Atletica leggera ai Giochi della XXXII Olimpiade - Maratona femminile
Maratona femminile Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Parco Ōdōri di Sapporo | |||||||||
Periodo | 7 agosto 2021 | |||||||||
Partecipanti | 88 da 44 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Tokyo 2020 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Corse piane | |||||
100 m piani | uomini | donne | |||
200 m piani | uomini | donne | |||
400 m piani | uomini | donne | |||
800 m piani | uomini | donne | |||
1500 m piani | uomini | donne | |||
5000 m piani | uomini | donne | |||
10000 m piani | uomini | donne | |||
Corse ad ostacoli | |||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | |||
400 m hs | uomini | donne | |||
3000 m siepi | uomini | donne | |||
Prove su strada | |||||
Maratona | uomini | donne | |||
Marcia 20 km | uomini | donne | |||
Marcia 50 km | uomini | ||||
Salti | |||||
Salto in alto | uomini | donne | |||
Salto con l'asta | uomini | donne | |||
Salto in lungo | uomini | donne | |||
Salto triplo | uomini | donne | |||
Lanci | |||||
Getto del peso | uomini | donne | |||
Lancio del disco | uomini | donne | |||
Lancio del martello | uomini | donne | |||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | |||
Prove multiple | |||||
Decathlon | uomini | ||||
Eptathlon | donne | ||||
Staffette | |||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne | |||
Staffetta 4×400 m | mista |
Ai Giochi della XXXII Olimpiade la maratona femminile si è svolta il 7 agosto 2021 presso il Parco Ōdōri di Sapporo.
Presenze ed assenze delle campionesse in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | |
---|---|---|---|
Olimpiadi 2016 | Jemima Sumgong | 2h24'04" | Ritir. 2017 |
Commonwealth 2018 | Helalia Johannes | 2h32'40" | Presente |
Europei 2018 | Vol'ha Mazuronak | 2h26'22" | Presente |
Asiatici 2018 | Rose Chelimo | 2h34'51" | Non selez. |
Panamericani 2019 | Gladys Tejeda | 2h30'55" | Presente |
Mondiali 2019 | Ruth Chepngetich | 2h32'43" | Presente |
- Graduatoria mondiale
In base alla classifica della Federazione mondiale, le migliori atlete iscritte alla gara erano le seguenti:
Pos. | Atleta | Punti | Note |
---|---|---|---|
1 | Brigid Kosgei | 1432 | |
2 | Lonah Chemtai Salpeter | 1401 | |
3 | Ruth Chepngetich | 1399 |
La gara
Sapporo è a 800 km a nord di Tokyo, ma la maratona si disputa comunque in condizioni di caldo e umidità opprimenti. La partenza al Parco Ōdōri è fissata alle 6 del mattino, ma ci sono già 25,7° con umidità al 78%. Nel corso della gara la temperatura salirà fino a 31 gradi.
Non si sono fughe solitarie. I primi 10 km sono percorsi in 36'16”; per coprire metà gara le atlete impiegano 1h15'14”: la gara è condotta da un gruppo di 11 maratonete. Al 40º km Peres Jepchirchir decide che è il momento di attaccare. La connazionale Brigid Kosgei, primatista mondiale, non è in grado di seguirla. La Jepchirchir conduce una cavalcata solitaria tagliando il traguardo in 2h27'20", con 16 secondi di vantaggio sulla Kosgei.
Settantatré finaliste su 88 hanno concluso la gara. Tra le 15 ritirate i nomi più noti sono: Zineiba Yimer e Birhane Dibaba (Etiopia) e Ruth Chepngetich (Kenya, campionessa mondiale). Lonah Salpeter (Israele) si è fermata al 38º km per il caldo e l'umidità opprimenti; è poi ripartita terminando la gara al 66º posto in 2'48”31.
