Campeonato de Futsal de Concacaf de 2024
VII Campeonato de Futsal de Concacaf | |||||
---|---|---|---|---|---|
VII Edición | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Managua, Nicaragua | ||||
Recinto | Polideportivo Alexis Argüello | ||||
Fecha de inicio | 13 de abril de 2024 | ||||
Fecha de cierre | 20 de abril de 2024 | ||||
Edición | VII | ||||
Organizador | Concacaf | ||||
Patrocinador | Aramco Qatar Airways Scotiabank | ||||
Palmarés | |||||
Campeón | PAN Panamá | ||||
Subcampeón | CUB Cuba | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 12 (de 41 países) | ||||
Partidos | 26 | ||||
Goleador | Marvin Sandoval | ||||
Clasificación a | Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2024 (4 cupos) | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El Campeonato de Futsal de Concacaf de 2024 fue la octava edición del Campeonato de Futsal de Concacaf, torneo que se realiza cada cuatro años organizado por la Concacaf y que se jugó por primera vez en Nicaragua del 13 al 20 de abril de 2024.[1][2][3]
En el torneo los cuatro mejores equipos logran la clasificación a la Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2024 a celebrarse en Uzbekistán.[1][2][3][4]
Participantes
CONCACAF anunció que 12 equipos participarían en el torneo.[1][2]
País | Apariciones | Mejor participación | Apariciones en la Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA |
---|---|---|---|
GUA Guatemala | 6° | Campeón (2008) | 2000, 2008, 2012, 2016, 2021 |
PAN Panamá | 6° | Finalista (2016) | 2012, 2016, 2021 |
CRC Costa Rica (Campeón defensor) | 8° | Campeón (2000, 2012, 2016, 2021) | 1992, 2000, 2012, 2016, 2021 |
CUB Cuba | 8° | Finalista (1996, 2000, 2004, 2008) | 1996, 2000, 2004, 2008, 2016 |
MEX México | 8th | 3° Lugar (1996) | 2012 |
USA Estados Unidos | 7° | Campeón (1996, 2004) | 1989, 1992, 1996, 2004, 2008, 2021 |
TRI Trinidad y Tobago | 4° | Fase de grupos (2004, 2008, 2021) | |
CAN Canadá | 4° | Fase de grupos (2012, 2016) QF (2021) | 1989 |
HAI Haití | 5° | Fase de grupos (2008, 2021) | |
SUR Surinam | 4° | Cuartos de final (2021) | |
NCA Nicaragua (anfitrión) | 3° | Fase de grupos (2000, 2021) | |
DOM República Dominicana | 2° | Cuartos de final (2021) |
- Negrita indica campeón.
- Cursiva indica que fue sede.
Sede
Los partidos se van a jugar en el Polideportivo Alexis Argüello de Managua, Nicaragua.[1][2][5]
Managua | |
---|---|
Polideportivo Alexis Argüello | |
Capacidad: 8,000[6] |
Árbitros
Los siguientes árbitros fueron seleccionados el 1 de abril de 2024.[7][8]
Árbitros | ||
---|---|---|
Chris Grabas | Manuel Rosario | Roberto Lopez |
Diego Molina Lopez | Lester Mazariegos | Jhony Doñan Garcia |
Josue Molina | Maynor Sanic | Jorge Flores |
Adrian Martinez | Colin Abel | Jose Barrera |
Brenda Valdez | Carlos Trejo | Anthony Terbog |
Reinier Fis | Jonathan Betancourt | Josh Wilkens |
Yordanka Pouyoux | Francisco Cedeno | Krystin Pahia |
Javier Garcia | Ricardo Lay | Matthew Rodman |
Fase de grupos
Los dos primeros lugares de cada grupos más los 2 mejores terceros lugares avanzan a los cuartos de final.[9]
Grupo A
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CRC Costa Rica | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 6 | +9 | Fase final |
2 | MEX México | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 18 | 11 | +7 | |
3 | SUR Surinam | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | −2 | |
4 | HAI Haití | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 21 | −14 |
Fuente: CONCACAF
Criterios de clasificación:
13 de abril de 2024, (2:00 PM UTC-6) | México | 7 - 3 | Surinam | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Roberto López |
13 de abril de 2024, (4:00 PM UTC-6) | Costa Rica | 8 - 3 (Abandono) | Haití | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | ||
|
