Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019
24. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen 2019 | |
---|---|
24th Women’s Handball World Championship | |
Anzahl Nationen | 24 |
Weltmeister | Niederlande Niederlande (1. Titel) |
Austragungsort | Japan Japan |
Eröffnungsspiel | 30. November 2019[1] |
Endspiel | 15. Dezember 2019[1] |
Spiele | 96 |
Tore | 5.179 (∅: 53,95 pro Spiel) |
Zuschauer | 315.748 (∅: 3.289 pro Spiel) |
Torschützenkönigin | Niederlande Lois Abbingh (71 Tore) |
Beste Spielerin | Niederlande Estavana Polman |
Gelbe Karten | 226 (∅: 2,35 pro Spiel) |
Zeitstrafen | 734 (∅: 7,65 pro Spiel) |
Rote Karten | 24 (∅: 0,25 pro Spiel) |
← WM 2017 WM 2021 → |
Die 24. Handball-Weltmeisterschaft der Frauen wurde vom 30. November bis zum 15. Dezember 2019 in der japanischen Großstadt Kumamoto ausgetragen. Insgesamt traten 24 Mannschaften an. Veranstalter war die Internationale Handballföderation (IHF).
Gastgeber
Einziger Mitbewerber für die Austragung der Spiele neben der Japan Handball Association war der Norges Håndballforbund (NHF), der jedoch kurzfristig seine Bewerbung zurückzog. Die IHF vergab am 28. Oktober 2013 die Austragung daher an den japanischen Verband.[2]
Qualifikation
Direkt qualifiziert waren der Gastgeber Japan und der Titelverteidiger Frankreich. Außerdem qualifizierten sich die drei besten Mannschaften der Handball-Europameisterschaft 2018.[3] Hinter Europameister Frankreich waren dies Russland, Niederlande und Rumänien. Die übrigen Teilnehmer wurden über Qualifikationsturniere ermittelt.
Teilnehmer
An der Weltmeisterschaft 2019 nahmen 24 Mannschaften teil. Direkt qualifiziert waren die gastgebenden Japanerinnen sowie Frankreich als Weltmeister 2017.
Land | Kontinent (Verband) | Qualifiziert als | Datum der Qualifikation | Bisherige Teilnahmen an Weltmeisterschaften | |
---|---|---|---|---|---|
Anzahl | Jahre | ||||
Japan Japan | Asien (AHF) | Gastgeber | 28. Okt. 2013 | 18 | 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1986, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Frankreich Frankreich | Europa (EHF) | Weltmeister 2017 | 17. Dez. 2017 | 13 | 1986, 1990, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Brasilien Brasilien | Panamerika (PATHF) | Süd- und Zentralamerikameisterschaft 2018 | 3. Dez. 2018 | 11 | 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Argentinien Argentinien | Panamerika (PATHF) | Süd- und Zentralamerikameisterschaft 2018 | 3. Dez. 2018 | 9 | 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Korea Sud Südkorea | Asien (AHF) | Asienmeister 2018 | 4. Dez. 2018 | 17 | 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
China Volksrepublik Volksrepublik China | Asien (AHF) | 3. Asienmeisterschaft 2018 | 4. Dez. 2018 | 15 | 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Kasachstan Kasachstan | Asien (AHF) | 4. Asienmeisterschaft 2018 | 4. Dez. 2018 | 4 | 2007, 2009, 2011, 2015 |
Australien Australien | Ozeanien (OCHF) | 5. Asienmeisterschaft 2018 | 8. Dez. 2018 | 7 | 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013 |
Angola Angola | Afrika (CAHB) | Afrikameister 2018 | 10. Dez. 2018 | 14 | 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Senegal Senegal | Afrika (CAHB) | 2. Afrikameisterschaft 2018 | 10. Dez. 2018 | 0 | |
Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | Afrika (CAHB) | 3. Afrikameisterschaft 2018 | 12. Dez. 2018 | 2 | 2013, 2015 |
Russland Russland | Europa (EHF) | 2. Europameisterschaft 2018 | 12. Dez. 2018 | 12 | 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2015, 2017 |
Niederlande Niederlande | Europa (EHF) | 3. Europameisterschaft 2018 | 12. Dez. 2018 | 11 | 1971, 1973, 1978, 1986, 1999, 2001, 2005, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Rumänien Rumänien | Europa (EHF) | 4. Europameisterschaft 2018 | 12. Dez. 2018 | 23 | 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Kuba Kuba | Panamerika (PATHF) | Nordamerika- und Karibikmeisterschaft 2019 | 2. Juni 2019 | 3 | 1999, 2011, 2015 |
Deutschland Deutschland | Europa (EHF) | Play-offs Europa | 5. Juni 2019 | 22 | 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Danemark Dänemark | Europa (EHF) | Play-offs Europa | 5. Juni 2019 | 13 | 1962, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Ungarn Ungarn | Europa (EHF) | Play-offs Europa | 5. Juni 2019 | 21 | 1957, 1962, 1965, 1971, 1973, 1975, 1978, 1982, 1986, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2013, 2015, 2017 |
Norwegen Norwegen | Europa (EHF) | Play-offs Europa | 5. Juni 2019 | 19 | 1971, 1973, 1975, 1982, 1986, 1990, 1993, 1995, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
Montenegro Montenegro | Europa (EHF) | Play-offs Europa | 5. Juni 2019 | 4 | 2011, 2013, 2015, 2017 |
Schweden Schweden | Europa (EHF) | Play-offs Europa | 6. Juni 2019 | 9 | 1957, 1990, 1993, 1995, 2001, 2009, 2011, 2015, 2017 |
Serbien Serbien | Europa (EHF) | Play-offs Europa | 6. Juni 2019 | 5 | 2001, 2003, 2013, 2015, 2017 |
Slowenien Slowenien | Europa (EHF) | Play-offs Europa | 6. Juni 2019 | 5 | 1997, 2001, 2003, 2005, 2017 |
Spanien Spanien | Europa (EHF) | Play-offs Europa | 6. Juni 2019 | 9 | 1993, 2001, 2003, 2007, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 |
fett = Weltmeister im jeweiligen Jahr
Gruppenauslosung
Die Auslosung der Vorrundengruppen fand am 21. Juni 2019 in Tokio statt.
Gruppenplatz 1 | Frankreich Frankreich | Russland Russland | Niederlande Niederlande | Rumänien Rumänien |
---|---|---|---|---|
Gruppenplatz 2 | Norwegen Norwegen | Schweden Schweden | Ungarn Ungarn | Danemark Dänemark |
Gruppenplatz 3 | Japan Japan | Montenegro Montenegro | Deutschland Deutschland | Serbien Serbien |
Gruppenplatz 4 | Spanien Spanien | Slowenien Slowenien | Korea Sud Südkorea | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Gruppenplatz 5 | Brasilien Brasilien | Angola Angola | Senegal Senegal | Argentinien Argentinien |
Gruppenplatz 6 | Kasachstan Kasachstan | Kuba Kuba | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | Australien Australien |
Die Auslosung ergab folgende Gruppen:[4]
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Niederlande Niederlande | Frankreich Frankreich | Rumänien Rumänien | Russland Russland |
Norwegen Norwegen | Danemark Dänemark | Ungarn Ungarn | Schweden Schweden |
Serbien Serbien | Deutschland Deutschland | Montenegro Montenegro | Japan Japan |
Slowenien Slowenien | Korea Sud Südkorea | Spanien Spanien | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Angola Angola | Brasilien Brasilien | Senegal Senegal | Argentinien Argentinien |
Kuba Kuba | Australien Australien | Kasachstan Kasachstan | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo |
Spielplan
Vorrunde
In der Vorrunde spielte jede Mannschaft einer Gruppe einmal gegen jedes andere Team in der gleichen Gruppe. Die jeweils besten drei Mannschaften jeder Gruppe qualifizierten sich für die Hauptrunde, während die Gruppenvierten, -fünften und -sechsten im President’s Cup um die Plätze 13 bis 24 spielten.
