Sepak bola pada Pesta Olahraga Asia 2018
Sepak bola pada Pesta Olahraga Asia 2018 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lokasi | 6 | ||||||||||
Tanggal | 10 Agustus – 1 September 2018 | ||||||||||
Jumlah disiplin | 2 | ||||||||||
Peserta | 715 dari 27 negara | ||||||||||
Peraih medali | |||||||||||
| |||||||||||
← 2014 2022 → |
Sepak bola pada Pesta Olahraga Asia 2018 | ||
---|---|---|
Turnamen | ||
putra | putri | |
Skuad | ||
putra | putri | |
|
Sepak bola pada Pesta Olahraga Asia 2018 adalah pelaksanaan cabang olahraga senam pada penyelenggaraan Pesta Olahraga Asia 2018. Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di 6 stadion yang tersebar di Palembang dan Provinsi Jawa Barat, sejak tanggal 10 Agustus hingga 1 September 2018. Edisi ini menandingkan 2 nomor, yakni putra dan putri. 715 atlet dari 27 negara bertanding dalam edisi ini. Pemain pada cabang putra dibatasi berusia 23 tahun, dengan 3 orang pemain dapat berusia di atas 23 tahun. Hal ini serupa dengan batas usia dalam Olimpiade Musim Panas.
Medali emas cabang putra diraih oleh Korea Selatan, yang mengalahkan Jepang pada pertandingan perebutan medali emas di Stadion Pakansari, Cibinong. Sementara itu, medali emas cabang putri diraih oleh Jepang. Jepang mengalahkan Tiongkok pada pertandingan perebutan medali emas yang dilaksanakan di Stadion Gelora Sriwijaya, Palembang.
Jadwal pertandingan
BG | Babak grup | B16 | Babak 16 besar | PF | Perempat final | SF | Semifinal | MP | Perebutan medali perunggu | ME | Perebutan medali emas |
Tanggal Disiplin | Jum 10 | Sab 11 | Min 12 | Sen 13 | Sel 14 | Rab 15 | Kam 16 | Jum 17 | Sab 18 | Min 19 | Sen 20 | Sel 21 | Rab 22 | Kam 23 | Jum 24 | Sab 25 | Min 26 | Sen 27 | Sel 28 | Rab 29 | Kam 30 | Jum 31 | Sab 1 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Putra | BG | BG | BG | BG | BG | BG | BG | BG | B16 | B16 | PF | SF | MP | ME | |||||||||||
Putri | BG | BG | BG | BG | BG | BG | PF | PF | SF | MP | ME |
Peserta
Terdapat 715 atlet dari 27 negara yang bertanding dalam edisi ini.
- Arab Saudi (20)
- Bahrain (20)
- Bangladesh (20)
- Hong Kong (40)
- Indonesia (40)
- Iran (20)
- Jepang (38)
- Kirgizstan (19)
- Korea Selatan (40)
- Korea Utara (40)
- Laos (20)
- Maladewa (20)
- Malaysia (20)
- Myanmar (20)
- Nepal (20)
- Pakistan (20)
- Palestina (20)
- Qatar (20)
- Suriah (20)
- Tajikistan (18)
- Thailand (40)
- Timor Leste (20)
- Tionghoa Taipei (40)
- Tiongkok (40)
- Uni Emirat Arab (20)
- Uzbekistan (20)
- Vietnam (40)
Lokasi penyelenggaraan
Enam stadion di lima daerah yang berbeda menjadi lokasi penyelenggaraan pertandingan. Pertandingan putra berlangsung di Jawa Barat, sementara pertandingan putri berlangsung di Palembang.
