Open Harmonie Mutuelle 2018
Open Harmonie Mutuelle 2018 | |
---|---|
Datum | 26.3.2018 – 1.4.2018 |
Auflage | 15 |
Navigation | 2017 ◄ 2018 ► 2019 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Saint-Brieuc Frankreich Frankreich |
Turniernummer | 1796 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 43.000 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Litauen Ričardas Berankis |
Sieger (Doppel) | Niederlande Sander Arends Osterreich Sam Weissborn |
Turnierdirektor | Jean-Paul Briend Gérard Le Roux |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Zdeněk Kolář (226) |
Stand: 26. März 2018 |
Die Open Harmonie Mutuelle 2018 waren ein Tennisturnier, das vom 26. März bis 1. April 2018 in Saint-Brieuc stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2018 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Arnaboldi | 4 | 3 | 1 | Zypern Republik M. Baghdatis | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich M. Guinard | 4 | 2 | Belarus U. Ihnazik | 6 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus U. Ihnazik | 6 | 6 | 1 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 1 | 2 | Deutschland M. Bachinger | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | Deutschland M. Bachinger | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien J. De Loore | 6 | 65 | 2 | 6 | Schweden E. Ymer | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Schweden E. Ymer | 3 | 7 | 6 | 1 | Zypern Republik M. Baghdatis | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 3 | Q | Frankreich C. Lestienne | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | Deutschland T. Kamke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich A. Hoang | 6 | 65 | 4 | WC | Frankreich E. Furness | 67 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Furness | 3 | 7 | 6 | Deutschland T. Kamke | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Litauen L. Grigelis | 4 | 64 | Q | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Robert | 6 | 7 | Frankreich S. Robert | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Lestienne | 6 | 4 | 6 | Q | Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich C. Moutet | 4 | 6 | 3 | Q | Frankreich C. Lestienne | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
8 | Estland J. Zopp | 4 | 6 | 3 | 2 | Litauen R. Berankis | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Frankreich V. Millot | 6 | 3 | 0r | 8 | Estland J. Zopp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich T. Lamasine | 7 | 4 | 2 | Belarus J. Herassimau | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 64 | 6 | 6 | 8 | Estland J. Zopp | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat | 4 | 7 | 5 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář | 6 | 5 | 7 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 3 | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei L. Lacko | 6 | 3 | 4 | 8 | Estland J. Zopp | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland O. Otte | 6 | 68 | 5 | 2 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich G. Barrère | 3 | 7 | 7 | SE | Frankreich G. Barrère | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 6 | 7 | Osterreich D. Novak | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper | 4 | 64 | Osterreich D. Novak | 61 | 64 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Frankreich U. Humbert | 4 | 3 | 2 | Litauen R. Berankis | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Frankreich M. Janvier | 6 | 6 | SE | Frankreich M. Janvier | 65 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Polen K. Majchrzak | 3 | 4 | 2 | Litauen R. Berankis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich H. Nys Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Australien B. Mousley Portugal G. Oliveira | 4 | 4 | 1 | Frankreich H. Nys Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland A. Mies Deutschland O. Otte | 7 | 6 | Deutschland A. Mies Deutschland O. Otte | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Lammons Vereinigte Staaten A. Lawson | 65 | 4 | 1 | Frankreich H. Nys Vereinigtes Konigreich K. Skupski | 62 | 5 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Frankreich T. Lamasine Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Frankreich D. Descloix Frankreich C. Lestienne | 6 | 6 | WC | Frankreich D. Descloix Frankreich C. Lestienne | 4 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich G. Barrère Frankreich D. Guez | 3 | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich L. Bambridge Vereinigtes Konigreich J. Salisbury | 6 | 1 | [7] | |||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Clayton Niederlande D. Pel | 6 | 6 | 3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 4 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich E. Furness Frankreich M. Guinard | 4 | 3 | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Niederlande D. Pel | 0 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Schweiz L. Margaroli | 0 | 3 | 3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | 3 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis Kroatien M. Sabanov | 3 | 3 | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
Agypten M. Safwat Estland J. Zopp | 6 | 6 | Agypten M. Safwat Estland J. Zopp | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 7 | 3 | [10] | Thailand Sa. Ratiwatana Thailand So. Ratiwatana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Indien J. Nedunchezhiyan Indien P. Raja | 65 | 6 | [8] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)