France aux Jeux olympiques d'hiver de 1998
France aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 | ||||||
Code CIO | FRA | |||||
---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CNOSF | |||||
Lieu | Nagano | |||||
Participation | 18e aux jeux d'hiver | |||||
Athlètes | 106 (75 hommes et 31 femmes) | |||||
Porte-drapeau | Philippe Candeloro | |||||
| ||||||
Historique | ||||||
Jeux olympiques d'été | ||||||
modifier |
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la France aux Jeux olympiques d'hiver de 1998 à Nagano au Japon.
L'équipe de France olympique a remporté 8 médailles (2 en or, 1 en argent, 5 en bronze), se situant à la 8e place des nations au tableau des médailles.
Le porte-drapeau de la délégation française était le patineur Philippe Candeloro.
Bilan général
Place | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Ski alpin | 1 | 0 | 1 | 2 |
2 | Snowboard | 1 | 0 | 0 | 1 |
3 | Ski acrobatique | 0 | 1 | 0 | 1 |
4 | Patinage artistique | 0 | 0 | 2 | 2 |
5 | Bobsleigh | 0 | 0 | 1 | 1 |
5 | Combiné nordique | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 2 | 1 | 5 | 8 |
Liste des médaillés français
Médailles d'or
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'or : 2 | |||
Ski alpin | Descente (H) | Jean-Luc Crétier | |
Snowboard | Surf Slalom Géant (F) | Karine Ruby |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles d'argent : 1 | |||
Ski acrobatique | Saut artistique (H) | Sébastien Foucras |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Sportifs | Performance |
Médailles de bronze : 5 | |||
Bobsleigh | Bob à 4 (H) | Max Robert Éric le Chanony Emmanuel Hostache Bruno Mingeon | |
Combiné nordique | Epreuve par équipe (H) | Fabrice Guy Ludovic Roux Nicolas Bal Sylvain Guillaume | |
Patinage artistique | Danse | Marina Anissina Gwendal Peizerat | |
Hommes | Philippe Candeloro | ||
Ski alpin | Descente (D) | Florence Masnada |
Engagés français par sport
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Hockey sur glace
- François Gravel
- Cristobal Huet
- Fabrice Lhenry
- Serge Poudrier
- Denis Perez
- Jean-Philippe Lemoine
- Serge Djelloul
- Karl Dewolf
- Jean-Christophe Filippin
- Grégory Dubois
- Philippe Bozon
- Christian Pouget
- Stéphane Barin
- Robert Ouellet
- Jonathan Zwikel
- Anthony Mortas
- Arnaud Briand
- Richard Aimonetto
- Pierre Allard
- Maurice Rozenthal
- François Rozenthal
- Laurent Gras
- Roger Dubé
- Entraîneur : Jimmy Tibbets
Snowboard
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Hommes
- Femmes
- Karine Ruby, médaillée d'or en slalom géant
- Charlotte Bernard, 16e en slalom géant
- Nathalie Desmares, 17e en slalom géant
- Isabelle Blanc, participant au slalom géant
- Doriane Vidal, 12e en half-pipe
Références
- (fr) Comité National Olympique et Sportif Français
v · m | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| |||||||
Par sport | ||||||||
Jeux olympiques en France |
| |||||||
v · m | |
---|---|
Afrique | |
Amérique | |
Asie | |
Europe |
|
Océanie |
- Portail de la France
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 1990
- Portail de la préfecture de Nagano