Beta Ethniki 1982-1983
Beta Ethniki 1982-1983 | |
---|---|
Competizione | Beta Ethniki |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal ? 1982 al ? 1983 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 40 |
Risultati | |
Vincitore | Apollōn Kalamarias Egaleo |
Promozioni | Apollōn Kalamarias Egaleo |
Retrocessioni | Kozani Langada Panthrakikos Kilkisiakos Trikala Eordaïkos Thivas Naoussa Alexandroupoli Florina Anagennīsī Giannitsa Eolikos Mytilenes Panelefsiniakos Panaigialeios Ethnikos Asteras Īrodotos AO Chania Iōnikos Acaia Vyzas Atromītos Pireo Fostiras Panīleiakos |
Cronologia della competizione | |
1981-1982 1983-1984 | |
Manuale |
La Beta Ethniki 1982-1983 è la 24ª edizione del campionato greco di calcio di secondo livello.
Girone Nord
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Agrotikos Asteras | Salonicco |
Alexandroupoli | Alessandropoli |
Anagennīsī Giannitsa | Giannitsa |
Apollōn Kalamarias | Kalamaria |
Eordaïkos | Ptolemaida |
Florina | Florina |
Kavala | Kavala |
Kilkisiakos | Kilkis |
Kozani | Kozani |
Langada | Langadas |
Levadeiakos | Livadia |
Naoussa | Naoussa |
Nikī Volo | Volos |
Olympiakos Volos | Volos |
Panthrakikos | Komotini |
Pierikos | Katerini |
Thivas | Tebe |
Trikala | Trikala |
GAS Veria | Veria |
Skoda Xanthī | Xanthi |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Apollōn Kalamarias | 52 | 38 | 22 | 8 | 8 | 56 | 31 | +25 | |
2. | Agrotikos Asteras | 50 | 38 | 20 | 10 | 8 | 73 | 38 | +25 | |
3. | Kavala | 49 | 38 | 21 | 7 | 10 | 54 | 26 | +28 | |
4. | GAS Veria | 46 | 38 | 17 | 12 | 9 | 67 | 45 | 0 | |
5. | Olympiakos Volos | 45 | 38 | 18 | 9 | 11 | 52 | 29 | +23 | |
6. | Skoda Xanthī | 45 | 38 | 19 | 7 | 12 | 50 | 35 | +15 | |
7. | Pierikos | 45 | 38 | 18 | 9 | 11 | 52 | 42 | +10 | |
8. | Levadeiakos | 44 | 38 | 20 | 4 | 14 | 58 | 47 | +11 | |
9. | Nikī Volo | 43 | 38 | 16 | 11 | 11 | 45 | 43 | +2 | |
10. | Kozani | 40 | 38 | 17 | 6 | 15 | 60 | 49 | +2 | |
11. | Langada | 36 | 38 | 13 | 10 | 15 | 34 | 48 | -14 | |
12. | Panthrakikos | 36 | 38 | 15 | 6 | 17 | 38 | 44 | -6 | |
13. | Kilkisiakos | 34 | 38 | 14 | 6 | 18 | 46 | 58 | -12 | |
14. | Trikala | 33 | 38 | 13 | 7 | 18 | 51 | 54 | -3 | |
15. | Eordaïkos | 33 | 38 | 11 | 11 | 16 | 33 | 52 | -11 | |
16. | Thivas | 29 | 38 | 10 | 9 | 19 | 39 | 48 | -9 | |
17. | Naoussa | 29 | 38 | 9 | 11 | 18 | 27 | 55 | -28 | |
18. | Alexandroupoli | 26 | 38 | 11 | 4 | 23 | 32 | 63 | +31 | |
19. | Florina | 24 | 38 | 9 | 6 | 23 | 37 | 75 | -28 | |
20. | Anagennīsī Giannitsa | 21 | 38 | 8 | 5 | 25 | 31 | 62 | -31 |
Legenda:
- Ammesse in Alpha Ethniki 1983-1984
- Ammessa ai Play-out
- Retrocesse in Gamma Ethniki 1983-1984
Girone Sud
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Acaia | Kato Acaia |
Acharnaïkos | Acharnes |
Atromītos | Peristeri |
Atromītos Pireo | Il Pireo |
Chalkis | Calcide |
AO Chania | La Canea |
Diagoras | Rodi |
Egaleo | Egaleo |
Eolikos Mytilenes | Mitilene |
Ethnikos Asteras | Kaisarianī |
Fostiras | Tavros |
Iōnikos | Nikea |
Īrodotos | Nea Alikarnassos |
Korinthos | Corinto |
Panaitōlikos | Agrinio |
Panelefsiniakos | Eleusi |
Panaigialeios | Egio |
Panīleiakos | Pyrgos |
Proodeftikī | Korydallos |
Vyzas | Megara |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Egaleo | 55 | 38 | 24 | 7 | 7 | 72 | 39 | +33 | |
2. | Diagoras | 54 | 38 | 23 | 8 | 7 | 69 | 32 | +37 | |
3. | Panaitōlikos | 48 | 38 | 21 | 6 | 11 | 53 | 33 | +23 | |
4. | Chalkis | 46 | 38 | 18 | 10 | 10 | 63 | 32 | +31 | |
5. | Korinthos | 46 | 38 | 21 | 5 | 12 | 51 | 35 | +16 | |
6. | Acharnaïkos | 44 | 38 | 19 | 6 | 13 | 60 | 38 | +22 | |
7. | Proodeftikī | 44 | 38 | 17 | 10 | 11 | 55 | 39 | +16 | |
8. | Atromītos | 44 | 38 | 19 | 6 | 13 | 56 | 41 | +15 | |
9. | Eolikos Mytilenes[1] | 42 | 38 | 17 | 8 | 13 | 60 | 48 | +12 | |
10. | Panelefsiniakos[2] | 42 | 38 | 18 | 6 | 14 | 45 | 36 | +9 | |
11. | Panaigialeios | 41 | 38 | 18 | 5 | 15 | 44 | 37 | +7 | |
12. | Ethnikos Asteras | 36 | 38 | 15 | 6 | 17 | 50 | 57 | -7 | |
13. | Īrodotos | 34 | 38 | 13 | 8 | 17 | 49 | 64 | -15 | |
14. | AO Chania | 32 | 38 | 13 | 6 | 19 | 54 | 55 | -1 | |
15. | Iōnikos | 31 | 38 | 9 | 13 | 16 | 52 | 74 | -22 | |
16. | Acaia | 29 | 38 | 9 | 11 | 18 | 34 | 54 | -20 | |
17. | Vyzas | 27 | 38 | 11 | 5 | 22 | 37 | 68 | -31 | |
18. | Atromītos Pireo | 26 | 38 | 9 | 8 | 21 | 30 | 61 | +31 | |
19. | Fostiras | 23 | 38 | 6 | 11 | 21 | 33 | 64 | -31 | |
20. | Panīleiakos | 15 | 38 | 5 | 5 | 28 | 31 | 91 | -60 |
Legenda:
- Ammesse in Alpha Ethniki 1983-1984
- Ammessa ai Play-out
- Retrocesse in Gamma Ethniki 1983-1984
Spareggio per il nono posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Eolikos Mytilenes | 3 – 0 | Panelefsiniakos |
Play-out
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Nikī Volo | 2 – 2 (3 – 2 dtr) | Eolikos Mytilenes |
Note
- ^ Va al play-out contro il Niki Volos dopo lo spareggio per il nono posto vinto contro il Panelefsiniakos.
- ^ Retrocede dopo lo spareggio contro l'Eolikos Mytilenes.
Collegamenti esterni
- (EL, EN) Sito ufficiale, su epae.org. URL consultato il 17 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 20 ottobre 2012).
- Statistiche, schede e tabellini su TM.it, su transfermarkt.it.
- (EN) Risultati e classifiche su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Beta Ethniki | 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977 · 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 |
Football League | 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 |
Souper Ligka Ellada 2 | 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |
---|---|
EPO · SLE | |
Campionato | Super League Ellada · Souper Ligka Ellada 2 · Gamma Ethniki |
Coppe | Coppa di Grecia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale olimpica · Nazionale U-21 |
Divisioni abolite | Delta Ethniki · Football League · Supercoppa di Grecia · Coppa di Lega greca |
Albi d'oro | Football League · Gamma Ethniki · Delta Ethniki |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio