GUS-Pokal
Der GUS-Pokal (russisch Кубок Содружества Kubok Sodruschestwa, englisch Commonwealth Cup) war ein von 1993 bis 2016 ausgespielter Fußballwettbewerb, bis 2011 für Vereinsmannschaften aus den Ländern der Gemeinschaft unabhängiger Staaten und den baltischen Staaten, ab 2012 für diverse U23-Nationalmannschaften.
Nachdem die Ukraine in den ersten beiden Jahren keinen Vertreter entsandte, spielten seit 1995 die 15 Meister der ehemaligen Sowjetrepubliken den Titelträger aus. Als zusätzliche Mannschaft nahm die U 21-Auswahl Russlands teil, um das Feld auf 16 Mannschaften aufzufüllen. In den Jahren 2007 und 2008 bekam Serbien als erster Nicht-GUS-Staat überhaupt den 16. Startplatz, entsandte jedoch statt des aktuellen Meisters (Roter Stern bzw. Partizan Belgrad) jeweils nur den schlechter platzierten Hauptstadtklub OFK. 2009 und 2011 ersetzten Inter Turku bzw. HJK Helsinki als finnische Meister den Meister der georgischen Liga.[1][2]
In den letzten Jahren seines Bestehens war das Interesse von Zuschauern und Vereinen am GUS-Pokal stark zurückgegangen. Nachdem viele Teams der ehemaligen UdSSR regelmäßig in der UEFA Champions League, der UEFA Europa League und der AFC Champions League vertreten sind, stellt der Pokal für die nationalen Top-Klubs eine zusätzliche Belastung dar, so dass in den letzten Jahren (neben Äußerungen, gar nicht mehr am Wettbewerb teilzunehmen) verstärkt Zweit- und Drittplatzierte entsandt wurden (z. B. 2010[3]).
2012 nahmen ausschließlich zwölf U23-Nationalmannschaften (die ehemaligen Sowjetrepubliken Estland, Kasachstan, Kirgisistan, Lettland, Litauen, Moldau, Russland, Tadschikistan, Turkmenistan, Ukraine, Belarus, sowie der Iran) am Wettbewerb teil.
2016 wurde der Wettbewerb abgeschafft.[4] Rekordtitelträger mit sechs Erfolgen ist Spartak Moskau.
Titelträger
Jahr | Sieger | Finalist | Ergebnis | Stadion |
---|---|---|---|---|
1993 | Russland 1991 Spartak Moskau | Belarus 1991 Belarus Minsk | 8:0 | Moskau, LFK ZSKA, 5000 Zuschauer |
1994 | Russland Spartak Moskau | Usbekistan FK Neftchi Fargʻona | 7:0 | Moskau, Olimpijski, 18.000 Zuschauer |
1995 | Russland Spartak Moskau | Georgien 1990 Dinamo Tiflis | 5:1 | Moskau, LFK ZSKA, 4500 Zuschauer |
1996 | Ukraine Dynamo Kiew | Russland Alanija Wladikawkas | 1:0 | Moskau, LFK ZSKA, 4500 Zuschauer |
1997 | Ukraine Dynamo Kiew | Russland Spartak Moskau | 3:2 | Moskau, LFK ZSKA, 5000 Zuschauer |
1998 | Ukraine Dynamo Kiew | Russland Spartak Moskau | 1:0 | Moskau, LFK ZSKA, 4500 Zuschauer |
1999 | Russland Spartak Moskau | Ukraine Dynamo Kiew | 2:1 | Moskau, Olimpijski 14.000 Zuschauer |
2000 | Russland Spartak Moskau | Moldau Republik Zimbru Chișinău | 3:0 | Moskau, Olimpijski, 16.000 Zuschauer |
2001 | Russland Spartak Moskau | Lettland Skonto Riga | 2:1 n. V. | Moskau, Olimpijski, 25.000 Zuschauer |
2002 | Ukraine Dynamo Kiew | Russland Spartak Moskau | 4:3 | Moskau, Olimpijski, 27.000 Zuschauer |
2003 | Moldau Republik Sheriff Tiraspol | Lettland Skonto Riga | 2:1 | Moskau, Olimpijski, 2000 Zuschauer |
2004 | Georgien Dinamo Tiflis | Lettland Skonto Riga | 3:1 | Moskau, Olimpijski, 4000 Zuschauer |
