The Rugby Championship 2022
2022
Sport | Rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | SANZAAR |
Édition | 24e |
Date | - |
Nations | Afrique du Sud, Argentine, Australie et Nouvelle-Zélande |
Participants | Afrique du Sud Argentine Australie Nouvelle-Zélande |
Matchs joués | 12 |
Site web officiel | super.rugby/therugbychampionship |
Tenant du titre | Nouvelle-Zélande |
---|---|
Vainqueur | Nouvelle-Zélande |
Navigation
The Rugby Championship 2021 The Rugby Championship 2023
modifier
Le Rugby Championship 2022 est une compétition de rugby à XV qui oppose les sélections d'Afrique du Sud (Springboks), d'Argentine (Pumas), d'Australie (Wallabies) et de Nouvelle-Zélande (All Blacks).
Calendrier
6 août | Mbombela Stadium, Nelspruit | Afrique du Sud | 26 - 10 | Nouvelle-Zélande |
6 août | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza | Argentine | 26 - 41 | Australie |
13 août | Emirates Airlines Park, Johannesburg | Afrique du Sud | 23 - 35 | Nouvelle-Zélande |
13 août | Estadio del Bicentenario, San Juan | Argentine | 48 - 17 | Australie |
27 août | Adelaide Oval, Adelaide | Australie | 25 - 17 | Afrique du Sud |
27 août | Orangetheory Stadium, Christchurch | Nouvelle-Zélande | 18 - 25 | Argentine |
3 septembre | FMG Stadium Waikato, Hamilton | Nouvelle-Zélande | 53 - 3 | Argentine |
3 septembre | Sydney Football Stadium, Sydney | Australie | 8 - 24 | Afrique du Sud |
15 septembre | Marvel Stadium, Melbourne | Australie | 37 - 39 | Nouvelle-Zélande |
17 septembre | Estadio José Amalfitani, Buenos Aires | Argentine | 20 - 36 | Afrique du Sud |
24 septembre | Eden Park - Auckland | Nouvelle-Zélande | 40 - 14 | Australie |
24 septembre | Hollywoodbets Kings Park - Durban | Afrique du Sud | 38 - 21 | Argentine |
Classement
Rang | Nation | J | V | N | D | Bo | Bd | Pm | Pe | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nouvelle-Zélande (T) | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 1 | 195 | 128 | +67 | 19 |
2 | Afrique du Sud | 6 | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 164 | 119 | +45 | 18 |
3 | Australie | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 1 | 142 | 194 | -52 | 10 |
4 | Argentine | 6 | 2 | 0 | 4 | 1 | 0 | 143 | 203 | -60 | 9 |
Vainqueur de la compétition | |
T : Tenante du titre 2020. |
Acteurs de la compétition
Joueurs
Cette liste énumère les effectifs des équipes participantes au Rugby Championship 2022. Durant la compétition, les entraîneurs ont la possibilité de faire des changements et de sélectionner de nouveaux joueurs pour des raisons tactiques ou à la suite de blessures.
Afrique du Sud
Ci-dessous, le groupe convoqué par Jacques Nienaber pour la compétition[1] :
Entraîneur | Jacques Nienaber | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Thomas du Toit, Steven Kitshoff, Vincent Koch, Frans Malherbe, Ntuthuko Mchunu, Ox Nché, Trevor Nyakane |
Talonneur | Joseph Dweba, Malcolm Marx, Bongi Mbonambi | |
Deuxième ligne | Lood de Jager, Eben Etzebeth, Salmaan Moerat, Franco Mostert, Ruan Nortjé, Marvin Orie | |
Troisième ligne aile | Pieter-Steph du Toit, Rynhardt Elstadt, Deon Fourie, Siya Kolisi (cap.), Kwagga Smith | |
Troisième ligne centre | Elrigh Louw, Evan Roos, Duane Vermeulen, Jasper Wiese | |
Arrières | Demi de mêlée | Faf de Klerk, Jaden Hendrikse, Herschel Jantjies, Grant Williams |
Demi d'ouverture | Elton Jantjies, Handré Pollard | |
Centre | Lukhanyo Am, Damian de Allende, André Esterhuizen, Jesse Kriel, François Steyn | |
Ailier | Kurt-Lee Arendse, Makazole Mapimpi, Canan Moodie | |
Arrière | Warrick Gelant, Willie le Roux, Damian Willemse |
Argentine
Ci-dessous, le groupe convoqué par Michael Cheika pour la compétition[2] :
Entraîneur | Michael Cheika | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Eduardo Bello, Thomas Gallo, Francisco Gómez Kodela, Santiago Medrano, Joel Sclavi, Nahuel Tetaz Chaparro, Mayco Vivas |
Talonneur | Agustín Creevy, Julián Montoya (cap.), Ignacio Ruiz, Santiago Socino | |
Deuxième ligne | Matías Alemanno, Tomás Lavanini, Lucas Paulos, Guido Petti | |
Troisième ligne aile | Juan Martín González, Marcos Kremer, Pablo Matera, Santiago Grondona, Joaquín Oviedo | |
Troisième ligne centre | Rodrigo Bruni, Facundo Isa | |
Arrières | Demi de mêlée | Lautaro Bazán, Gonzalo Bertranou, Tomás Cubelli |
Demi d'ouverture | Tomás Albornoz, Santiago Carreras, Nicolás Sánchez, Benjamín Urdapilleta | |
Centre | Lucio Cinti, Jerónimo de la Fuente, Lucas Mensa, Matías Moroni, Matías Orlando | |
Ailier | Emiliano Boffelli, Mateo Carreras, Santiago Cordero, Bautista Delguy, Juan Imhoff | |
Arrière | Juan Cruz Mallía |
Australie
Ci-dessous, le groupe convoqué par Dave Rennie pour la compétition[3] :
Entraîneur | Dave Rennie | |
---|---|---|
Avants | Pilier | Allan Alaalatoa, Pone Fa'amausili, Matt Gibbon, Scott Sio, Tom Robertson, James Slipper (cap.), Taniela Tupou |
Talonneur | Folau Fainga'a, Lachlan Lonergan, Billy Pollard, Dave Porecki | |
Deuxième ligne | Rory Arnold, Nick Frost, Cadeyrn Neville, Matt Philip, Darcy Swain | |
Troisième ligne aile | Jed Holloway, Michael Hooper, Rob Leota, Fraser McReight, Peter Samu | |
Troisième ligne centre | Langi Gleeson, Rob Valetini, Harry Wilson | |
Arrières | Demi de mêlée | Jake Gordon, Tate McDermott, Nic White |
Demi d'ouverture | Quade Cooper, Bernard Foley, Noah Lolesio, James O'Connor | |
Centre | Lalakai Foketi, Len Ikitau, Hunter Paisami, Irae Simone | |
Ailier | Andrew Kellaway, Marika Koroibete, Jordan Petaia, Suliasi Vunivalu, Tom Wright | |
Arrière | Kurtley Beale, Jock Campbell, Reece Hodge |
Nouvelle-Zélande
Ci-dessous, le groupe convoqué par Ian Foster pour la compétition[4] :
Entraîneur | Ian Foster | |
---|---|---|
Avants | Pilier | George Bower, Ethan de Groot, Nepo Laulala, Fletcher Newell, Aidan Ross, Angus Ta'avao, Ofa Tu'ungafasi |
Talonneur | Dane Coles, Samisoni Taukei'aho, Codie Taylor | |
Deuxième ligne | Scott Barrett, Brodie Retallick, Patrick Tuipulotu, Tupou Vaa'i, Sam Whitelock | |
Troisième ligne aile | Sam Cane (cap.), Shannon Frizell, Akira Ioane, Dalton Papali'i | |
Troisième ligne centre | Luke Jacobson, Ardie Savea, Hoskins Sotutu | |
Arrières | Demi de mêlée | Finlay Christie, Folau Fakatava, Aaron Smith |
Demi d'ouverture | Beauden Barrett, Richie Mo'unga, Stephen Perofeta | |
Centre | Braydon Ennor, Jack Goodhue, David Havili, Rieko Ioane, Roger Tuivasa-Sheck, Quinn Tupaea | |
Ailier | Caleb Clarke, Leicester Fainga'anuku, Will Jordan, Sevu Reece | |
Arrière | Jordie Barrett |
Arbitres
Feuilles de matches
1re journée
Samedi 17:00 | Afrique du Sud | 26 – 10 (10-3) | Nouvelle-Zélande | Mbombela Stadium, Port Elizabeth 42 367 spectateurs Arbitre : Angus Gardner |
Essai(s) : 2 Arendse (9e), le Roux (80e) Transformation(s) : 2/2 Pollard (10e, 80e) Pénalité(s) : 3 Pollard (22e, 50e, 73e) Drop(s) : 1 Pollard (58e) | Rapport | Essai(s) : 1 Frizell (78e) Transformation(s) : 1/1 Mo'unga (79e) Pénalité(s) : 1 J. Barrett (35e) | ||
Homme du match : Arbitres assistants : |
Notes :
- Malcolm Marx (Afrique du Sud) honore sa 50e cape.
