Copa Libertadores Sub-20 de 2018
IV Copa Libertadores Sub-20 Uruguay 2018 | |
Sede | Uruguay Uruguay |
Fecha | 10 de febrero de 2018 24 de febrero de 2018 |
Cantidad de equipos | 12 |
Podio • Campeón • Subcampeón • Tercer lugar • Cuarto lugar | Nacional Independiente del Valle River Plate São Paulo |
Partidos | 22 |
Goles anotados | 77 (3,5 por partido) |
Goleador | Stiven Plaza (7) |
La Copa Libertadores Sub-20 de 2018, oficialmente Copa Conmebol Libertadores Sub-20 de 2018, fue la cuarta edición de este torneo sudamericano de clubes organizado por la Conmebol en la categoría Sub-20. La competición tuvo como sede Uruguay.[1] Participaron un total de doce equipos provenientes de diez países: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela incluyendo dos plazas adicionales al campeón defensor y al país sede del torneo; en esta edición São Paulo de Brasil y un segundo equipo de Uruguay.
En esta edición el club Nacional de Uruguay, se quedó con su primer título en esta categoría al derrotar en la final a Independiente del Valle de Ecuador por 2-1.
Equipos participantes
País | Equipo | Vía de clasificación |
---|---|---|
Argentina 1 cupo | Talleres (Córdoba) | Campeón del Torneo de Cuarta División 2017 |
Bolivia 1 cupo | Quebracho | Campeón del Torneo Nacional Sub-20 |
Brasil 1 cupo + campeón vigente | São Paulo Cruzeiro | Campeón de la Copa Libertadores Sub-20 de 2016 Campeón de la Supercopa de Brasil Sub-20 |
Chile 1 cupo | Colo Colo | Campeón Nacional Fútbol Joven ANFP Sub-19[2] |
Colombia 1 cupo | La Equidad | Campeón de la Supercopa Juvenil FCF 2017 |
Ecuador 1 cupo | Independiente del Valle | Campeón del Torneo Sub-18 de Serie A. |
Paraguay 1 cupo | Libertad | Campeón Absoluto Sub-19 |
Perú 1 cupo | Sport Huancayo | Campeón del Torneo de Promoción y Reserva de 2017 |
Uruguay 2 cupos | Nacional River Plate | Campeón Anual Sub-19 de 2017 Subcampeón Anual Sub-19 de 2017 |
Venezuela 1 cupo | Atlético Venezuela | Campeón Serie Oro Sub-20 de 2017 |
Formato
Se disputará en dos fases: Fase Preliminar (Grupos) y Fase Final. La Fase Preliminar la disputarán los 12 equipos clasificados, distribuidos en 3 grupos: A, B y C. Una vez finalizada la Fase Preliminar, clasificarán para la Fase Final 4 equipos: los 3 equipos ubicados en la primera posición en sus respectivos grupos y el mejor de los 3 equipos ubicados en la segunda posición, quienes disputarán las Semifinales. Los ganadores de las Semifinales disputarán el partido final por el campeonato y los perdedores disputarán el partido por la tercera posición del campeonato.
El torneo se disputa íntegramente en el Estadio Centenario de Montevideo.
