Clasificación al Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA 2023
Campeonato Europeo de la UEFA Sub-17 2023 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Hungría | ||||
Categoría | Sub-17 masculino | ||||
Fecha | 2023 | ||||
Fecha de inicio | 5 de octubre de 2022 | ||||
Fecha de cierre | 22 de noviembre de 2022 | ||||
Edición | XXII | ||||
Organizador | UEFA | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 54 (fase clasificatoria) 32 (ronda élite) 16 (finalistas) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA es la vigésima segunda vez que se celebra. La fase final se realizará en Hungría.
La primera fase se divide en dos etapas la primera es una Ronda de clasificación comenzará en octubre de 2022 y la segunda corresponde a la Ronda Élite.
Ronda de Clasificación
En esta ronda participan 52 equipos pertenecientes a la zona UEFA divididos en 13 grupos de 4 equipos cada uno. Un país de cada grupo actúa como anfitrión, jugándose allí un mini torneo.
Sorteo
El sorteo de la ronda de clasificación se celebró el 9 de diciembre de 2021 a las 10:00 CET (UTC + 1), en la sede de la UEFA en Nyon, Suiza.[1]
Grupo 1
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
SVN Eslovenia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
KAZ Kazajistán | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 6 | -2 |
FRO Islas Feroe | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 8 | -8 |
16 de noviembre de 2022 | Islas Feroe FRO | 0:2 (0:1) | SVN Eslovenia | Estádio Municipal, Albufeira, Portugal | |
11:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Miloš Gigovic |
16 de noviembre de 2022 | Portugal POR | 6:1 (1:0) | KAZ Kazajistán | Estadio Algarve, Faro, Portugal | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Jakob Alexander Sundberg |
19 de noviembre de 2022 | Eslovenia SVN | 0:0 | KAZ Kazajistán | Estádio Municipal, Albufeira, Portugal | |
11:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Miloš Gigovic |
19 de noviembre de 2022 | Portugal POR | 3:0 (2:0) | FRO Islas Feroe | Estádio Municipal da Bela Vista, Parchal, Portugal | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Tomas Klima |
22 de noviembre de 2022 | Kazajistán KAZ | 3:0 (1:0) | FRO Islas Feroe | Estádio Municipal, Albufeira, Portugal | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Tomas Klima |
22 de noviembre de 2022 | Eslovenia SVN | 0:2 (0:1) | POR Portugal | Estadio Algarve, Faro, Portugal | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Jakob Alexander Sundberg |
Grupo 2
País anfitrión: Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 13 | 3 | +10 |
BIH Bosnia y Herzegovina (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
AZE Azerbaiyán | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 6 | +4 |
LIE Liechtenstein | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 17 | -17 |
24 de octubre de 2022 | Azerbaiyán AZE | 2:5 (0:2) | UKR Ucrania | Mladost Stadium, Doboj, Bosnia y Herzegovina | |
12:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Miguel Bertolo Nogueira |
24 de octubre de 2022 | Bosnia y Herzegovina BIH | 2:0 (2:0) | LIE Liechtenstein | FF BH Football Training Centre, Zenica, Bosnia y Herzegovina | |
12:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Tim Marshall |
27 de octubre de 2022 | Ucrania UKR | 7:0 (4:0) | LIE Liechtenstein | FF BH Football Training Centre, Zenica, Bosnia y Herzegovina | |
12:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Tim Marshall |
27 de octubre de 2022 | Bosnia y Herzegovina BIH | 1:0 (1:0) | AZE Azerbaiyán | Mladost Stadium, Doboj, Bosnia y Herzegovina | |
12:30 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Eldorjan Hamiti |
30 de octubre de 2022 | Liechtenstein LIE | 0:8 (0:5) | AZE Azerbaiyán | Mladost Stadium, Doboj, Bosnia y Herzegovina | |
13:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Eldorjan Hamiti |
30 de octubre de 2022 | Ucrania UKR | 1:1 (0:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | FF BH Football Training Centre, Zenica, Bosnia y Herzegovina | |
13:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Miguel Bertolo Nogueira |
Grupo 3
País anfitrión: Georgia Georgia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 4 | +6 |
ISR Israel | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 |
GEO Georgia (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 9 | -3 |
LTU Lituania | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
25 de octubre de 2022 | Inglaterra ENG | 3:1 (1:0) | LTU Lituania | Tiflis Sea Technical Center, Tiflis, Georgia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Adam Ladebäck |
25 de octubre de 2022 | Georgia GEO | 1:3 (1:2) | ISR Israel | GFF Academy, Rustavi, Georgia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ferenc Karakó |
