La 7.ª edición del Tour de California (nombre oficial Amgen Tour of California) se disputó desde el 13 hasta el 20 de mayo de 2012.
Contó con 8 etapas comenzando en Santa Rosa y finalizando en Los Ángeles tras 1.185 km de recorrido. De las 8 etapas, una fue una contrarreloj y una culminó con llegada en alto, en el Monte Baldy.
Integrada al calendario UCI America Tour, dentro de la categoría 2.HC (máxima categoría) fue la 18.ª carrera de dicha competición.
El vencedor fue el holandés Robert Gesink del equipo Rabobank. Tras permanecer en la clasificación general hasta la 4.ª etapa a 40 segundos del líder (Peter Sagan) junto con un gran número de corredores, Gesink logró un 4.º puesto en la contrarreloj que lo ubicó 3.º en la general y posteriormente se quedó con la "etapa reina", la 7.ª para ascender al tope de la general. Lo acompañaron en el podio dos hombres del Garmin-Barracuda, David Zabriskie (2.º) y Tom Danielson (3.º).[1]
Artículo principal: Participantes del Tour de California 2012
Participaron de la carrera un total de 16 equipos. Ocho de ellos fueron UCI ProTeam, cuatro Profesionales Continentales y cuatro Continentales. [2] Todos los equipos estuvieron conformados por ocho ciclistas, sumando 128 en total al inicio de la carrera, de los que 110 llegaron al final.
Indica un ciclista que no ha tomado la salida en una etapa, seguido del número de etapa en la que no tomó la salida
AB
Indica un ciclista que no ha finalizado una etapa, seguido del número de etapa en que se ha retirado
HD
Indica un ciclista que ha finalizado una etapa fuera de control, seguido del número de etapa en la que ocurrió dicha circunstancia
EX
Corredor excluido por no respetar el reglamento
Etapas
Artículo principal: Etapas del Tour de California 2012
El primer día de competición tuvo salida y llegada en Santa Rosa. La etapa se inició con un circuito de dos vueltas alrededor de la ciudad para luego salir a un trazado carretero del condado de Sonoma y retornar a Santa Rosa.
La etapa 2 inició en San Francisco rumbo al sur y siguiendo la línea costera. Posteriormente se adentró en la Sierra de Santa Cruz para culminar nuevamente en la costa del Pacífico en la ciudad homónima. La 3ª etapa comenzando en San José, realizó un primer pasaje por Livermore para luego ascender el Monte Diablo, de allí se llegó a Clayton y se retornó a Livermore. Con seis puertos de montaña y 209 km, la 4.ª etapa entre Sonora y Clovis fue la más larga de la carrera, para posteriormente en la 5.ª etapa, disputar una contrarreloj plana de casi 30 km.
Las etapas seis y siete se presentaban como las que podían definir la carrera. La sexta, con llegada en Big Bear Lake no produjo cambios significativos, siendo la séptima con final en alto en el Monte Baldy la que dio un vuelco en la general. La última etapa fue un recorrido urbano entre Beverly Hills y Los Ángeles.[7][8]
Nota:Es importante destacar que los puntos que obtuvieron ciclistas de equipos UCI ProTeam (la gran mayoría de esos puntos) no son tomados en cuenta en ésta clasificación, ya que el UCI America Tour es una clasificación cerrada a ciclistas de equipos Pro Continentales, Continentales y amateurs.
En definitiva los ciclistas que lograron puntos fueron éstos: