Internationale Filmfestspiele Berlin 1981
Die Internationalen Filmfestspiele Berlin 1981 fanden vom 13. bis zum 24. Februar statt.
Wettbewerb
Folgende Filme wurden im offiziellen Wettbewerb gezeigt:
Filmtitel | Regisseur | Produktionsland | Darsteller (Auswahl) |
Der alte Mönch | Permphol Cheyaroon | Thailand | |
Das Boot ist voll | Markus Imhoof | Schweiz, Deutschland, Österreich | Tina Engel, Hans Diehl, Curt Bois |
Danke, es geht | László Lugossy | Ungarn | |
Der Erfinder | Kurt Gloor | Deutschland, Schweiz | Bruno Ganz |
Fieber | Agnieszka Holland | Polen | Barbara Grabowska, Adam Ferency, Bogusław Linda |
Freitag | Hugo Claus | Belgien, Niederlande | |
Head On - Spiele, die tödlich enden | Michael Grant | Kanada | Sally Kellerman, John Huston |
Heimliche Ausflüge | Kay Pollak | Schweden | |
Komm zurück, Schwalbe | Jinggong Fu | VR China | |
Der Lastwagen | Christo Christow | Bulgarien | |
Los, Tempo! | Carlos Saura | Spanien | |
Maravillas | Manuel Gutiérrez Aragón | Spanien | Fernando Fernán Gómez |
Milka – Schmerzliche Lust | Rauni Mollberg | Finnland | |
Il Minestrone | Sergio Citti | Italien | Roberto Benigni |
Der Neger Erwin | Herbert Achternbusch | Deutschland | Josef Bierbichler |
26 Tage aus dem Leben Dostojewskis | Alexander Sarchi | Sowjetunion | Anatoli Solonizyn |
Ein Sommer in Manhattan | Bob Clark | Kanada | Jack Lemmon, Lee Remick |
Die Suche nach der Hungersnot | Mrinal Sen | Indien | Dhritiman Chatterjee, Smita Patil, Dipankar Dey |
Die Verweigerung | Claude Goretta | Frankreich, Schweiz | Nathalie Baye, Angela Winkler, Bruno Ganz |
Das weite Land von Alexis Droeven | Jean-Jacques Andrien | Belgien | |
Zigeunerweisen | Seijun Suzuki | Japan |
Internationale Jury
Jury-Präsidentin war die Regisseurin Jutta Brückner. Sie stand folgender Jury vor: Peter Bichsel (Schweiz), Denis Héroux (Kanada), Astrid Henning-Jensen (Dänemark), Antonio Isasi (Spanien), Irina Petrowna Kuptschenko (UdSSR), Jerzy Plazewski (Polen), Prinz Chatrichalerm Yukol (Thailand) und Italo Zingarelli (Italien).
Preisträger
- Goldener Bär: Los, Tempo!
- Silberne Bären:
- Anatomie einer Hungersnot (Spezialpreis der Jury)
- Barbara Grabowska in Fieber (Beste Darstellerin)
- Anatoli Solonizyn in 26 Tage aus dem Leben Dostojewskis und Jack Lemmon in Ein Sommer in Manhattan (Bester Darsteller)
- Markus Imhoof (Herausragende Einzelleistung)
Weitere Preise
1981 wurde kein FIPRESCI-Preis für einen Wettbewerbsfilm verliehen.
- FIPRESCI-Preis (Forum): Dialogue with a Woman Departed von Leo Hurwitz und Killer of Sheep von Charles Burnett
- Interfilm Award – Otto-Dibelius-Preis: Anatomie einer Hungersnot von Mrinal Sen
- Interfilm Award – Otto-Dibelius-Preis: Aziza von Abdellatif Ben Ammar
- Interfilm Award – für sein Lebenswerk: Manoel de Oliveira
- Leserpreis der Berliner Morgenpost: Die Verweigerung von Claude Goretta
Internationales Forum des jungen Films
Herausragende Filme im Forumsprogramm waren 1981 die Filme Stalker von Andrei Tarkowski sowie Rette sich, wer kann (das Leben) von Jean-Luc Godard.