Championnat de Russie de football 1999
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue de football professionnel |
Édition | 8e |
Date | du au |
Participants | 16 équipes |
Matchs joués | 240 |
Hiérarchie | 1er échelon |
---|---|
Niveau inférieur | Pervy Divizion 1999 |
Tenant du titre | Spartak Moscou |
---|---|
Promu(s) en début de saison | Lokomotiv Nijni Novgorod Saturn Ramenskoïe |
Vainqueur | Spartak Moscou (7) |
Relégué(s) | Chinnik Iaroslavl Jemtchoujina Sotchi |
Buts | 642 (2,68 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Georgi Demetradze (21) |
Navigation
Saison précédente Saison suivante
modifier
La saison 1999 de Vyschi Divizion est la huitième édition de la première division russe.
Lors de cette saison, le Spartak Moscou a conservé son titre de champion de Russie face aux quinze meilleurs clubs russes lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.
Chacun des seize clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux quinze autres.
Cinq places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième place étant celles du vainqueur de la Coupe de Russie 1999-2000.
Le Spartak Moscou a été sacré champion de Russie pour la septième fois.
Clubs participants
CSKA Moscou
Dynamo Moscou
Lokomotiv Moscou
Spartak Moscou
Torpedo Moscou
- Légende des couleurs
- Troisième tour de qualification de la Ligue des champions 1999-2000
- Deuxième tour de qualification de la Ligue des champions 1999-2000
- Premier tour de la Coupe UEFA 1999-2000
- Tour préliminaire de la Coupe UEFA 1999-2000
- Deuxième tour de la Coupe Intertoto 1999
- Promu de deuxième division
Changements d'entraîneur
Club | Entraîneur partant | Date de départ | Entraîneur arrivant | Date d'arrivée |
---|---|---|---|---|
Chinnik Iaroslavl | Aleksandr Averianov | Aleksandr Pobegalov (en) (intérim) | ||
Jemtchoujina Sotchi | Anatoli Baïdatchny | Guennadi Afanasiev (intérim) | ||
Ouralan Elista | Pavlo Yakovenko | Aleksandr Skrynnikov (intérim) | ||
Chinnik Iaroslavl | Aleksandr Pobegalov (en) (intérim) | Benjaminas Zelkevičius (en) | ||
Dynamo Moscou | Gueorgui Iartsev | Alekseï Petrouchine | ||
Jemtchoujina Sotchi | Guennadi Afanasiev (intérim) | Viktor Antikhovitch (en) | ||
Ouralan Elista | Aleksandr Skrynnikov (intérim) | Yevhen Kucherevskyi (en) | ||
Ouralan Elista | Yevhen Kucherevskyi (en) | Aleksandr Averianov | ||
Tchernomorets Novorossiisk | Sergueï Boutenko (en) | Vladimir Fedotov | ||
Chinnik Iaroslavl | Benjaminas Zelkevičius (en) | Aleksandr Pobegalov (en) (intérim) |
Compétition
Pré-saison
Moments forts de la saison
Qualifications en coupes d'Europe
À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le phase de groupes de la Ligue des champions 2000-2001, le deuxième s'est quant à lui qualifié pour le troisième tour préliminaire de cette même Ligue des champions.
Le vainqueur de la Coupe de Russie 1999-2000[1] et le finaliste ayant tous deux terminés dans les cinq premiers du championnat, les quatre places en Coupe UEFA 2000-2001 sont revenues au troisième, au quatrième, au cinquième et au sixième du championnat. Ces places étaient toutes qualificatives pour le premier tour de la compétition.
Classement
Le classement est établi sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).
Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte des confrontations directes, puis de la différence de buts générale et du nombre de buts marqués et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.
|
|
Matchs
Résultats (▼dom., ►ext.) | Vla | Nov | CSK | DyM | Sov | LoM | LoN | Ros | Vol | Sat | Iar | SpM | ToM | Eli | StP | Sot | |||||||||||||
Alania Vladikavkaz | 3-1 | 0-1 | 5-1 | 1-1 | 0-2 | 5-2 | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 6-1 | 4-2 | 2-2 | 2-2 | ||||||||||||||
Tchernomorets Novorossiisk | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 1-4 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | ||||||||||||||
CSKA Moscou | 4-1 | 5-2 | 4-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 5-1 | 1-0 | 5-0 | 0-4 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | ||||||||||||||
Dynamo Moscou | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 3-3 | 2-4 | 2-1 | 4-0 | 2-1 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 3-0 | ||||||||||||||
Krylia Sovetov Samara | 0-3 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 2-0 | 4-2 | 3-1 | 1-2 | 0-1 | 3-2 | 4-2 | ||||||||||||||
Lokomotiv Moscou | 4-1 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 3-1 | 3-0 | 5-1 | 3-0 | 4-1 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | ||||||||||||||
Lokomotiv Nijni Novgorod | 2-1 | 3-2 | 0-2 | 1-3 | 3-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 2-4 | 0-1 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | ||||||||||||||
Rostselmach Rostov | 4-2 | 1-0 | 1-3 | 1-3 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 4-1 | 0-0 | 0-3 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | ||||||||||||||
Rotor Volgograd | 0-2 | 5-2 | 1-1 | 1-2 | 2-1 | 1-0 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | 2-0 | 3-3 | 0-2 | 3-1 | 2-2 | 0-0 | ||||||||||||||
Saturn Ramenskoïe | 0-1 | 3-0 | 2-3 | 3-3 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-3 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 3-0 | ||||||||||||||
Chinnik Iaroslavl | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 2-4 | 0-1 | 0-3 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | ||||||||||||||
Spartak Moscou | 3-0 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 3-0 | 3-0 | 2-2 | 1-0 | 4-1 | 3-1 | 4-1 | 0-1 | 3-0 | 4-1 | 4-0 | ||||||||||||||
Torpedo Moscou | 1-1 | 3-1 | 2-2 | 0-1 | 3-1 | 2-4 | 3-2 | 1-2 | 2-1 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 3-1 | 1-0 | 1-0 | ||||||||||||||
Ouralan Elista | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 3-0 | 2-1 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | ||||||||||||||
Zénith Saint-Pétersbourg | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 3-1 | ||||||||||||||
Jemtchoujina Sotchi | 2-0 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 0-2 | 1-4 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 2-0 | 1-0 | 3-7 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | ||||||||||||||
|
Statistiques
Meilleurs buteurs
Rang | Joueur | Club | Buts |
---|---|---|---|
1 | Georgi Demetradze | Alania Vladikavkaz | 21 |
2 | Andreï Tikhonov | Spartak Moscou | 19 |
3 | Vladimir Koulik | CSKA Moscou | 15 |
4 | Dmitriy Loskov | Lokomotiv Moscou | 14 |
Oleg Teriokhine | Dynamo Moscou | ||
6 | Arsen Avakov | Lokomotiv Nijny Novgorod | 13 |
7 | Viatcheslav Kamoltsev | Torpedo Moscou | 12 |
Sergueï Semak | CSKA Moscou | ||
Oleg Veretennikov | Rotor Volgograd |
Affluences
Les 33 meilleurs joueurs de la saison
À l'issue de la saison, la fédération russe de football désigne les 33 meilleurs joueurs du championnat (ru)[3].