- L'Afrique du Sud gagne deux matchs d'affilée contre la Nouvelle-Zélande pour la première fois depuis 2009.
- C'est la première victoire sud-africaine à domicile contre la Nouvelle-Zélande depuis le 4 octobre 2014.
- Avec cette défaite, la Nouvelle-Zélande perd plus de deux matchs consécutifs pour la première fois depuis 1998.
- Avec cette défaite, la Nouvelle-Zélande tombe à la cinquième place au classement World Rugby, le plus bas niveau de son histoire.
- La Nouvelle-Zélande perd son match d'ouverture en Rugby Championship/Tri-nations pour la première fois depuis 2005.
- C'est la plus large victoire de l'Afrique du Sud sur la Nouvelle-Zélande depuis le 30 juin 1928, elle avait gagnée 17-0 au Kingsmead de Durban.
Samedi 21h00 | Argentine | 26 – 41 (19-10) | Australie | Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza 33 000 spectateurs Arbitre : Mike Adamson (Écosse) |
Essai(s) : 2 Matera (5e), González (54e) Pénalité(s) : 4 Boffelli (11e, 15e, 21e, 41e) | Rapport | Essai(s) : 5 Petaia (17e), McReight (47e), essai de pénalité (61e), Fainga'a (69e), Ikitau (80e+5) Transformation(s) : 4/4 Cooper (18e), Hodge (48e, 71e, 80e+6) Pénalité(s) : 2 Cooper (9e), Hodge (65e) | ||
Homme du match : Arbitres assistants : |
Notes :
- Michael Hooper (Australie) est inscrit sur la feuille de match pour démarrer et être le capitaine, mais il est retiré de l'équipe un jour avant le match et retourne en Australie pour des raisons personnelles. Fraser McReight le remplace dans le XV de départ et James Slipper devient capitaine.
- Tomás Albornoz (Argentine), Matt Gibbon (Australie) et Jed Holloway (Australie) font leur débuts internationaux.
2e journée
Samedi 17:00 | Afrique du Sud | 23 – 35 (10-15) | Nouvelle-Zélande | Ellis Park Stadium, Johannesbourg 61 519 spectateurs Arbitre : Luke Pearce |
Essai(s) : 2 Am (36e), Mapimpi (58e) Transformation(s) : 2/2 Pollard (37e, 59e) Pénalité(s) : 3 Pollard (40e+1, 45e, 67e) | Rapport | Essai(s) : 4 Cane (27e), Taukei'aho (32e), Havili (73e), S.Barrett (78e) Transformation(s) : 3/4 Mo'unga (34e, 74e, 80e) Pénalité(s) : 3 Mo'unga (24e, 48e, 57e) | ||
Homme du match : Arbitres assistants : |
Notes :
- Bongi Mbonambi (Afrique du Sud) est tout d'abord inscrit sur la feuille de match au poste de titulaire, cependant une blessure quelques jours avant le match le force à déclarer forfait, il est remplacé par Joseph Dweba
- Frans Malherbe (Afrique du Sud) honore sa 50e cape.