28 de octubre de 2022 | Israel ISR | 1:1 (1:1) | LTU Lituania | Tiflis Sea Technical Center, Tiflis, Georgia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Ferenc Karakó |
28 de octubre de 2022 | Inglaterra ENG | 6:2 (4:1) | GEO Georgia | GFF Academy, Rustavi, Georgia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Viktor Kopiievskyi |
31 de octubre de 2022 | Lituania LTU | 0:3 (0:1) | GEO Georgia | GFF Academy, Rustavi, Georgia | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Adam Ladebäck |
31 de octubre de 2022 | Israel ISR | 1:1 (1:0) | ENG Inglaterra | Tiflis Sea Technical Center, Tiflis, Georgia | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Viktor Kopiievskyi |
Grupo 4
País anfitrión: Malta Malta
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CZE República Checa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 2 | +9 |
SCO Escocia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 |
NIR Irlanda del Norte | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
MLT Malta (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 13 | -12 |
19 de octubre de 2022 | Escocia SCO | 6:0 (1:0) | MLT Malta | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Evangelos Manouchos |
19 de octubre de 2022 | Irlanda del Norte NIR | 1:1 (0:0) | CZE República Checa | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Martin Dohal |
22 de octubre de 2022 | Escocia SCO | 3:0 (2:0) | NIR Irlanda del Norte | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
10:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Evangelos Manouchos |
22 de octubre de 2022 | República Checa CZE | 5:0 (1:0) | MLT Malta | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Visar Kastrati |
25 de octubre de 2022 | República Checa CZE | 5:1 (2:1) | SCO Escocia | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
10:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Martin Dohal |
25 de octubre de 2022 | Malta MLT | 1:2 (1:0) | NIR Irlanda del Norte | Centenary Stadium, Ta' Qali, Malta | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Visar Kastrati |
Grupo 5
País anfitrión: Polonia Polonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MNE Montenegro | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
POL Polonia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 10 | 5 | +5 |
AUT Austria | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
AND Andorra | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
20 de octubre de 2022 | Montenegro MNE | 2:0 (2:0) | POL Polonia | Stadion Miejski w Szubinie, Szubin, Polonia | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: David Fuxman |
20 de octubre de 2022 | Austria AUT | 2:0 (1:0) | AND Andorra | Stadion Miejskiego Elana Toruń, Toruń, Polonia | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Bulat Sariyev |
23 de octubre de 2022 | Polonia POL | 6:1 (3:0) | AND Andorra | Stadium Inowrocław Olympians, Inowrocław, Polonia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Tom Owen |
23 de octubre de 2022 | Austria AUT | 0:1 (0:1) | MNE Montenegro | Stadion Miejski w Szubinie, Szubin, Polonia | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Bulat Sariyev |
26 de octubre de 2022 | Andorra AND | 1:1 (0:0) | MNE Montenegro | Stadium Inowrocław Olympians, Inowrocław, Polonia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Tom Owen |
26 de octubre de 2022 | Polonia POL | 4:2 (2:2) | AUT Austria | Stadion Miejskiego Elana Toruń, Toruń, Polonia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: David Fuxman |
Grupo 6
País anfitrión: Rumania Rumania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 |
DEN Dinamarca | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 3 | +10 |
ROU Rumania (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
EST Estonia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16 | -13 |
26 de octubre de 2022 | Bélgica BEL | 4:1 (1:0) | EST Estonia | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Daniel Schlager |
26 de octubre de 2022 | Rumania ROU | 0:3 (0:0) | DEN Dinamarca | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
16:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Stefanos Koymparakis |
29 de octubre de 2022 | Dinamarca DEN | 8:0 (4:0) | EST Estonia | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Stefanos Koymparakis |
29 de octubre de 2022 | Bélgica BEL | 3:0 (1:0) | ROU Rumania | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
16:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Miloš Savović |
1 de noviembre de 2022 | Estonia EST | 2:4 (1:3) | ROU Rumania | Buftea Football Center, Buftea, Rumania | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Miloš Savović |
1 de noviembre de 2022 | Dinamarca DEN | 2:3 (2:1) | BEL Bélgica | Estadio Concordia, Chiajna, Rumania | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Daniel Schlager |
Grupo 7