- Putra
Cibinong | Bekasi | |
---|---|---|
Stadion Pakansari | Stadion Patriot Candrabhaga | |
Kapasitas: 30.000 | Kapasitas: 30.000 | |
Cikarang | Soreang | |
Stadion Wibawa Mukti | Stadion Si Jalak Harupat | |
Kapasitas: 28.000 | Kapasitas: 27.000 | |
- Putri
Palembang | ||
---|---|---|
Stadion Gelora Sriwijaya | Stadion Bumi Sriwijaya | |
Kapasitas: 23.000[1] | Kapasitas: 7.000 | |
Putra
- Babak grup
Sumber: Asian Games 2018 (H) Tuan rumah. |
Sumber: Asian Games 2018 |
Sumber: Asian Games 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sumber: Asian Games 2018 |
Sumber: Asian Games 2018 |
Sumber: Asian Games 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sumber: Asian Games 2018 Kriteria penentuan peringkat: 1) poin; 2) selisih gol; 3) jumlah gol dicetak; 4) poin fair play; 5) pengundian. |
- Babak gugur
Babak 16 besar | Perempat final | Semifinal | Perebutan medali emas | |||||||||||
23 Agustus – Bekasi | ||||||||||||||
Palestina | 0 | |||||||||||||
27 Agustus – Bekasi | ||||||||||||||
Suriah | 1 | |||||||||||||
Suriah | 0 | |||||||||||||
23 Agustus – Bekasi | ||||||||||||||
Vietnam (p.w.) | 1 | |||||||||||||
Vietnam | 1 | |||||||||||||
29 Agustus – Cibinong | ||||||||||||||
Bahrain | 0 | |||||||||||||
Vietnam | 1 | |||||||||||||
23 Agustus – Cikarang | ||||||||||||||
Korea Selatan | 3 | |||||||||||||
Uzbekistan | 3 | |||||||||||||
27 Agustus – Bekasi | ||||||||||||||
Hong Kong | 0 | |||||||||||||
Uzbekistan | 3 | |||||||||||||
23 Agustus – Cikarang | ||||||||||||||
Korea Selatan (p.w.) | 4 | |||||||||||||
Iran | 0 | |||||||||||||
1 September – Cibinong | ||||||||||||||
Korea Selatan | 2 | |||||||||||||
Korea Selatan (p.w.) | 2 | |||||||||||||
24 Agustus – Bekasi | ||||||||||||||
Jepang | 1 | |||||||||||||
Tiongkok | 3 | |||||||||||||
27 Agustus – Cibinong | ||||||||||||||
Arab Saudi | 4 | |||||||||||||
Arab Saudi | 1 | |||||||||||||
24 Agustus – Bekasi | ||||||||||||||
Jepang | 2 | |||||||||||||
Malaysia | 0 | |||||||||||||
29 Agustus – Cibinong | ||||||||||||||
Jepang | 1 | |||||||||||||
Jepang | 1 | |||||||||||||
24 Agustus – Cikarang | ||||||||||||||
Uni Emirat Arab | 0 | Perebutan medali perunggu | ||||||||||||
Indonesia | 2 (3) | |||||||||||||
27 Agustus – Cibinong | 1 September – Cibinong | |||||||||||||
Uni Emirat Arab (a.p.) | 2 (4) | |||||||||||||
Uni Emirat Arab (a.p.) | 1 (5) | Vietnam | 1 (3) | |||||||||||
24 Agustus – Cikarang | ||||||||||||||
Korea Utara | 1 (3) | Uni Emirat Arab (a.p.) | 1 (4) | |||||||||||
Bangladesh | 1 | |||||||||||||
Korea Utara | 3 | |||||||||||||
Putri
- Babak grup
Sumber: Asian Games 2018 (H) Tuan rumah. |
Sumber: Asian Games 2018 |
Sumber: Asian Games 2018 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Sumber: Asian Games 2018 Kriteria penentuan peringkat: 1) poin; 2) selisih gol; 3) jumlah gol dicetak; 4) poin fair play; 5) pengundian. |
- Babak gugur
Perempat final | Semifinal | Perebutan medali emas | ||||||||
24 Agustus – Palembang | ||||||||||
Korea Selatan | 5 | |||||||||
28 Agustus – Palembang | ||||||||||
Hong Kong | 0 | |||||||||
Korea Selatan | 1 | |||||||||
25 Agustus – Palembang | ||||||||||
Jepang | 2 | |||||||||
Jepang | 2 | |||||||||
31 Agustus – Palembang | ||||||||||
Korea Utara | 1 | |||||||||
Jepang | 1 | |||||||||
24 Agustus – Palembang | ||||||||||
Tiongkok | 0 | |||||||||
Tionghoa Taipei (a.p.) | 0 (4) | |||||||||
28 Agustus – Palembang | ||||||||||
Vietnam | 0 (3) | |||||||||
Tionghoa Taipei | 0 | |||||||||
25 Agustus – Palembang | ||||||||||
Tiongkok | 1 | Perebutan medali perunggu | ||||||||
Tiongkok | 5 | |||||||||
31 Agustus – Palembang | ||||||||||
Thailand | 0 | |||||||||
Korea Selatan | 4 | |||||||||
Tionghoa Taipei | 0 | |||||||||
Perolehan medali
Klasemen medali
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Jepang (JPN) | 1 | 1 | 0 | 2 |
2 | Korea Selatan (KOR) | 1 | 0 | 1 | 2 |
3 | Tiongkok (CHN) | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Uni Emirat Arab (UAE) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total (4 negara) | 2 | 2 | 2 | 6 |
Peraih medali
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu |
---|---|---|---|
Putra detail | Korea Selatan Song Bum-keun Hwang Hyun-soo Kim Min-jae Kim Jin-ya Jeong Tae-wook Kim Moon-hwan Son Heung-min Lee Jin-hyun Hwang Hee-chan Hwang In-beom Na Sang-ho Lee Si-young Cho Yu-min Jang Yun-ho Lee Seung-mo Hwang Ui-jo Lee Seung-woo Jo Hyeon-woo Kim Geon-ung Kim Jung-min | Jepang Ryosuke Kojima Yoichi Naganuma Makoto Okazaki Ko Itakura Daiki Sugioka Ryo Hatsuse Teruki Hara Kaoru Mitoma Reo Hatate Koji Miyoshi Keita Endo Powell Obinna Obi Yuto Iwasaki Taishi Matsumoto Ayase Ueda Kota Watanabe Yuta Kamiya Daizen Maeda Takuma Ominami Yugo Tatsuta | Uni Emirat Arab Sultan Al-Mantheri Abdullah Hassan Al-Noubi Ahmed Rashed Salem Sultan Ismael Khaled Majed Suroor Ahmed Al-Attas Jassem Yaqoub Khaled Ibrahim Ali Eid Abdulrahman Al-Ameri Abdullah Ghanem Mohammed Al-Attas Hussain Abdullah Mohamed Al-Shamsi Hamad Jassim Mohammed Khalfan Shahin Suroor Zayed Al-Ameri Rashed Mohammed |
Putri detail | Jepang Sakiko Ikeda Risa Shimizu Aya Sameshima Shiori Miyake Hikari Takagi Saori Ariyoshi Emi Nakajima Mana Iwabuchi Yuika Sugasawa Yuka Momiki Mina Tanaka Rika Masuya Yu Nakasato Yui Hasegawa Moeno Sakaguchi Rin Sumida Aimi Kunitake Ayaka Yamashita | Tiongkok Zhao Lina Han Peng Huang Yini Lou Jiahui Wu Haiyan Lin Yuping Wang Shuang Li Jiayue Ren Guixin Li Ying Wang Shanshan Wang Yan Li Tingting Zhao Rong Xiao Yuyi Yang Lina Gu Yasha Li Mengwen Bi Xiaolin Zhang Rui | Korea Selatan Yoon Young-geul Jang Sel-gi Shin Dam-yeong Shim Seo-yeon Hong Hye-ji Lim Seon-joo Lee Min-a Cho So-hyun Jeon Ga-eul Ji So-yun Lee Geum-min Moon Mi-ra Han Chae-rin Choe Yu-ri Jang Chang Son Hwa-yeon Lee Hyun-young Jung Bo-ram Lee Eun-mi Kim Hye-ri |
Referensi
Pranala luar
- Sepak bola pada Pesta Olahraga Asia 2018 Diarsipkan 2018-09-01 di Wayback Machine.