- Fletcher Newell (Nouvelle-Zélande) fait ses débuts internationaux.
Samedi 21h10 | Argentine | 48 – 17 (26-10) | Australie | Estadio del Bicentenario, San Juan 23 155 spectateurs Arbitre : Karl Dickson (Angleterre) |
Essai(s) : 7 Imhoff (1re), Gallo (5e, 63e), de la Fuente (23e), González (30e), Boffelli (77e), Albornoz (80e+1) Pénalité(s) : 1 Boffelli (53e) | Rapport | Essai(s) : 2 Slipper (11e), Ikitau (66e) Transformation(s) : 2/2 O'Connor (12e, 66e) Pénalité(s) : 1 O'Connor (16e) | ||
Homme du match : Arbitres assistants : |
Notes :
- Folau Fainga'a (Australie) est inscrit sur la feuille de match pour démarrer, cependant il se blesse un jour avant le match et doit déclarer forfait. Lachlan Lonergan le remplace donc dans le XV de départ et Billy Pollard fait son apparition sur le banc.
- Pone Fa'amausili et Billy Pollard (Australie) font leur débuts internationaux.
- C'est la plus large victoire argentine face à l'Australie, surpassant la victoire 18-3 de 1983.
3e journée
4e journée
5e journée
6e journée
Statistiques
Meilleurs réalisateurs
Rang | Joueur | Équipe | Points | Essais | Transf. | Pén. | Drops |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Emiliano Boffelli | Argentine | 71 | 1 | 12 | 14 | 0 |
Richie Mo'unga | Nouvelle-Zélande | 1 | 15 | 12 | 0 | ||
3 | Handré Pollard | Afrique du Sud | 32 | 0 | 4 | 8 | 0 |
4 | Samisoni Taukei'aho | Nouvelle-Zélande | 25 | 5 | 0 | 0 | 0 |
5 | Juan Martín González | Argentine | 20 | 4 | 0 | 0 | 0 |
6 | Jordie Barrett | Nouvelle-Zélande | 17 | 2 | 1 | 2 | 0 |
7 | Bernard Foley | Australie | 16 | 0 | 5 | 2 | 0 |
8 | Fraser McReight | Australie | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 |
François Steyn | Afrique du Sud | 15 | 0 | 6 | 1 | 0 | |
10 | Noah Lolesio | Australie | 13 | 0 | 2 | 3 | 0 |
Meilleurs marqueurs
Notes et références
- ↑ (en) « South Africa Rugby Championship Squad 2022 – Team to play Argentina », sur www.rugbyworld.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Argentina Rugby Championship Squad 2022 – Team to play South Africa », sur www.rugbyworld.com, (consulté le )
- ↑ (en) « Australia Rugby Championship Squad 2022 – Team to play New Zealand », sur www.rugbyworld.com, (consulté le )
- ↑ (en) « New Zealand Rugby Championship Squad 2022 – Team to play Australia », sur www.rugbyworld.com, (consulté le )
Annexes
Articles connexes
- Afrique du Sud-Argentine en rugby à XV
- Afrique du Sud-Australie en rugby à XV
- Afrique du Sud-Nouvelle-Zélande en rugby à XV
- Argentine-Australie en rugby à XV
- Argentine-Nouvelle-Zélande en rugby à XV
- Australie-Nouvelle-Zélande en rugby à XV
Lien externe
- (en) Site officiel
v · m The Rugby Championship | |
---|---|
Nations | |
Tri-nations | |
The Rugby Championship | |
La compétition s'appelle Tri-nations de 1996 à 2011 et 2020, et devient The Rugby Championship en 2012 avec l'entrée de l'Argentine dans la compétition |
- Portail du rugby à XV
- Portail de l’Afrique du Sud
- Portail de l’Australie
- Portail de la Nouvelle-Zélande
- Portail de l’Argentine
- Portail des années 2020