Andre Morris
Andre Morris | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Stati Uniti | ||||||||
Atletica leggera | |||||||||
Specialità | 400 metri piani | ||||||||
Record | |||||||||
60 m | 6"81 (indoor - 2000) | ||||||||
100 m | 10"55 (1998) | ||||||||
200 m | 20"48 (1999) | ||||||||
200 m | 21"10 (indoor - 2000) | ||||||||
400 m | 45"15 (1995) | ||||||||
400 m | 46"39 (indoor - 1999) | ||||||||
Carriera | |||||||||
Nazionale | |||||||||
| |||||||||
Palmarès | |||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Andre Morris (26 ottobre 1972) è un ex velocista statunitense, specializzato nei 400 metri piani.
Biografia
Ai Mondiali indoor di Maebashi 1999 vinse l'oro nella staffetta 4×400 insieme ai connazionali Deon Minor, Dameon Johnson e Milton Campbell, totalizzando un tempo record di 3'02"83.
Palmarès
Anno | Manifestazione | Sede | Evento | Risultato | Prestazione | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1999 | Mondiali indoor | Maebashi | 4×400 m | Oro | 3'02"83 |
Collegamenti esterni
- (EN) Andre MORRIS, su worldathletics.org, World Athletics.
- (EN) Andre Morris, su trackfield.brinkster.net.
V · D · M | |
---|---|
Germania (Lieder, Carlowitz, Just, Schönlebe) (1991) · Stati Uniti (Hall, Irvin, Rouser, Everett) (1993) · Stati Uniti (Tolbert, Davis, Long, Atwater) (1995) · Stati Uniti (Rouser, Everett, Maye, Minor) (1997) · Stati Uniti (Morris, Johnson, Minor, Campbell, Robinson*) (1999) · Polonia (Rysiukiewicz, Haczek, Bocian, Maćkowiak) (2001) · Giamaica (Colquhoun, McFarlane, Blackwood, Clarke, Thompson*) (2003) · Giamaica (Haughton, Colquhoun, McDonald, Clarke, James*, Ayre*) (2004) · Stati Uniti (Washington, Merritt, Campbell, Spearmon, Davis*, Hogans*) (2006) · Stati Uniti (Davis, Torrance, Nixon, Willie, Stallworth*) (2008) · Stati Uniti (Torrance, Nixon, Tate, Jackson, Betters*, Clement*) (2010) · Stati Uniti (Wright, Smith, Mitchell, Roberts, Torrance*, Iglehart-Summers*) (2012) · Stati Uniti (Clemons, Verburg, Butler, Smith, Parros*, Babineaux*) (2014) · Stati Uniti (Clemons, Smith, Giesting, Norwood, Bailey*, Feeney*) (2016) · Polonia (Zalewski, Omelko, Krawczuk, Krzewina, Adamczyk*) (2018) · Belgio (Watrin, Doom, Sacoor, K. Borlée, D. Borlée*) (2022) · Belgio (Sacoor, D. Borlée, Iguacel, Doom, De Smet*) (2024) | |
Nota *: Atleti che hanno preso parte solamente ai turni eliminatori ma hanno ugualmente ricevuto la medaglia. |
Portale Atletica leggera
Portale Biografie