Championnat du monde masculin de handball 2011
Cet article traite du championnat masculin 2011. Pour le championnat féminin, voir Championnat du monde féminin de handball 2011.
masculin de handball 2011
Sport | Handball |
---|---|
Édition | 22e |
Lieu(x) | Suède |
Date | du 13 au |
Participants | 24 qualifiés |
Épreuves | 98 matchs |
Affluence | 399 019 spectateurs (4 072 par match) |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | France |
---|---|
Vainqueur | France (4) |
Finaliste | Danemark |
Troisième | Espagne |
Buts | 5 390 buts (55 par match) |
Cartons rouges | 31 (0,32 par match) |
Meilleur joueur | Nikola Karabatic |
Meilleur(s) buteur(s) | Mikkel Hansen (68) |
modifier
La 22e édition du Championnat du monde masculin de handball a été organisée par la Suède du 13 au en collaboration avec la Fédération internationale de handball (IHF) et la Fédération suédoise de handball.
La France a conservé son titre en remportant la finale contre l'équipe du Danemark, sur le score de 37 buts à 35 après prolongation (31-31 à la fin du temps réglementaire). Elle est devenue ainsi la troisième équipe à gagner deux championnats du monde consécutivement après la Suède et la Roumanie.
Elle a également amélioré deux records en remportant quatre tournois internationaux consécutifs ainsi qu'en participant à sa huitième demi-finale d'affilée.
Présentation
Désignation du pays organisateur
En juillet 2007, huit nations font part de leur intention d'organiser la compétition : l'Australie, la République tchèque, la Grèce, le Qatar, la Suède, l'Espagne, la Hongrie et le Danemark. En mai 2008, la liste est réduite à quatre par l'IHF : Danemark, Espagne, Hongrie, Suède. Enfin, le 18 octobre 2008, le conseil de l'IHF, réuni à Herzogenaurach en Allemagne, choisit la candidature suédoise. C'est la quatrième fois que la Suède, nation forte du handball mondial, organise l’événement après les éditions de 1954, 1967 et 1993.
Lieux de compétition
La compétition s'est déroulée dans huit villes :
Malmö | Göteborg | Linköping | Norrköping |
---|---|---|---|
Malmö Arena | Scandinavium | Cloetta Center | Himmelstalundshallen |
Capacité : 13 000 places | Capacité : 12 044 places | Capacité : 8 500 places | Capacité : 4 300 places |
Jönköping | Skövde | ||
Kinnarps Arena | Arena Skövde | ||
Capacité : 7 000 places | Capacité : 2 500 places | ||
Kristianstad | Lund | ||
Kristianstad Arena | FFS Arena | ||
Capacité : 4 700 places | Capacité : 3 000 places | ||
Qualifications
Les 24 participants sont désignés au moyen des compétitions continentales en 2009 et 2010 et de tournois de qualification en Europe en 2010 (en)[1]. Le pays organisateur, la Suède, ainsi que le tenant du titre, la France, sont qualifiés d'office.
Continent | Nombre | Moyen de qualification | Date | Qualifiée(s) |
---|---|---|---|---|
- | 1 | Organisateur | 18 octobre 2008 | Suède |
- | 1 | Tenant du titre | 1er février 2009 | France |
Europe (EHF) | 3 | Championnat d'Europe 2010 | 31 janvier 2010 | Croatie, Pologne et Islande |
9 | Tournois qualificatifs européens | 20 juin 2010 | cf. ci-dessous | |
Asie (AHF) | 3 | Championnat d'Asie 2010 | 17 février 2010 | Corée du Sud, Bahreïn et Japon |
Afrique (CAHB) | 3 | Championnat d'Afrique 2010 | 19 février 2010 | Tunisie, Égypte et Algérie |
Océanie (OCHF) | 1 | Championnat d'Océanie 2010 | 9 mai 2010 | Australie |
Amériques (PATHF) | 3 | Championnat panaméricain 2010 | 26 juin 2010 | Argentine, Brésil et Chili |
- Résultats des tournois de qualification en Europe en 2010 (en)[1]
Nation | Aller | Retour | Total | Nation |
---|---|---|---|---|
Autriche | 31 – 15 | 28 – 34 | 59 – 49 | Pays-Bas |
Norvège | 24 – 21 | 27 – 19 | 51 – 40 | Lituanie |
Slovaquie | 25 – 30 | 30 – 21 | 55 – 51 | Ukraine |
Slovénie | 27 – 25 | 25 – 28 | 52 – 53 | Hongrie |
Grèce | 20 – 25 | 20 – 27 | 40 – 52 | Allemagne |
Tchéquie | 23 – 27 | 25 – 22 | 48 – 49 | Serbie |
Roumanie | 28 – 32 | 37 – 32 | 65 – 64 | Russie |
Danemark | 32 – 27 | 34 – 29 | 66 – 56 | Suisse |
Portugal | 26 – 27 | 25 – 33 | 51 – 60 | Espagne |
Modalités
Les vingt-quatre équipes qualifiées sont réparties dans 4 groupes de 6 équipes. Les trois premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour le tour principal, où elles affrontent les trois qualifiées d’un autre groupe, en conservant les points acquis contre les deux équipes qui les accompagnent. Les trois dernières se disputent les places de 13 à 24 dans la Coupe du Président.
Critères de départage
Si à l'issue des rencontres des différents groupes, deux ou plusieurs équipes se retrouvent avec un nombre égal de points, le classement s'effectue selon les critères suivants[2]:
- les résultats des équipes directement impliquées, en fonction des points.
- la différence de buts entre les buts marqués et les buts encaissés des équipes directement impliquées.
- le plus grand nombre de buts marqués dans les matchs entre les équipes.
- la différence de buts de tous les matchs par voie de soustraction.
- le plus grand nombre de buts marqués de tous les matchs.
- s'il reste impossible d'établir un classement, c'est un tirage au sort qui décide.
Effectifs
Tour préliminaire
Le tirage au sort des groupes a eu lieu le vendredi 9 juillet 2010 dans la salle du Scandinavium à Göteborg.
- Qualifiée pour le tour principal.
- Reversée dans la Coupe du président.
