Campionati austriaci di sci alpino 2002
Campionati austriaci di sci alpino 2002 Österreichische Alpine Skimeisterschaften 2002 | |
---|---|
Competizione | Campionati austriaci di sci alpino |
Sport | Sci alpino |
Edizione | |
Organizzatore | Federazione sciistica dell'Austria |
Date | dal 21 marzo 2002 all'11 aprile 2002 |
Luogo | Austria Altenmarkt-Zauchensee, Hochkar, See, Semmering |
Discipline | Discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale, combinata |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
I Campionati austriaci di sci alpino 2002 si sono svolti ad Altenmarkt-Zauchensee, Hochkar, See e Semmering tra il 21 marzo e l'11 aprile. Il programma ha incluso gare di discesa libera, supergigante, slalom gigante, slalom speciale e combinata, tutte sia maschili sia femminili.
Trattandosi di competizioni valide anche ai fini del punteggio FIS, vi hanno partecipato anche sciatori di altre federazioni, senza che questo consentisse loro di concorrere al titolo nazionale austriaco.
Risultati
Uomini
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Andreas Schifferer | Austria | 1:30,60 |
2 | Peter Struger | Austria | 1:30,89 |
3 | Klaus Kröll | Austria | 1:30,98 |
4 | Mario Scheiber | Austria | 1:31,09 |
5 | Michael Walchhofer | Austria | 1:31,32 |
6 | Fritz Strobl | Austria | 1:31,35 |
7 | Tobias Grünenfelder | Svizzera | 1:31,36 |
8 | Hans Grugger | Austria | 1:31,38 |
9 | Johan Clarey | Francia | 1:31,42 |
10 | Georg Streitberger | Austria | 1:31,75 |
Data: 10 aprile
Località: Altenmarkt-Zauchensee
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Andreas Schifferer | Austria | 1:14,01 |
2 | Hannes Reichelt | Austria | 1:14,80 |
3 | Jernej Koblar | Slovenia | 1:14,90 |
4 | Andreas Buder | Austria | 1:14,95 |
5 | Thomas Graggaber | Austria | 1:14,99 |
6 | Ožbi Ošlak | Slovenia | 1:15,04 |
7 | Martin Stocker | Austria | 1:15,10 |
8 | Peter Fill | Italia | 1:15,13 |
9 | Hans Grugger | Austria | 1:15,14 |
10 | Michael Walchhofer | Austria | 1:15,33 |
Data: 11 aprile
Località: Altenmarkt-Zauchensee
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Hannes Reiter | Austria | 2:11,34 |
2 | Rainer Schönfelder | Austria | 2:11,37 |
3 | Christoph Gruber | Austria | 2:11,42 |
4 | Andreas Schifferer | Austria | 2:11,62 |
5 | Manfred Pranger | Austria | 2:12,39 |
6 | Peter Struger | Austria | 2:12,46 |
7 | Ronald Stampfer | Austria | 2:12,59 |
8 | Christoph Alster | Austria | 2:13,31 |
9 | Marcel Lorenzin | Austria | 2:13,72 |
10 | Stephan Görgl | Austria | 2:13,77 |
Christian Wanninger | Germania | 2:13,77 |
Data: 2 aprile
Località: See[1]
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Andreas Ertl | Germania | 1:41,55 |
2 | Jono Brauer | Australia | 1:41,70 |
3 | Stanley Hayer | Rep. Ceca | 1:42,04 |
4 | Noel Baxter | Regno Unito | 1:42,33 |
5 | Niki Fürstauer | Libano | 1:42,89 |
6 | Patrick Bechter | Austria | 1:43,05 |
7 | Stefan Moser | Austria | 1:43,06 |
8 | Andreas Omminger | Austria | 1:43,16 |
9 | Felix Neureuther | Germania | 1:43,33 |
10 | Wolfgang Hörl | Austria | 1:43,37 |
Data: 21 marzo
Località: Semmering
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Matthias Lanzinger | Austria |
2 | Stefan Moser | Austria |
3 | Thomas Bacher | Austria |
Data: 21 marzo-10 aprile
Località: Altenmarkt-Zauchensee, See, Semmering
