Junioren-Fußballweltmeisterschaft 1999
FIFA Junioren-Weltmeisterschaft Nigeria 1999 | |
---|---|
FIFA World Youth Championship Nigeria 1999 | |
Anzahl Nationen | 24 |
Weltmeister | Spanien Spanien (1. Titel) |
Austragungsort | Nigeria Nigeria |
Eröffnungsspiel | 3. April 1999 |
Endspiel | 24. April 1999 |
Spiele | 52 |
Tore | 158 (⌀: 3,04 pro Spiel) |
Zuschauer | 624.400 (⌀: 12.008 pro Spiel) |
Torschützenkönig | Spanien Pablo Couñago (7 Tore) |
Bester Spieler | Mali Seydou Keita |
Gelbe Karten | 196 (⌀: 3,77 pro Spiel) |
Gelb-Rote Karten | 7 (⌀: 0,13 pro Spiel) |
Rote Karten | 9 (⌀: 0,17 pro Spiel) |
Die 12. FIFA Junioren-Fußballweltmeisterschaft (offiziell: 10th FIFA World Youth Championship) fand vom 3. bis zum 24. April 1999 in Nigeria statt. 24 Mannschaften aus sechs Kontinentalverbänden, darunter auch der Titelverteidiger Argentinien und die deutsche Nachwuchsauswahl, nahmen am Turnier teil.
Weltmeister wurde Spanien, das im Finale Japan klar mit 4:0 bezwingen konnte. Als bester Spieler des Turniers wurde der malische Spieler Seydou Keita ausgezeichnet, Torschützenkönig wurde der Spanier Pablo Couñago mit 7 Toren.
Die deutsche Mannschaft schied bereits in der Vorrunde mit nur einem Sieg über Paraguay als Gruppenletzter aus. Teams aus Österreich und der Schweiz konnten sich nicht für die Endrunde qualifizieren.
Spielorte
| ||||||||
Spielorte 1999 in Nigeria |
Die Weltmeisterschaftsspiele wurden in den folgenden acht Städten ausgetragen:
- Bauchi – Abubarkar-Tafawa-Balewa-Stadion (15.000 Plätze)
- Calabar – U. J. Esuene Stadium (25.000 Plätze)
- Enugu – Nnamdi-Azikiwe-Stadion (22.000 Plätze)
- Ibadan – Liberty Stadium (20.000 Plätze)
- Kaduna – Ahmadou-Bello-Stadion (30.000 Plätze)
- Kano – Sani-Abacha-Stadion (18.000 Plätze)
- Surulere – Surulere Stadium (40.000 Plätze)
- Port Harcourt – Liberation-Stadion (25.000 Plätze)
Teilnehmer
6 aus Europa | Deutschland Deutschland | England England | Irland Irland | Kroatien Kroatien | Portugal Portugal | Spanien Spanien |
5 aus Afrika | Ghana Ghana | Kamerun Kamerun | Mali Mali | Nigeria Nigeria | Sambia Sambia | |
4 aus Nord- und Mittelamerika | Costa Rica Costa Rica | Honduras Honduras | Mexiko Mexiko | Vereinigte Staaten USA | ||
4 aus Südamerika | Argentinien Argentinien | Brasilien Brasilien | Paraguay 1990 Paraguay | Uruguay Uruguay | ||
4 aus Asien | Japan Japan | Kasachstan Kasachstan | Korea Sud Südkorea | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | ||
1 aus Ozeanien | Australien Australien |
Mannschaften aus dem deutschsprachigen Raum
Im Vorjahr als U-18 noch Vize-Europameister geworden, begann das DFB-Team mit einem Paukenschlag. Der spätere Gruppensieger Paraguay wurde mit 4:0 bezwungen. Enrico Kern erzielte dabei 3 Tore, verletzte sich jedoch. Nach zwei Niederlagen gegen Nigeria und Costa Rica schied die Mannschaft anschließend jedoch als Gruppenletzter bereits nach der Vorrunde aus. Die Kaderzusammenstellung korrespondierte mit der damaligen Krise des deutschen Fußballs im Nationalmannschaftsbereich. Die wenigsten Spieler waren schon in den ersten Männermannschaften im Kader, geschweige denn Stammspieler (Stammspieler wie Sebastian Deisler, Fabian Ernst, Sebastian Schindzielorz und Markus Pröll erhielten von ihren Vereinen keine Freigabe; Spieler wie Sebastian Kehl (Abitur), Manuel Benthin und Bernd Korzynietz (verletzt) konnten aus anderen Gründen nicht teilnehmen). Immerhin 6 von 18 Spielern kamen von Zweitligavereinen, darunter 3 Vereinen, die zum Saisonende 1998/99 aus der zweiten Liga abstiegen. Auch die weiteren Karrieren der Spieler sprechen Bände. Bis auf Timo Hildebrand schaffte es kein Spieler in die A-Nationalmannschaft. Nur Wessels, Kern, Timm und Mutzel brachten es einigermaßen zu Stammspielern in ihren Vereinen, dabei aber durchweg zwischen 1. und 2. Liga pendelnd. Viele Spieler stießen später zu Vereinen der 2. Liga und des Amateurbereichs, wo sie sich aber nicht immer als Stammspieler etablieren konnten. Tragisch war der Karriereverlauf von Thomas Lechner: kurz vorher noch mit einem Profivertrag beim 1. FC Kaiserslautern ausgestattet, verunglückte er im Jahr 2000 bei einem Motorradunfall tödlich.