País anfitrión: Croacia Croacia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WAL Gales | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 |
CRO Croacia (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 |
ALB Albania | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 |
SWE Suecia | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 6 | 8 | -2 |
20 de octubre de 2022 | Suecia SWE | 1:3 (1:1) | ALB Albania | Stadion Lako, Novigrad, Croacia | |
10:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Chrysovalantis Theouli |
20 de octubre de 2022 | Gales WAL | 2:0 (2:0) | CRO Croacia | Stadion Veli Joze, Poreč, Croacia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Rauf Jabarov |
23 de octubre de 2022 | Suecia SWE | 3:3 (2:1) | WAL Gales | Stadion Lako, Novigrad, Croacia | |
10:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Oleksii Derevinskyi |
23 de octubre de 2022 | Croacia CRO | 1:0 (0:0) | ALB Albania | Stadion Veli Joze, Poreč, Croacia | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Rauf Jabarov |
26 de octubre de 2022 | Albania ALB | 0:0 | WAL Gales | Stadion Lako, Novigrad, Croacia | |
12:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Oleksii Derevinskyi |
26 de octubre de 2022 | Croacia CRO | 2:2 (2:1) | SWE Suecia | Stadion Veli Joze, Poreč, Croacia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Chrysovalantis Theouli |
Grupo 8
País anfitrión: Kosovo Kosovo
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 2 | +9 |
FIN Finlandia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 6 | -3 |
GRE Grecia | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 4 | +2 |
KVX Kosovo (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 11 | -8 |
5 de octubre de 2022 | Finlandia FIN | 2:1 (2:1) | GRE Grecia | Zahir Pajaziti Stadium, Podujevo, Kosovo | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Luca Cibelli |
5 de octubre de 2022 | Italia ITA | 5:2 (1:0) | KVX Kosovo | Estadio Fadil Vokrri, Pristina, Kosovo | |
15:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Elchin Masiyev |
8 de octubre de 2022 | Grecia GRE | 5:0 (2:0) | KVX Kosovo | Zahir Pajaziti Stadium, Podujevo, Kosovo | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Luca Cibelli |
8 de octubre de 2022 | Italia ITA | 4:0 3:0 | FIN Finlandia | Estadio Fadil Vokrri, Pristina, Kosovo | |
15:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Ondřej Berka |
11 de octubre de 2022 | Kosovo KVX | 1:1 (1:0) | FIN Finlandia | Estadio Fadil Vokrri, Pristina, Kosovo | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Elchin Masiyev |
11 de octubre de 2022 | Grecia GRE | 0:2 (0:1) | ITA Italia | Zahir Pajaziti Stadium, Podujevo, Kosovo | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Ondřej Berka |
Grupo 9
País anfitrión: Macedonia del Norte Macedonia del Norte
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | +12 |
ISL Islandia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
LUX Luxemburgo | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 | -5 |
MKD Macedonia del Norte (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 | -8 |
25 de octubre de 2022 | Macedonia del Norte MKD | 0:3 (0:2) | ISL Islandia | FFM Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Dzmitry Dzmitryieu |
25 de octubre de 2022 | Francia FRA | 4:0 (0:0) | LUX Luxemburgo | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie, Macedonia del Norte | |
13:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Jan Petrik |
28 de octubre de 2022 | Islandia ISL | 3:1 (0:0) | LUX Luxemburgo | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie, Macedonia del Norte | |
13:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jan Petrik |
28 de octubre de 2022 | Francia FRA | 4:0 (2:0) | MKD Macedonia del Norte | FFM Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
13:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
31 de octubre de 2022 | Luxemburgo LUX | 3:2 (2:1) | MKD Macedonia del Norte | FFM Training Centre, Skopie, Macedonia del Norte | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Dzmitry Dzmitryieu |
31 de octubre de 2022 | Islandia ISL | 0:4 (0:2) | FRA Francia | Estadio Ǵorče Petrov, Skopie, Macedonia del Norte | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs |
Grupo 10
País anfitrión: Noruega Noruega
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 1 | +11 |
IRL Irlanda | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 |
BLR Bielorrusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 | -1 |
ARM Armenia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 16 | -14 |
20 de octubre de 2022 | Bielorrusia BLR | 0:4 (0:1) | NOR Noruega | Sarpsborg Stadion, Sarpsborg, Noruega | |
12:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Jan Machálek |
20 de octubre de 2022 | Irlanda IRL | 4:0 (0:0) | ARM Armenia | Sarpsborg Stadion, Sarpsborg, Noruega | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Miloš Bošković |