Risultati
Record mondiale | Brigid Kosgei | 2h14'04" | Chicago | 13 ottobre 2019 |
Record olimpico | Tiki Gelana | 2h23'07" | Londra | 5 agosto 2012 |
Capolista stagionale | Hiwot Gebrekidan | 2h19'35"[1] | Milano | 16 maggio 2021 |
Sabato 7 agosto, ore 6'00.[2]
Posizione | Atleta | Nazionalità | Tempo | Distacco | Note |
---|---|---|---|---|---|
Peres Jepchirchir | Kenya | 2h27'20" | |||
Brigid Kosgei | Kenya | 2h27'36" | +0'16" | ||
Molly Seidel | Stati Uniti | 2h27'46" | +0'26" | ||
4 | Roza Dereje | Etiopia | 2h28'38" | +1'18" | |
5 | Volha Mazuronak | Bielorussia | 2h29'06" | +1'46" | |
6 | Melat Yisak Kejeta | Germania | 2h29'16" | +1'56" | |
7 | Eunice Chumba | Bahrein | 2h29'36" | +2'16" | |
8 | Mao Ichiyama | Giappone | 2h30'13" | +2'53" | |
9 | Malindi Elmore | Canada | 2h30'59" | +3'39" | |
10 | Sinead Diver | Australia | 2h31'14" | +3'54" | |
11 | Helalia Johannes | Namibia | 2h31'22 | +4'02 | |
12 | Fabienne Schlumpf | Svizzera | 2h31'36" | +4'16" | |
13 | Natasha Wodak | Canada | 2h31'41" | +4'21" | |
14 | Karolina Jarzyńska | Polonia | 2h32'04" | +4'44" | |
15 | Gerda Steyn | Sudafrica | 2h32'10" | +4'50" | |
16 | Immaculate Chemutai | Uganda | 2h32'23" | +5'03" | |
17 | Sally Kipyego | Stati Uniti | 2h32'53" | +5'33" | |
18 | Deborah Schöneborn | Germania | 2h33'08" | +5'48" | |
19 | Ayuko Suzuki | Giappone | 2h33'14" | +5'54" | |
20 | Neheng Khatala | Lesotho | 2h33'15" | +5'55" | |
21 | Matea Parlov Koštro | Croazia | 2h33'18" | +5'58" | |
22 | Carolina Wikström | Svezia | 2h33'19" | +5'59" | |
23 | Ellie Pashley | Australia | 2h33'39" | +6'19" | |
24 | Failuna Abdi Matanga | Tanzania | 2h33'58" | +6'38" | |
25 | Fionnuala McCormack | Irlanda | 2h34'09" | +6'49" | |
26 | Lisa Jane Weightman | Australia | 2h34'19" | +6'59" | |
27 | Gladys Tejeda | Perù | 2h34'21" | +7'01" | |
28 | Mieke Gorissen | Belgio | 2h34'24" | +7'04" | |
29 | Elena Loyo | Spagna | 2h34'38" | +7'18" | |
30 | Carla Salomé Rocha | Portogallo | 2h34'52" | +7'32" | |
31 | Katharina Steinruck | Germania | 2h35'00" | +7'40" | |
32 | Giovanna Epis | Italia | 2h35'09" | +7'49" | |
33 | Honami Maeda | Giappone | 2h35'28" | +8'08" | |
34 | Choi Kyung-sun | Corea del Sud | 2h35'33" | +8'13" | |
35 | Aleksandra Lisowska | Polonia | 2h35'33" | +8'13" | |
36 | Darya Maslova | Kirghizistan | 2h35'35" | +8'15" | |
37 | Marta Galimany | Spagna | 2h35'39" | +8'19" | |
38 | Susan Jeptooo Kipsang | Francia | 2h36'29" | +9'09" | |
39 | Stephanie Davis | Gran Bretagna | 2h36'33" | +9'13" | |
40 | Jovana de la Cruz | Perù | 2h36'38" | +9'18" | |
41 | Rosa Chacha | Ecuador | 2h36'44" | +9'24" | |
42 | Yeheniya Prokofyeva | Ucraina | 2h36'47" | +9'27" | |
43 | Nazret Weldu | Eritrea | 2h37'01" | +9'41" | |
44 | Andrea Deelstra | Paesi Bassi | 2h37'05" | +9'45" | |
45 | Bayartsogtyn Mönkhzayaa | Mongolia | 2h37'08" | +9'48" | |