Groupe A (Lund, Kristianstad)
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 159 | 106 | 53 | +53 |
2 | Espagne | 9 | 5 | 4 | 1 | 0 | 139 | 110 | 29 | +29 |
3 | Allemagne | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 151 | 125 | 26 | / |
4 | Égypte | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 115 | 139 | -24 | +3 (53b) |
5 | Tunisie | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 114 | 137 | -23 | +3 (51b) |
6 | Bahreïn | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 105 | 166 | -61 | -6 |
La France devance l'Espagne à la différence de buts générale (critère 4). Le Bahreïn termine 6e du fait d'une différence de buts particulière (critère 2) de -6 par rapport à l'Égypte et la Tunisie qui, elles, sont départagées selon le nombre de buts marqués dans les matchs entre ces trois pays (53 buts marqués par l'Égypte contre 51 pour la Tunisie) (critère 3).
14 janvier 2011 18h00 | France | 32 – 19 | Tunisie | Kristianstad Arena, Kristianstad 2 500 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
Nikola Karabatic 6 | (15 – 9) | Heykel Megannem 6 | ||
×1 ×4 ×1 | Rapport | ×2 ×7 |
14 janvier 2011 18h15 | Allemagne | 30 – 25 | Égypte | FFS Arena, Lund 1 410 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Uwe Gensheimer 9 | (15 – 12) | Ahmed El-Ahmar 6 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×2 |
14 janvier 2011 20h15 | Espagne | 33 – 22 | Bahreïn | Kristianstad Arena, Kristianstad Arbitrage : Menezes, Pinto |
Garabaya, Parrondo, García 4 | (16 – 8) | Mahdi Madan 5 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×7 |
16 janvier 2011 16h15 | Bahreïn | 18 – 38 | Allemagne | Kristianstad Arena, Kristianstad Arbitrage : Marina, Minore |
Al Sayyad, Madan 4 | (9 – 20) | Lars Kaufmann 9 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×3 ×3 |
16 janvier 2011 17h30 | Tunisie | 18 – 21 | Espagne | FFS Arena, Lund 1 820 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Tej, Mgannem 4 | (7 – 9) | Alberto Entrerríos 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×3 |
16 janvier 2011 18h45 | Égypte | 19 – 28 | France | Kristianstad Arena, Kristianstad Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Ahmed El-Ahmar 4 | (8 – 12) | Michaël Guigou 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×2 ×4 |
17 janvier 2011 18h30 | Espagne | 26 – 24 | Allemagne | Kristianstad Arena, Kristianstad 3 247 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
Aguinagalde, Garcia, Romero 5 | (13 – 13) | Gensheimer, Glandorf 4 | ||
×1 ×7 | Rapport | ×3 ×9 ×2 |
17 janvier 2011 20h30 | France | 41 – 17 | Bahreïn | FFS Arena, Lund Arbitrage : Al-Marzouqi, Al-Nuaimi |
Guillaume Joli 11 | (23 – 10) | Husain Al Sayyad 3 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×2 ×1 |
17 janvier 2011 20h45 | Tunisie | 23 – 27 | Égypte | Kristianstad Arena, Kristianstad 3 247 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Anouar Ayed 7 | (10 – 11) | Ahmed El-Ahmar 10 | ||
×3 ×10 ×1 | Rapport | ×3 ×5 |
19 janvier 2011 18h00 | Bahreïn | 21 – 28 | Tunisie | FFS Arena, Lund 950 spectateurs Arbitrage : Marina, Minore |
Husain Al Sayyad 6 | (12 – 15) | Issam Tej 7 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×4 ×5 |
19 janvier 2011 18h15 | Allemagne | 23 – 30 | France | Kristianstad Arena, Kristianstad 4 148 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Lars Kaufmann 7 | (10 – 13) | William Accambray 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×2 |
19 janvier 2011 20h30 | Espagne | 31 – 18 | Égypte | Kristianstad Arena, Kristianstad 4 148 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Albert Rocas 7 | (14 – 9) | Mohamed Mamdouh 5 | ||
×2 ×1 | Rapport | ×3 ×4 ×1 |
20 janvier 2011 18h00 | Égypte | 26 – 27 | Bahreïn | FFS Arena, Lund 750 spectateurs Arbitrage : Karbaschi, Kolahdouzan |
Belal Mabrouk 7 | (16 – 15) | Husain Al Sayyad 9 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×3 |
20 janvier 2011 18h30 | Allemagne | 36 – 26 | Tunisie | Kristianstad Arena, Kristianstad 3 885 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Pascal Hens 6 | (15 – 12) | Heykel Megannem 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 ×1 |
20 janvier 2011 20h45 | France | 28 – 28 | Espagne | Kristianstad Arena, Kristianstad 3 885 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
Michaël Guigou 6 | (18 – 13) | Alberto Entrerríos 7 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×3 ×4 |
Groupe B (Norrköping, Linköping)
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Islande | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 157 | 119 | 38 |
2 | Hongrie | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 148 | 133 | 15 |
3 | Norvège | 6 | 5 | 3 | 0 | 2 | 139 | 136 | 3 |
4 | Japon | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 141 | 161 | -20 |
5 | Autriche | 2 | 5 | 1 | 0 | 4 | 144 | 148 | -4 |
6 | Brésil | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 131 | 163 | -32 |
14 janvier 2011 17h00 | Islande | 32 – 26 | Hongrie | Himmelstalundshallen, Norrköping 2 753 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Aron Pálmarsson 8 | (14 – 11) | Tamás Mocsai 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 ×1 |
14 janvier 2011 19h10 | Norvège | 35 – 29 | Japon | Himmelstalundshallen, Norrköping 2 753 spectateurs Arbitrage : Mezian, Bachir |
Bjarte Myrhol 9 | (18 – 13) | Kadoyama Tetsuya 7 | ||
×2 ×8 | Rapport | ×3 ×1 |
14 janvier 2011 21h30 | Autriche | 34 – 24 | Brésil | Himmelstalundshallen, Norrköping 2 753 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Konrad Wilczynski 9 | (17 – 13) | Bortolini, Santos 4 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×2 |
15 janvier 2011 16h30 | Hongrie | 26 – 23 | Norvège | Himmelstalundshallen, Norrköping Arbitrage : Geipel, Helbig |
Ilyés, G. Iváncsik, T. Iváncsik 5 | (14 – 16) | Kristian Kjelling 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×4 |
15 janvier 2011 18h45 | Japon | 33 – 30 | Autriche | Himmelstalundshallen, Norrköping Arbitrage : López, Ramírez |
Daisuke Miyazaki 8 | (18 – 11) | Viktor Szilágyi 8 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
15 janvier 2011 21h00 | Brésil | 26 – 34 | Islande | Himmelstalundshallen, Norrköping Arbitrage : Canbro, Claesson |
Felipe Borges 7 | (12 – 19) | Guðjón Valur Sigurðsson 11 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
17 janvier 2011 17h00 | Hongrie | 36 – 24 | Brésil | Cloetta Center, Linköping Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Gergely Harsányi 10 | (18 – 11) | Leonardo Bortolini 8 | ||