2005 | Russland Lokomotive Moskau | Aserbaidschan Neftschi Baku | 2:1 | Moskau, Manezh Dinamo. 2000 Zuschauer |
2006 | Aserbaidschan Neftschi Baku | Litauen FBK Kaunas | 4:2 | Moskau, Olimpijski, 6200 Zuschauer |
2007 | Usbekistan Pakhtakor Tashkent | Lettland FK Ventspils | 0:0, i. E. 9:8 | Moskau, Olimpijski, 10.000 Zuschauer |
2008 | Aserbaidschan FK Xəzər Lənkəran | Usbekistan Pakhtakor Tashkent | 4:3 | Sankt Petersburg, SKK Peterburgski, 6000 Zuschauer |
2009 | Moldau Republik Sheriff Tiraspol | Kasachstan FK Aqtöbe | 1:1, i. E. 5:4 | Moskau, Olimpijski, 3700 Zuschauer |
2010 | Russland Rubin Kasan | Kasachstan FK Aqtöbe | 5:2 | Moskau, Olimpijski |
2011 | Aserbaidschan Inter Baku | Belarus FK Schachzjor Salihorsk | 0:0, i. E. 6:5 | Sankt Petersburg, SKK Peterburgski, 6000 Zuschauer |
2012[5] | Russland Russland | Belarus Belarus | 2:0 (1:0) | Sankt Petersburg, SKK Peterburgski, 3000 Zuschauer |
2013 | Russland Russland | Ukraine Ukraine | 4:2 (2:1) | Sankt Petersburg, SKK Peterburgski |
2014 | Ukraine Ukraine | Russland Russland | 4:0 (2:0) | Sankt Petersburg, SKK Peterburgski |
2015 | Sudafrika Südafrika | Finnland Finnland | 2:1 (1:1) | Sankt Petersburg, SKK Peterburgski |
2016 | Russland Russland | Moldau Republik Moldau | 4:2 (1:1) | Sankt Petersburg, SKK Peterburgski |
Teilnehmerstatistik
Teilnahmen | Verein | Land | Turniersiege | Finalteilnehmer | Halbfinale |
---|---|---|---|---|---|
13 | Skonto Riga | Lettland | 0 | 3 | 7 |
10 | Dynamo Kiew | Ukraine | 4 | 1 | 1 |
10 | Dinamo Tiflis | Georgien | 1 | 1 | 2 |
9 | Spartak Moskau | Russland | 6 | 3 | 0 |
9 | FBK Kaunas | Litauen | 0 | 1 | 5 |
8 | Zimbru Chișinău | Moldau Republik | 0 | 1 | 0 |
8 | Köpetdag Aşgabat | Turkmenistan | 0 | 0 | 4 |
7 | Paxtakor Taschkent | Usbekistan | 1 | 1 | 1 |
7 | Sheriff Tiraspol | Moldau Republik | 2 | 0 | 2 |
7 | Regar TadAZ | Tadschikistan | 0 | 0 | 0 |
5 | Neftçi Baku | Aserbaidschan | 1 | 1 | 0 |
5 | FK Dinamo Minsk | Belarus | 0 | 0 | 1 |
5 | FC Pjunik Jerewan | Armenien | 0 | 0 | 1 |
5 | Ertis Pawlodar | Kasachstan | 0 | 0 | 0 |
5 | FC Flora Tallinn | Estland | 0 | 0 | 0 |
5 | FC Levadia Tallinn | Estland | 0 | 0 | 0 |
4 | BATE Baryssau | Belarus | 0 | 0 | 2 |
4 | Schachtar Donezk | Ukraine | 0 | 0 | 1 |
4 | FK Gəncə | Aserbaidschan | 0 | 0 | 0 |
4 | Alga Bischkek | Kirgisistan | 0 | 0 | 0 |
3 | ZSKA Moskau | Russland | 0 | 0 | 2 |
3 | FK Neftchi Fargʻona | Usbekistan | 0 | 1 | 0 |
3 | VMFD Žalgiris Vilnius | Litauen | 0 | 0 | 0 |
3 | FC Kilikia Jerewan | Armenien | 0 | 0 | 0 |
3 | Torpedo Kutaissi | Georgien | 0 | 0 | 0 |
3 | FK Aqtöbe | Kasachstan | 0 | 2 | 2 |
3 | Spartak Semei | Kasachstan | 0 | 0 | 0 |
3 | Varzob Dushanbe | Tadschikistan | 0 | 0 | 0 |
3 | FC Dinamo-Polyot Bishkek | Kirgisistan | 0 | 0 | 0 |
3 | Nisa Aşgabat | Turkmenistan | 0 | 0 | 0 |
2 | Lokomotive Moskau | Russland | 1 | 0 | 1 |
2 | FK Ventspils | Lettland | 0 | 1 | 0 |
2 | FK Slawija-Masyr | Belarus | 0 | 0 | 1 |
2 | FC Ararat Jerewan | Armenien | 0 | 0 | 0 |
2 | OFK Belgrad | Serbien | 0 | 0 | 0 |
2 | FK Qarabağ Ağdam | Aserbaidschan | 0 | 0 | 0 |