| Árbitro: Lester Mazariegos | ||||
Haití abandonó el partido después de que el marcador se encontrara 8-3 (21 minutos jugados), debido a que el quipo no pudiera continuar derivado de varias lesiones, lo que les impidió presentar un equipo completo. |
14 de abril de 2024, (2:00 PM UTC-6) | Surinam | 1 - 3 | Costa Rica | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
Sastromedjo 6'45"' |
| Árbitro: Francisco Cedeño |
14 de abril de 2024, (4:00 PM UTC-6) | Haití | 4 - 9 | México | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Maynor Sanic |
15 de abril de 2024, (2:00 PM UTC-6) | Surinam | 4-0 | Haití | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
| Árbitro: Krystin Pahia |
15 de abril de 2024, (4:00 PM UTC-6) | Costa Rica | 4-2 | México | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Josh Wilkens |
Grupo B
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PAN Panamá | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 9 | +6 | Fase final |
2 | CUB Cuba | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 9 | +1 | |
3 | CAN Canadá | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 15 | −1 | |
4 | NCA Nicaragua (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 | 14 | −6 |
Fuente: CONCACAF
Criterios de clasificación:
(H) Anfitrión.
13 de abril de 2024, (6:00 PM UTC-6) | Cuba | 5 - 5 | Canadá | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Manuel Rosario |
13 de abril de 2024, (8:00 PM UTC-6) | Panamá | 6 - 3 | Nicaragua | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: José Barrera |
14 de abril de 2024, (6:00 PM UTC-6) | Canadá | 3 - 7 | Panamá | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
Kwemi 7'39"', 20'18"' (pen.), 34'15"' |
| Árbitro: Diego López |
14 de abril de 2024, (8:00 PM UTC-6) | Nicaragua | 2 - 2 | Cuba | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
Kripp 25'25"', 29'33"' (pen.) |
| Árbitro: Johny García |
15 de abril de 2024, (6:00 PM UTC-6) | Panamá | 2 - 3 | Cuba | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
| Hernández 17'15"', 20'56"', 38'39"' | Árbitro: José Barrera |
15 de abril de 2024, (8:00 PM UTC-6) | Canadá | 6 - 3 | Nicaragua | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Diego López |
Grupo C
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GUA Guatemala | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 15 | 11 | +4 | Fase final |
2 | DOM República Dominicana | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 23 | 14 | +9 | |
3 | USA Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 16 | 14 | +2 | |
4 | TRI Trinidad y Tobago | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 23 | −15 |
Fuente: CONCACAF
Criterios de clasificación:
13 de abril de 2024, (10:00 AM UTC-6) | Estados Unidos | 7 - 4 | Trinidad y Tobago | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Ricardo Lay |
13 de abril de 2024, (12:00 M UTC-6) | Guatemala | 7 - 5 | República Dominicana | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Adrián Martínez |
14 de abril de 2024, (10:00 AM UTC-6) | Trinidad y Tobago | 3 - 5 | Guatemala | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Reinier Fis Solís |
14 de abril de 2024, (12:00 M UTC-6) | República Dominicana | 7 - 6 | Estados Unidos | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Jorge Flores |
15 de abril de 2024, (10:00 AM UTC-6) | Trinidad y Tobago | 1 - 11 | República Dominicana | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
Neptune 28'32"' |
| Árbitro: Brenda Valdez |
15 de abril de 2024, (12:00 M UTC-6) | Guatemala | 3 - 3 | Estados Unidos | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Roberto López |
Ranking de equipos terceros clasificados
Los 2 mejores terceros clasificados de los 3 grupos avanzan a la fase eliminatoria junto con los tres ganadores de grupo y los tres subcampeones.