Wertungskriterien
Bei Punktgleichheit von zwei oder mehr Mannschaften entschieden nach Abschluss der Vorrunde folgende Kriterien über die Platzierung:
- höhere Anzahl Punkte in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- bessere Tordifferenz in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- höhere Anzahl Tore in den Direktbegegnungen der punktgleichen Teams;
- bessere Tordifferenz aus allen Gruppenspielen;
- höhere Anzahl Tore aus allen Gruppenspielen;
- das Los.
- Legende
Alle Spielzeiten sind in Ortszeit (Japan-Standardzeit) angegeben.
Gruppe A
Die Spiele der Gruppe A wurden im Aqua Dome in Kumamoto ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Niederlande Niederlande | 5 | 4 | 0 | 1 | 0178:1340 | +44 | 8 |
2. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 0 | 1 | 0169:1150 | +54 | 8 |
3. | Serbien Serbien | 5 | 3 | 0 | 2 | 0155:1430 | +12 | 6 |
4. | Angola Angola | 5 | 2 | 0 | 3 | 0150:1510 | −1 | 4 |
5. | Slowenien Slowenien | 5 | 2 | 0 | 3 | 0142:1500 | −8 | 4 |
6. | Kuba Kuba | 5 | 0 | 0 | 5 | 0122:2230 | −101 | 0 |
30. November 2019 15:00 Uhr | Serbien Serbien | 32:25 | Angola Angola | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 3.605 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien |
meiste Tore: Nikolić 7 | (16:12) | meiste Tore: Guialo 5 | ||
Strafen: 2× 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 4× |
30. November 2019 18:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 26:32 | Slowenien Slowenien | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 2.864 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Abbingh, Polman je 5 | (14:15) | meiste Tore: Stanko 12 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 1× 4× |
30. November 2019 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 47:16 | Kuba Kuba | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 1.871 Schiedsrichter: H. El-Said, Y. El-Said Agypten |
meiste Tore: Løke, Herrem je 8 | (25:9) | meiste Tore: Lusson, Céspedes je 3 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× |
2. Dezember 2019 12:30 Uhr | Kuba Kuba | 27:46 | Serbien Serbien | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 5.570 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Rizo 6 | (11:25) | meiste Tore: Radosavljević, Kojić, Pop-Lazić je 6 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 4× |
2. Dezember 2019 15:00 Uhr | Angola Angola | 28:35 | Niederlande Niederlande | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 4.690 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Carlos 9 | (12:17) | meiste Tore: Abbingh 11 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 2× 5× |
2. Dezember 2019 20:30 Uhr | Slowenien Slowenien | 20:36 | Norwegen Norwegen | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 1.680 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Gros 9 | (12:13) | meiste Tore: Jacobsen 8 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 3× |
3. Dezember 2019 15:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 51:23 | Kuba Kuba | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 5.060 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien |
meiste Tore: Malestein 11 | (22:11) | meiste Tore: Céspedes 4 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 6× |
3. Dezember 2019 18:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 24:33 | Angola Angola | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 2.280 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Stanko 9 | (12:16) | meiste Tore: Kassoma, Carlos je 6 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 5× |
3. Dezember 2019 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 28:25 | Serbien Serbien | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 1.970 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland |
meiste Tore: Arntzen, Oftedal je 7 | (13:12) | meiste Tore: Liščević 6 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 8× 1× |
5. Dezember 2019 15:00 Uhr | Kuba Kuba | 26:39 | Slowenien Slowenien | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 5.520 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Rizo 7 | (15:17) | meiste Tore: Stanko 11 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 3× 5× |
5. Dezember 2019 18:00 Uhr | Serbien Serbien | 23:36 | Niederlande Niederlande | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 2.460 Schiedsrichter: Bonaventura, Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Trifunović, Obradović, Liščević je 6 | (12:20) | meiste Tore: Polman 8 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 4× |
5. Dezember 2019 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 30:24 | Angola Angola | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 1.870 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien |
meiste Tore: Arntzen 6 | (13:12) | meiste Tore: Carlos 6 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 5× |
6. Dezember 2019 15:00 Uhr | Serbien Serbien | 29:27 | Slowenien Slowenien | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 4.680 Schiedsrichter: Makhlouf, Krichen Tunesien |
meiste Tore: Pop-Lazić 8 | (12:11) | meiste Tore: Stanko 10 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 2× |
6. Dezember 2019 18:00 Uhr | Angola Angola | 40:30 | Kuba Kuba | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 2.680 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Guialo 7 | (20:16) | meiste Tore: Lusson 7 | ||
Strafen: 6× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 6× |
6. Dezember 2019 20:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 30:28 | Norwegen Norwegen | Aqua Dome, Kumamoto Zuschauer: 3.380 Schiedsrichter: García, Marín Spanien |
meiste Tore: Abbingh 6 | (14:18) | meiste Tore: Oftedal 9 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 2× |
Gruppe B
Die Spiele der Gruppe B wurden im Yamaga City Overall Gymnasium in Yamaga sowie im Kumamoto Prefectural Gymnasium in Kumamoto ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Korea Sud Südkorea | 5 | 3 | 2 | 0 | 0149:1240 | +25 | 8 |
2. | Deutschland Deutschland | 5 | 3 | 1 | 1 | 0142:1110 | +31 | 7 |
3. | Danemark Dänemark | 5 | 3 | 1 | 1 | 0132:1000 | +32 | 7 |
4. | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 1 | 2 | 0137:1000 | +37 | 5 |
5. | Brasilien Brasilien | 5 | 1 | 1 | 3 | 0119:1150 | +4 | 3 |
6. | Australien Australien | 5 | 0 | 0 | 5 | 0053:1820 | −129 | 0 |
30. November 2019 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 30:24 | Brasilien Brasilien | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.300 Schiedsrichter: García, Marín Spanien |
meiste Tore: Behnke 6 | (14:11) | meiste Tore: do Nascimento 5 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 1× |
30. November 2019 18:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 27:29 | Korea Sud Südkorea | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.450 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay |
meiste Tore: Zaadi 5 | (13:12) | meiste Tore: Ryu 12 | ||
Strafen: 2× 5× | Spielbericht (PDF; 251 kB) | Strafen: 1× 2× 1× |
30. November 2019 20:30 Uhr | Danemark Dänemark | 37:12 | Australien Australien | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.400 Schiedsrichter: Cheng, Zhou China Volksrepublik |
meiste Tore: Jensen 6 | (17:4) | meiste Tore: Potocki 4 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 8× |
1. Dezember 2019 15:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 19:19 | Frankreich Frankreich | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.580 Schiedsrichter: Lah, Sok Slowenien |
meiste Tore: de Paula, Araújo, Rodrigues Belo, Cardoso je 3 | (7:10) | meiste Tore: Bouquet, Flippes, Edwige je 3 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 2× 5× 1× |
1. Dezember 2019 18:00 Uhr | Australien Australien | 8:34 | Deutschland Deutschland | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.450 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan |
meiste Tore: Potocki 3 | (4:16) | meiste Tore: Lauenroth 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 1× 6× |
1. Dezember 2019 20:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 26:26 | Danemark Dänemark | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.380 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland |
meiste Tore: Ryu 9 | (13:10) | meiste Tore: Højlund 4 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 6× 1× |
3. Dezember 2019 15:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 33:27 | Brasilien Brasilien | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.750 Schiedsrichter: Hamidi, Belkhiri Algerien |
meiste Tore: Shin, Ryu 8 | (16:14) | meiste Tore: Amorim 9 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 2× 3× |
3. Dezember 2019 19:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 46:7 | Australien Australien | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.540 Schiedsrichter: Elsaied, Elsaied Agypten |
meiste Tore: Coatanea 7 | (21:3) | meiste Tore: Potocki 4 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 6× |
3. Dezember 2019 20:30 Uhr | Danemark Dänemark | 25:26 | Deutschland Deutschland | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.000 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay |
meiste Tore: K. Jørgensen 5 | (11:13) | meiste Tore: Behnke 7 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 5× |
4. Dezember 2019 15:00 Uhr | Australien Australien | 17:34 | Korea Sud Südkorea | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.590 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien |
meiste Tore: Potocki 10 | (10:18) | meiste Tore: M. Lee 5 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 3× |
4. Dezember 2019 19:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 25:27 | Frankreich Frankreich | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.950 Schiedsrichter: García, Marín Spanien |
meiste Tore: Bölk 9 | (12:14) | meiste Tore: Zaadi 4 | ||
Strafen: 2× 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 2× |
4. Dezember 2019 20:30 Uhr | Danemark Dänemark | 24:18 | Brasilien Brasilien | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.100 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien |
meiste Tore: S. Jørgensen 6 | (11:9) | meiste Tore: Vieira 5 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 5× |
6. Dezember 2019 15:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 31:9 | Australien Australien | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 1.490 Schiedsrichter: Cheng, Zhou China Volksrepublik |
meiste Tore: Rodrigues Belo 5 | (15:5) | meiste Tore: Potocki 7 | ||
Strafen: 1× 7× 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× |
6. Dezember 2019 19:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 27:27 | Korea Sud Südkorea | Yamaga City Overall Gymnasium, Yamaga Zuschauer: 2.100 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland |
meiste Tore: Behnke 7 | (15:14) | meiste Tore: Ryu 10 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× |
6. Dezember 2019 20:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 18:20 | Danemark Dänemark | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.600 Schiedsrichter: Lah, Sok Slowenien |
meiste Tore: Lacrabère 6 | (7:9) | meiste Tore: S. Jørgensen 7 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 6× |
Gruppe C
Die Spiele der Gruppe C wurden im Yatsushiro General Gymnasium in Yatsushiro sowie im Kumamoto Prefectural Gymnasium in Kumamoto ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien Spanien | 5 | 5 | 0 | 0 | 0159:1030 | +56 | 10 |
2. | Montenegro Montenegro | 5 | 4 | 0 | 1 | 0137:1230 | +14 | 8 |
3. | Rumänien Rumänien | 5 | 3 | 0 | 2 | 0121:1290 | −8 | 6 |
4. | Ungarn Ungarn | 5 | 2 | 0 | 3 | 0145:1170 | +28 | 4 |
5. | Senegal Senegal | 5 | 1 | 0 | 4 | 0119:1370 | −18 | 2 |
6. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 0 | 0 | 5 | 0092:1640 | −72 | 0 |
30. November 2019 15:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 29:25 | Senegal Senegal | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.900 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland |
meiste Tore: Jauković 7 | (14:15) | meiste Tore: Sankharé, Keita je 5 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 2× |
30. November 2019 18:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 39:15 | Kasachstan Kasachstan | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.800 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan |
meiste Tore: Schatzl, Márton je 7 | (22:8) | meiste Tore: Abilda 5 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) |
30. November 2019 18:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 16:31 | Spanien Spanien | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.300 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Neagu 6 | (9:16) | meiste Tore: Fernández, Cabral Barbosa je 6 | ||
Strafen: 2× 7× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 5× |
1. Dezember 2019 15:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 21:30 | Montenegro Montenegro | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.910 Schiedsrichter: H. El-Said, Y. El-Said Agypten |
meiste Tore: Alexandrowa 5 | (11:13) | meiste Tore: Radičević 9 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht (PDF; 245 kB) | Strafen: 1× 5× |
1. Dezember 2019 18:00 Uhr | Spanien Spanien | 29:25 | Ungarn Ungarn | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.600 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: Cabral Barbosa 7 | (18:13) | meiste Tore: Tóvizi 5 | ||
Strafen: 1× 4× 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 5× |
1. Dezember 2019 18:00 Uhr | Senegal Senegal | 24:29 | Rumänien Rumänien | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.850 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Camara, Ndiaye, Dapina je 6 | (12:15) | meiste Tore: Neagu 13 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht (PDF; 243 kB) | Strafen: 4× 7× |
3. Dezember 2019 15:00 Uhr | Spanien Spanien | 29:20 | Senegal Senegal | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.950 Schiedsrichter: Lah, Sok Slowenien |
meiste Tore: Cabral Barbosa 8 | (14:13) | meiste Tore: Camara 6 | ||
Strafen: 3× 5× | Spielbericht (PDF; 243 kB) | Strafen: 4× |
3. Dezember 2019 15:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 24:25 | Montenegro Montenegro | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.600 Schiedsrichter: García, Marin Spanien |
meiste Tore: Schatzl 7 | (12:13) | meiste Tore: Radičević 8 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 7× 1× |
3. Dezember 2019 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 22:20 | Kasachstan Kasachstan | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 1.810 Schiedsrichter: Cheng, Zhou China Volksrepublik |
meiste Tore: Pintea 5 | (14:11) | meiste Tore: Khardina 6 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht (PDF; 244 kB) | Strafen: 1× |
4. Dezember 2019 15:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 27:26 | Rumänien Rumänien | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.700 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: Raičević, Radičević je 6 | (11:12) | meiste Tore: Neagu 11 | ||
Strafen: 3× 7× 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 7× 1× |
4. Dezember 2019 15:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 16:43 | Spanien Spanien | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 2.000 Schiedsrichter: Y. El-Said, H. El-Said Agypten |
meiste Tore: Rejemetowa, Abilda je 3 | (11:19) | meiste Tore: López 10 | ||
Strafen: 5× | Spielbericht (PDF; 244 kB) | Strafen: 4× |
4. Dezember 2019 19:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 30:20 | Senegal Senegal | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 2.020 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland |
meiste Tore: Kovács 6 | (17:9) | meiste Tore: Sankharé 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht (PDF; 243 kB) | Strafen: 1× 4× |
6. Dezember 2019 15:00 Uhr | Senegal Senegal | 30:20 | Kasachstan Kasachstan | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.700 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan |
meiste Tore: Camara 8 | (15:7) | meiste Tore: Abilda 7 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 6× 1× |
6. Dezember 2019 15:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 26:27 | Spanien Spanien | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 2.000 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Radičević 7 | (14:14) | meiste Tore: Pena, Cabral Barbosa je 6 | ||
Strafen: 7× | Spielbericht (PDF; 244 kB) | Strafen: 2× 4× |
6. Dezember 2019 19:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 28:27 | Ungarn Ungarn | Yatsushiro General Gymnasium, Yatsushiro Zuschauer: 2.500 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland |
meiste Tore: Neagu 10 | (10:16) | meiste Tore: Kovacsics, Szabó je 6 | ||
Strafen: 2× 6× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 5× |
Gruppe D
Die Spiele der Gruppe D wurden im Park Dome Kumamoto in Kumamoto ausgetragen.