×3 ×4 ×1 | Rapport | ×2 ×4 |
17 janvier 2011 19h10 | Norvège | 33 – 27 | Autriche | Cloetta Center, Linköping 2 700 spectateurs Arbitrage : Canbro, Claesson |
Håvard Tvedten 10 | (16 – 11) | Janko Božović 6 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×3 |
17 janvier 2011 21h30 | Islande | 36 – 22 | Japon | Cloetta Center, Linköping Arbitrage : Coulibaly, Diabaté |
Guðjón Valur Sigurðsson 9 | (22 – 8) | Tetsuya Kadoyama 5 | ||
×3 ×7 | Rapport | ×2 |
18 janvier 2011 17h00 | Japon | 24 – 28 | Hongrie | Cloetta Center, Linköping 1 800 spectateurs Arbitrage : Canbro, Claesson |
Daisuke Miyazaki 5 | (8 – 13) | Gergő Iváncsik 9 | ||
×3 | Rapport | ×2 ×3 ×1 |
18 janvier 2011 19h10 | Norvège | 26 – 25 | Brésil | Cloetta Center, Linköping 2 717 spectateurs Arbitrage : Coulibaly, Diabaté |
Bjarte Myrhol 7 | (13 – 12) | Fernando Pacheco Filho 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
18 janvier 2011 21h30 | Autriche | 23 – 26 | Islande | Cloetta Center, Linköping 2 612 spectateurs Arbitrage : Stark, Ştefan |
Robert Weber 8 | (16 – 11) | Alexander Petersson 7 | ||
×3 ×9 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
20 janvier 2011 17h00 | Brésil | 32 – 33 | Japon | Cloetta Center, Linköping 4 252 spectateurs Arbitrage : Stark, Ştefan |
Vinícius Teixeira 8 | (12 – 13) | Makoto Suematsu 12 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×2 ×3 |
20 janvier 2011 19h10 | Islande | 29 – 22 | Norvège | Cloetta Center, Linköping 5 817 spectateurs Arbitrage : Canbro, Claesson |
Snorri Guðjónsson 7 | (12 – 12) | Håvard Tvedten 7 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×4 ×5 |
20 janvier 2011 21h30 | Autriche | 30 – 32 | Hongrie | Cloetta Center, Linköping 2 340 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Viktor Szilágyi 7 | (16 – 13) | Császár, Törő 5 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×4 ×2 |
Groupe C (Lund, Malmö)
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 10 | 5 | 5 | 0 | 0 | 181 | 117 | 64 | / |
2 | Croatie | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 148 | 109 | 39 | / |
3 | Serbie | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 139 | 139 | 0 | / |
4 | Algérie | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 100 | 109 | -9 | +1 |
5 | Roumanie | 4 | 5 | 2 | 0 | 3 | 132 | 123 | 9 | -1 |
6 | Australie | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 77 | 180 | -103 | / |
L'Algérie devance la Roumanie à la différence de buts particulière (critère 2).
14 janvier 2011 18h00 | Croatie | 27 – 21 | Roumanie | Malmö Arena, Malmö 6,643 spectateurs Arbitrage : Lazaar, Reveret |
Manuel Strlek 8 | (11 – 13) | Alexandru Stamate 7 | ||
×3 ×5 | Rapport 2 | ×3 ×5 |
14 janvier 2011 20h15 | Danemark | 47 – 12 | Australie | Malmö Arena, Malmö 6,643 spectateurs Arbitrage : Marina, Minore |
Lars Christiansen 8 | (21 – 8) | Bevan Calvert 4 | ||
×2 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
14 janvier 2011 20h45 | Serbie | 25 – 24 | Algérie | FFS Arena, Lund 1 275 spectateurs Arbitrage : Al-Marzouqi, Al-Nuaimi |
Marko Vujin 6 | (13 – 9) | Messaoud Berkous 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
16 janvier 2011 18h00 | Australie | 18 – 35 | Serbie | Malmö Arena, Malmö 2 500 spectateurs Arbitrage : Karbaschi, Kolahdouzan |
Tommy Fletcher 5 | (8 – 16) | Marko Vujin 7 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×7 |
16 janvier 2011 20h00 | Algérie | 15 – 26 | Croatie | FFS Arena, Lund 1 943 spectateurs Arbitrage : Menezes, Pinto |
Berkous, Boultif 4 | (11 – 11) | Ivano Balić 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×6 |
16 janvier 2011 20h15 | Roumanie | 30 – 39 | Danemark | Malmö Arena, Malmö 8 000 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Aurel Gabriel Florea 7 | (16 – 17) | Lars Christiansen 6 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×4 |
17 janvier 2011 18h00 | Croatie | 42 – 15 | Australie | Malmö Arena, Malmö 1 500 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Denis Buntić 7 | (19 – 9) | Calvert, Fletcher, Subotic 3 | ||
×1 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
17 janvier 2011 18h00 | Roumanie | 14 – 15 | Algérie | FFS Arena, Lund 920 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Valentin Ghionea 7 | (10 – 8) | Berkous, Boultif 4 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×2 ×5 |
17 janvier 2011 20h15 | Danemark | 35 – 27 | Serbie | Malmö Arena, Malmö 8 164 spectateurs Arbitrage : Lazaar, Reveret |
Mikkel Hansen 11 | (16 – 14) | Marko Vujin 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×6 |
19 janvier 2011 18h00 | Serbie | 24 – 24 | Croatie | Malmö Arena, Malmö 7 269 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Ivan Nikčević 7 | (13 – 12) | Igor Vori 8 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×3 ×2 |
19 janvier 2011 20h15 | Danemark | 26 – 19 | Algérie | Malmö Arena, Malmö 8 830 spectateurs Arbitrage : Karbaschi, Kolahdouzan |
Hansen, Hansen 5 | (16 – 9) | Sassi Boultif 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×6 |
19 janvier 2011 20h30 | Australie | 14 – 29 | Roumanie | FFS Arena, Lund 800 spectateurs Arbitrage : Menezes, Pinto |
Bevan Calvert 7 | (6 – 14) | Aurel Gabriel Florea 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×4 |
20 janvier 2011 18h00 | Algérie | 27 – 18 | Australie | Malmö Arena, Malmö 4 960 spectateurs Arbitrage : Al-Marzouqi, Al-Nuaimi |
Berkous, el Khoumini, Hamad 5 | (12 – 11) | Tommy Fletcher 6 | ||
×3 ×1 | Rapport | ×2 ×2 |
20 janvier 2011 20h15 | Croatie | 29 – 34 | Danemark | Malmö Arena, Malmö 11 307 spectateurs Arbitrage : Lazaar, Reveret |
Vedran Zrnić 8 | (16 – 15) | Kasper Søndergaard 10 | ||
×4 ×4 | Rapport | ×3 ×3 |
20 janvier 2011 20h30 | Serbie | 28 – 38 | Roumanie | FFS Arena, Lund 860 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Momir Ilić 6 | (17 – 20) | Alexandru Stamate 9 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×2 |
Groupe D (Göteborg)
Équipe | Pts | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 142 | 112 | 30 | +3 |
2 | Pologne | 8 | 5 | 4 | 0 | 1 | 143 | 123 | 20 | -3 |
3 | Argentine | 7 | 5 | 3 | 1 | 1 | 133 | 114 | 19 | / |
4 | Corée du Sud | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 137 | 128 | 9 | / |
5 | Slovaquie | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 128 | 156 | -28 | -28 |
6 | Chili | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 117 | 167 | -50 | -50 |
La Suède devance la Pologne à la différence de buts particulière (critère 2). La Slovaquie devance le Chili à la différence de buts générale (critère 4).
