12e cérémonie des Oscars
Cet article est une ébauche concernant les Oscars du cinéma.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
12e cérémonie des Oscars | ||||||||
Hôtel Ambassador | ||||||||
Oscars du cinéma | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Hôtel Ambassador Los Angeles (Californie) | |||||||
Présentateur | Bob Hope | |||||||
Site web | http://oscar.go.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Autant en emporte le vent | |||||||
Film le plus nommé | Autant en emporte le vent (13) | |||||||
Film le plus récompensé | Autant en emporte le vent (8) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 12e cérémonie des Oscars du cinéma s'est déroulée le à l'Hôtel Ambassador à Los Angeles.
Palmarès
Meilleur film
- Autant en emporte le vent (Gone with the Wind), produit par Selznick International Pictures
- Au revoir Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips), produit par Metro-Goldwyn-Mayer
- La Chevauchée fantastique (Stagecoach), produit par Walter Wanger Production Company
- Des souris et des hommes (Of Mice and Men), produit par Hal Roach Production Company
- Elle et lui (Love Affair), produit par RKO Radio Pictures
- Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights), produit par Samuel Goldwyn Productions
- Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz), produit par Metro-Goldwyn-Mayer
- Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington), produit par Columbia
- Ninotchka, produit par Metro-Goldwyn-Mayer
- Victoire sur la nuit (Dark Victory), produit par Warner Bros. et First National Pictures
Meilleur réalisateur
- Victor Fleming pour Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- Sam Wood pour Au revoir Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)
- Frank Capra pour Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington)
- John Ford pour La Chevauchée fantastique (Stagecoach)
- William Wyler pour Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights)
Meilleur acteur
- Robert Donat pour le rôle d'Arthur Chipping dans Au revoir Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)
- Mickey Rooney pour le rôle de Mickey Moran dans Place au rythme (Babes in Arms)
- Clark Gable pour le rôle de Rhett Butler dans Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- James Stewart pour le rôle de Jefferson Smith dans Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington)
- Laurence Olivier pour le rôle de Heathcliff dans Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights)
Meilleure actrice
- Vivien Leigh pour le rôle de Scarlett O’Hara dans Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- Bette Davis pour le rôle de Judith Traherne dans Victoire sur la nuit (Dark Victory)
- Irene Dunne pour le rôle de Terry McKay dans Elle et lui (Love Affair)
- Greta Garbo pour le rôle de Nina Ivanovna Yakouchova dans Ninotchka
- Greer Garson pour le rôle de Katherine dans Au revoir Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Thomas Mitchell pour le rôle du Dr Josiah Boone dans La Chevauchée fantastique (Stagecoach)
- Brian Donlevy pour le rôle du sergent Markoff dans Beau Geste
- Brian Aherne pour le rôle de l'empereur Maximilien Ier dans Juarez
- Harry Carey pour le rôle du vice-président dans Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington)
- Claude Rains pour le rôle du sénateur Joseph Harrison Paine dans Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Hattie McDaniel pour le rôle de Mammy dans Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- Edna May Oliver pour le rôle de Mrs. McKlennar dans Sur la piste des Mohawks (Drums Along the Mohawk)
- Olivia de Havilland pour le rôle de Melanie Hamilton dans Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- Maria Ouspenskaya pour le rôle de grand-mère Janou dans Elle et lui (Love Affair)
- Geraldine Fitzgerald pour le rôle d'Isabella Linton dans Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights)
Meilleur scénario adapté
- Sidney Howard (à titre posthume) pour Autant en emporte le vent (Gone with the Wind) d'après le roman Autant en emporte le vent de Margaret Mitchell
- R. C. Sherriff, Claudine West et Eric Maschwitz pour Au revoir Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips) d'après le roman Goodbye, Mr. Chips de James Hilton
- Sidney Buchman pour Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington) d'après une histoire de Lewis R. Foster
- Charles Brackett, Billy Wilder et Walter Reisch pour Ninotchka d'après une histoire de Melchior Lengyel
- Charles MacArthur et Ben Hecht pour Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) d'après le roman Les Hauts de Hurlevent de Emily Brontë
Meilleure histoire originale
- Lewis R. Foster pour Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington)
- Felix Jackson pour Mademoiselle et son bébé (Bachelor Mother)
- Mildred Cram et Leo McCarey pour Elle et lui (Love Affair)
- Melchior Lengyel pour Ninotchka
- Lamar Trotti pour Vers sa destinée (Young Mr. Lincoln)
Meilleurs décors
- Lyle Wheeler pour Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- Hans Dreier et Robert Odell pour Beau Geste
- Charles D. Hall pour Capitaine Furie (Captain Fury)
- Jack Otterson et Martin Obzina pour First Love
- Van Nest Polglase et Al Herman pour Elle et lui (Love Affair)
- John Victor Mackay pour Man of Conquest
- Lionel Banks pour Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington)
- Anton Grot pour La Vie privée d’Élisabeth d’Angleterre (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
- William S. Darling et George Dudley pour La Mousson (The Rains Came)
- Samuel Borchovski Jr. pour La Chevauchée fantastique (Stagecoach)
- Cedric Gibbons et William A. Horning pour Le Magicien d’Oz (The Wizard of Oz)
- James Basevi pour Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights)
Meilleure photographie
- Noir et blanc
- Gregg Toland pour Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights)
- Bert Glennon pour La Chevauchée fantastique (Stagecoach)
- Couleur
- Ernest Haller et Ray Rennahan pour Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- Sol Polito et W. Howard Greene pour La Vie privée d'Élisabeth d'Angleterre (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
Meilleur montage
- Hal C. Kern et James E. Newcom pour Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- Charles Frend pour Au revoir Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)
- Gene Havlick et Al Clark pour Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington)
- Barbara McLean pour La Mousson (The Rains Came)
- Otho Lovering et Dorothy Spencer pour La Chevauchée fantastique (Stagecoach)
Meilleur son
- Bernard B. Brown pour Veillée d'amour (When Tomorrow Comes)
- Douglas Shearer pour Balalaika
- Thomas T. Moulton pour Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- A. W. Watkins pour Au revoir Mr. Chips (Goodbye, Mr. Chips)
- Loren L. Ryder pour The Great Victor Herbert
- John Aalberg pour Quasimodo (The Hunchback of Notre Dame)
- Charles L. Lootens pour Man of Conquest
- John Livadary pour Monsieur Smith au Sénat (Mr. Smith Goes to Washington)
- Elmer A. Raguse pour Des souris et des hommes (Of Mice and Men)
- Nathan Levinson pour La Vie privée d'Élisabeth d'Angleterre (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
- E. H. Hansen pour La Mousson (The Rains Came)
Meilleure musique de film
- Meilleure partition originale
- Herbert Stothart et Harold Arlen pour Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz)
- Max Steiner pour Victoire sur la nuit (Dark Victory)
- Werner Janssen pour Divorcé malgré lui (Eternally Yours)
- Victor Young pour L'Esclave aux mains d'or (Golden Boy)
- Max Steiner pour Autant en emporte le vent (Gone with the Wind)
- Victor Young pour Les Voyages de Gulliver (Gulliver's Travels)
- Lud Gluskin et Lucien Moraweck pour L'Homme au masque de fer (The Man in the Iron Mask)
- Victor Young pour Man of Conquest
- Anthony Collins pour Edith Cavell (Nurse Edith Cavell) –
- Aaron Copland pour Des souris et des hommes (Of Mice and Men)
- Alfred Newman pour La Mousson (The Rains Came)
- Alfred Newman pour Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights)
- Meilleure adaptation musicale
- Richard Hageman, Franke Harling, John Leipold et Leo Shuken pour La Chevauchée fantastique (Stagecoach)
- George E. Stoll et Roger Edens pour Place au rythme (Babes in Arms)
- Charles Previn pour First Love
- Phil Boutelje et Arthur Lange pour The Great Victor Herbert
- Alfred Newman pour Quasimodo (The Hunchback of Notre Dame)
- Lou Forbes pour Intermezzo (Intermezzo)
- Dimitri Tiomkin pour Monsieur Smith au sénat (Mr. Smith Goes to Washington)
- Aaron Copland pour Des souris et des hommes (Of Mice and Men)
- Erich Wolfgang Korngold pour La Vie privée d'Élisabeth d'Angleterre (The Private Lives of Elizabeth and Essex)
- Cy Feuer pour She Married a Cop
- Louis Silvers pour Swanee River
- Alfred Newman pour Mélodie de la jeunesse (They Shall Have Music)
- Victor Young pour Way Down South
Meilleure chanson
- Over the Rainbow dans Le Magicien d'Oz (The Wizard of Oz) – Musique de Harold Arlen, paroles de E. Y. Harburg
- Faithful Forever dans Les Voyages de Gulliver (Gulliver's Travels) – Musique de Ralph Rainger, paroles de Leo Robin
- I Poured My Heart into a Song dans La Fille du nord (Second Fiddle) – Paroles et musique d'Irving Berlin
- Wishing dans Elle et lui (Love Affair) – Paroles et musique de Buddy De Sylva
Meilleur court métrage en prises de vues réelles
- Une bobine : Busy Little Bears, produit par Paramount Pictures
- Deux bobines : Sons of Liberty, produit par Warner Bros.