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0158:9100 | +67 | 10 |
2. | Schweden Schweden | 5 | 4 | 0 | 1 | 0144:1140 | +30 | 8 |
3. | Japan Japan | 5 | 3 | 0 | 2 | 0136:1210 | +15 | 6 |
4. | Argentinien Argentinien | 5 | 2 | 0 | 3 | 0124:1330 | −9 | 4 |
5. | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo | 5 | 1 | 0 | 4 | 0086:1370 | −51 | 2 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 0 | 0 | 5 | 0100:1520 | −52 | 0 |
30. November 2019 15:00 Uhr | Japan Japan | 24:20 | Argentinien Argentinien | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 9.100 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Ōyama 5 | (14:10) | meiste Tore: Karsten 7 | ||
Strafen: 2× 9× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 2× 4× |
30. November 2019 18:00 Uhr | Russland Russland | 26:11 | China Volksrepublik China | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.900 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien |
meiste Tore: Manaharowa 5 | (13:6) | meiste Tore: Shuo 4 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 4× |
30. November 2019 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 26:16 | Kongo Demokratische Republik DR Kongo | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.230 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević Serbien |
meiste Tore: Lagerquist 6 | (11:8) | meiste Tore: Mwasesa 6 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 3× |
2. Dezember 2019 15:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 22:35 | Russland Russland | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.628 Schiedsrichter: Cheng, Zhou China Volksrepublik |
meiste Tore: Pizzo, Cavo, Bolling je 4 | (12:17) | meiste Tore: Gorschenina 5 | ||
Strafen: 3× 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 7× 1× |
2. Dezember 2019 18:00 Uhr | Kongo Demokratische Republik DR Kongo | 16:28 | Japan Japan | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.476 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien |
meiste Tore: Ngo Leyi 4 | (9:17) | meiste Tore: Ōyama 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht (PDF; 251 kB) | Strafen: 4× |
2. Dezember 2019 20:30 Uhr | China Volksrepublik China | 19:32 | Schweden Schweden | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.100 Schiedsrichter: Stancu, Năstase Rumänien |
meiste Tore: Jin 5 | (7:16) | meiste Tore: Blohm, Hagman, Mässing je 4 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 2× 6× |
3. Dezember 2019 14:30 Uhr | Russland Russland | 34:13 | Kongo Demokratische Republik DR Kongo | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.765 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan |
meiste Tore: Manaharowa 6 | (19:7) | meiste Tore: Mwasesa 5 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 5× 1× |
3. Dezember 2019 17:00 Uhr | China Volksrepublik China | 28:34 | Argentinien Argentinien | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 1.985 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević Serbien |
meiste Tore: Jin 10 | (13:18) | meiste Tore: Karsten 12 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 3× |
3. Dezember 2019 19:30 Uhr | Schweden Schweden | 34:26 | Japan Japan | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.375 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Blohm 7 | (20:13) | meiste Tore: Tanabe 5 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 4× |
5. Dezember 2019 15:00 Uhr | Kongo Demokratische Republik DR Kongo | 25:24 | China Volksrepublik China | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.729 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland |
meiste Tore: Mwasesa 12 | (10:11) | meiste Tore: Jin 8 | ||
Strafen: 2× 6× 1× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 5× |
5. Dezember 2019 18:00 Uhr | Japan Japan | 23:33 | Russland Russland | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.220 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević Serbien |
meiste Tore: Sasaki 7 | (16:16) | meiste Tore: Sen 8 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 2× |
5. Dezember 2019 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 30:23 | Argentinien Argentinien | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.442 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien |
meiste Tore: Mässing 5 | (14:11) | meiste Tore: Mendoza 8 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 3× |
6. Dezember 2019 15:00 Uhr | Japan Japan | 35:18 | China Volksrepublik China | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 8.310 Schiedsrichter: Sosa, Lemes Uruguay |
meiste Tore: Akiyama 8 | (17:8) | meiste Tore: Menying 5 | ||
Strafen: 2× 2× | Spielbericht (PDF; 251 kB) | Strafen: 2× 5× |
6. Dezember 2019 18:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 25:16 | Kongo Demokratische Republik DR Kongo | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.950 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: Karsten 8 | (9:13) | meiste Tore: Mwasesa 5 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 5× |
6. Dezember 2019 20:30 Uhr | Russland Russland | 30:22 | Schweden Schweden | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.826 Schiedsrichter: Koo, Lee Korea Sud |
meiste Tore: Frolowa 11 | (16:12) | meiste Tore: Gulldén 8 | ||
Strafen: 3× 8× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 5× |
Hauptrunde
Es wurden 2 Gruppen à 6 Mannschaften gebildet, wobei die drei bestplatzierten Mannschaften der Vorrundengruppen A und B der Gruppe 1, die drei bestplatzierten Mannschaften der Vorrundengruppen C und D der Gruppe 2 zugeordnet wurden. Die Ergebnisse der Mannschaften gegen die Mannschaften, die aus der eigenen Vorrunden-Gruppe mit in die Hauptrunde einzogen, wurden mitgenommen.