Pos. | Grp. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | C | USA Estados Unidos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 16 | 14 | +2 | Fase final |
2 | B | CAN Canadá | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 14 | 15 | −1 | |
3 | A | SUR Surinam | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | −2 |
Fuente: CONCACAF
Fase final
En la Fase final, la Prórroga y Tiros desde el punto penal Se utilizan para decidir el ganador si es necesario.[10]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
CRC Costa Rica | 3 | |||||||||
CAN Canadá | 2 | |||||||||
CRC Costa Rica | 3 (6) | |||||||||
CUB Cuba | 3 (7) | |||||||||
DOM República Dominicana | 1 | |||||||||
CUB Cuba | 2 | |||||||||
CUB Cuba | 3 | |||||||||
PAN Panamá | 4 | |||||||||
PAN Panamá | 2 | |||||||||
USA Estados Unidos | 1 | |||||||||
PAN Panamá | 6 | Tercer lugar | ||||||||
GUA Guatemala | 3 | |||||||||
GUA Guatemala | 9 | CRC Costa Rica | 0 | |||||||
MEX México | 4 | GUA Guatemala | 3 | |||||||
Cuartos de final
Los ganadores clasifican a la Copa Mundial de fútbol sala de la FIFA 2024.
17 de abril de 2024, (12:00 PM UTC-6) | Costa Rica CRC | 3-2 | CAN Canadá | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Josh Wilkens |
17 de abril de 2024, (2:00 PM UTC-6) | Panamá PAN | 2-1 | USA Estados Unidos | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
| De Andrade 38'50"' | Árbitro: Diego López |
17 de abril de 2024, (4:00 PM UTC-6) | Guatemala GUA | 9-4 | MEX México | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: José Barrera |
17 de abril de 2024, (6:00 PM UTC-6) | República Dominicana DOM | 1-2 | CUB Cuba | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
Pepen 17'21"' |
| Árbitro: Ricardo Lay |
Semifinales
18 de abril de 2024, (6:00 PM UTC-6) | CRC Costa Rica | 3-3 (t. s.) (6:7 p.) | CUB Cuba | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Maynor Sanic | |||
Tiros desde el punto penal | |||||
|
|
18 de abril de 2024, (8:00 PM UTC-6) | PAN Panamá | 6-3 (t. s.) | GUA Guatemala | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Manuel Rosario |
Tercer lugar
20 de abril de 2024, (6:00 PM UTC-6) | CRC Costa Rica | 0-3 | GUA Guatemala | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
| Árbitro: Brenda Valdez |
Final
20 de abril de 2024, (8:00 PM UTC-6) | CUB Cuba | 3:4 (1:1) | PAN Panamá | Polideportivo Alexis Argüello, Managua | |
|
| Árbitro: Josh Wilkens |
Campeón
Campeón Panamá 1.er título |
Goleadores
- 7 goles
- David Rondón
- Roberto Alvarado
- Marvin Sandoval
- 6 goles
- Loic Kwemi
- Abdiel Ortiz
- 5 goles
- Jonathan Hernández
- Eder Giorgana
- Nilton De Andrade
- Ruman Milord
- 4 goles
- Minor Cabalceta
- Iduan Martínez
- Patrick Ruiz
- Eddie Sánchez
- Aquiles Campos
- Claudio Goodridge
- 3 goles
- Montacer El Harchali
- Milinton Tijerino
- José Belliard
- Héctor Pérez
- Guillermo López
- Jhonny Díaz
- Brhorhado Borgella
- Daniel Soltero
- Miguel Giorgana
- Eduardo Dávalos
- Lester Kripp
- Exequiel Sequeira
- Alfonso Maquensi
- Vangellino Sastromedjo
- Che Benny
- Sebastian Mendez
- Franck Tayou
- 2 goles
- Safwane Mlah
- Abdelmouhaimen Nboucha
- Diego Chavarria
- Daniel Gómez
- Gilberth Vindas
- Pablo Rodríguez
- Víctor Fonseca
- Jorge González
- José Morales
- Marco Gómez
- Christian Gardelli
- Javier Pepén
- Alan Aguilar
- Fernando Campaignac
- Edgar Santizo
- John Preval
- Luis Magaña
- Wesly Ruiz
- Óscar Hinks
- Ike Adams
- Darius Ollivierra
- David Ortiz
- Luciano Gonzalez
- 1 gol
- Daniel Chamale
- Raheem Rose
- Yosel León
- César Vargas
- Jean Salas
- Enmanuel Gamboa
- Bárbaro Álvarez
- Diego Ramírez
- Dayan Cotilla
- Harold Aguilera
- Ricardo Álvarez
- Marselle Cestero
- Bryan Santizo
- José Marín
- Jenner Paniagua
- Jean Schwetzer St Hubert
- Christo-Fils Voltaire
- Carlos Rivera
- Abraham Atri
- Abdiel Escobar
- Abdiel Castrellon
- Jaime Peñaloza
- Lorenzo Donner
- Giovanni Blatz
- Nazario Doesburg
- Shane Hospedales
- Matthew Woo Ling
- Jameel Neptune
- Diego Burato
- Nicholas Lopez
- Autogoles
- Roberto Díaz (ante Canadá)
- Alfonso Maquensi (ante Cuba)
Posiciones finales
Pos. | Equipo | Pts. | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Final result |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | PAN Panamá | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 24 | 13 | +11 | Campeón |
2 | CUB Cuba | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 15 | 14 | +1 | Finalista |
3 | GUA Guatemala | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 30 | 21 | +9 | Tercer Lugar |
4 | CRC Costa Rica | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 21 | 14 | +7 | 4° Lugar |
5 | DOM República Dominicana | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 24 | 16 | +8 | Eliminados en cuartos de final |
6 | MEX México | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 22 | 20 | +2 | |
7 | USA Estados Unidos | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 17 | 16 | +1 | |
8 | CAN Canadá | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 16 | 18 | −2 | |
9 | SUR Surinam | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 10 | −2 | Eliminados en fase de grupos |
10 | NCA Nicaragua (H) | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 8 | 14 | −6 | |
11 | HAI Haití | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 21 | −14 | |
12 | TRI Trinidad y Tobago | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 23 | −15 |
Fuente: CONCACAF
(H) Anfitrión.
Referencias
- ↑ a b c d «Nicaragua Named Host for 2024 Concacaf Futsal Championship». Concacaf (en inglés). 8 de diciembre de 2023. Consultado el 5 de enero de 2024.
- ↑ a b c d «Draw reveals groups and schedule for 2024 Concacaf Futsal Championship». Concacaf (en inglés). 14 de diciembre de 2023. Consultado el 5 de enero de 2024.
- ↑ a b «Dates, qualified teams, format and more | FIFA Futsal World Cup 2024». FIFA. 20 de diciembre de 2023. Consultado el 10-1-2024.
- ↑ «Head Coach Hewerton Moreira Calls 18 Players For U.S. Men’s Futsal National Team Training Camp From September 13–17 In Downingtown, Pa. | U.S. Soccer Official Website». www.ussoccer.com (en inglés). 8-9-2023. Consultado el 17 de enero de 2024.
- ↑ «T&T competes in Concacaf Futsal Championships in April | Loop Trinidad & Tobago». Loop News (en inglés). 15 de diciembre de 2023. Consultado el 17 de enero de 2024.
- ↑ «Polideportivo Alexis Argüello by 3Arquitectura y Asociados, S.C.». Architizer (en inglés). 17 de junio de 2019. Consultado el 5 de enero de 2024.
- ↑ «2024 Concacaf Futsal Championship Match Officials». Concacaf (en inglés). 1 de abril de 2024. Consultado el 3 de abril de 2024.
- ↑ «2024 Concacaf Futsal Championship Match Officials». Concacaf. 1 de abril de 2024. Consultado el 3 de abril de 2023.
- ↑ McGettigan, Stephen (16 de diciembre de 2023). «2024 Concacaf Futsal Championship: Unveiling Groups and Schedule». Futsal Focus (en inglés). Consultado el 17 de enero de 2024.
- ↑ https://www.concacaf.com/es/futsal/calendario-y-resultados/
Enlaces externos
- Futsal, CONCACAF.com
Predecesor: Guatemala 2021 | Campeonato de futsal de Concacaf Nicaragua 2024 | Sucesor: Panamá 2028 |