13 janvier 2011 20h15 | Suède | 28 – 18 | Chili | Scandinavium, Göteborg 10 368 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Kim Ekdahl du Rietz 6 | (15 – 8) | Emil Feuchtmann 4 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×2 |
14 janvier 2011 18h15 | Corée du Sud | 25 – 25 | Argentine | Scandinavium, Göteborg 1 733 spectateurs Arbitrage : Stark, Ştefan |
Lee Jae-woo 9 | (14 – 11) | Federico Gastón Fernández 5 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×2 ×6 |
14 janvier 2011 20h15 | Pologne | 35 – 33 | Slovaquie | Scandinavium, Göteborg 2 486 spectateurs Arbitrage : Načevski, Nikolov |
Tomasz Tłuczyński 7 | (15 – 17) | Martin Straňovský 9 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×3 ×3 |
15 janvier 2011 16h15 | Chili | 22 – 37 | Corée du Sud | Scandinavium, Göteborg 7 727 spectateurs Arbitrage : Coulibaly, Diabaté |
Emil Feuchtmannz 8 | (12 – 15) | Yu Dong Geun 9 | ||
×2 ×5 | Rapport | ×2 ×4 |
15 janvier 2011 18h15 | Slovaquie | 22 – 38 | Suède | Scandinavium, Göteborg 11 491 spectateurs Arbitrage : Stark, Ştefan |
Peter Kukučka 4 | (14 – 15) | Niclas Ekberg 8 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×6 |
15 janvier 2011 20h15 | Argentine | 23 – 24 | Pologne | Scandinavium, Göteborg 7 996 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
D. Simonet, Vieyra 6 | (6 – 11) | Tomasz Tłuczyński 5 | ||
×3 ×6 ×1 | Rapport | ×3 ×7 ×1 |
17 janvier 2011 16h15 | Slovaquie | 18 – 23 | Argentine | Scandinavium, Göteborg 3 057 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Valo, T. Straňovský 4 | (9 – 7) | Federico Gastón Fernández 9 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×2 ×3 |
17 janvier 2011 18h15 | Pologne | 38 – 23 | Chili | Scandinavium, Göteborg 5 535 spectateurs Arbitrage : Mezian, Si Bachir |
Jurasik, Tłuczyński 6 | (15 – 13) | Er. Feuchtmann, Salinas 6 | ||
×3 ×5 ×1 | Rapport | ×3 ×3 |
17 janvier 2011 20h15 | Suède | 30 – 24 | Corée du Sud | Scandinavium, Göteborg 8 109 spectateurs Arbitrage : Načevski, Nikolov |
Jonas Källman 8 | (14 – 12) | Yu Dong Geun 7 | ||
×4 ×11 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
18 janvier 2011 16h15 | Chili | 29 – 29 | Slovaquie | Scandinavium, Göteborg 3 112 spectateurs Arbitrage : Načevski, Nikolov |
Emil Feuchtmann 11 | (15 – 12) | Šulc 7 | ||
×3 ×3 ×1 | Rapport | ×4 ×5 |
18 janvier 2011 18h15 | Corée du Sud | 20 – 25 | Pologne | Scandinavium, Göteborg 6 001 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Yu Dong Geun 5 | (11 – 10) | Tkaczyk, Jurecki 5 | ||
×2 ×3 | Rapport | ×3 ×3 ×1 |
18 janvier 2011 20h15 | Suède | 22 – 27 | Argentine | Scandinavium, Göteborg 9 044 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Jonas Larholm 5 | (10 – 12) | Federico Pizarro 6 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×4 ×4 |
20 janvier 2011 16h15 | Corée du Sud | 31 – 26 | Slovaquie | Scandinavium, Göteborg 2 922 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Jeong, Lee 8 | (14 – 10) | Radoslav Antl 9 | ||
×2 ×4 ×1 | Rapport | ×3 ×6 ×1 |
20 janvier 2011 18h15 | Argentine | 35 – 25 | Chili | Scandinavium, Göteborg 7 760 spectateurs Arbitrage : Mezian, Si Bachir |
Federico Pizarro 9 | (15 – 13) | Emil Feuchtmann 7 | ||
×3 ×8 | Rapport | ×4 ×4 ×1 |
20 janvier 2011 20h15 | Pologne | 21 – 24 | Suède | Scandinavium, Göteborg 11 606 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Marcin Lijewski 6 | (12 – 14) | Jonas Larholm 5 | ||
×2 ×4 | Rapport | ×3 ×5 |
Tour principal
Chaque équipe qualifiée pour le tour principal garde les points obtenus face aux deux autres qualifiées de son groupe de tour préliminaire. Ainsi, la France, vainqueur de l'Allemagne et auteur d'un match nul contre l'Espagne, les deux autres qualifiées de son groupe au tour précédent, commence ce tour principal avec trois points. Les deux meilleures de chaque groupe sont qualifiées pour les demi-finales tandis que les autres équipes jouent deux à deux des matchs de classement.