Farbe | Bedeutung |
---|---|
Mannschaft qualifizierte sich für das Halbfinale | |
Mannschaft qualifizierte sich für das Spiel um Platz 5 | |
Mannschaft qualifizierte sich für das Spiel um Platz 7 |
Gruppe 1
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 5 | 4 | 0 | 1 | 0146:1280 | +18 | 8 |
2. | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 0 | 2 | 0153:1360 | +17 | 6 |
3. | Serbien Serbien | 5 | 2 | 1 | 2 | 0139:1510 | −12 | 5 |
4. | Deutschland Deutschland | 5 | 2 | 1 | 2 | 0135:1360 | −1 | 5 |
5. | Danemark Dänemark | 5 | 1 | 2 | 2 | 0123:1240 | −1 | 4 |
6. | Korea Sud Südkorea | 5 | 0 | 2 | 3 | 0144:1650 | −21 | 2 |
8. Dezember 2019 15:00 Uhr | Serbien Serbien | 36:33 | Korea Sud Südkorea | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.450 Schiedsrichter: García, Marín Spanien |
meiste Tore: Lavko 7 | (21:16) | meiste Tore: Ryu 10 | ||
Strafen: 1× 7× 1× | Spielbericht (PDF; 251 kB) | Strafen: 1× 4× |
8. Dezember 2019 18:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 23:25 | Deutschland Deutschland | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.020 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Dulfer 4 | (12:11) | meiste Tore: Bölk 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 1× 1× |
8. Dezember 2019 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 22:19 | Danemark Dänemark | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 1.890 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland |
meiste Tore: Arntzen 5 | (12:9) | meiste Tore: Grigel, Højlund je 4 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 3× |
9. Dezember 2019 15:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 28:29 | Serbien Serbien | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 5.090 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Minevskaja, Berger je 6 | (17:19) | meiste Tore: Cvijić 7 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 5× 1× |
9. Dezember 2019 18:00 Uhr | Danemark Dänemark | 27:24 | Niederlande Niederlande | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.200 Schiedsrichter: García, Marín Spanien |
meiste Tore: Hansen 5 | (14:9) | meiste Tore: Polman, Snelder je 5 | ||
Strafen: 3× 6× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 4× |
9. Dezember 2019 20:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 25:36 | Norwegen Norwegen | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.120 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Ryu 7 | (10:20) | meiste Tore: Oftedal 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 2× 2× |
11. Dezember 2019 15:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 40:33 | Korea Sud Südkorea | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 5.070 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Abbingh 11 | (23:16) | meiste Tore: Ryu 9 | ||
Strafen: 1× 7× 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 2× |
11. Dezember 2019 18:00 Uhr | Serbien Serbien | 26:26 | Danemark Dänemark | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.080 Schiedsrichter: García, Marín Spanien |
meiste Tore: Pop-Lazić 6 | (14:11) | meiste Tore: Jørgensen 6 | ||
Strafen: 1× 6× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 2× |
11. Dezember 2019 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 32:29 | Deutschland Deutschland | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.520 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland |
meiste Tore: Brattset 6 | (17:16) | meiste Tore: Bölk 6 | ||
Strafen: 2× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 1× 2× |
Gruppe 2
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Russland Russland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0161:1170 | +44 | 10 |
2. | Spanien Spanien | 5 | 3 | 1 | 1 | 0145:1370 | +8 | 7 |
3. | Montenegro Montenegro | 5 | 3 | 0 | 2 | 0137:1370 | ±0 | 6 |
4. | Schweden Schweden | 5 | 2 | 1 | 2 | 0141:1320 | +9 | 5 |
5. | Japan Japan | 5 | 1 | 0 | 4 | 0143:1500 | −7 | 2 |
6. | Rumänien Rumänien | 5 | 0 | 0 | 5 | 0102:1560 | −54 | 0 |
8. Dezember 2019 15:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 18:27 | Russland Russland | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 5.870 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien |
meiste Tore: Neagu 5 | (10:10) | meiste Tore: Wjachirewa, Bobrownikowa je 5 | ||
Strafen: 1× 3× 1× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 2× 4× |
8. Dezember 2019 18:00 Uhr | Montenegro Montenegro | 30:26 | Japan Japan | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 7.356 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Radičević 8 | (14:11) | meiste Tore: Fujita 7 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 2× 3× |
8. Dezember 2019 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 28:28 | Schweden Schweden | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.132 Schiedsrichter: Lah, Sok Slowenien (bis Ende 1. Halbzeit), Kuttler, Merz Deutschland (ab 2. Halbzeit)(a) |
meiste Tore: Cabral Barbosa 6 | (14:8) | meiste Tore: Hagman, Mässing je 8 | ||
Strafen: 2× 7× 1× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 2× 3× |
10. Dezember 2019 15:00 Uhr | Russland Russland | 35:28 | Montenegro Montenegro | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.338 Schiedsrichter: Krichen, Makhlouf Tunesien |
meiste Tore: Manaharowa 12 | (17:16) | meiste Tore: Radičević 8 | ||
Strafen: 1× 5× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 2× 7× |
10. Dezember 2019 18:00 Uhr | Japan Japan | 31:33 | Spanien Spanien | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.428 Schiedsrichter: Kuttler, Merz Deutschland |
meiste Tore: Ōyama 6 | (13:17) | meiste Tore: Pena 7 | ||
Strafen: 3× 4× | Spielbericht (PDF; 251 kB) | Strafen: 2× 5× |
10. Dezember 2019 20:30 Uhr | Schweden Schweden | 34:22 | Rumänien Rumänien | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 1.980 Schiedsrichter: Lemes, Sosa Uruguay |
meiste Tore: Mellegård 7 | (14:9) | meiste Tore: Udriștioiu, Neagu, Pintea je 4 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 3× |
11. Dezember 2019 15:00 Uhr | Spanien Spanien | 26:36 | Russland Russland | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.281 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Cabral Barbosa 6 | (12:16) | meiste Tore: Frolowa 9 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 2× 2× |
11. Dezember 2019 18:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 20:37 | Japan Japan | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.962 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Udriștioiu, Perianu je 4 | (8:18) | meiste Tore: Sasaki 8 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht (PDF; 251 kB) |
11. Dezember 2019 20:30 Uhr | Montenegro Montenegro | 26:23 | Schweden Schweden | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 1.926 Schiedsrichter: García, Paolantoni Argentinien |
meiste Tore: Mehmedović 7 | (12:12) | meiste Tore: Blohm 7 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 4× |
President’s Cup
Die Teams, die sich nicht für die Hauptrunde qualifizieren, spielen im President’s Cup um ihre Platzierung. Dabei werden die Plätze 13 bis 24 ausgespielt. Die Gruppenvierten der Vorrunde spielen um die Plätze 13 bis 16, die Gruppenfünften um die Plätze 17 bis 20 und die Gruppensechsten um die Plätze 21 bis 24. Die Spiele werden im K.-o.-System ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit wird die Partie ohne Verlängerung direkt durch Siebenmeterwerfen entschieden.