46 | Zhanna Mamazhanova | Kazakistan | 2h37'42" | +10'22" | |
47 | Zhang Deshun | Cina | 2h37'45" | +10'25" | |
48 | Maor Tiyouri | Israele | 2h37'52" | +10'32" | |
49 | Hanne Verbruggen | Belgio | 2h38'03" | +10'43" | |
50 | Nina Savina | Bielorussia | 2h38'41" | +11'21" | |
51 | Martina Strähl | Svizzera | 2h39'25" | +12'05" | |
52 | Marcela Joglová | Rep. Ceca | 2h39'29" | +12'09" | |
53 | Bojana Bjeljac | Croazia | 2h39'32" | +12'12" | |
54 | Lilia Fisikovici | Moldavia | 2h39'59" | +12'39" | |
55 | Angie Orjuela | Colombia | 2h40'04" | +12'44" | |
56 | Rkia El Moukim | Marocco | 2h40'10" | +12'50" | |
57 | Ahn Seul-ki | Corea del Sud | 2h41'11" | +13'51" | |
58 | Tereza Hrochová | Rep. Ceca | 2h42'25" | +15'05" | |
59 | Angelika Mach | Polonia | 2h42'26" | +15'06" | |
60 | Andrea Bonilla | Ecuador | 2h43'30" | +16'10" | |
61 | Marcela Cristina Gómez | Argentina | 2h44'09" | +16'49" | |
62 | Li Zhixuan | Cina | 2h45'23" | +18'03" | |
63 | Jill Holterman | Paesi Bassi | 2h45'27" | +18'07" | |
64 | Úrsula Sánchez | Messico | 2h45'45" | +18'25" | |
65 | Daniela Torres Huerta | Messico | 2h47'15" | +19'55" | |
66 | Lonah Chemtai Salpeter | Israele | 2h48'31" | +21'11" | |
67 | Bai Li | Cina | 2h49'21" | +22h01" | |
68 | Stephanie Twell | Gran Bretagna | 2h53'26" | +26'06" | |
69 | Juliet Chekwel | Uganda | 2h53'40" | +26'20" | |
70 | Catarina Ribeiro | Portogallo | 2h55'01" | +27'41" | |
71 | Jess Piasecki | Gran Bretagna | 2h55'39" | +28'19" | |
72 | Sharon Firisua | Isole Salomone | 3'02h10" | +34'50" | |
73 | Dayna Pidhoresky | Canada | 3'03'10" | +35'50" | |
Andrea Ramírez Limón | Messico | dnf | 40 km | ||
Ruth Chepng'etich | Kenya | dnf | 35 km | ||
Laura Méndez Esquer | Spagna | dnf | 35 km | ||
Birhane Dibaba | Etiopia | dnf | 30 km | ||
Tejitu Daba | Bahrein | dnf | 30 km | ||
Kokob Tesfagabriel | Eritrea | dnf | 25 km | ||
Viktoriia Kaliuzhna | Ucraina | dnf | 25 km | ||
Irvette van Zyl | Sudafrica | dnf | 25 km | ||
Sara Moreira | Portogallo | dnf | 25 km | ||
Aliphine Tuliamuk | Stati Uniti | dnf | 1/2 marat. | ||
Aoife Cooke | Irlanda | dnf | 1/2 marat. | ||
Darya Mykhaylova | Ucraina | dnf | 1/2 marat. | ||
Zeineba Yimer | Etiopia | dnf | 20 km | ||
Eva Nývltová | Rep. Ceca | dnf | 15 km | ||
Meryem Erdoğan | Turchia | dnf | 10 km |
Note
- ^ (EN) 2021 Top List - Women's Marathon, su worldathletics.org, IAAF.org. URL consultato il 9 agosto 2021.
- ^ Women's Marathon - Results (PDF), su olympics.com, 7 agosto. URL consultato il 14 agosto 2021 (archiviato dall'url originale il 9 ottobre 2021).
V · D · M | ||
---|---|---|
Uomini | 1896 · 1900 · 1904 · 1906 · 1908 · 1912 · 1920 · 1924 · 1928 · 1932 · 1936 · 1948 · 1952 · 1956 · 1960 · 1964 · 1968 · 1972 · 1976 · 1980 · 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 | |
Donne | 1984 · 1988 · 1992 · 1996 · 2000 · 2004 · 2008 · 2012 · 2016 · 2020 |