Sorteo
El sorteo de grupos se llevó a cabo el jueves 25 de enero a las 16:00 horas en la Sala de Asambleas de la Asociación Uruguaya de Fútbol en Montevideo, Uruguay.[3]
Fase de grupos
Grupo A
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
São Paulo | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 2 | +11 |
Talleres (Córdoba) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
Atlético Venezuela | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 |
Quebracho | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
10 de febrero de 2018, 16:30 | São Paulo | 6:0 (3:0) | Quebracho | Estadio Centenario, Montevideo | |
Toró 22' 37' Gabriel Novaes 32' 58' Gabriel Sara 49' Fabinho 80' | Reporte | Árbitro: Gustavo Tejera |
10 de febrero de 2018, 18:45 | Atlético Venezuela | 0:3 (0:1) | Talleres (Córdoba) | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Nahuel Bustos 7' 48' 59' | Árbitro: Nicolás Gallo |
13 de febrero de 2018, 16:30 | São Paulo | 6:1 (1:0) | Atlético Venezuela | Estadio Centenario, Montevideo | |
Helinho 12' Igor 60' Toró 68' 83' Rodrigo 85' (pen.) Bruno Dip 88' | Reporte | Yeangel Montero 64' | Árbitro: Luis Garay |
13 de febrero de 2018, 18:45 | Quebracho | 0:2 (0:1) | Talleres (Córdoba) | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Mauro Valiente 45'+1' Nahuel Bustos 51' | Árbitro: Cesar Deischler |
16 de febrero de 2018, 16:30 | Talleres (Córdoba) | 1:1 (0:0) | São Paulo | Estadio Centenario, Montevideo | |
Marcos Arturia 75' | Reporte | Liziero 61' | Árbitro: José Natanael Méndez |
16 de febrero de 2018, 18:45 | Quebracho | 1:3 (1:2) | Atlético Venezuela | Estadio Centenario, Montevideo | |
Mauricio Paz 18' | Reporte | Robin Ramos 43' 45+2' 58' | Árbitro: Gustavo Tejera |
Grupo B
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
River Plate | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | +2 |
Libertad | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 |
La Equidad | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
Cruzeiro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 |
11 de febrero de 2018, 16:30 | Libertad | 3:1 (1:1) | Cruzeiro | Estadio Centenario, Montevideo | |
Jonathan Valiente 45' Álvaro Recalade 66' Jesús Amarilla 84' | Reporte | Vitinho 41' | Árbitro: Fernando Echenique |
11 de febrero de 2018, 18:45 | River Plate | 1:0 (0:0) | La Equidad | Estadio Centenario, Montevideo | |
Facundo Vigo 78' | Reporte | Árbitro: Guillermo Guerrero |
14 de febrero de 2018, 16:30 | Libertad | 0:0 | River Plate | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Árbitro: Alexis Herrera |
14 de febrero de 2018, 18:45 | Cruzeiro | 1:2 (1:1) | La Equidad | Estadio Centenario, Montevideo | |
Vitinho 4' | Reporte | Andrés Camilo De Armas 35' Juan David Marín 56' | Árbitro: Ivo Mendez |
17 de febrero de 2018, 16:30 | La Equidad | 2:2 (0:0) | Libertad | Estadio Centenario, Montevideo | |
Cristian Barrios 47' César Castaño 67' (pen.) | Reporte | Esteban Maidana 49' Jonathan Valiente 84' | Árbitro: Rodolpho Toski Marques |
17 de febrero de 2018, 18:45 | Cruzeiro | 0:1 (0:1) | River Plate | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Facundo Vigo 11' | Árbitro: Cesar Deischler |
Grupo C
Equipo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacional | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 0 | +13 |
Independiente del Valle | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 | +10 |
Colo Colo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 |
Sport Huancayo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | -15 |
12 de febrero de 2018, 16:30 | Independiente del Valle | 6:1 (1:0) | Sport Huancayo | Estadio Centenario, Montevideo | |
Stiven Plaza 29' 48' 80' 82' Yeison Guerrero 70' (pen.) Renny Jaramillo 79' | Reporte | Samuel Perlaza 75' (a.g.) | Árbitro: José Natanael Méndez |
12 de febrero de 2018, 18:45 | Colo Colo | 0:5 (0:3) | Nacional | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Guillermo May 17' 29' 50' Thiago Vecino 38' Brian Ocampo 85' | Árbitro: Rodolpho Toski Marques |
15 de febrero de 2018, 16:30 | Independiente del Valle | 5:0 (2:0) | Colo Colo | Estadio Centenario, Montevideo | |
Yeison Guerrero 14' William Alarcón 34' (a.g.) Stiven Plaza 67' 69' 90'+2' | Reporte | Árbitro: Fernando Echenique |