2 | FK Şəmkir | Aserbaidschan | 0 | 0 | 0 |
2 | FK Qairat Almaty | Kasachstan | 0 | 0 | 0 |
2 | FK Astana-64 | Kasachstan | 0 | 0 | 0 |
2 | Sitora Duschanbe | Tadschikistan | 0 | 0 | 0 |
2 | Vakhsh Qurghonteppa | Tadschikistan | 0 | 0 | 0 |
2 | Olimpi Rustawi | Georgien | 0 | 0 | 0 |
2 | FC Dustlik | Usbekistan | 0 | 0 | 0 |
2 | HTTU Aşgabat | Turkmenistan | 0 | 0 | 0 |
2 | FC Kant-Oil | Kirgisistan | 0 | 0 | 0 |
2 | FC Zhashtyk-Ak-Altyn Kara-Suu | Kirgisistan | 0 | 0 | 0 |
2 | Kareda Šiauliai | Litauen | 0 | 0 | 0 |
2 | FC Norma Tallinn | Estland | 0 | 0 | 0 |
2 | JK Tulevik Viljandi | Estland | 0 | 0 | 0 |
2 | FC Schirak Gjumri | Armenien | 0 | 0 | 0 |
2 | FC Banants Jerewan | Armenien | 0 | 0 | 0 |
2 | Araks Ararat | Armenien | 0 | 0 | 0 |
1 | FK Xəzər Lənkəran | Aserbaidschan | 1 | 0 | 0 |
1 | Alanija Wladikawkas | Russland | 0 | 1 | 0 |
1 | MTZ-RIPA Minsk | Belarus | 0 | 1 | 0 |
1 | Ekranas Panevėžys | Litauen | 0 | 0 | 1 |
1 | Zenit Sankt Petersburg | Russland | 0 | 0 | 0 |
1 | Liepājas Metalurgs | Lettland | 0 | 0 | 0 |
1 | FK Baku | Aserbaidschan | 0 | 0 | 0 |
1 | ROMAR Mažeikiai | Litauen | 0 | 0 | 0 |
1 | Lantana Tallinn | Estland | 0 | 0 | 0 |
1 | FC TVMK Tallinn | Estland | 0 | 0 | 0 |
1 | HJK Helsinki | Finnland | 0 | 0 | 0 |
1 | FC Jerewan | Armenien | 0 | 0 | 0 |
1 | FC Metallurg Kadamjay | Kirgisistan | 0 | 0 | 0 |
1 | Dnjapro Mahiljou | Belarus | 0 | 0 | 0 |
1 | Belschyna Babrujsk | Belarus | 0 | 0 | 0 |
1 | FK Homel | Belarus | 0 | 0 | 0 |
1 | FK Schachzjor Salihorsk | Belarus | 0 | 1 | 0 |
1 | Sioni Bolnissi | Georgien | 0 | 0 | 0 |
1 | Constructorul Chișinău | Moldau Republik | 0 | 0 | 0 |
1 | FK Buxoro | Usbekistan | 0 | 0 | 0 |
1 | Navbahor Namangan | Usbekistan | 0 | 0 | 0 |
1 | MHSK Tashkent | Usbekistan | 0 | 0 | 0 |
1 | Inter Turku | Finnland | 0 | 0 | 0 |
1 | Shagadam Türkmenbaşy | Turkmenistan | 0 | 0 | 0 |
1 | FC Balkan | Turkmenistan | 0 | 0 | 0 |
1 | FK Taras | Kasachstan | 0 | 0 | 0 |
1 | SKA-Pamir | Tadschikistan | 0 | 0 | 0 |
1 | Dynamo Duschanbe | Tadschikistan | 0 | 0 | 0 |
Außer Konkurrenz
Teilnahme(n) | Mannschaft | Land | Spiele | Siege | Unentschieden | Niederlagen | MH | MP |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Junioren Auswahl | Russland | 21 | 9 | 5 | 7 | 30 | 30 |
6 | Russland U21 | Russland | 18 | 13 | 3 | 2 | 49 | 16 |
1 | FK Dynamo Moskau | Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 |
1 | Spartak Moskau (D-Jugend) | Russland | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 |
1 | All-Russian-Vereinsauswahl | Russland | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 2 |
1 | U21-Team Aserbaidschan | Aserbaidschan | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 |
Weblinks
- Statistik bei RSSSF
Einzelnachweise
- ↑ Commonwealth of Independent States Cup 2009, abgerufen am 9. Mai 2011.
- ↑ Commonwealth of Independent States Cup 2011, abgerufen am 9. Mai 2011.
- ↑ Commonwealth of Independent States Cup 2010, abgerufen am 9. Mai 2011.
- ↑ Мутко заявил о закрытии Кубка Содружества по футболу
- ↑ [1] -offizielle Seite des GUS-Pokal (russisch/englisch)