- Qualifiée pour les demi-finales.
- Qualifiée pour les matchs de classement.
Groupe I (Jönköping)
|
|
La France devance l'Espagne à la différence de buts générale (critère 4). L'Islande et la Norvège devancent respectivement la Hongrie et l'Allemagne à la différence de buts particulière (critère 2).
22 janvier 2011 16h15 | Espagne | 32 – 27 | Norvège | Kinnarps Arena, Jönköping 5 451 spectateurs Arbitrage : Stark, Ştefan |
Iker Romero 7 | (15 – 12) | Bjarte Myrhol 8 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
22 janvier 2011 18h30 | Allemagne | 27 – 24 | Islande | Kinnarps Arena, Jönköping 5 670 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Preiß, Sprenger 5 | (15 – 13) | Alexander Petersson 7 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×3 ×2 |
22 janvier 2011 20h45 | France | 37 – 24 | Hongrie | Kinnarps Arena, Jönköping 2 393 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Nikola Karabatic 7 | (18 – 13) | Tamás Mocsai 7 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×4 ×1 |
24 janvier 2011 16h00 | Islande | 24 – 32 | Espagne | Kinnarps Arena, Jönköping 3 922 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Alexander Petersson 5 | (10 – 20) | Gurbindo, R. Entrerríos 6 | ||
×3 ×7 | Rapport | ×3 ×4 ×1 |
24 janvier 2011 18h15 | Hongrie | 27 – 25 | Allemagne | Kinnarps Arena, Jönköping 3 963 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
G. Iváncsik, T. Iváncsik, Perez 5 | (10 – 12) | Holger Glandorf 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×4 |
24 janvier 2011 20h30 | Norvège | 26 – 31 | France | Kinnarps Arena, Jönköping 3 847 spectateurs Arbitrage : Menezes, Pinto |
Espen Lie Hansen 8 | (14 – 17) | B. Gille, Accambray, Abalo 5 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×2 ×1 |
25 janvier 2011 16h15 | Allemagne | 25 – 35 | Norvège | Kinnarps Arena, Jönköping 4 205 spectateurs Arbitrage : Stark, Ştefan |
Michael Kraus 6 | (13 – 17) | Håvard Tvedten 8 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×6 |
25 janvier 2011 18h30 | Espagne | 30 – 24 | Hongrie | Kinnarps Arena, Jönköping 4 236 spectateurs Arbitrage : Canbro, Claesson |
Iker Romero 9 | (13 – 13) | Szabolcs Zubai 5 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×5 |
25 janvier 2011 20h45 | France | 34 – 28 | Islande | Kinnarps Arena, Jönköping 4 258 spectateurs Arbitrage : Načevski, Nikolov |
Nikola Karabatic 7 | (16 – 13) | Alexander Petersson 6 | ||
×3 ×3 | Rapport | ×4 ×5 ×1 |
Groupe II (Malmö/Lund)
|
|
22 janvier 2011 18h15 | Croatie | 36 – 18 | Argentine | FFS Arena, Lund 1 050 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Zrnić, Buntić 7 | (19 – 6) | Sebastián Simonet 5 | ||
×3 ×6 | Rapport | ×2 ×1 |
22 janvier 2011 18h15 | Serbie | 24 – 28 | Suède | Malmö Arena, Malmö 9 213 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Marko Vujin 8 | (13 – 12) | Ekberg, Ekdahl 6 | ||
×3 ×5 ×1 | Rapport | ×3 ×4 |
22 janvier 2011 20h15 | Danemark | 28 – 27 | Pologne | Malmö Arena, Malmö 11 140 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Hans Lindberg 6 | (15 – 9) | Tluczynski, Jurkiewicz 6 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×1 |
23 janvier 2011 18h15 | Suède | 29 – 25 | Croatie | Malmö Arena, Malmö 9 551 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Dalibor Doder 8 | (14 – 12) | Vedran Zrnić 9 | ||
×3 ×7 | Rapport | ×3 ×4 |
23 janvier 2011 20h15 | Argentine | 24 – 31 | Danemark | Malmö Arena, Malmö 10 924 spectateurs Arbitrage : Coulibaly, Diabaté |
Ferro, Vidal, Carou 3 | (12 – 17) | Mikkel Hansen 7 | ||
×2 ×6 ×1 | Rapport | ×3 ×5 ×1 |
23 janvier 2011 20h15 | Pologne | 27 – 26 | Serbie | FFS Arena, Lund 1 730 spectateurs Arbitrage : Lazaar, Reveret |
Tomasz Tłuczyński 10 | (10 – 11) | Marko Vujin 11 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×8 |
25 janvier 2011 18h15 | Croatie | 28 – 24 | Pologne | Malmö Arena, Malmö 8 900 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Denis Buntić 7 | (13 – 11) | Jaszka, Tłuczyński 4 | ||
×2 ×8 | Rapport | ×3 ×3 |
25 janvier 2011 20h15 | Serbie | 26 – 25 | Argentine | FFS Arena, Lund 1 030 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Vujin, Ilić 6 | (15 – 13) | Fernández, Kogovsek 5 | ||
×3 ×5 ×1 | Rapport | ×3 ×1 |
25 janvier 2011 20h15 | Danemark | 27 – 24 | Suède | Malmö Arena, Malmö 11 587 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Lars Christiansen 6 | (17 – 11) | Kim Ekdahl du Rietz 5 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×3 ×3 |
Phase finale
Critères de départage
Après le tour préliminaire et le tour principal, les matchs de classement, les demi-finales et les finales ont lieu selon le principe de l'élimination directe.
- En cas d'égalité après le temps de jeu réglementaire, une première prolongation de deux fois 5 minutes a lieu.
- Si à l'issue de cette prolongation il y a toujours égalité du score, on joue une deuxième prolongation de 2 fois 5 minutes.
- Si à l'issue de la 2e prolongation l'égalité subsiste, on procède aux jets de sept mètres.