- Gardien
- Aleksandr Filimonov (Spartak Moscou)
- Rouslan Nigmatoulline (Lokomotiv Moscou)
- Roman Berezovsky (Zénith Saint-Pétersbourg)
- Arrière droit
- Dmytro Parfenov (Spartak Moscou)
- Valeri Minko (CSKA Moscou)
- Alekseï Arifoulline (en) (Lokomotiv Moscou)
- Défenseur central droit
- Dmitri Khlestov (Spartak Moscou)
- Igor Tcherevtchenko (Lokomotiv Moscou)
- Viatcheslav Daïev (Torpedo Moscou)
- Défenseur central gauche
- Igor Tchougaïnov (Lokomotiv Moscou)
- Viktor Boulatov (Spartak Moscou)
- Ievgueni Varlamov (CSKA Moscou)
- Arrière gauche
- Sergueï Gurenko (Lokomotiv Moscou)
- Youri Kovtun (Spartak Moscou)
- Oleg Kornaukhov (en) (CSKA Moscou)
- Milieu droit
- Sergueï Semak (CSKA Moscou)
- Albert Sarkisyan (en) (Lokomotiv Moscou)
- Oleksandr Horshkov (en) (Zénith Saint-Pétersbourg)
- Milieu central droit
- Alexeï Smertine (Lokomotiv Moscou)
- Iouri Drozdov (en) (Lokomotiv Moscou)
- Dmitri Khomukha (en) (CSKA Moscou)
- Milieu central gauche
- Egor Titov (Spartak Moscou)
- Dmitri Loskov (Lokomotiv Moscou)
- Artyom Bezrodny (Spartak Moscou)
- Milieu gauche
- Andreï Tikhonov (Spartak Moscou)
- Rolan Goussev (Dynamo Moscou)
- Ievgueni Kharlatchiov (Lokomotiv Moscou)
- Attaquant droit
- Aleksandr Panov (Zénith Saint-Pétersbourg)
- Zaza Janashia (en) (Lokomotiv Moscou)
- Aleksandr Chirko (en) (Spartak Moscou)
- Attaquant gauche
- Georgi Demetradze (Alania Vladikavkaz)
- Vladimir Koulik (CSKA Moscou)
- Oleg Teriokhine (Dynamo Moscou)
Bilan de la saison
Championnat de Russie de football 1999 | |
Champion | Spartak Moscou (7e titre) |
Coupes et trophées | |
Vainqueur de la Coupe de Russie 1999-2000 | Lokomotiv Moscou |
Qualifications continentales | |
Ligue des champions 2000-2001 | Spartak Moscou |
Lokomotiv Moscou | |
Coupe UEFA 2000-2001 | Alania Vladikavkaz |
CSKA Moscou | |
Dynamo Moscou | |
Torpedo Moscou | |
Coupe Intertoto 2000 | Rostselmach Rostov |
Zénith Saint-Pétersbourg | |
Promotions et relégations | |
Promus en première division | Anji Makhatchkala |
Fakel Voronej | |
Relégués en deuxième division | Chinnik Iaroslavl |
Jemtchoujina Sotchi |
Notes et références
- ↑ C'est une particularité de la Russie, alors que le championnat se déroule sur l'année civile, la coupe elle suit le même format que les autres coupes européennes.
- ↑ Le vainqueur et le finaliste de la Coupe de Russie ayant terminé dans les cinq premiers du championnat, l'Alania Vladikavkaz récupère une place en Coupe UEFA.
- ↑ (ru) « Названы 33 лучших футболиста России », sur sport-express.com, (consulté le )
Liens externes
- (en) Saison 1999 sur le site de la RSSSF.
- (ru) Saison 1999 sur FootballFacts.ru.
- (ru) Saison 1999 sur WildStat.ru.
v · m Saisons du championnat de Russie de football | |
---|---|
Ce championnat est appelé Vyschaïa Liga entre 1992 et 1997, Vyschi Divizion de 1998 à 2001 et Premier-Liga depuis 2002. |
v · m Championnats nationaux de première division 1998-1999 à travers le monde | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF |
| ||||
CONCACAF |
| ||||
CONMEBOL |
| ||||
AFC |
| ||||
UEFA |
| ||||
OFC |
|
v · m Championnats nationaux de première division 1999-2000 à travers le monde | |||||
---|---|---|---|---|---|
CAF |
| ||||
CONCACAF |
| ||||
CONMEBOL |
| ||||
AFC |
| ||||
UEFA |
| ||||
OFC |
|
- Portail du football
- Portail de la Russie