Qatar Total Open 2012
Qatar Total Open 2012 | |
---|---|
Datum | 13.2.2012 – 19.2.2012 |
Auflage | 10 |
Navigation | 2011 ◄ 2012 ► 2013 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Doha Katar Katar |
Turniernummer | 1003 |
Kategorie | WTA Premier 5 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/26D |
Preisgeld | 2.369.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Belarus Wiktoryja Asaranka |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Liezel Huber Vereinigte Staaten Lisa Raymond |
Turnierdirektor | |
Turnier-Supervisor | Laura Ceccarelli, Chen Shu |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Mona Barthel (69) |
Spielervertreter | Wozniacki, Stosur, Radwanska, Lisicki |
Stand: 9. Februar 2013 |
Die Qatar Total Open waren ein professionelles Damentennisturnier der Premier 5 Kategorie und damit Teil der WTA Tour 2012. Es fand zwischen 13. und 19. Februar 2012 im Khalifa International Tennis and Squash Complex in Doha, Katar statt und war bereits die zehnte Ausgabe des Turniers. Titelverteidigerin im Einzel war Wera Swonarjowa und im Doppel die Paarung Květa Peschke und Katarina Srebotnik.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Belarus Wiktoryja Asaranka | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Belgien Yanina Wickmayer | 0 | 4 | |||||||||||||||||
1 | Belarus Wiktoryja Asaranka | 6 | 6 | ||||||||||||||||
4 | Polen Agnieszka Radwańska | 2 | 4 | ||||||||||||||||
4 | Polen Agnieszka Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Christina McHale | 1 | 1 | |||||||||||||||||
1 | Belarus Wiktoryja Asaranka | 6 | 6 | ||||||||||||||||
3 | Australien Samantha Stosur | 1 | 2 | ||||||||||||||||
Rumänien Monica Niculescu | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
3 | Australien Samantha Stosur | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||
3 | Australien Samantha Stosur | 6 | |||||||||||||||||
5 | Frankreich Marion Bartoli | 3 | r | ||||||||||||||||
5 | Frankreich Marion Bartoli | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||
Tschechien Lucie Šafářová | 5 | 6 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Garcia | 66 | 64 | Deutschland M. Barthel | 1 | 0 | |||||||||||||||||||
Deutschland M. Barthel | 7 | 7 | 1 | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 4 | 6 | 6 | Rumänien S. Halep | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 3 | 1 | Tschechien I. Benešová | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien S. Halep | 3 | 6 | 7 | Rumänien S. Halep | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
15 | Slowakei D. Hantuchová | 6 | 2 | 64 | 1 | Belarus W. Asaranka | 6 | 6 | |||||||||||||||||
10 | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 2 | 3 | Belgien Y. Wickmayer | 0 | 4 | ||||||||||||||||||
Kasachstan X. Perwak | 1 | 6 | 6 | Kasachstan X. Perwak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich V. Razzano | 6 | 2 | 6 | Q | Frankreich V. Razzano | 4 | 0 | |||||||||||||||||
WC | Tunesien O. Jabeur | 3 | 6 | 3 | Kasachstan X. Perwak | 4 | 0 | ||||||||||||||||||
Japan A. Morita | 2 | 1 | Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien Y. Wickmayer | 6 | 6 | Belgien Y. Wickmayer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
7 | Italien F. Schiavone | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 7 | 7 | Q | Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Osterreich T. Paszek | 64 | 65 | 4 | Polen A. Radwańska | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Kanada A. Wozniak | 3 | 3 | Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 5 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten V. Lepchenko | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Belarus N. Jakimawa | 2 | 2 | 16 | Deutschland J. Görges | 64 | 65 | |||||||||||||||||||
16 | Deutschland J. Görges | 6 | 6 | 4 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
12 | China Volksrepublik S. Peng | 6 | 7 | Vereinigte Staaten C. McHale | 1 | 1 | |||||||||||||||||||
WC | Oman F. Al Nabhani | 0 | 5 | 12 | China Volksrepublik S. Peng | 7 | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Sudafrika C. Scheepers | 4 | 3 | Vereinigte Staaten C. McHale | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten C. McHale | 6 | 6 | Vereinigte Staaten C. McHale | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Marokko N. Lalami | 0 | 0 | Israel S. Peer | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Israel S. Peer | 6 | 6 | Israel S. Peer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | Serbien J. Janković | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Russland W. Swonarjowa | 5 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 1 | 0 | Rumänien M. Niculescu | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
Rumänien M. Niculescu | 6 | 6 | Rumänien M. Niculescu | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Duschewina | 5 | 2 | Q | Ukraine K. Bondarenko | 65 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Bondarenko | 7 | 6 | Q | Ukraine K. Bondarenko | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Italien F. Pennetta | 6 | 2 | 7 | Italien F. Pennetta | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
11 | Slowakei D. Cibulková | 3 | 6 | 5 | Rumänien M. Niculescu | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
13 | Serbien A. Ivanović | 6 | 4 | 3 | Australien S. Stosur | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien C. Suárez | 1 | 1 | r | 13 | Serbien A. Ivanović | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
Kroatien P. Martić | 65 | 5 | Tschechien P. Cetkovská | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Tschechien P. Cetkovská | 7 | 7 | Tschechien P. Cetkovská | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Australien J. Gajdošová | 4 | 1 | 3 | Australien S. Stosur | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 6 | 6 | Rumänien S. Cîrstea | 4 | 65 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien S. Stosur | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien K. Zakopalová | 4 | 1 | Spanien A. Medina Garrigues | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues | 6 | 6 | 5 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 6 | Bulgarien Z. Pironkowa | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Slowenien P. Hercog | 0 | 4 | Bulgarien Z. Pironkowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland A. Kerber | 4 | 6 | 6 | Deutschland A. Kerber | 4 | 1 | |||||||||||||||||||
9 | Deutschland S. Lisicki | 6 | 4 | 1 | 5 | Frankreich M. Bartoli | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||
14 | Russland S. Kusnezowa | 7 | 6 | Tschechien L. Šafářová | 5 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||
Spanien M. J. Sánchez | 5 | 3 | 14 | Russland S. Kusnezowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 3 | 6 | 3 | Russland M. Kirilenko | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko | 6 | 3 | 6 | 14 | Russland S. Kusnezowa | 66 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien L. Šafářová | 6 | 6 | Tschechien L. Šafářová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Polen U. Radwańska | 3 | 4 | Tschechien L. Šafářová | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
2 | Danemark C. Wozniacki | 6 | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Viertelfinale, Halbfinale, Finale
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Liezel Huber Vereinigte Staaten Lisa Raymond | 62 | 7 | [11] | |||||||||||||||
7 | Deutschland Julia Görges China Volksrepublik Zheng Jie | 7 | 63 | [9] | |||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Liezel Huber Vereinigte Staaten Lisa Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Deutschland Kristina Barrois Deutschland Anna-Lena Grönefeld | 2 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland Kristina Barrois Deutschland Anna-Lena Grönefeld | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Polen Klaudia Jans-Ignacik Frankreich Kristina Mladenovic | 2 | 3 | |||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten Liezel Huber Vereinigte Staaten Lisa Raymond | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones Vereinigte Staaten Abigail Spears | 3 | 1 | |||||||||||||||||