23 de octubre de 2022 | Irlanda IRL | 2:2 (1:1) | BLR Bielorrusia | Fredrikstad Stadion, Fredrikstad, Noruega | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Miloš Bošković |
23 de octubre de 2022 | Noruega NOR | 7:0 (5:0) | ARM Armenia | Fredrikstad Stadion, Fredrikstad, Noruega | |
17:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Joey Kooij |
26 de octubre de 2022 | Armenia ARM | 2:5 (0:2) | BLR Bielorrusia | Fredrikstad Stadion, Fredrikstad, Noruega | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Joey Kooij |
26 de octubre de 2022 | Noruega NOR | 1:1 (1:1) | IRL Irlanda | Sarpsborg Stadion, Sarpsborg, Noruega | |
16:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jan Machálek |
Grupo 11
País anfitrión: Chipre Chipre
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SRB Serbia | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 15 | 1 | +14 |
CYP Chipre (H) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 |
GIB Gibraltar | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 |
RUS Rusia | Suspendido por la Invasión de Ucrania[2] |
1 de noviembre de 2022 | Gibraltar GIB | 0:2 (0:0) | CYP Chipre | Estadio Pafiako, Paphos, Chipre | |
13:30 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Sander Van Der Eijk |
4 de noviembre de 2022 | Serbia SRB | 12:0 (5:0) | GIB Gibraltar | Estadio Pafiako, Paphos, Chipre | |
11:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Alessandro Dudic |
7 de noviembre de 2022 | Chipre CYP | 1:3 (1:2) | SRB Serbia | Estadio Municipal, Geroskipou, Chipre | |
11:00 (CET) | Juliou 26' (pen.) | Reporte | Maksimović 21' Vukojević 43' Petrović 90+6' | Árbitro: Sven Jablonski |
Grupo 12
País anfitrión: Moldavia Moldavia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 |
LVA Letonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 4 | 0 |
SVK Eslovaquia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
MDA Moldavia (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 |
19 de octubre de 2022 | Letonia LVA | 1:0 (1:0) | SVK Eslovaquia | Zimbru-2 Stadium, Chişinău, Moldavia | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Kári Á Høvdanum |
19 de octubre de 2022 | Alemania GER | 4:0 (2:0) | MDA Moldavia | CSR Orhei, Orhei, Moldavia | |
11:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Nenad Minakovic |
22 de octubre de 2022 | Eslovaquia SVK | 1:1 (1:0) | MDA Moldavia | CSR Orhei, Orhei, Moldavia | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Viktor Shimusik |
22 de octubre de 2022 | Alemania GER | 2:0 (0:0) | LVA Letonia | Zimbru-2 Stadium, Chişinău, Moldavia | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Nenad Minakovic |
25 de octubre de 2022 | Moldavia MDA | 2:3 (2:1) | LVA Letonia | CSR Orhei, Orhei, Moldavia | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Viktor Shimusik |
25 de octubre de 2022 | Eslovaquia SVK | 1:0 (0:0) | GER Alemania | Zimbru-2 Stadium, Chişinău, Moldavia | |
11:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Kári Á Høvdanum |
Grupo 13
País anfitrión: Bulgaria Bulgaria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SUI Suiza | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 3 | +9 |
TUR Turquía | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 11 | 6 | +5 |
BUL Bulgaria (H) | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 |
SMR San Marino | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 16 | -15 |
13 de octubre de 2022 | Turquía TUR | 5:1 (2:1) | SMR San Marino | Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven, Bulgaria | |
09:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Gustavo Correia |
13 de octubre de 2022 | Bulgaria BUL | 0:2 (0:1) | SUI Suiza | Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven, Bulgaria | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Daniyar Sakhi |
16 de octubre de 2022 | Suiza SUI | 7:0 (3:0) | SMR San Marino | Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven, Bulgaria | |
09:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: David Smajc |
16 de octubre de 2022 | Turquía TUR | 3:2 (2:1) | BUL Bulgaria | Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven, Bulgaria | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Gustavo Correia |
19 de octubre de 2022 | San Marino SMR | 0:4 (0:2) | BUL Bulgaria | Estadio Hadzhi Dimitar, Sliven, Bulgaria | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: David Smajc |
19 de octubre de 2022 | Suiza SUI | 3:3 (1:0) | TUR Turquía | Estadio Beroe, Stara Zagora, Bulgaria | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Daniyar Sakhi |
Ranking de los terceros puestos
Los cuatro mejores terceros lugares de los 13 grupos pasaban a la siguiente ronda junto a los 2 mejores de cada grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los segundos clasificados de cada grupo).
