Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine de handball 2014-2015
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Édition | 39e |
Date | Du au |
Participants | 26 |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Viborg HK |
---|---|
Vainqueur | FC Midtjylland |
Finaliste | Fleury Loiret |
Meilleur(s) buteur(s) | Alexandrina Barbosa 64 |
modifier
La Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball féminin 2014-2015 est la 39e édition de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine, compétition de handball créée en 1976 et organisée par l'EHF.
Formule
La Coupe des Vainqueurs de Coupe est également appelée C2. Elle regroupe, au 2e tour, 32 équipes. Il est d’usage que les vainqueurs des Coupes Nationales respectives y participent. L’arrivée régulière des clubs éliminés de la Ligue des Champions a considérablement relevé le niveau de cette Coupe d’Europe. L’ensemble des rencontres se dispute en matches aller-retour, y compris la finale.
Qualifications
Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne, en Autriche.
Deuxième Tour
Participants
|
|
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
HC BNTU-BELAz Minsk | 32 - 20 | 60 - 43 | 28 - 23 | ACME Žalgiris | ||
Byåsen Trondheim | 34 - 16 | 61 - 43 | 27 - 27 | ŽRK Danilovgrad |
Troisième Tour
Participants
|
|
|
Équipe | Équipe | Équipe | Équipe | Équipe | Équipe |
---|---|---|---|---|---|
ZRK Umag | Mecalia Atletico Guardes | Siófok KC | Tertnes Bergen | U Jolidon Cluj | LK Zug Handball |
HC Odense | Fleury Loiret | Metalurg Skopje | Vistal Gdynia | Kuban Krasnodar | Skuru IK |
Randers HK | HSG Blomberg-Lippe | Nordstrand IF | H.C.M. Roman | Zvezda Zvenigorod | ŽORK Jagodina |
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Fleury Loiret | 39 - 15 | 73 - 35 | 34 - 20 | ZRK Umag | ||
LK Zug Handball | 34 - 35 | 51 - 67 | 17 - 32 | SV Dalfsen | ||
H.C.M. Roman | 30 - 30 | 54 - 49 | 24 - 19 | Skuru IK | ||
Zvezda Zvenigorod | 32 - 20 | 56 - 47 | 24 - 27 | Vistal Gdynia | ||
FTC-RailCargo | 40 - 23 | 75 - 44 | 35 - 21 | ŽORK Jagodina | ||
HC BNTU-BELAz Minsk | 29 - 38 | 54 - 67 | 25 - 29 | HSG Blomberg-Lippe | ||
U Jolidon Cluj | 29 - 29 | 48 - 53 | 19 - 24 | Radnički Kragujevac | ||
Nordstrand IF | 19 - 22 | 45 - 52 | 26 - 30 | Tertnes Bergen | ||
Randers HK | 30 - 26 | 58 - 54 | 30 - 26 | HC Odense | ||
Metalurg Skopje | 17 - 26 | 31 - 62 | 14 - 36 | Siófok KC | ||
Byåsen Trondheim | 30 - 25 | 65 - 56 | 35 - 31 | Mecalia Atletico Guardes | ||
Kuban Krasnodar | 23 - 34 | 40 - 65 | 17 - 31 | FC Midtjylland |
Huitièmes de finale
- Équipes qualifiées
|
|
Tableau des huitièmes de finale
Le tirage au sort a eu lieu le à Vienne (Autriche) :
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Zvezda Zvenigorod | 24 - 21 | 49 - 49 | 25 - 28 | ŽRK Podravka Koprivnica | ||
FTC-RailCargo | 44 - 27 | 85 - 53 | 41 - 26 | Tertnes Bergen | ||
Siófok KC | 25 - 20 | 47 - 50 | 22 - 30 | Hypo Niederösterreich | ||
SV Dalfsen | 27 - 29 | 49 - 57 | 22 - 28 | Fleury Loiret | ||
H.C.M. Roman | 20 - 24 | 41 - 53 | 21 - 29 | FC Midtjylland | ||
Byåsen Trondheim | 39 - 24 | 61 - 49 | 22 - 25 | Radnički Kragujevac | ||
Randers HK | 18 - 27 | 47 - 50 | 29 - 21 | MKS Lublin | ||
ŽRK Lokomotiva Zagreb | 17 - 27 | 37 - 51 | 20 - 24 | HSG Blomberg-Lippe |