- Drunk Driving - MGM
- Five Times Five - RKO Pictures
Meilleur court métrage d'animation
- Walt Disney pour Le Vilain Petit Canard (The Ugly Duckling), série Silly Symphonies, réalisé par Jack Cutting
- Warner Bros. pour Detouring America
- Metro-Goldwyn-Mayer pour Peace on Earth
- Walt Disney Pictures pour Chien d'arrêt (The Pointer), série Mickey Mouse
Oscars d'honneur
- pour Motion Picture Relief Found (Jean Hersholt, président : Ralph Morgan, président du comité de direction ; Ralph Block, premier vice-président ; Conrad Nagel), « en reconnaissance des services exceptionnels rendus à l'industrie durant l'année écoulée et de sa direction éclairée » (« acknowledging the outstanding services to the industry during the past year of the Motion Picture Relief Fund and its progressive leadership »)
- pour Douglas Fairbanks (à titre posthume), « en reconnaissance de son unique et exceptionnelle contribution en tant que premier président de l'Académie au développement international du cinéma » (« recognizing the unique and outstanding contribution of Douglas Fairbanks, first President of the Academy, to the international development of the motion picture »)
- pour William Cameron Menzies, « pour l'exceptionnel accomplissement dans l'usage de la couleur comme moyen d'expression dramatique dans Autant en emporte le vent » (« for outstanding achievement in the use of color for the enhancement of dramatic mood in the production of Gone with the Wind »)
- Meilleure photographie en couleurs : pour Technicolor, « pour ses contributions à l'adaptation réussie du procédé tricolore à l'écran » (« for its contributions in successfully bringing three-color feature production to the screen »)
- Meilleur jeune acteur de l'année : pour Judy Garland, « pour sa remarquable interprétation en tant que jeune actrice au cours de l'année passée » (« for her outstanding performance as a screen juvenile during the past year »)
Oscar en mémoire d'Irving G. Thalberg
Oscars pour une contribution technique
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Statistiques
Récompenses multiples
- 8 Oscars : Autant en Emporte le Vent
- 2 Oscars : La Chevauchée fantastique et Le Magicien d'Oz
Nominations multiples
- 13 nominations : Autant en emporte le vent
- 11 nominations : Monsieur Smith au sénat
- 8 nominations : Les Hauts de Hurlevent
- 7 nominations : Au revoir Mr. Chips et La Chevauchée fantastique
- 6 nominations : Elle et lui, La Mousson, Le Magicien d'Oz
- 5 nominations : La Vie privée d'Élisabeth d'Angleterre
- 4 nominations : Ninotchka et Des souris et des hommes
- 3 nominations : Victoire sur la nuit, First Love, The Great Victor Herbert, Man of Conquest
- 2 nominations : Place au rythme, Beau Geste, Sur la piste des Mohawks, Les Voyages de Gulliver, Quasimodo, Intermezzo , Juarez
Notes et références
Liens externes
- (en) Site officiel de l'Academy of Motion Picture Arts and Sciences
- (en) Base de données sur le site officiel des Oscars
- (en) Site officiel des Oscars (cérémonie de l'année)
- (en) Les Oscars par année sur l'Internet Movie Database
- Portail du cinéma
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 1940
- Portail de Los Angeles