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 12 | SVK Eslovaquia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
2 | 7 | ALB Albania | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | -1 | 1 |
3 | 4 | NIR Irlanda del Norte | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 4 | -3 | 1 |
4 | 10 | BLR Bielorrusia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 6 | -4 | 1 |
5 | 1 | KAZ Kazajistán | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 6 | -5 | 0 |
6 | 5 | AUT Austria | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 |
7 | 13 | BUL Bulgaria | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 | 0 |
8 | 8 | GRE Grecia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 | 0 |
9 | 2 | AZE Azerbaiyán | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 6 | -4 | 0 |
10 | 3 | GEO Georgia | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 9 | -6 | 0 |
11 | 9 | LUX Luxemburgo | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | -6 | 0 |
12 | 6 | ROU Rumania | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 6 | -6 | 0 |
13 | 11 | GIB Gibraltar | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 14 | -14 | 0 |
Ronda élite
Sorteo
Grupo 1
País anfitrión: Serbia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SRB Serbia (H) | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 9 | 2 | +7 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 7 | -4 |
BLR Bielorrusia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
ISR Israel | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 6 | -3 |
22 de marzo de 2023 | Bosnia y Herzegovina BIH | 1:1 (1:0) | ISR Israel | Čukarički Stadium, Belgrado, Serbia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jérémy Muller |
22 de marzo de 2023 | Serbia SRB | 1:2 (1:1) | BLR Bielorrusia | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Stefan Ebner |
25 de marzo de 2023 | Israel ISR | 2:2 (1:2) | BLR Bielorrusia | Čukarički Stadium, Belgrado, Serbia | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jérémy Muller |
25 de marzo de 2023 | Serbia SRB | 5:0 (2:0) | BIH Bosnia y Herzegovina | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
14:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Mikkel Redder |
28 de marzo de 2023 | Bielorrusia BLR | 1:2 (1:1) | BIH Bosnia y Herzegovina | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Mikkel Redder |
28 de marzo de 2023 | Israel ISR | 0:3 (0:3) | SRB Serbia | Sports Center of FA of Serbia, Stara Pazova, Serbia | |
12:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Stefan Ebner |
Grupo 2
País anfitrión: Gales
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
WAL Gales (H) | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 |
SCO Escocia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | -1 |
ISL Islandia | 3 | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 |
MNE Montenegro | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 |
22 de marzo de 2023 | Montenegro MNE | 0:0 | ISL Islandia | Cardiff International Sports Campus, Cardiff, Gales | |
14:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Dominik Stary |
22 de marzo de 2023 | Escocia SCO | 2:4 (0:2) | WAL Gales | Rodney Parade, Newport, Gales | |
20:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Pierre Gaillouste |
25 de marzo de 2023 | Montenegro MNE | 1:2 (1:1) | SCO Escocia | Cardiff International Sports Campus, Cardiff, Gales | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Radoslav Gidzhenov |
25 de marzo de 2023 | Gales WAL | 1:1 (1:0) | ISL Islandia | Dragon Park, Newport, Gales | |
17:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Dominik Stary |
28 de marzo de 2023 | Islandia ISL | 0:0 | SCO Escocia | Cardiff International Sports Campus, Cardiff, Gales | |
12:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Pierre Gaillouste |
28 de marzo de 2023 | Gales WAL | 2:2 (0:2) | MNE Montenegro | Dragon Park, Newport, Gales | |
12:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Radoslav Gidzhenov |
Grupo 3
País anfitrión: Países Bajos
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos (H) | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
ENG Inglaterra | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 |
DEN Dinamarca | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 |
NIR Irlanda del Norte | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 8 | -6 |
22 de marzo de 2023 | Países Bajos NED | 2:1 (0:1) | NIR Irlanda del Norte | Gemeentelijk Sportpark S.J.C., Noordwijk, Países Bajos | |
19:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Roman Jitari |
22 de marzo de 2023 | Dinamarca DEN | 1:3 (0:2) | ENG Inglaterra | Nieuw Zuid, Katwijk, Países Bajos | |
19:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Patrik Kolarić |
25 de marzo de 2023 | Inglaterra ENG | 2:0 (0:0) | NIR Irlanda del Norte | Gemeentelijk Sportpark S.J.C., Noordwijk, Países Bajos | |
13:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Patrik Kolarić |
25 de marzo de 2023 | Países Bajos NED | 2:2 (2:0) | DEN Dinamarca | Nieuw Zuid, Katwijk, Países Bajos | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Jovan Kachevski |
28 de marzo de 2023 | Inglaterra ENG | 0:1 (0:1) | NED Países Bajos | Nieuw Zuid, Katwijk, Países Bajos | |
17:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Roman Jitari |
28 de marzo de 2023 | Irlanda del Norte NIR | 1:4 (0:1) | DEN Dinamarca | Gemeentelijk Sportpark S.J.C., Noordwijk, Países Bajos | |
17:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Jovan Kachevski |
Grupo 4
País anfitrión: Turquía
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 4 | +2 |
GER Alemania | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 |
TUR Turquía (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 3 | +3 |
FIN Finlandia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | -12 |
22 de marzo de 2023 | España ESP | 2:1 (0:1) | FIN Finlandia | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat Turquía | |
10:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jarred Gavan Gillett |
22 de marzo de 2023 | Turquía TUR | 1:2 (0:1) | GER Alemania | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat Turquía | |
13:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jóhan Hendrik Ellefsen |
25 de marzo de 2023 | Alemania GER | 7:0 (4:0) | FIN Finlandia | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat Turquía | |
10:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Jóhan Hendrik Ellefsen |
25 de marzo de 2023 | España ESP | 0:0 | TUR Turquía | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat Turquía | |
13:30 (CET) | Reporte | Árbitro: Lothar D'hondt |
28 de marzo de 2023 | Finlandia FIN | 1:5 (1:3) | TUR Turquía | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat Turquía | |
11:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Lothar D'hondt |
28 de marzo de 2023 | Alemania GER | 3:4 (1:2) | ESP España | Complejo Deportivo Arslan Zeki Demirci, Manavgat Turquía | |
11:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Jarred Gavan Gillett |
Grupo 5
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal (H) | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | +5 |
POL Polonia | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 1 | +5 |
CZE República Checa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
SVK Eslovaquia | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | -9 |
22 de marzo de 2023 | Polonia POL | 1:0 (0:0) | CZE República Checa | Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva do Castelo, Portugal | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Antoine Paul Chiaramonti |
22 de marzo de 2023 | Portugal POR | 2:0 (1:0) | SVK Eslovaquia | Estádio do Fontelo, Viseo, Portugal | |
17:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Mervan Bejtullahu |
25 de marzo de 2023 | República Checa CZE | 3:0 (1:0) | SVK Eslovaquia | Estádio Municipal Dr. Orlando Mendes, Santa Comba Dão, Portugal | |
12:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Antoine Paul Chiaramonti |
25 de marzo de 2023 | Portugal POR | 1:0 (0:0) | POL Polonia | Estadio João Cardoso, Tondela, Portugal | |
16:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Menelaos Antoniou |
28 de marzo de 2023 | República Checa CZE | 0:2 (0:1) | POR Portugal | Estádio do Fontelo, Viseo, Portugal | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Menelaos Antoniou |
28 de marzo de 2023 | Eslovaquia SVK | 0:5 (0:3) | POL Polonia | Parque Desportivo Sant'Ana, Penalva do Castelo, Portugal | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Mervan Bejtullahu |
Grupo 6
País anfitrión: Chipre
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | 4 |
ITA Italia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | 4 |
UKR Ucrania | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 |
CYP Chipre (H) | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 9 | -4 |
7 de marzo de 2023 | Italia ITA | 2:2 (0:2) | IRL Irlanda | Estadio Municipal, Geroskipou, Chipre | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jasper Vergoote |
7 de marzo de 2023 | Chipre CYP | 2:4 (1:2) | UKR Ucrania | Estadio Pafiako, Pafos, Chipre | |
17:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Antoni Bandić |