Übersicht
|
|
|
Platzierungsspiele
8. Dezember 2019 10:00 Uhr | Kuba Kuba | 45:25 | Australien Australien | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 800 Schiedsrichter: Lemes, Sosa Uruguay |
meiste Tore: Robert, Tellez je 7 | (25:16) | meiste Tore: Potocki 10 | ||
Strafen: 1× 8× 2× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 4× 1× |
8. Dezember 2019 12:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan | 29:23 | China Volksrepublik China | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.000 Schiedsrichter: Antić, Jakovljević Serbien |
meiste Tore: Rejemetowa 8 | (16:15) | meiste Tore: Jin 7 | ||
Strafen: 1× 1× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 2× |
8. Dezember 2019 12:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 34:26 | Argentinien Argentinien | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.726 Schiedsrichter: Christiansen, Hansen Danemark |
meiste Tore: Kovacsics 7 | (19:12) | meiste Tore: Karsten 9 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht (PDF; 253 kB) |
8. Dezember 2019 12:30 Uhr | Angola Angola | 17:28 | Frankreich Frankreich | Aqua Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 3.430 Schiedsrichter: D. Lončar, Z. Lončar Kroatien |
meiste Tore: Guialo 4 | (9:9) | meiste Tore: Nze Minko 5 | ||
Strafen: 4× 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 3× 3× |
8. Dezember 2019 15:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 19:32 | Brasilien Brasilien | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.100 Schiedsrichter: Lee, Koo Korea Sud |
meiste Tore: Gros 5 | (9:18) | meiste Tore: T. Araujo, L. Araujo je 6 | ||
Strafen: 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× |
8. Dezember 2019 18:00 Uhr | Senegal Senegal | 28:23 | Kongo Demokratische Republik DR Kongo | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 600 Schiedsrichter: Năstase, Stancu Rumänien |
meiste Tore: Sankharé, Ndiaye je 6 | (16:9) | meiste Tore: Mwasesa 7 | ||
Strafen: 3× 2× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 3× |
Spiel um Platz 23
9. Dezember 2019 12:30 Uhr | Australien Australien | 15:33 | China Volksrepublik China | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.920 Schiedsrichter: Lemes, Sosa Uruguay |
meiste Tore: Potocki 9 | (7:17) | meiste Tore: Shuo 11 | ||
Strafen: 1× 3× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 4× |
Spiel um Platz 21
9. Dezember 2019 12:30 Uhr | Kuba Kuba | 33:31 n. S. | Kasachstan Kasachstan | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.700 Schiedsrichter: Cheng, Zhou China Volksrepublik |
meiste Tore: Camejo, Toledo je 7 | (15:14), (29:29) | meiste Tore: Khardina 9 | ||
Strafen: 3× 4× 1× | Spielbericht (PDF; 264 kB) | Strafen: 1× |
Spiel um Platz 19
9. Dezember 2019 15:00 Uhr | Slowenien Slowenien | 29:27 | Kongo Demokratische Republik DR Kongo | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 1.900 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Stanko 13 | (14:13) | meiste Tore: Mwasesa 9 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 3× |
Spiel um Platz 17
9. Dezember 2019 18:00 Uhr | Brasilien Brasilien | 22:18 | Senegal Senegal | Kumamoto Prefectural Gymnasium, Kumamoto Zuschauer: 600 Schiedsrichter: H. Elsaied, Y. Elsaied Agypten |
meiste Tore: do Nascimento 4 | (13:9) | meiste Tore: Sankharé 7 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 3× |
Spiel um Platz 15
9. Dezember 2019 15:00 Uhr | Argentinien Argentinien | 27:30 | Angola Angola | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.464 Schiedsrichter: Hizaki, Ikebuchi Japan |
meiste Tore: Karsten 6 | (17:13) | meiste Tore: Guialo 11 | ||
Strafen: 3× | Spielbericht (PDF; 252 kB) | Strafen: 1× 9× |
Spiel um Platz 13
9. Dezember 2019 18:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 21:26 | Frankreich Frankreich | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 2.920 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland |
meiste Tore: Lukács 7 | (12:12) | meiste Tore: Lacrabère 6 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 3× |
Finalrunde und Spiele um Platz 5 bis 8
Ab der Finalrunde werden die Spiele im K.-o.-System ausgetragen. Im Falle eines Unentschiedens nach regulärer Spielzeit findet eine Verlängerung mit zweimal fünf Minuten statt. Wenn es nach der ersten Verlängerung weiterhin Unentschieden steht, findet eine zweite Verlängerung mit zweimal fünf Minuten statt. Endet die Partie auch nach der zweiten Verlängerung unentschieden, entscheidet das Siebenmeterwerfen.
Übersicht
Halbfinale | Finale | ||||||
Norwegen Norwegen | 22 | ||||||
Spanien Spanien | 28 | Endspiel | |||||
Spanien Spanien | 29 | ||||||
Niederlande Niederlande | 30 | ||||||
Russland Russland | 32 | ||||||
Niederlande Niederlande | 33 | ||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||
Norwegen Norwegen | 28 | ||||||
Russland Russland | 33 | ||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||
Serbien Serbien | 26 | ||||||
Montenegro Montenegro | 28 | ||||||
Spiel um Platz 7 | |||||||
Deutschland Deutschland | 24 | ||||||
Schweden Schweden | 35 | ||||||
Spiel um Platz 7
13. Dezember 2019 14:30 Uhr | Deutschland Deutschland | 24:35 | Schweden Schweden | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 6.860 Schiedsrichter: García, Marín Spanien |
meiste Tore: Stolle 6 | (13:18) | meiste Tore: Gulldén 7 | ||
Strafen: 1× 2× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 1× 1× |
Spiel um Platz 5
13. Dezember 2019 11:30 Uhr | Serbien Serbien | 26:28 | Montenegro Montenegro | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 5.690 Schiedsrichter: Belkhiri, Hamidi Algerien |
meiste Tore: Stoiljković 6 | (12:13) | meiste Tore: Ramusović, Raičević je 4 | ||
Strafen: 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 3× 4× |
Halbfinale
13. Dezember 2019 17:30 Uhr | Russland Russland | 32:33 | Niederlande Niederlande | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.240 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Wjachirewa 11 | (16:16) | meiste Tore: Polman 9 | ||
Strafen: 2× 3× | Spielbericht (PDF; 254 kB) | Strafen: 3× |
13. Dezember 2019 20:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 22:28 | Spanien Spanien | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 4.261 Schiedsrichter: Alpaidse, Berjoskina Russland |
meiste Tore: Aune 5 | (13:13) | meiste Tore: Cabral Barbosa 7 | ||
Strafen: 3× 3× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 5× |
Spiel um Platz 3
15. Dezember 2019 17:30 Uhr | Norwegen Norwegen | 28:33 | Russland Russland | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 8.664 Schiedsrichter: García, Marín Spanien |
meiste Tore: Arntzen, Oftedal je 7 | (15:18) | meiste Tore: Wjachirewa 9 | ||
Strafen: 1× 4× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 4× |
Finale
15. Dezember 2019 20:30 Uhr | Spanien Spanien | 29:30 | Niederlande Niederlande | Park Dome Kumamoto, Kumamoto Zuschauer: 9.624 Schiedsrichter: C. Bonaventura, J. Bonaventura Frankreich |
meiste Tore: Cabral Barbosa 7 | (13:16) | meiste Tore: Polman 9 | ||
Strafen: 2× 1× 1× | Spielbericht (PDF; 253 kB) | Strafen: 2× 3× |
Abschlussplatzierungen
- Der erste Platz berechtigte zur Teilnahme an den Olympischen Sommerspielen 2020 sowie, als Titelverteidiger, an der Weltmeisterschaft 2021.
- Die Plätze 2 bis 7 berechtigten zur Teilnahme an der Qualifikation zu den Olympischen Sommerspielen 2020.
- Die Platzierungen der Plätze 9 bis 12 ergaben sich nach folgenden Kriterien:
- Die fünftplatzierten Mannschaften der beiden Hauptrundengruppen wurden auf die Plätze 9 und 10 gesetzt. Die sechstplatzierten Mannschaften wurden auf die Plätze 11 und 12 gesetzt.