15 de febrero de 2018, 18:45 | Sport Huancayo | 0:8 (0:4) | Nacional | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Guillermo May 3' Thiago Vecino 38' 84' Joaquín Trasante 42' Alfonso Trezza 45' Juan Manuel Sanabria 66' Sebastián Paz 78' Ronaldo Barrios 80' | Árbitro: Nicolás Gallo |
18 de febrero de 2018, 16:30 | Nacional | 0:0 | Independiente del Valle | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Árbitro: Alexis Herrera |
18 de febrero de 2018, 18:45 | Sport Huancayo | 0:2 (0:1) | Colo Colo | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Luis Salas 45' 61' | Árbitro: Guillermo Guerrero |
Mejor segundo
Equipo | Grupo | Pts. | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Independiente del Valle | C | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 1 | +10 |
Talleres (Córdoba) | A | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
Libertad | B | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Segunda fase
Semifinales | Final | ||||||
21 de febrero | |||||||
São Paulo | 0 | ||||||
Nacional | 3 | ||||||
24 de febrero | |||||||
Nacional | 2 | ||||||
Independiente del Valle | 1 | ||||||
Tercer lugar | |||||||
21 de febrero | |||||||
River Plate | 2 | São Paulo | 1 (4) | ||||
Independiente del Valle | 3 | River Plate | 1 (5) |
Semifinales
21 de febrero de 2018, 16:30 | São Paulo | 0:3 (0:1) | Nacional | Estadio Centenario, Montevideo | |
Reporte | Mathías Laborda 31' Guillermo May 73' Ronaldo Barrios 90+2' | Árbitro: Fernando Echenique |
21 de febrero de 2018, 18:45 | River Plate | 2:3 (0:1) | Independiente del Vallle | Estadio Centenario, Montevideo | |
José Neris 51' Facundo Vigo 53' | Reporte | Renny Jaramillo 40' 75' Gonzalo Plata 73' | Árbitro: Ivo Mendez |
Tercer lugar
24 de febrero de 2018, 14:15 | São Paulo | 1:1 (0:1) (4:5 p.) | River Plate | Estadio Centenario, Montevideo | |
Walce 90' | Reporte | Cristian Martín 20' | Árbitro: Alexis Herrera | ||
Tiros desde el punto penal | |||||
Rodrigo | Aarón Borges |
Final
24 de febrero de 2018, 16:30 | Nacional | 2:1 (1:1) | Independiente del Valle | Estadio Centenario, Montevideo | |
Johao Chávez 44' (a.g.) 46' (a.g.) | Reporte | Yeison Guerrero 45+1' (pen.) | Árbitro: Nicolás Gallo |
Campeón Nacional 1.er título |
Goleadores
Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|
Stiven Plaza | Independiente del Valle | 7 |
Guillermo May | Nacional | 4 |
Toró | São Paulo | 4 |
Nahuel Bustos | Talleres (Córdoba) | 4 |
Facundo Vigo | River Plate | 3 |
Renny Jaramillo | Independiente del Valle | 3 |
Robin Ramos | Atlético Venezuela | 3 |
Thiago Vecino | Nacional | 3 |
Yeison Guerrero | Independiente del Valle | 3 |
Estadísticas finales
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif | Rend. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nacional | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 18 | 1 | +17 | 86,7% |
2 | Independiente del Valle | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 5 | +10 | 66,7% |
3 | River Plate | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 5 | 4 | +1 | 53,3% |
4 | São Paulo | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 14 | 6 | +8 | 53,3% |
5 | Talleres (Córdoba) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 77,8% |
6 | Libertad | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 55,6% |
7 | La Equidad | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 44,4% |
8 | Atlético Venezuela | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 10 | -6 | 33,3% |
9 | Colo Colo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 10 | -8 | 33,3% |
10 | Cruzeiro | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 00,0% |
11 | Quebracho | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 | 00,0% |
12 | Sport Huancayo | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | -15 | 00,0% |
Referencias
- ↑ «Libertadores sub-20 Uruguay 2018». Archivado desde el original el 11 de febrero de 2018. Consultado el 22 de enero de 2018.
- ↑ Colo Colo venció a Palestino y se consagró como el mejor del año en la Categoría Sub 19
- ↑ «La CONMEBOL Libertadores Sub-20 tiene los grupos y el calendario definidos». Conmebol. 25 de enero de 2018.
Enlaces externos
- Sitio web de Conmebol
Predecesora: 2016 | Copa Libertadores de América Sub-20 2018 | Sucesora: 2020 |
- Datos: Q45808149