10 de marzo de 2023 | Ucrania UKR | 0:3 (0:2) | IRL Irlanda | Estadio Municipal, Geroskipou, Chipre | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Mohammad Usman Aslam |
10 de marzo de 2023 | Italia ITA | 2:1 (1:0) | CYP Chipre | Estadio Pafiako, Pafos, Chipre | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Antoni Bandić |
13 de marzo de 2023 | Irlanda IRL | 3:2 (0:1) | CYP Chipre | Estadio Pafiako, Pafos, Chipre | |
14:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Jasper Vergoote |
13 de marzo de 2023 | Ucrania UKR | 0:3 (0:1) | ITA Italia | Estadio Municipal, Geroskipou, Chipre | |
14:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Mohammad Usman Aslam |
Grupo 7
País anfitrión: Noruega
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
CRO Croacia | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
SVN Eslovenia | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
NOR Noruega (H) | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 1 | +4 |
BEL Bélgica | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | -5 |
22 de marzo de 2023 | Croacia CRO | 0:0 | NOR Noruega | Sarpsborg Stadion, Sarpsborg, Noruega | |
13:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Marek Radina |
22 de marzo de 2023 | Bélgica BEL | 1:1 (0:0) | SVN Eslovenia | Sarpsborg Stadion, Sarpsborg, Noruega | |
18:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Edgars Malcevs |
25 de marzo de 2023 | Bélgica BEL | 0:1 (0:0) | CRO Croacia | Fredrikstad Stadion, Fredrikstad, Noruega | |
13:00 (CET) | Reporte |
| Árbitro: Edgars Malcevs |
25 de marzo de 2023 | Noruega NOR | 0:1 (0:0) | SVN Eslovenia | Fredrikstad Stadion, Fredrikstad, Noruega | |
18:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Kyriakos Athanasiou |
28 de marzo de 2023 | Eslovenia SVN | 1:2 (0:0) | CRO Croacia | Fredrikstad Stadion, Fredrikstad, Noruega | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Kyriakos Athanasiou |
28 de marzo de 2023 | Noruega NOR | 5:0 (4:0) | BEL Bélgica | Sarpsborg Stadion, Sarpsborg, Noruega | |
15:00 (CET) |
| Reporte | Árbitro: Marek Radina |
Grupo 8
País anfitrión: Albania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 2 | +6 |
SUI Suiza | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 5 | +2 |
ALB Albania (H) | 2 | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | -4 |
LVA Letonia | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 8 | -4 |
22 de marzo de 2023 | Francia FRA | 4:0 (2:0) | ALB Albania | Arena Kombëtare, Tirana, Albania | |
11:30 (CET) | Reporte | Árbitro: David Dickinson |
22 de marzo de 2023 | Letonia LVA | 2:5 (1:3) | SUI Suiza | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
15:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Sivert Øksnes Amland |
25 de marzo de 2023 | Francia FRA | 2:1 (1:1) | LVA Letonia | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
11:30 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Oliver Reitala |
25 de marzo de 2023 | Suiza SUI | 1:1 (0:1) | ALB Albania | Arena Kombëtare, Tirana, Albania | |
17:00 (CET) | Reporte | Árbitro: Sivert Øksnes Amland |
28 de marzo de 2023 | Albania ALB | 1:1 (0:0) | LVA Letonia | Arena Kombëtare, Tirana, Albania | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: David Dickinson |
28 de marzo de 2023 | Suiza SUI | 1:2 (0:2) | FRA Francia | Elbasan Arena, Elbasan, Albania | |
15:00 (CET) |
| Reporte |
| Árbitro: Oliver Reitala |
Ranking de los segundos puestos
Los siete mejores segundos lugares de los 8 grupos clasifican a la Fase Final junto a los 8 ganadores de grupo. (Se contabilizan los resultados obtenidos en contra de los ganadores y los terceros clasificados de cada grupo).[3]
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | ITA Italia | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 2 | +3 | 4 |
2 | 3 | ENG Inglaterra | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 3 |
3 | 4 | GER Alemania | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 3 |
4 | 7 | SVN Eslovenia | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 |
5 | 5 | POL Polonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 |
6 | 3 | SUI Suiza | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 | 1 |
7 | 2 | SCO Escocia | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 | 1 |
8 | 1 | BIH Bosnia y Herzegovina | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 | -4 | 3 |
Véase también
Referencias
- ↑ «Sorteada la ronda de clasificación del sub-17 de 2022/23». Consultado el 13 de diciembre de 2021.
- ↑ «FIFA/UEFA suspenden a los clubes y selecciones nacionales rusas de todas las competiciones». Consultado el 17 de marzo de 2022.
- ↑ «Ronda Élite de la EURO sub-17 2022/2023: Equipos clasificados para la Fase final en Hungría».
- Datos: Q110937694