En cas de qualification, et peu importe sa place dans le groupe II, la Suède était assurée de jouer sa demi-finale à Malmö à 18h.
Demi-finales | Finale | |||||
28 janvier 20h30 à Kristianstad | 30 janvier 17h00 à Malmö, après prolongation | |||||
Danemark | 28 | |||||
Espagne | 24 | |||||
Danemark | 35 (31) | |||||
28 janvier 18h00 à Malmö | ||||||
France | 37 (31) | |||||
France | 29 | |||||
Suède | 26 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
30 janvier 14h30 à Malmö | ||||||
Espagne | 24 | |||||
Suède | 23 | |||||
Demi-finales
- L'avant-match
- Les Bleus fêtent la victoire
En demi-finale, les Experts affrontent devant les 12 000 spectateurs de la Malmö Arena l'équipe de Suède, pays hôte de la compétition. Au terme d'un match maitrisé, grâce notamment à Bertrand Gille (8/8), Michaël Guigou (8/9) et Thierry Omeyer (16 arrêts à 38 %), la France s'impose 29 à 26 et se qualifie pour sa deuxième finale mondiale consécutive[3].
18 h 00 CET | France | 29 - 26 | Suède | Malmö Arena, Malmö 11 477 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Bertrand Gille, Michaël Guigou 8 | (15 - 12) | Jonas Källman 6 | ||
×3 ×4 | Rapport | ×4 ×4 |
La seconde demi-finale oppose le Danemark, reine du jeu rapide dotée d’une belle circulation de balle, à l'Espagne, avec un jeu d'arrière plus en puissance à base de duels et de contres avec ses ailiers. Finalement, malgré un baroud d’honneur des Espagnols, la victoire revient logiquement à des Danois grâce notamment à Niklas Landin Jacobsen (15 arrêts à 48 %) et à Mikkel Hansen (9 buts sur 13 tirs)[4]..
20 h 30 CET | Danemark | 28 - 24 | Espagne | Kristianstad Arena, Kristianstad 4 234 spectateurs Arbitrage : Horáček, Novotný |
Mikkel Hansen 9 | (12 - 12) | Joan Cañellas 6 | ||
×3 ×2 | Rapport | ×3 ×3 |
Match pour la 3e place
Dans une salle comble et bruyante acquise à sa cause, la Suède avait à cœur de valider son parcours à domicile, remercier ses fans, et concrétiser un retour au plus haut niveau. Mais l'Espagne s'est imposée grâce à la force de son collectif, de son gardien, Arpad Sterbik (16 arrêts à 41 %) et enfin de son expérience qui lui a permis de marquer 6 buts consécutifs en deuxième mi-temps pour inverser le cours du match (16-13 puis 16-19)[5].
14 h 30 CET | Suède | 23 - 24 | Espagne | Malmö Arena, Malmö 12 145 spectateurs Arbitrage : Krstič, Ljubič |
Jonas Källman 6 | (11 - 11) | Aguinagalde, Gurbindo, Romero 4 | ||
×4 ×5 | Rapport | ×2 ×4 |
Finale
Dans une Malmö Arena de nouveau comble et acquise à la cause danoise - Malmö est à moins d'une heure de Copenhague - la France devient le la première équipe depuis la Roumanie en 1974 à conserver sa couronne mondiale et remporte sa quatrième compétition internationale majeure consécutive au terme d'un match très disputé. La première mi-temps se termine avec un écart de 3 buts (15-12) en faveur de la France. En 2e mi-temps, les Experts gèrent leur avance, mais les Danois ne plient pas et, par l'intermédiaire de Mikkel Hansen, reviennent grâce aux pertes de balle françaises et profitent aussi des arrêts de leur gardien Landin Jacobsen. À 3 secondes de la fin, les Danois parviennent à égaliser à 31-31 grâce à un but de Bo Spellerberg et arracher la prolongation.
En début de prolongation, sur un but de Michael Knudsen, le Danemark passe devant pour la première fois du match (33-32), mais les Experts passent ensuite un 4-1 grâce notamment à deux buts de Jérôme Fernandez (36-34). Si Mikkel Hansen permet aux Danois de revenir à un but, Guigou marque à la dernière seconde du match pour sceller le score à 37 à 35[6].
17h00 (UTC) | France | 37-35 (ap) | Danemark | Malmö Arena, Malmö 12 462 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Nikola Karabatic 10 | (15-12, 31-31) | Mikkel Hansen 10 | ||
Prol. : 3-2 | ||||
×4 ×4 | Rapport | ×4 ×5 |
Matchs de classement (5e à 12e place)
Match | Date | Lieu | Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Rapport |
---|---|---|---|---|---|---|
Match pour la 5e place | 28 janvier, 20h30 | Malmö | Croatie | 34 – 33 | Islande | Rapport |
Match pour la 7e place | 28 janvier, 18h30 | Kristianstad | Pologne | 28 – 31 | Hongrie | Rapport |
Match pour la 9e place | 27 janvier, 20h30 | Kristianstad | Norvège | 32 – 31ap (29 - 29) | Serbie | Rapport |
Match pour la 11e place | 27 janvier, 18h00 | Kristianstad | Allemagne | 40 – 35ap (27-27, 31-31) | Argentine | Rapport |
Coupe du président
Places de 13e à 16e
Demi-finales de classement | Match pour la 13e place | |||||
22 janvier 14h00 à Skövde | 24 janvier 20h30 à Skövde | |||||
Égypte | 34 | |||||
Japon | 28 | |||||
Égypte | 23 | |||||
22 janvier 16h30 à Skövde | ||||||
Corée du Sud | 26 | |||||
Algérie | 24 (23) | |||||
Corée du Sud | 29ap (23) | |||||
Match pour la 15e place | ||||||
24 janvier 18h00 à Skövde | ||||||
Algérie | 29 | |||||
Japon | 24 | |||||
Demi-finale de classement
22 Janvier 14h00 | Égypte | 34–28 | Japon | Arena Skövde, Skövde 1,634 spectateurs Arbitrage : Menezes, Pinto |
Belal Mabrouk 8 | (17–14) | Makoto Suematsu 7 | ||
×4 ×4 | Report | ×3 ×4 |
22 Janvier 16:30 | Algérie | 24–29 (ap) | Corée du Sud | Arena Skövde, Skövde 1,711 spectateurs Arbitrage : Karbaschi, Kolahdouzan |
4 joueurs 4 | (12–17, 23–23) | Yu Dong Geun 8 | ||
Prol. : 1–6 | ||||
×3 ×1 | Report | ×3 ×3 |
Match pour la 15e place
24 Janvier 18h00 | Japon | 24–29 | Algérie | Arena Skövde, Skövde 1,510 spectateurs Arbitrage : Načevski, Nikolov |
Kaido 6 | (13–13) | Zouaoui 8 | ||
×3 ×1 | Report | ×2 ×3 |
Match pour la 13e place
24 Janvier 20h30 | Égypte | 23–26 | Corée du Sud | Arena Skövde, Skövde 1,525 spectateurs Arbitrage : Canbro, Claesson |
Abdelwares 6 | (11–12) | Park Jung Geu 7 | ||
×3 ×5 ×1 | Report | ×3 ×4 |
Places de 17e à 20e
Demi-finales de classement | Match pour la 17e place | |||||
22 janvier 14h00 à Kristianstad | 23 janvier 16h30 à Kristianstad | |||||
Tunisie | 25 | |||||
Autriche | 26 | |||||
Slovaquie | 39 | |||||
22 janvier 16h30 à Kristianstad | ||||||
Autriche | 35 | |||||
Roumanie | 33 | |||||
Slovaquie | 38 | |||||
Match pour la 19e place | ||||||
23 janvier 14h00 à Kristianstad | ||||||
Roumanie | 30 | |||||
Tunisie | 29 | |||||
Demi-finale de classement
22 Janvier 14h00 | Tunisie | 25–26 | Autriche | Kristianstad Arena (en), Kristianstad Arbitrage : Marina, Minore |
Kamel Alouini 6 | (14–12) | Robert Weber 6 | ||
×3 ×1 | Report | ×4 ×6 |
22 Janvier 16h30 | Roumanie | 33–38 | Slovaquie | Kristianstad Arena (en), Kristianstad 2 490 spectateurs Arbitrage : Coulibaly, Diabaté |
Ghionea, Stamate 8 | (19–22) | Peter Kukučka 7 | ||
×3 ×4 | Report | ×3 ×4 |
Match pour la 19e place
23 Janvier 14h00 | Tunisie | 29–30 | Roumanie | Kristianstad Arena (en), Kristianstad 900 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Hedoui 9 | (14–17) | Florea, Stamate 8 | ||
×4 ×4 | Report | ×3 ×3 |
Match pour la 17e place
23 Janvier 16h30 | Autriche | 35–39 | Slovaquie | Kristianstad Arena (en), Kristianstad 1 546 spectateurs Arbitrage : Al-Marzouqi, Al-Nuaimi |
Szilágyi 7 | (18–19) | Kopčo 8 | ||
×3 ×3 | Report | ×3 ×1 |
Places de 21e à 24e
Demi-finales de classement | Match pour la 21e place | |||||
22 janvier 20h30 à Lund | 23 janvier 18h00 à Lund | |||||
Bahreïn | 30 | |||||
Brésil | 37 | |||||
Brésil | 28 | |||||
22 janvier 16h00 à Malmö | ||||||
Chili | 18 | |||||
Australie | 21 | |||||
Chili | 29 | |||||
Match pour la 23e place | ||||||
23 janvier 16h00 à Malmö | ||||||
Australie | 23 | |||||
Bahreïn | 33 | |||||
Demi-finale de classement
22 janvier 20h30 | Bahreïn | 30–37 | Brésil | FFS Arena, Lund 550 spectateurs Arbitrage : López, Ramírez |
Mohamed Almaqabi 6 | (15–17) | Fabio Chiuffa 6 | ||
×3 ×5 | Rapport | ×3 ×3 |
Match pour la 23e place
23 janvier 16:00 | Australie | 23–33 | Bahreïn | Malmö Arena, Malmö 724 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
James Blondell 6 | (11–19) | Ali Merza (en) 7 | ||
×2 ×3 | Report | ×2 |
Match pour la 21e place
23 janvier 18h00 | Chili | 18–28 | Brésil | FFS Arena, Lund 650 spectateurs Arbitrage : Baďura, Ondogrecula |
Emil Feuchtmann 7 | (11–13) | Felipe Borges 6 | ||
×4 ×2 | Rapport | ×3 ×3 ×1 |
Classement final
Le classement final de la compétition est[7] :
Rang | Équipe | J | G | N | P | Bp | Bc | Diff |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
France | 10 | 9 | 1 | 0 | 327 | 245 | +82 | |
Danemark | 10 | 9 | 0 | 1 | 330 | 253 | +77 | |
Espagne | 10 | 8 | 1 | 1 | 281 | 236 | +45 | |
4e | Suède | 10 | 6 | 0 | 4 | 272 | 241 | +31 |
5e | Croatie | 9 | 6 | 1 | 2 | 273 | 213 | +60 |
6e | Islande | 9 | 5 | 0 | 4 | 266 | 246 | +20 |
7e | Hongrie | 9 | 6 | 0 | 3 | 254 | 243 | +11 |
8e | Pologne | 9 | 5 | 0 | 4 | 249 | 236 | +13 |
9e | Norvège | 9 | 5 | 0 | 4 | 259 | 255 | +4 |
10e | Serbie | 9 | 3 | 1 | 5 | 246 | 250 | -4 |
11e | Allemagne | 9 | 5 | 0 | 4 | 268 | 246 | +22 |
12e | Argentine | 9 | 3 | 1 | 5 | 235 | 237 | -2 |
13e | Corée du Sud | 7 | 4 | 1 | 2 | 192 | 175 | +17 |
14e | Égypte | 7 | 2 | 0 | 5 | 172 | 193 | -21 |
15e | Algérie | 7 | 3 | 0 | 4 | 153 | 162 | -9 |
16e | Japon | 7 | 2 | 0 | 5 | 193 | 224 | -31 |
17e | Slovaquie | 7 | 2 | 1 | 4 | 205 | 224 | -19 |
18e | Autriche | 7 | 2 | 0 | 5 | 205 | 212 | -7 |
19e | Roumanie | 7 | 3 | 0 | 4 | 195 | 190 | +5 |
20e | Tunisie | 7 | 1 | 0 | 6 | 168 | 193 | -25 |
21e | Brésil | 7 | 2 | 0 | 5 | 196 | 211 | -15 |
22e | Chili | 7 | 1 | 1 | 5 | 164 | 216 | -52 |
23e | Bahreïn | 7 | 2 | 0 | 5 | 168 | 226 | -58 |
24e | Australie | 7 | 0 | 0 | 7 | 121 | 242 | -121 |
De plus, la France, championne du monde, est automatiquement qualifiée pour :
- le championnat du monde 2013 en Espagne,
- les Jeux olympiques de 2012 à Londres
Quant aux équipes classées entre la 2e et la 7e place, elles ont été sélectionnées pour les tournois de qualification pour les Jeux olympiques de 2012, qui se sont déroulés en avril 2012.