Spieler | Verein | Einsätze | Tore | |||
---|---|---|---|---|---|---|
01 – Timo Hildebrand | VfB Stuttgart | 3 | – | – | – | – |
02 – Alexander Rosen | Eintracht Frankfurt | 3 | – | 1 | – | – |
03 – Thorsten Schramm | MSV Duisburg | 3 | – | – | – | – |
04 – Marcel Rapp | Karlsruher SC | 3 | – | – | – | – |
05 – Thomas Lechner | 1. FC Kaiserslautern | 2 | – | 1 | – | – |
06 – Michael Stuckmann | SG Wattenscheid 09 | 3 | – | 1 | – | – |
07 – Andreas Voss | Bayer 04 Leverkusen | 3 | – | 1 | 1 | – |
08 – Michael Rothholz | Borussia Dortmund | 3 | – | – | – | – |
09 – Michael Mutzel | Eintracht Frankfurt | 1 | – | – | – | – |
10 – Patrick Falk | Eintracht Frankfurt | 3 | 1 | – | – | – |
11 – Tobias Schäper | Borussia Dortmund | 3 | – | – | – | – |
12 – Stefan Wessels | FC Bayern München | – | – | – | – | – |
13 – Sebastian Kaul | KFC Uerdingen 05 | 1 | – | – | – | – |
14 – Martin Forkel | SpVgg Greuther Fürth | 2 | – | 1 | – | – |
15 – Christian Timm | Borussia Dortmund | 3 | 1 | – | – | – |
16 – Enrico Kern | Tennis Borussia Berlin | 2 | 3 | – | – | – |
17 – Mahmut Yilmaz | Hamburger SV | 2 | – | – | – | – |
18 – Andreas Gensler | Bayer 04 Leverkusen | 2 | – | 1 | – | – |
- Trainer: Bernd Stöber
Weitere bekannte Spieler des Turniers
- Argentinien Argentinien: Esteban Cambiasso, Aldo Duscher, Federico Insúa
- Australien Australien: Mark Bresciano, Jason Culina, Brett Emerton, Vince Grella
- Brasilien Brasilien: Ronaldinho, Fábio Aurélio, Juan
- England England: Ashley Cole, Peter Crouch
- Ghana Ghana: Stephen Appiah
- Irland Irland: Robbie Keane, Damien Duff
- Japan Japan: Junichi Inamoto, Naohiro Takahara, Kōji Nakata, Shinji Ono
- Kamerun Kamerun: Francis Kioyo, Mohamadou Idrissou
- Kroatien Kroatien: Stipe Pletikosa, Jurica Vranješ, Ivica Banović
- Mali Mali: Mahamadou Diarra, Seydou Keita
- Mexiko Mexiko: Gerardo Torrado
- Nigeria Nigeria: Haruna Babangida, Gabriel Melkam
- Paraguay 1990 Paraguay: Roque Santa Cruz
- Sambia Sambia: Andrew Sinkala
- Spanien Spanien: Gabri, Xavi, Iker Casillas
- Vereinigte Staaten USA: Steven Cherundolo, Cory Gibbs, Tim Howard
- Uruguay Uruguay: Diego Forlán, Diego Pérez
Vorrunde
Die Vorrunde wurde in 6 Gruppen mit jeweils 4 Teams ausgetragen. Die 6 Gruppenersten und -zweiten sowie die 4 besten Gruppendritten qualifizierten sich für das Achtelfinale.
Gruppe A
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Paraguay 1990 Paraguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 005:600 | −1 | 06 |
2. | Nigeria Nigeria | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:300 | +1 | 04 |
3. | Costa Rica Costa Rica | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:500 | −1 | 04 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 005:400 | +1 | 03 |
3. April 1999 um 16:00 Uhr in Surulere | |||
Nigeria | – | Costa Rica | 1:1 (1:0) |
4. April 1999 um 16:00 Uhr in Surulere | |||
Deutschland | – | Paraguay | 4:0 (1:0) |
7. April 1999 um 16:00 Uhr in Surulere | |||
Nigeria | – | Deutschland | 2:0 (0:0) |
7. April 1999 um 19:00 Uhr in Surulere | |||
Costa Rica | – | Paraguay | 1:3 (1:1) |
10. April 1999 um 16:00 Uhr in Surulere | |||
Nigeria | – | Paraguay | 1:2 (1:2) |
10. April 1999 um 19:00 Uhr in Surulere | |||
Costa Rica | – | Deutschland | 2:1 (1:1) |
Gruppe B
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ghana Ghana | 3 | 2 | 1 | 0 | 005:100 | +4 | 07 |
2. | Kroatien Kroatien | 3 | 1 | 2 | 0 | 006:200 | +4 | 05 |
3. | Argentinien Argentinien | 3 | 1 | 1 | 1 | 001:100 | ±0 | 04 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 3 | 0 | 0 | 3 | 001:900 | −8 | 00 |
4. April 1999 um 16:00 Uhr in Kaduna | |||
Ghana | – | Kroatien | 1:1 (0:1) |
4. April 1999 um 19:00 Uhr in Kaduna | |||
Argentinien | – | Kasachstan | 1:0 (1:0) |
7. April 1999 um 16:00 Uhr in Kaduna | |||
Ghana | – | Argentinien | 1:0 (0:0) |
7. April 1999 um 19:00 Uhr in Kaduna | |||
Kroatien | – | Kasachstan | 5:1 (3:0) |
10. April 1999 um 16:00 Uhr in Kaduna | |||
Ghana | – | Kasachstan | 3:0 (0:0) |
10. April 1999 um 19:00 Uhr in Kaduna | |||
Kroatien | – | Argentinien | 0:0 |
Gruppe C
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mexiko Mexiko | 3 | 2 | 1 | 0 | 005:200 | +3 | 07 |
2. | Irland Irland | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:100 | +5 | 06 |
3. | Australien Australien | 3 | 1 | 0 | 2 | 004:800 | −4 | 03 |
4. | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 3 | 0 | 1 | 2 | 002:600 | −4 | 01 |
4. April 1999 um 16:00 Uhr in Ibadan | |||
Australien | – | Saudi-Arabien | 3:1 (1:0) |
4. April 1999 um 19:00 Uhr in Ibadan | |||
Mexiko | – | Irland | 1:0 (1:0) |
7. April 1999 um 16:00 Uhr in Ibadan | |||
Australien | – | Mexiko | 1:3 (1:1) |
7. April 1999 um 19:00 Uhr in Ibadan | |||
Saudi-Arabien | – | Irland | 0:2 (0:1) |
10. April 1999 um 16:00 Uhr in Ibadan | |||
Australien | – | Irland | 0:4 (0:1) |
10. April 1999 um 19:00 Uhr in Ibadan | |||
Saudi-Arabien | – | Mexiko | 1:1 (1:1) |
Gruppe D
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mali Mali | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:600 | ±0 | 06 |
2. | Portugal Portugal | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:300 | +1 | 04 |
3. | Uruguay Uruguay | 3 | 1 | 1 | 1 | 002:200 | ±0 | 04 |
4. | Korea Sud Südkorea | 3 | 1 | 0 | 2 | 005:600 | −1 | 03 |
5. April 1999 um 16:00 Uhr in Enugu | |||
Uruguay | – | Mali | 1:2 (0:0) |
5. April 1999 um 19:00 Uhr in Enugu | |||
Südkorea | – | Portugal | 1:3 (1:1) |
8. April 1999 um 16:00 Uhr in Enugu | |||
Uruguay | – | Südkorea | 1:0 (1:0) |
8. April 1999 um 19:00 Uhr in Enugu | |||
Mali | – | Portugal | 2:1 (2:0) |
11. April 1999 um 16:00 Uhr in Enugu | |||
Uruguay | – | Portugal | 0:0 |
11. April 1999 um 19:00 Uhr in Enugu | |||
Mali | – | Südkorea | 2:4 (0:3) |
Gruppe E
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Japan Japan | 3 | 2 | 0 | 1 | 006:300 | +3 | 06 |
2. | Vereinigte Staaten USA | 3 | 2 | 0 | 1 | 005:400 | +1 | 06 |
3. | Kamerun Kamerun | 3 | 2 | 0 | 1 | 004:400 | ±0 | 06 |
4. | England England | 3 | 0 | 0 | 3 | 000:400 | −4 | 00 |
5. April 1999 um 16:00 Uhr in Kano | |||
Kamerun | – | Japan | 2:1 (0:0) |
5. April 1999 um 19:00 Uhr in Kano | |||
England | – | USA | 0:1 (0:1)} |
8. April 1999 um 16:00 Uhr in Kano | |||
Kamerun | – | England | 1:0 (0:0) |
8. April 1999 um 19:00 Uhr in Bauchi | |||
Japan | – | USA | 3:1 (1:0) |
11. April 1999 um 16:00 Uhr in Bauchi | |||
Kamerun | – | USA | 1:3 (0:1) |
11. April 1999 um 19:00 Uhr in Bauchi | |||
Japan | – | England | 2:0 (1:0) |
Gruppe F
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 3 | 2 | 1 | 0 | 005:100 | +4 | 07 |
2. | Brasilien Brasilien | 3 | 2 | 0 | 1 | 008:300 | +5 | 06 |
3. | Sambia Sambia | 3 | 1 | 1 | 1 | 005:800 | −3 | 04 |
4. | Honduras Honduras | 3 | 0 | 0 | 3 | 004:100 | −6 | 00 |
5. April 1999 um 16:00 Uhr in Calabar | |||
Sambia | – | Honduras | 4:3 (2:2) |
5. April 1999 um 19:00 Uhr in Calabar | |||
Spanien | – | Brasilien | 2:0 (2:0) |
8. April 1999 um 16:00 Uhr in Calabar | |||
Sambia | – | Spanien | 0:0 |
8. April 1999 um 19:00 Uhr in Port Harcourt | |||
Honduras | – | Brasilien | 0:3 (0:2) |
11. April 1999 um 16:00 Uhr in Port Harcourt | |||
Sambia | – | Brasilien | 1:5 (1:2) |
11. April 1999 um 19:00 Uhr in Port Harcourt | |||
Honduras | – | Spanien | 1:3 (0:3) |
Drittplatzierte
Die vier besten Drittplatzierten erreichten neben den jeweils beiden Gruppenersten das Achtelfinale.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kamerun Kamerun (E) | 3 | 2 | 0 | 1 | 004:400 | ±0 | 06 |
2. | Uruguay Uruguay (D) | 3 | 1 | 1 | 1 | 002:200 | ±0 | 04 |
3. | Argentinien Argentinien (B) | 3 | 1 | 1 | 1 | 001:100 | ±0 | 04 |
4. | Costa Rica Costa Rica (A) | 3 | 1 | 1 | 1 | 004:500 | −1 | 04 |
5. | Sambia Sambia (F) | 3 | 1 | 1 | 1 | 005:800 | −3 | 04 |
6. | Australien Australien (C) | 3 | 1 | 0 | 2 | 004:800 | −4 | 03 |
Finalrunde
Übersicht
Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
Paraguay 1990 Paraguay | 2 (9) | |||||||||||||
Uruguay Uruguay | 2 (10) | |||||||||||||
Uruguay Uruguay | 2 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 1 | |||||||||||||
Brasilien Brasilien | 4 | |||||||||||||
Kroatien Kroatien | 0 | |||||||||||||
Uruguay Uruguay | 1 | |||||||||||||
Japan Japan | 2 | |||||||||||||
Japan Japan | 1 (5) | |||||||||||||
Portugal Portugal | 1 (4) | |||||||||||||
Japan Japan | 2 | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 0 | |||||||||||||
