Renang pada Olimpiade Musim Panas 1964
Renang pada Olimpiade Musim Panas 1964 | |
---|---|
Lokasi | Yoyogi National Gymnasium Tokyo |
Tanggal | 11–18 Oktober 1964 |
Jumlah disiplin | 18 |
Peserta | 405 dari 42 negara |
← 1960 1968 → |
Renang pada Olimpiade Musim Panas 1964 adalah pelaksanaan cabang olahraga renang pada penyelenggaraan Olimpiade Musim Panas 1964. Kompetisi pada cabang olahraga ini berlangsung di Yoyogi National Gymnasium, Tokyo. Edisi ini menandingkan 18 nomor. 405 atlet dari 42 negara bertanding dalam edisi ini.[1]
Seorang peserta berusia 15 tahun asal Amerika Serikat, Sharon Stouder memenangkan tiga medali emas dan satu medali perak.
Perolehan medali
Klasemen medali
* Tuan rumah penyelenggara (Jepang)
Peringkat | Negara | Emas | Perak | Perunggu | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Amerika Serikat (USA) | 13 | 8 | 8 | 29 |
2 | Australia (AUS) | 4 | 1 | 4 | 9 |
3 | Uni Soviet (URS) | 1 | 1 | 2 | 4 |
4 | Tim Jerman Bersatu (EUA) | 0 | 4 | 2 | 6 |
5 | Belanda (NED) | 0 | 2 | 1 | 3 |
6 | Britania Raya (GBR) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Prancis (FRA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
8 | Jepang (JPN)* | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total (8 negara) | 18 | 18 | 18 | 54 |
Peraih medali
Putra
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Gaya bebas 100 m detail | Don Schollander Amerika Serikat | 53.4 (OR) | Robert McGregor Britania Raya | 53.5 | Hans-Joachim Klein Tim Jerman Bersatu | 54.0 |
Gaya bebas 400 m detail | Don Schollander Amerika Serikat | 4:12.2 (WR) | Frank Wiegand Tim Jerman Bersatu | 4:14.9 | Allan Wood Australia | 4:15.1 |
Gaya bebas 1500 m detail | Bob Windle Australia | 17:01.7 (OR) | John Nelson Amerika Serikat | 17:03.0 | Allan Wood Australia | 17:07.7 |
Gaya punggung 200 m detail | Jed Graef Amerika Serikat | 2:10.3 (WR) | Gary Dilley Amerika Serikat | 2:10.5 | Bob Bennett Amerika Serikat | 2:13.1 |
Gaya dada 200 m detail | Ian O'Brien Australia | 2:27.8 (WR) | Georgy Prokopenko Uni Soviet | 2:28.2 | Chet Jastremski Amerika Serikat | 2:29.6 |
Gaya kupu-kupu 200 m detail | Kevin Berry Australia | 2:06.6 (WR) | Carl Robie Amerika Serikat | 2:07.5 | Fred Schmidt Amerika Serikat | 2:09.3 |
Gaya ganti perorangan 400 m detail | Dick Roth Amerika Serikat | 4:45.4 (WR) | Roy Saari Amerika Serikat | 4:47.1 | Gerhard Hetz Tim Jerman Bersatu | 4:51.0 |
Gaya bebas estafet 4 × 100 m detail | Amerika Serikat (USA) Steve Clark Mike Austin Gary Ilman Don Schollander | 3:33.2 (WR) | Tim Jerman Bersatu (EUA) Horst Löffler Frank Wiegand Uwe Jacobsen Hans-Joachim Klein | 3:37.2 | Australia (AUS) David Dickson Peter Doak John Ryan Bob Windle | 3:39.1 |
Gaya bebas estafet 4 × 200 m detail | Amerika Serikat (USA) Steve Clark Roy Saari Gary Ilman Don Schollander | 7:52.1 (WR) | Tim Jerman Bersatu (EUA) Horst-Günther Gregor Gerhard Hetz Frank Wiegand Hans-Joachim Klein | 7.59.3 | Jepang (JPN) Makoto Fukui Kunihiro Iwasaki Toshio Shoji Yukiaki Okabe | 8:03.8 |
Gaya ganti estafet 4 × 100 m detail | Amerika Serikat (USA) Thompson Mann Bill Craig Fred Schmidt Steve Clark | 3:58.4 (WR) | Tim Jerman Bersatu (EUA) Ernst-Joachim Küppers Egon Henninger Horst-Günther Gregor Hans-Joachim Klein | 4:01.6 | Australia (AUS) Peter Reynolds Ian O'Brien Kevin Berry David Dickson | 4:02.3 |
Putri
Disiplin | Emas | Perak | Perunggu | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Gaya bebas 100 m detail | Dawn Fraser Australia | 59.5 (OR) | Sharon Stouder Amerika Serikat | 59.9 | Kathy Ellis Amerika Serikat | 1:00.8 |
Gaya bebas 400 m detail | Ginny Duenkel Amerika Serikat | 4:43.3 (OR) | Marilyn Ramenofsky Amerika Serikat | 4:44.6 | Terri Stickles Amerika Serikat | 4:47.2 |
Gaya punggung 100 m detail | Cathy Ferguson Amerika Serikat | 1:07.7 (WR) | Kiki Caron Prancis | 1:07.9 | Ginny Duenkel Amerika Serikat | 1:08.0 |
Gaya dada 200 m detail | Galina Prozumenshchikova Uni Soviet | 2:46.4 (OR) | Claudia Kolb Amerika Serikat | 2:47.6 | Svetlana Babanina Uni Soviet | 2:48.6 |
Gaya kupu-kupu 100 m detail | Sharon Stouder Amerika Serikat | 1:04.7 (WR) | Ada Kok Belanda | 1:05.6 | Kathy Ellis Amerika Serikat | 1:06.0 |
Gaya ganti perorangan 400 m detail | Donna de Varona Amerika Serikat | 5:18.7 (OR) | Sharon Finneran Amerika Serikat | 5:24.1 | Martha Randall Amerika Serikat | 5:24.2 |
Gaya bebas estafet 4 × 100 m detail | Amerika Serikat (USA) Sharon Stouder Donna de Varona Lillian Watson Kathy Ellis | 4:03.8 (WR) | Australia (AUS) Robyn Thorn Janice Murphy Lynette Bell Dawn Fraser | 4:06.9 | Belanda (NED) Pauline van der Wildt Toos Beumer Winnie van Weerdenburg Erica Terpstra | 4:12.0 |
Gaya ganti estafet 4 × 100 m detail | Amerika Serikat (USA) Cathy Ferguson Cynthia Goyette Sharon Stouder Kathy Ellis | 4:33.9 (OR) | Belanda (NED) Corrie Winkel Klenie Bimolt Ada Kok Erica Terpstra | 4:37.0 | Uni Soviet (URS) Tatyana Savelyeva Svetlana Babanina Tatyana Devyatova Natalya Ustinova | 4:39.2 |
Referensi
- ^ "Swimming at the 1964 Tokyo Summer Games". Sports Reference. Diarsipkan dari versi asli tanggal 17 April 2020. Diakses tanggal 3 October 2016. Parameter
|url-status=
yang tidak diketahui akan diabaikan (bantuan)