Zvezda Zvenigorod vainqueur du match contre ŽRK Podravka Koprivnica selon la règle du nombre de buts marqués à l'extérieur (25 contre 21)
Phase finale
Équipe | Équipe |
---|---|
FTC-RailCargo | FC Midtjylland |
Zvezda Zvenigorod | Byåsen Trondheim |
Hypo Niederösterreich | MKS Lublin |
Fleury Loiret | HSG Blomberg-Lippe |
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Byåsen Trondheim | 23 | 20 | ||||||||||||||
Hypo Niederösterreich | 24 | 28 | ||||||||||||||
Hypo Niederösterreich | 20 | 22 | ||||||||||||||
Fleury Loiret | 32 | 32 | ||||||||||||||
Zvezda Zvenigorod | 19 | 25 | ||||||||||||||
Fleury Loiret | 28 | 25 | ||||||||||||||
Fleury Loiret | 23 | 19 | ||||||||||||||
FC Midtjylland | 22 | 24 | ||||||||||||||
FTC-RailCargo | 34 | 33 | ||||||||||||||
HSG Blomberg-Lippe | 25 | 33 | ||||||||||||||
FTC-RailCargo | 23 | 29 | ||||||||||||||
FC Midtjylland | 30 | 31 | ||||||||||||||
MKS Lublin | 25 | 18 | ||||||||||||||
FC Midtjylland | 35 | 30 | ||||||||||||||
Quarts de finale
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
FTC-RailCargo | 34 - 25 | 67 - 58 | 33-33 | HSG Blomberg-Lippe | ||
MKS Lublin | 25 - 35 | 43 - 65 | 18 -30 | FC Midtjylland | ||
Byåsen Trondheim | 23 - 24 | 43 - 52 | 20 -28 | Hypo Niederösterreich | ||
Zvezda Zvenigorod | 19 - 28 | 44 - 53 | 25 - 25 | Fleury Loiret |
Demi-finales
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Hypo Niederösterreich | 20 - 32 | 42 - 64 | 22 - 32 | Fleury Loiret | ||
FTC-RailCargo | 23 - 30 | 52 - 61 | 29 - 31 | FC Midtjylland |
Finale
Date Aller | Club | Aller | Total | Retour | Club | Date Retour |
---|---|---|---|---|---|---|
Fleury Loiret | 23 - 22 | 42 - 46 | 19 - 24 | FC Midtjylland |
Match aller
18 h 00 CET | Fleury Loiret | 23 - 22 | FC Midtjylland | Palais des Sports Aubrais, Orléans 2 800 spectateurs Arbitrage : Jiri Opava, Pavel Valek |
Alexandrina Barbosa, Laura Kamdop 6 | (11-11) | Nycke Groot 8 | ||
×3 ×4 ×1 (3 × 2 min) | Rapport | ×2 ×1 |
Match retour
15 h 10 CET | FC Midtjylland | 24 - 19 | Fleury Loiret | Ikast-Brande Arena, Ikast-Brande 2 050 spectateurs Arbitrage : Peter Bol, Ed van Eck |
Sabina Jacobsen 6 | (13-9) | Alexandrina Barbosa 6 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×1 ×1 |
Les championnes d'Europe
Vainqueur de Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe de handball 2014-2015 FC Midtjylland 2e titre |
Statistiques
Buteuses
Rang | Nom | Équipe | Buts |
---|---|---|---|
1 | Alexandrina Barbosa | Fleury Loiret | 64 |
2 | Zita Szucsánszki | Ferencvárosi TC Budapest | 52 |
3 | Line Jørgensen | FC Midtjylland | 50 |
Liens externes
- Palmarès sur le site de l'EHF
- Coupe des Coupes sur le site de la LFH
Articles connexes
v · m Éditions de la Coupe d'Europe des vainqueurs de coupe féminine de handball | |
---|---|
|
v · m Handball en Europe | |||||
---|---|---|---|---|---|
Fédérations | |||||
Compétitions d'équipes nationales |
| ||||
Compétitions de clubs |
| ||||
Handball par pays | |||||
Divers | |||||
* Compétitions disparues |
v · m | |||||
---|---|---|---|---|---|
Compétitions des nations |
| ||||
Compétitions internationales (clubs) |
| ||||
Compétitions nationales |
|
- Portail du handball
- Portail des années 2010
- Portail de l’Europe