- Über die bessere Platzierung der fünft- und sechstplatzierten Mannschaft (9. Platz, 11. Platz) entschied dann:
- die Punktzahl,
- bei Punktegleichheit die bessere Tordifferenz aus der Vorrunde,
- wenn auch hier Gleichheit bestand, die höhere Anzahl erzielter Tore aus der Vorrunde und
- wenn auch hier Gleichheit bestand, das Los.
Rang | Mannschaft |
---|---|
Niederlande Niederlande | |
Spanien Spanien | |
Russland Russland | |
04 | Norwegen Norwegen |
05 | Montenegro Montenegro |
06 | Serbien Serbien |
07 | Schweden Schweden |
08 | Deutschland Deutschland |
09 | Danemark Dänemark |
10 | Japan Japan |
11 | Korea Sud Südkorea |
12 | Rumänien Rumänien |
13 | Frankreich Frankreich |
14 | Ungarn Ungarn |
15 | Angola Angola |
16 | Argentinien Argentinien |
17 | Brasilien Brasilien |
18 | Senegal Senegal |
19 | Slowenien Slowenien |
20 | Kongo Demokratische Republik Demokratische Republik Kongo |
21 | Kuba Kuba |
22 | Kasachstan Kasachstan |
23 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
24 | Australien Australien |
Allstar-Team
Position | Name | Land |
---|---|---|
Tor: | Tess Wester | Niederlande Niederlande |
Linksaußen: | Camilla Herrem | Norwegen Norwegen |
Rückraum links: | Alexandrina Cabral Barbosa | Spanien Spanien |
Rückraum Mitte: | Estavana Polman | Niederlande Niederlande |
Rückraum rechts: | Anna Wjachirewa | Russland Russland |
Rechtsaußen: | Jovanka Radičević | Montenegro Montenegro |
Kreis: | Linn Blohm | Schweden Schweden |
Statistiken
Torschützinnenliste
Pl. | Spieler | Team | Tore | FT | 7-m-Tore | T/S | Spiele | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
01. | Lois Abbingh | Niederlande Niederlande | 71 | 42 | 29 | 7,10 | 10 | |
02. | Ryu Eun-hee | Korea Sud Südkorea | 69 | 64 | 05 | 8,63 | 08 | |
03. | Tjaša Stanko | Slowenien Slowenien | 62 | 56 | 06 | 8,86 | 07 | |
04. | Alexandrina Cabral Barbosa | Spanien Spanien | 60 | 41 | 19 | 6,00 | 10 | |
05. | Estavana Polman | Niederlande Niederlande | 58 | 56 | 02 | 5,80 | 10 | |
05. | Jovanka Radičević | Montenegro Montenegro | 58 | 39 | 19 | 6,44 | 09 | |
07. | Stine Bredal Oftedal | Norwegen Norwegen | 51 | 33 | 18 | 5,10 | 10 | |
08. | Cristina Neagu | Rumänien Rumänien | 49 | 24 | 25 | 6,13 | 08 | |
09. | Jaroslawa Wladimirowna Frolowa | Russland Russland | 48 | 33 | 15 | 4,80 | 10 | |
10. | Sally Potocki | Australien Australien | 47 | 37 | 10 | 6,71 | 07 | |
FT – Feldtore, 7 m – Siebenmeter, T/S – Tore pro Spiel; Quelle: ihf.info,[5] Stand: 15. Dezember 2019 |
Fair-Play-Tabelle
Platz | Team | Spiele | Disqualifikation | Punkte1 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | pro Spiel | insgesamt | ||||||
1. | Kasachstan Kasachstan | 7 | 16 | 3 | 5,0 | 35 | ||
2. | Argentinien Argentinien | 7 | 17 | 10 | 6,3 | 44 | ||
3. | Ungarn Ungarn | 7 | 20 | 7 | 6,7 | 47 | ||
4. | Senegal Senegal | 7 | 21 | 7 | 7,0 | 49 | ||
5. | Norwegen Norwegen | 10 | 29 | 13 | 7,1 | 71 | ||
6. | Brasilien Brasilien | 7 | 24 | 5 | 7,6 | 53 | ||
7. | Japan Japan | 8 | 28 | 10 | 8,3 | 66 | ||
Korea Sud Südkorea | 8 | 1 | 27 | 7 | 66 | |||
Slowenien Slowenien | 7 | 24 | 10 | 58 | ||||
10. | Deutschland Deutschland | 9 | 32 | 12 | 8,4 | 76 | ||
11. | Frankreich Frankreich | 7 | 24 | 12 | 8,6 | 60 | ||
12. | Schweden Schweden | 9 | 34 | 11 | 8,8 | 79 | ||
13. | Niederlande Niederlande | 10 | 39 | 12 | 9,0 | 90 | ||
14. | Kongo Republik Republik Kongo | 7 | 1 | 27 | 7 | 9,4 | 66 | |
15. | China Volksrepublik China | 7 | 30 | 7 | 9,6 | 67 | ||
Danemark Dänemark | 8 | 1 | 30 | 12 | 77 | |||
Russische Handballföderation Russische Handballföd. | 10 | 42 | 12 | 96 | ||||
18. | Australien Australien | 7 | 1 | 31 | 3 | 10,0 | 70 | |
19. | Spanien Spanien | 10 | 2 | 41 | 15 | 10,7 | 107 | |
20. | Serbien Serbien | 9 | 1 | 42 | 10 | 11,0 | 99 | |
21. | Rumänien Rumänien | 8 | 39 | 13 | 11,4 | 91 | ||
22. | Kuba Kuba | 7 | 2 | 32 | 7 | 11,6 | 81 | |
23. | Angola Angola | 7 | 1 | 38 | 4 | 12,1 | 85 | |
24. | Montenegro Montenegro | 9 | 1 | 47 | 17 | 12,9 | 116 | |
1 Die Ränge werden durch den Durchschnitt „Punkte/ Jede : 1 Punkt, jede : 2 Punkte, jede : 5 Punkte und jede : 10 Punkte. | ||||||||
2 In der Fair-Play-Statistik der IHF tauchen nur die direkten auf. Die 3. sind in inbegriffen. | ||||||||
Stand: 15. Dezember 2019 (Quelle: IHF.info[6]) |
Schiedsrichter
Für die Handball-Weltmeisterschaft 2019 wurden von der International Handball Federation folgende Schiedsrichterpaare nominiert:[7]
Land | Name | Einsätze | |||
---|---|---|---|---|---|
Vorrunde | Hauptrunde | President’s Cup | Finalrunde | ||
Gruppe/ | Gruppe/ | Spiele um Platz 13 bis 23 | Halbfinale und Finale Spiele um Platz 3 bis 7 | ||
Ägypten | Yasmina Elsaied/Heidy Elsaied | A / NOR – CUB C / KAZ – MNE B / FRA – AUS C / KAZ – ESP | P17 / BRA – SEN | ||
Algerien | Yousef Belkhiri/Sid Ali Hamidi | A / ANG – NED B / KOR – BRA A / ANG – CUB | G 2 / MNE – JPN G 2 / ROU – JPN | P 19 / SLO – COD | P 5 / SRB – MNE |
Argentinien | María Inés Paolantoni/Mariana García | A / SRB – ANG A / NED – CUB B / DEN – BRA A / NOR – ANG A / NOR | G 2 / ROU – RUS G 2 / MNE – SWE | ||