Mexiko Mexiko | 4 | |||||||||||||
Argentinien Argentinien | 1 | |||||||||||||
Japan Japan | 0 | |||||||||||||
Spanien Spanien | 4 | |||||||||||||
Mali Mali | 5 | |||||||||||||
Kamerun Kamerun | 4 | |||||||||||||
Mali Mali | 3 | |||||||||||||
Nigeria Nigeria | 1 | |||||||||||||
Irland Irland | 1 (3) | |||||||||||||
Nigeria Nigeria | 1 (5) | |||||||||||||
Mali Mali | 1 | |||||||||||||
Spanien Spanien | 3 | Spiel um Platz 3 | ||||||||||||
Spanien Spanien | 3 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten USA | 2 | |||||||||||||
Spanien Spanien | 1 (8) | Uruguay Uruguay | 0 | |||||||||||
Ghana Ghana | 1 (7) | Mali Mali | 1 | |||||||||||
Ghana Ghana | 2 | |||||||||||||
Costa Rica Costa Rica | 0 | |||||||||||||
Achtelfinale
14. April 1999 um 16:00 Uhr in Kano | |||
Irland Irland | – | Nigeria Nigeria | 1:1 n. V. (1:1, 1:0), 3:5 i. E. |
14. April 1999 um 16:00 Uhr in Kaduna | |||
Ghana Ghana | – | Costa Rica Costa Rica | 2:0 (1:0) |
14. April 1999 um 19:00 Uhr in Surulere | |||
Paraguay 1990 Paraguay | – | Uruguay Uruguay | 2:2 n. V. (2:2, 0:1), 9:10 i. E. |
14. April 1999 um 19:00 Uhr in Calabar | |||
Brasilien Brasilien | – | Kroatien Kroatien | 4:0 (2:0) |
15. April 1999 um 16:00 Uhr in Bauchi | |||
Japan Japan | – | Portugal Portugal | 1:1 n. V. (1:1, 0:0), 5:4 i. E. |
15. April 1999 um 16:00 Uhr in Port Harcourt | |||
Spanien Spanien | – | Vereinigte Staaten USA | 3:2 (3:0) |
15. April 1999 um 19:00 Uhr in Ibadan | |||
Mexiko Mexiko | – | Argentinien Argentinien | 4:1 (0:1) |
15. April 1999 um 19:00 Uhr in Enugu | |||
Mali Mali | – | Kamerun Kamerun | 5:4 n. V. (4:4, 1:3) |
Viertelfinale
18. April 1999 um 16:00 Uhr in Surulere | |||
Uruguay Uruguay | – | Brasilien Brasilien | 2:1 (1:1) |
18. April 1999 um 16:00 Uhr in Enugu | |||
Mali Mali | – | Nigeria Nigeria | 3:1 (2:1) |
18. April 1999 um 19:00 Uhr in Ibadan | |||
Japan Japan | – | Mexiko Mexiko | 2:0 (2:0) |
18. April 1999 um 19:00 Uhr in Kaduna | |||
Spanien Spanien | – | Ghana Ghana | 1:1 n. V. (1:1, 0:0), 8:7 i. E. |
Halbfinale
21. April 1999 um 16:00 Uhr in Kaduna | |||
Mali Mali | – | Spanien Spanien | 1:3 (0:2) |
21. April 1999 um 19:00 Uhr in Surulere | |||
Uruguay Uruguay | – | Japan Japan | 1:2 (1:2) |
Spiel um Platz 3
24. April 1999 um 14:00 Uhr in Surulere | |||
Uruguay Uruguay | – | Mali Mali | 0:1 (0:1) |
Finale
24. April 1999 um 17:00 Uhr in Surulere | |||
Japan Japan | – | Spanien Spanien | 0:4 (0:3) |
Beste Torschützen
Nachfolgend sind die besten Torschützen der Junioren-WM 1999 aufgeführt. Die Sortierung erfolgt nach Anzahl ihrer Treffer bzw. bei gleicher Toranzahl alphabetisch.
Platz | Spieler | Tore |
---|---|---|
1 | Spanien Pablo Couñago | 5 |
Mali Mahamadou Dissa | 5 | |
3 | Mali Mamadou Bagayoko | 4 |
Uruguay Ernesto Chevantón | 4 | |
Kamerun Gaspard Komol | 4 | |
Ghana Peter Ofori-Quaye | 4 | |
Vereinigte Staaten Taylor Twellman | 4 |
Weblinks
- Junioren-Fußballweltmeisterschaft 1999 bei FIFA.com
- Technischer Bericht der FIFA: Teil 1 (PDF; 11,9 MB) – Teil 2 (PDF; 12,6 MB) – Teil 3 (PDF; 14,2 MB)