Statistiques et récompenses
Équipe-type
Équipe-type du championnat du monde 2011 |
Lors de la conférence de presse de clôture, l'équipe-type de la compétition a été dévoilée[8] :
- Meilleur joueur : Nikola Karabatic, France
- Meilleur gardien : Thierry Omeyer, France
- Meilleur ailier gauche : Håvard Tvedten, Norvège
- Meilleur arrière gauche: Mikkel Hansen, Danemark
- Meilleur demi-centre : Dalibor Doder, Suède
- Meilleur pivot : Bertrand Gille, France
- Meilleur arrière droit : Alexander Petersson, Islande
- Meilleur ailier droit : Vedran Zrnić, Croatie
Statistiques collectives
- Meilleure attaque : Danemark (33,0 buts par match)
- Moins bonne attaque : Australie (17,3 buts par match)
- Meilleure défense : Algérie (23,1 buts par match)
- Moins bonne défense : Australie (34,6 buts par match)
Statistiques des joueurs
Les meilleurs buteurs de la compétitions sont[9] :
Rang | Joueur | Buts | Tirs | % |
---|---|---|---|---|
1 | Mikkel Hansen | 68 | 121 | 56 % |
2 | Håvard Tvedten | 56 | 86 | 65 % |
Marko Vujin | 56 | 114 | 49 % | |
4 | Bjarte Myrhol | 54 | 71 | 76 % |
Vedran Zrnić | 54 | 71 | 76 % | |
6 | Alexander Petersson | 53 | 88 | 60 % |
7 | Nikola Karabatic | 51 | 80 | 64 % |
8 | Tomasz Tłuczyński | 47 | 60 | 78 % |
Guðjón Valur Sigurðsson | 47 | 69 | 68 % | |
10 | Niclas Ekberg | 43 | 67 | 64 % |
Les meilleurs passeurs de la compétitions sont[9] :
Rang | Nom | Passes | Moyenne |
---|---|---|---|
1 | Erlend Mamelund | 47 | 5,2 |
2 | Fernando Pacheco Filho | 36 | 5,1 |
3 | Mikkel Hansen | 34 | 3,4 |
Nikola Karabatic | 34 | 3,4 | |
5 | Børge Lund | 32 | 3,5 |
6 | Alberto Entrerríos | 32 | 3,2 |
7 | Gustavo Cardoso | 29 | 4,1 |
8 | Peter Kukučka | 28 | 4 |
9 | Pascal Hens | 28 | 3,1 |
Alexander Petersson | 28 | 3,1 |
Les meilleurs gardiens de but de la compétitions sont[10] :
Rang | Nom | % | Arrêts | Tirs |
---|---|---|---|---|
1 | Daouda Karaboué | 47,5 % | 56 | 118 |
2 | Johan Sjöstrand | 41,5 % | 108 | 260 |
3 | Johannes Bitter | 41,0 % | 96 | 234 |
4 | Ole Erevik | 40,4 % | 69 | 171 |
5 | Niklas Landin Jacobsen | 39,5 % | 121 | 306 |
6 | Lee Chang-woo | 39,1 % | 45 | 115 |
7 | Park Chan-young | 38,4 % | 58 | 151 |
8 | Nándor Fazekas | 38,2 % | 92 | 241 |
9 | Abdelmalek Slahdji | 37,7 % | 81 | 215 |
10 | Thierry Omeyer | 37,5 % | 110 | 293 |
Effectif des équipes sur le podium
Champion du monde : France
L'effectif de la France, championne du monde, est[11],[12] :
- Entraineur : Claude Onesta
Vice-champion du monde : Danemark
L'effectif du Danemark, vice-champion du monde, est[13],[14] :
- Entraineur : Ulrik Wilbek
Troisième place : Espagne
L'effectif de l'Espagne, médaille de bronze, est[15],[16] :
- Entraineur : Valero Rivera
Références
- ↑ a et b (en) « Tournois de qualification en Europe en 2010 », sur Site officiel de l'EHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Livret de présentation et règlement technique de la compétition », sur Site officiel de l'IHF (consulté le ), p. 49
- ↑ « Demi-finale France-Suède : Définitivement énormes ! », sur Handzone.net, (consulté le )
- ↑ « Demi-finale Danemark-Espagne : Super Hansen et le Danemark tiennent leur finale ! », sur Handzone.net, (consulté le )
- ↑ « Match pour la 3e place : L'Espagne s'affiche pour 2013 », sur Handzone.net, (consulté le )
- ↑ « Finale : Maîtres du temps », sur Handzone.net, (consulté le )
- ↑ (en) « Tournament Summary (Résumé de la compétition) » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Mondial 2011 - Équipe-type de la compétition », sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ a et b (en) « Statistiques individuelles » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Statistiques des gardiens de but » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Effectif de la France » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Statistiques cumulées de la France » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Effectif du Danemark » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Statistiques cumulées du Danemark » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Effectif de l'Espagne » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
- ↑ (en) « Statistiques cumulées de l'Espagne » [PDF], sur Site officiel de l'IHF, (consulté le )
Voir aussi
Liens internes
- Championnat du monde masculin de handball
- Composition des équipes au Championnat du monde masculin de handball 2011
- Articles détaillés sur une équipe : Algérie, Brésil, France
Liens externes
- (en) « La compétition », sur Site officiel de l'IHF, Fédération internationale de handball (consulté le )
- (en) « Page sur la compétition », sur todor66.com (consulté le )
- (en) « Site officiel handball2011.com » (consulté le )
v · m Championnat du monde masculin de handball 2011 | |
---|---|
Généralité |
|
Participants | |
Salles |
|
- Portail du handball
- Portail des années 2010
- Portail de la Suède