China | Yufeng Cheng/Yunlei Zhou | B / DEN – AUS D / ARG – RUS C / ROU – KAZ B / BRA B / BRA – AUS | P 21 / CUB – KAZ | ||
Dänemark | Karina Christiansen/Line Hesseldal Hansen | C / ESP – HUN C / MNE – ROU D / ARG – COD | PS / HUN – ARG | ||
Deutschland | Maike Merz/Tanja Kuttler | C / MNE – SEN A / NOR – SRB D / COD – CHN C / ROU – HUN | G 2 / JPN – ESP G 2 / ESP – SWEa) | ||
Frankreich | Charlotte Bonaventura/Julie Bonaventura | C / ROU – ESP A / SLO – NOR A / SRB – NED C / MNE – ESP | G 1 / NED – GER G 1 / KOR – NOR G 2 / ESP – RUS | HF / RUS – NED F / ESP – NED | |
Japan | Koyoshi Hizaki/Tomokazu Ikebuchi | C / HUN – KAZ B / DEN – AUS D / RUS – COD C / SEN – KAZ | P 15 / ARG – ANG | ||
Kroatien | Davor Lončar/Zoran Lončar | D / RUS – CHN D / COD – JPN B / AUS – KOR D / SWE – ARG | PS / ANG – FRA | ||
Rumänien | Cristina Năstase/Simona Stancu | D / JPN – ARG D / CHN – SWE A / CUB – SLO | G 1 / GER – SRB G 1 / NED – KOR KOR | PS / SEN – COD | |
Russland | Wiktorija Alpaidse/Tatjana Berjoskina | B / KOR – DEN C / HUN – SEN B / GER – KOR | G 1 / NOR – DEN G 1 / NOR – GER | P 13 / HUN – FRA | HF / NOR – ESP |
Serbien | Vanja Antić/Jelena Jakovljević | D / SWE – COD D / CHN – ARG D / JPN – RUS | PS / KAZ – CHN | ||
Slowenien | Bojan Lah / David Sok | B / BRA - FRA C / ESP – SEN B / FRA – DEN | G 2 / ESP – SWEa) | ||
Spanien | Ignacio García Serradilla/Andreu Marín Llorente | B / GER – BRA C / HUN – MNE B / GER – FRA A / NED – NOR | G 1 / SRB – KOR G 1 / DEN – NED G 1 / SRB – DEN | P 7 / GER – SWE P 3 / NOR – RUS | |
Südkorea | Lee Se-ok / Koo Bon-ok | C / SEN – ROU A / SLO – ANG D / RUS – SWE | PS / SLO – BRA | ||
Tunesien | Samir Krichen/Samir Makhlouf | A / NED – SLO A / CUB – SRB D / SWE – JPN A / SRB – SLO | G 2 / RUS – MNE | ||
Uruguay | Mathias Sosa/Cristian Lemes | B / FRA – KOR B / DEN – GER D / JPN – CHN | G 2 / SWE – ROU | PS / CUB – AUS P 23 / AUS – CHN | |
a) Der slowenische Schiedsrichter Sok verletzte sich. Das Gespann fiel in der Halbzeit aus und musste durch das deutsche Gespann Merz/ |
Fernsehübertragungen
Sportdeutschland.TV und sein Ableger Handball-Deutschland.TV übertrugen alle Spiele dieser Weltmeisterschaft via Internetstream live und auf Abruf (On-Demand).[8]
Weblinks
- IHF-Website zur Weltmeisterschaft 2019 (englisch)
Einzelnachweise
- ↑ a b Julia Nikoleit: „This tournament is an example for us“ – Organizers present frame for Women’s World Cup 2019 in Japan. In: handball-world.news. 21. Dezember 2017, abgerufen am 25. Dezember 2017 (englisch).
- ↑ Ohne Konkurrenz: Japan richtet Frauen-WM 2019 aus. In: handball-world.news. 29. Oktober 2013, abgerufen am 7. Dezember 2017.
- ↑ Erste Phase der Qualifikation für Frauen-WM 2019 ausgelost: Schweiz greift ein, Österreich direkt in Play-offs
- ↑ dpa: Schwere Vorrundengruppe für Deutschland mit drei Kontinentalmeistern. In: handball-world.news. 21. Juni 2019, abgerufen am 22. Juni 2019.
- ↑ Goalscorers. (PDF) In: ihf.info. Internationale Handballföderation, 13. Dezember 2019, abgerufen am 13. Dezember 2019 (englisch).
- ↑ Team Fair Play. (PDF) International Handball Federation (IHF), 15. Dezember 2019, abgerufen am 28. Dezember 2021 (englisch).
- ↑ Julia Nikoleit: Merz/Schilha für Frauen-Weltmeisterschaft 2019 nominiert. In: handball-world.news. 5. September 2019, abgerufen am 2. Dezember 2019.
- ↑ Sportdeutschland.TV überträgt komplette Handball-Weltmeisterschaft der Frauen. In: Handball-World.news. 22. November 2019, abgerufen am 26. November 2019.
Weltmeisterschaften der Männer | Deutschland 1938 | Schweden 1954 | DDR 1958 | BR Deutschland 1961 | Tschechoslowakei 1964 | Schweden 1967 | Frankreich 1970 | DDR 1974 | Dänemark 1978 | BR Deutschland 1982 | Schweiz 1986 • Qualifikation | Tschechoslowakei 1990 | Schweden 1993 | Island 1995 | Japan 1997 | Ägypten 1999 | Frankreich 2001 | Portugal 2003 | Tunesien 2005 | Deutschland 2007 | Kroatien 2009 | Schweden 2011 • Qualifikation | Spanien 2013 • Qualifikation | Katar 2015 • Qualifikation | Frankreich 2017 • Qualifikation | Dänemark und Deutschland 2019 • Qualifikation | Ägypten 2021 • Qualifikation | Polen und Schweden 2023 • Qualifikation | Kroatien, Dänemark und Norwegen 2025 • Qualifikation | Deutschland 2027 • Qualifikation | Frankreich und Deutschland 2029 • Qualifikation | Island, Dänemark und Norwegen 2031 • Qualifikation | |
Weltmeisterschaften der Frauen | Jugoslawien 1957 | Rumänien 1962 | BR Deutschland 1965 | Sowjetunion 1968 | Niederlande 1971 | Jugoslawien 1973 | Sowjetunion 1975 | Tschechoslowakei 1978 | Ungarn 1982 | Niederlande 1986 | Südkorea 1990 | Norwegen 1993 | Österreich und Ungarn 1995 | Deutschland 1997 | Dänemark und Norwegen 1999 | Italien 2001 | Kroatien 2003 | Russland 2005 | Frankreich 2007 | VR China 2009 | Brasilien 2011 | Serbien 2013 • Qualifikation | Dänemark 2015 • Qualifikation | Deutschland 2017 • Qualifikation | Japan 2019 • Qualifikation | Spanien 2021 • Qualifikation | Dänemark, Norwegen und Schweden 2023 • Qualifikation | Deutschland und Niederlande 2025 • Qualifikation | Ungarn 2027 • Qualifikation | Spanien 2029 • Qualifikation | Tschechien und Polen 2031 • Qualifikation |