Classifica stilata attraverso i piazzamenti ottenuti
in discesa libera, slalom gigante e slalom speciale[2]
Donne
Discesa libera
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Michaela Kirchgasser | Austria | 1:35,57 |
2 | Christine Sponring | Austria | 1:36,01 |
3 | Andrea Felber | Austria | 1:37,02 |
4 | Gabriela Martinovová | Rep. Ceca | 1:37,07 |
5 | Brigitte Obermoser | Austria | 1:37,24 |
6 | Daniela Müller | Austria | 1:37,28 |
7 | Michaela Kofler | Austria | 1:37,30 |
8 | Martina Lechner | Austria | 1:37,74 |
9 | Petra Strassegger | Austria | 1:39,47 |
10 | Veronika Thanner | Austria | 1:39,71 |
Data: 10 aprile
Località: Altenmarkt-Zauchensee
Supergigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Alexandra Meissnitzer | Austria | 1:17,81 |
2 | Martina Lechner | Austria | 1:18,11 |
3 | Andrea Felber | Austria | 1:18,32 |
4 | Daniela Müller | Austria | 1:18,53 |
5 | Michaela Kofler | Austria | 1:18,86 |
6 | Christine Sponring | Austria | 1:19,32 |
7 | Michaela Kirchgasser | Austria | 1:19,39 |
8 | Veronika Thanner | Austria | 1:19,68 |
9 | Sandra Fiegl | Austria | 1:19,96 |
10 | Elke Schnitzer | Austria | 1:20,44 |
Data: 11 aprile
Località: Altenmarkt-Zauchensee
Slalom gigante
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Martina Lechner | Austria | 2:09,25 |
2 | Nicole Hosp | Austria | 2:09,51 |
3 | Selina Heregger | Austria | 2:09,73 |
4 | Alexandra Meissnitzer | Austria | 2:09,84 |
5 | Lucie Hrstková | Rep. Ceca | 2:09,90 |
6 | Tanja Schneider | Austria | 2:09,96 |
7 | Christine Sponring | Austria | 2:10,19 |
8 | Kathrin Wilhelm | Austria | 2:10,21 |
9 | Kathrin Hölzl | Germania | 2:10,53 |
10 | Michaela Kofler | Austria | 2:10,57 |
Data: 3 aprile
Località: Hochkar
Slalom speciale
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo |
---|---|---|---|
1 | Claudia Riegler | Nuova Zelanda | 1:34,99 |
2 | Marlies Schild | Austria | 1:35,46 |
3 | Nicole Hosp | Austria | 1:35,71 |
4 | Sabine Egger | Austria | 1:35,89 |
5 | Šárka Záhrobská | Rep. Ceca | 1:36,11 |
6 | Petra Knor | Austria | 1:36,33 |
7 | Karin Truppe | Austria | 1:36,41 |
8 | Daniela Müller | Austria | 1:36,69 |
9 | Petra Zakouřilová | Rep. Ceca | 1:36,87 |
10 | Emma Carrick-Anderson | Regno Unito | 1:37,38 |
Data: 4 aprile
Località: Hochkar
Combinata
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
1 | Daniela Müller | Austria |
2 | Sandra Fiegl | Austria |
3 | Petra Strassegger | Austria |
Data: 4-10 aprile
Località: Altenmarkt-Zauchensee, Hochkar
Classifica stilata attraverso i piazzamenti ottenuti
in discesa libera, slalom gigante e slalom speciale[2]
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Altenmarkt-Zauchensee), su fis-ski.com. URL consultato il 17 marzo 2021.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Hochkar), su fis-ski.com. URL consultato il 17 marzo 2021.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (See), su fis-ski.com. URL consultato il 17 marzo 2021.
- (EN) Calendario e risultati sul sito della FIS (Semmering), su fis-ski.com. URL consultato il 17 marzo 2021.
V · D · M | |
---|---|
1928 · 1929 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 1947 · 1948 · 1949 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
V · D · M | |
---|---|
Austria · Canada · Francia · Germania · Italia · Norvegia · Slovenia · Stati Uniti · Svezia · Svizzera |