5 | Spanien Nuria Llagostera Vives Australien Anastassija Rodionowa | 6 | 63 | [10] | |||||||||||||||
4 | Russland Marija Kirilenko Deutschland Sabine Lisicki | 4 | 7 | [7] | |||||||||||||||
5 | Spanien Nuria Llagostera Vives Australien Anastassija Rodionowa | 6 | 1 | [8] | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones Vereinigte Staaten Abigail Spears | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Raquel Kops-Jones Vereinigte Staaten Abigail Spears | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Russland Wera Duschewina Israel Shahar Peer | 0 | 65 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten L. Huber Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Japan R. Fujiwara | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh H.-c. Chan Japan R. Fujiwara | 3 | 6 | [6] | ||||||||||||
Slowenien P. Hercog Spanien M. J. Martínez Sánchez | 1 | 5 | 1 | Vereinigte Staaten L. Huber Vereinigte Staaten L. Raymond | 62 | 7 | [11] | |||||||||||
Vereinigte Staaten J. Craybas Sudafrika C. Scheepers | 1 | 3 | 7 | Deutschland J. Görges China Volksrepublik J. Zheng | 7 | 63 | [9] | |||||||||||
Russland A. Kudrjawzewa Tschechien K. Zakopalová | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzewa Tschechien K. Zakopalová | 4 | 2 | |||||||||||||
WC | Oman F. Al Nabhani Tunesien O. Jabeur | 4 | 2 | 7 | Deutschland J. Görges China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 | |||||||||||
7 | Deutschland J. Görges China Volksrepublik J. Zheng | 6 | 6 |
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||
3 | Slowakei D. Hantuchová Polen A. Radwańska | 1 | 2 | |||||||||||||||
Polen U. Radwańska Ukraine O. Sawtschuk | Deutschland K. Barrois Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | |||||||||||||||
Deutschland K. Barrois Deutschland A.-L. Grönefeld | w. | o. | Deutschland K. Barrois Deutschland A.-L. Grönefeld | 6 | 6 | |||||||||||||
Polen K. Jans-Ignacik Frankreich K. Mladenovic | 6 | 6 | Polen K. Jans-Ignacik Frankreich K. Mladenovic | 2 | 3 | |||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh China Volksrepublik S. Peng | 3 | 2 | Polen K. Jans-Ignacik Frankreich K. Mladenovic | 3 | 7 | [10] | ||||||||||||
Australien C. Dellacqua Australien S. Stosur | 2 | 3 | 8 | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 65 | [7] | |||||||||||
8 | Tschechien I. Benešová Tschechien B. Záhlavová-Strýcová | 6 | 6 |
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||
5 | Spanien N. Llagostera Vives Australien A. Rodionowa | 4 | 6 | [11] | ||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea Vereinigtes Konigreich A. Keothavong | 6 | 2 | [2] | Spanien A. Medina Garrigues Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 4 | [9] | |||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues Russland A. Pawljutschenkowa | 2 | 6 | [10] | 5 | Spanien N. Llagostera Vives Australien A. Rodionowa | 6 | 63 | [10] | ||||||||||
Slowenien A. Klepač Polen A. Rosolska | 6 | 6 | 4 | Russland M. Kirilenko Deutschland S. Lisicki | 4 | 7 | [7] | |||||||||||
Serbien B. Jovanovski Marokko N. Lalami | 3 | 1 | Slowenien A. Klepač Polen A. Rosolska | 2 | 6 | [8] | ||||||||||||
4 | Russland M. Kirilenko Deutschland S. Lisicki | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||
6 | Sudafrika N. Grandin Tschechien V. Uhlířová | 4 | 6 | 9 | ||||||||||||||
Griechenland E. Daniilidou Rumänien M. Niculescu | 1 | 1 | Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 3 | [11] | ||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Kops-Jones Vereinigte Staaten A. Spears | 6 | 7 | |||||||||||||
Russland W. Duschewina Israel S. Peer | 6 | 5 | [10] | Russland W. Duschewina Israel S. Peer | 0 | 65 | ||||||||||||
Italien F. Pennetta Italien F. Schiavone | 2 | 7 | [7] | Russland W. Duschewina Israel S. Peer | 6 | 6 | ||||||||||||
2 | Indien S. Mirza Russland J. Wesnina | 4 | 4 | |||||||||||||||
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnierplan Einzel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage
- Turnierplan Doppel als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage