michał Chmielewski Krzysztof Matuszewski Filip Kosiński* Krzysztof Chmielewski* Szymon Misiak* | 3'40"17 | Sudafrica Pieter Coetze Kian Keylock Jarden Eaton Luca Holtzhausen | 3'42"95 | Francia Simon Clusman Nans Mazellier Yohan Airaud Mattéo Robba | 3'43"68 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Bianca Costea | 25"35 | Sara Curtis | 25"53 | Matilde Biagiotti | 25"60 |
100 m | Nikolett Pádár | 55"11 | Matilde Biagiotti | 55"56 | Marina Cacciapuoti | 55"92 |
200 m | Nikolett Pádár | 1'58"19 | Lilla Minna Ábrahám | 1'58"23 | Giulia Vetrano | 1'59"54 |
400 m | Merve Tuncel | 4'10"29 | Ruka Takezawa | 4'11"83 | Giulia Vetrano | 4'11"86 |
800 m | Merve Tuncel | 8'30"00 | Ruka Takezawa | 8'36"80 | Carla Carrón | 8'42"88 |
1500 m | Merve Tuncel | 16'15"95 | Ruka Takezawa | 16'24"61 | Niko Aoki | 16'30"74 |
Dorso | ||||||
50 m | Lora Komoróczy | 28"51 | Aimi Nagaoka | 28"70 | Sara Curtis | 28"93 |
100 m | Dóra Molnár | 1'01"44 | Aimi Nagaoka | 1'01"45 | Chiaki Yamamoto | 1'02"10 |
200 m | Yuzuki Mizuno | 2'09"79 | Dóra Molnár | 2'09"80 | Laura Bernat | 2'11"09 |
Rana | ||||||
50 m | Karolina Piechowicz | 31"55 | María Ramos | 31"68 | Irene Mati | 31"96 |
100 m | Karolina Piechowicz | 1'08"73 | Irene Mati | 1'08"94 | Martina Bukvić | 1'09"27 |
200 m | Emma Carrasco | 2'26"93 | Yumeno Kusuda | 2'29"62 | Defne Coşkun | 2'29"85 |
Farfalla | ||||||
50 m | Jana Pavalić | 26"38 | Beatriz Bezerra | 26"67 | Lillian Slušná | 27"04 |
100 m | Mizuki Hirai | 59"53 | Beatriz Bezerra | 59"69 | Yang Ha-jung | 1'00"10 |
200 m | Anna Porcari | 2'12"00 | Mehlika Kuzeh Yalçın | 2'13"23 | Paola Borrelli | 2'13"36 |
Misti | ||||||
200 m | Mio Narita | 2'11"68 | Lilla Minna Ábrahám | 2'13"45 | Emma Carrasco | 2'13"74 |
400 m | Mio Narita | 4'37"78 | Lilla Minna Ábrahám | 4'44"19 | Giulia Vetrano | 4'44"29 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Ungheria Lilla Minna Ábrahám Nikolett Pádár Lili Gyurinovics Dóra Molnár | 3'41"94 | Italia Veronica Quaggio Marina Cacciapuoti Giulia Vetrano Matilde Biagiotti Irene Mati* | 3'43"78 | Brasile Celine Bispo Beatriz Bezerra Sophia Coleta Rafaela Sumida Joice Rocha* | 3'50"13 |
4x200 m stile libero | Ungheria Nikolett Pádár Dóra Molnár Lili Gyurinovics Lilla Minna Ábrahám | 8'04"70 | Italia Matilde Biagiotti Giulia Vetrano Veronica Quaggio Anna Porcari | 8'08"59 | Turchia Merve Tuncel Mehlika Kuzeh Yalçın Defne Tanığ Belis Şakar Sevim Eylül Süpürgeci* | 8'20"75 |
4x100 m misti | Giappone Yuzuki Mizuno Yumeno Kusuda Mizuki Hirai Mio Narita Chiaki Yamamoto* | 4'06"44 | Italia Sara Curtis Irene Mati Paola Borrelli Matilde Biagiotti Anna Porcari* Marina Cacciapuoti* | 4'06"91 | Polonia Laura Bernat Karolina Piechowicz Paulina Cierpiałowska Julia Kulik | 4'08"22 |
Gare miste
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Ungheria Dániel Mészáros Benedek Bóna Nikolett Pádár Dóra Molnár Boldizsár Magda* Lili Gyurinovics* Lilla Minna Ábrahám* | 3'30"03 | Romania David Popovici Patrick Dinu Bianca Costea Rebecca Diaconescu | 3'30"39 | Italia Francesco Lazzari Elia Codardini Marina Cacciapuoti Matilde Biagiotti Massimo Chiarioni* Veronica Quaggio* Anna Pocari* | 3'32"54 |
4x100 m misti | Polonia Ksawery Masiuk Karolina Piechowicz Krzysztof Chmielewski Paulina Cierpiałowska Laura Bernat* Filip Urbański* Michał Chmielewski* Julia Kulik* | 3'52"00 | Italia Sara Curtis Irene Mati Elia Codardini Francesco Lazzari Alex Sabattani* Paolo Borrelli* Veronica Quaggio* | 3'55"58 | Sudafrica Pieter Coetze Kian Keylock Jessica Thompson Jessica Carmody Hannah Mouton* | 3'58"58 |
- * Nuotatori che hanno gareggiato solamente in batteria.
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fina.org.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto