Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2011
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2011 | nächste ► | |
Sieger: Russland Russland |
Die 35. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF waren die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2011 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 12. Dezember 2010 und 18. Januar 2011 41 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil.
Der Weltmeister wurde zum 13. Mal die Mannschaft Russlands, die im Finale den Rekordweltmeister aus Kanada mit 5:3 bezwingen konnte. Die deutsche Mannschaft konnte ohne Turniersieg nicht in der Top-Division verbleiben und stieg erneut ab, die Schweiz belegte den fünften Platz in der Top-Division und bestätigte damit den vierten Rang des Vorjahres. Österreich wurde Dritter in der Gruppe B der Division I und verpasste nur knapp den sofortigen Wiederaufstieg in die Top-Division.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Vereinigte Staaten Top-Division | Buffalo Niagara Falls | 26. Dezember 2010 – 5. Januar 2011 | 10 | 329.687 | 31 | 10.635 |
Belarus 1995 Division I A | Babrujsk | 13. Dezember 2010 – 19. Dezember 2010 | 6 | 48.200 | 15 | 3.213 |
Slowenien Division I B | Bled | 12. Dezember 2010 – 18. Dezember 2010 | 6 | 3.700 | 15 | 246 |
Estland Division II A | Tallinn | 13. Dezember 2010 – 19. Dezember 2010 | 6 | 3.922 | 15 | 261 |
Rumänien Division II B | Miercurea Ciuc | 13. Dezember 2010 – 19. Dezember 2010 | 6 | 3.666 | 15 | 244 |
Mexiko Division III | Naucalpan de Juárez Mexiko-Stadt | 9. Januar 2011 – 18. Januar 2011 | 7 | 15.390 | 21 | 732 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Top-Division: 26. Dezember 2010 bis 5. Januar 2011 in Buffalo und Niagara Falls, New York, USA
- Teilnehmer: Deutschland Deutschland (Aufsteiger), Finnland Finnland, Kanada Kanada, Norwegen Norwegen (Aufsteiger), Russland Russland, Schweden Schweden, Schweiz Schweiz, Slowakei Slowakei, Tschechien Tschechien, Vereinigte Staaten USA (Titelverteidiger)
- Division I
- Gruppe A: 13. bis 19. Dezember 2010 in Babrujsk, Belarus
- Gruppe B: 12. bis 18. Dezember 2010 in Bled, Slowenien
- Teilnehmer: Danemark Dänemark, Kasachstan Kasachstan, Kroatien Kroatien, Litauen Litauen (Aufsteiger), Osterreich Österreich, Slowenien Slowenien
- Division II
- Gruppe A: 13. bis 19. Dezember 2010 in Tallinn, Estland
- Teilnehmer: Belgien Belgien, Estland Estland, Frankreich Frankreich (Absteiger), Island Island (Aufsteiger), Niederlande Niederlande, Spanien Spanien
- Gruppe B: 13. bis 19. Dezember 2010 in Miercurea Ciuc, Rumänien
- Gruppe A: 13. bis 19. Dezember 2010 in Tallinn, Estland
- Division III: 9. bis 18. Januar 2011 in Naucalpan de Juárez und Mexiko-Stadt, Mexiko
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan), Mexiko Mexiko (Absteiger), Neuseeland Neuseeland, Korea Nord Nordkorea, Serbien Serbien (Absteiger), Turkei Türkei
Top-Division
WM 2011 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Russland Russland |
Silber | Kanada Kanada |
Bronze | Vereinigte Staaten USA |
Absteiger | Deutschland Deutschland Norwegen Norwegen |
Austragungsort(e) | Buffalo & Niagara Falls, New York, USA |
Eröffnung | 26. Dezember 2010 |
Endspiel | 5. Januar 2011 |
Zuschauer | 329.687 (10.635 pro Spiel) |
Tore | 201 (6,48 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Vereinigte Staaten Jack Campbell |
Bester Verteidiger | Kanada Ryan Ellis |
Bester Stürmer | Kanada Brayden Schenn |
MVP | Kanada Brayden Schenn |
Topscorer | Kanada Brayden Schenn (18 Punkte) |
Die U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2010 bis zum 5. Januar 2011 in den US-amerikanischen Städten Buffalo und Niagara Falls ausgetragen. Gespielt wurde in der HSBC Arena (18.690 Plätze) in Buffalo sowie der Dwyer Arena der Niagara University in Lewiston mit 2.100 Plätzen.
Am Turnier nehmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielen. Den Weltmeistertitel sicherte sich Russland, das im Finale durch fünf aufeinander folgende Tore im Schlussdrittel mit 5:3 gegen Kanada gewann. Es war der insgesamt 13. Titel für die Russen und der erste seit 2003.
Gruppe A | Gruppe B |
---|---|
Vereinigte Staaten USA | Kanada Kanada |
Schweiz Schweiz | Schweden Schweden |
Finnland Finnland | Russland Russland |
Slowakei Slowakei | Tschechien Tschechien |
Deutschland Deutschland | Norwegen Norwegen |
Modus
Nach den Gruppenspielen der Vorrunde qualifizieren sich die beiden Gruppenersten direkt für das Halbfinale. Die Gruppenzweiten und -dritten bestreiten je ein Qualifikationsspiel zur Halbfinalteilnahme. Die Vierten und Fünften der Gruppenspiele bestreiten – bei Mitnahme des Ergebnisses der direkten Begegnung aus der Vorrunde – die Abstiegsrunde und ermitteln dabei zwei Absteiger in die Division I.
Austragungsorte
Buffalo, New York |
| Lewiston, New York | |||
---|---|---|---|---|---|
HSBC Arena Kapazität: 18.690 | Dwyer Arena Kapazität: 2.100 | ||||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2010 12:30 Uhr (Ortszeit) | 26. Dezember 2010 18:30 Uhr (MEZ) | Deutschland Deutschland M. Noebels (24:22) M. Plachta (50:10) C. Mapes (55:19) | 3:4 (0:4, 1:0, 2:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz I. Pestoni (4:31) N. Niederreiter (9:21) R. Loeffel (9:48) L. Camperchioli (13:25) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 13.629 |
26. Dezember 2010 20:00 Uhr | 27. Dezember 2010 2:00 Uhr | Finnland Finnland J. Nättinen (33:50) I. Pakarinen (52:59) | 2:3 n. V. (0:1, 1:1, 1:0, 0:1) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA J. Faulk (18:54) J. Zucker (35:08) N. Bjugstad (63:08) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 14.093 |
27. Dezember 2010 19:00 Uhr | 28. Dezember 2010 1:00 Uhr | Slowakei Slowakei R. Pánik (20:08) M. Hrivík (63:39) | 2:1 n. V. (0:0, 1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland N. Hauner (36:46) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 12.942 |
28. Dezember 2010 12:30 Uhr | 28. Dezember 2010 18:30 Uhr | Schweiz Schweiz | 0:4 (0:1, 0:1, 0:2) Spielbericht | Finnland Finnland J. Nättinen (19:41) J. Turtiainen (24:37) T. Pulkkinen (44:37) J. Junttila (47:51) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 13.534 |
28. Dezember 2010 20:00 Uhr | 29. Dezember 2010 2:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA K. Palmieri (4:31) K. Palmieri (8:02) C. Coyle (23:56) C. Brown (31:47) D. Shore (33:32) E. Etem (36:57) | 6:1 (2:0, 4:1, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei T. Jurčo (32:26) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 12.750 |
29. Dezember 2010 15:30 Uhr | 29. Dezember 2010 21:30 Uhr | Finnland Finnland J. Nättinen (15:59) M. Salomäki (26:23) J. Donskoi (33:47) J. Virtanen (35:19) E. Haula (56:07) | 5:1 (1:0, 3:0, 1:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland T. Rieder (43:28) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 14.362 |
30. Dezember 2010 15:00 Uhr | 30. Dezember 2010 21:00 Uhr | Schweiz Schweiz G. Hofmann (8:15) D. Schlumpf (11:50) S. Bärtschi (18:52) N. Niederreiter (30:15) S. Walser (54:06) I. Pestoni (59:29) | 6:4 (3:1, 1:1, 2:2) Spielbericht | Slowakei Slowakei P. Šišovský (9:18) M. Hrivík (21:29) A. Šťastný (45:30) R. Pánik (52:08) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 12.731 |
30. Dezember 2010 19:00 Uhr | 31. Dezember 2010 1:00 Uhr | Deutschland Deutschland | 0:4 (0:2, 0:2, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA C. Coyle (12:37) J. D’Amigo (13:25) J. Merrill (27:54) C. Kreider (33:10) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 15.276 |
31. Dezember 2010 12:30 Uhr | 31. Dezember 2010 18:30 Uhr | Slowakei Slowakei | 0:6 (0:3, 0:3, 0:0) Spielbericht | Finnland Finnland M. Salomäki (1:40) J. Jokipakka (6:32) E. Haula (10:36) J. Donskoi (26:45) E. Haula (28:40) V. Virkkunen (37:39) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 13.371 |
31. Dezember 2010 20:00 Uhr | 1. Januar 2011 2:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. Kreider (10:15) M. Callahan (33:53) | 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz I. Pestoni (7:01) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 13.417 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 15:04 | 11 |
2. | Finnland Finnland | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 17:04 | 10 |
3. | Schweiz Schweiz | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 11:13 | 6 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 07:19 | 2 |
5. | Deutschland Deutschland | 4 | 0 | 0 | 1 | 3 | 05:15 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2010 16:00 Uhr | 26. Dezember 2010 22:00 Uhr | Russland Russland M. Kizyn (3:57) N. Dwuretschenski (31:51) D. Sobtschenko (36:52) | 3:6 (1:1, 2:2, 0:3) Spielbericht | Kanada Kanada M. Foligno (17:55) R. Ellis (30:35) E. Gudbranson (35:15) R. Johansen (43:46) B. Schenn (46:14) C. Hamilton (59:33) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 18.690 |
26. Dezember 2010 16:00 Uhr | 26. Dezember 2010 22:00 Uhr | Norwegen Norwegen E. Børresen (52:04) | 1:7 (0:2, 0:2, 1:3) Spielbericht | Schweden Schweden J. Klingberg (0:57) S. Wännström (5:29) P. Cehlin (24:09) P. Cehlin (39:43) T. Erixon (40:49) G. Landeskog (42:01) C. Klingberg (57:16) | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.320 |
27. Dezember 2010 19:00 Uhr | 28. Dezember 2010 1:00 Uhr | Tschechien Tschechien T. Rachůnek (33:55) A. Honejsek (44:57) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.381 |
28. Dezember 2010 16:00 Uhr | 28. Dezember 2010 22:00 Uhr | Kanada Kanada B. Schenn (14:43) J. Schwartz (16:40) L. Leblanc (29:20) R. Ellis (33:09) C. Eakin (39:43) T. Barrie (49:36) J. Cowen (49:59) | 7:2 (2:1, 3:0, 2:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien A. Honejsek (0:49) J. Jeřábek (55:26) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 17.919 |
28. Dezember 2010 19:00 Uhr | 29. Dezember 2010 1:00 Uhr | Schweden Schweden A. Lander (10:49) J. Fast (14:11) | 2:0 (2:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Russland Russland | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.400 |
29. Dezember 2010 19:30 Uhr | 30. Dezember 2010 1:30 Uhr | Norwegen Norwegen R. Juell (13:35) | 1:10 (1:6, 0:1, 0:3) Spielbericht | Kanada Kanada C. Cizikas (2:01) B. Schenn (4:50) E. Gudbranson (10:45) L. Leblanc (13:27) B. Schenn (14:34) M. Foligno (18:00) B. Schenn (20:44) B. Schenn (56:35) S. Couturier (57:18) E. Gudbranson (59:31) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 17.061 |
30. Dezember 2010 15:00 Uhr | 30. Dezember 2010 21:00 Uhr | Schweden Schweden J. Larsson (5:53) M. Friberg (15:59) J. Fast (17:09) S. Wännström (24:59) J. Fast (25:42) C. Järnkrok (45:48) | 6:3 (3:1, 2:2, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien M. Hlinka (3:09) M. Frk (28:07) M. Frk (34:51) | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.388 |
30. Dezember 2010 19:00 Uhr | 31. Dezember 2010 1:00 Uhr | Russland Russland N. Dwuretschenski (6:58) D. Sobtschenko (12:54) W. Tarassenko (24:03) D. Sobtschenko (40:18) M. Kizyn (48:29) A. Sergejew (51:57) J. Kusnezow (55:18) A. Woronin (55:37) | 8:2 (2:2, 1:0, 5:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen N. Weberg (11:59) J. Oppøyen (15:59) | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.382 |
31. Dezember 2010 16:00 Uhr | 31. Dezember 2010 22:00 Uhr | Kanada Kanada S. Couturier (0:58) Q. Howden (15:38) C. Hamilton (19:59) C. Hamilton (24:37) B. Schenn (43:22) | 5:6 n. P. (3:2, 1:2, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Schweden Schweden M. Friberg (2:14) C. Klingberg (14:55) C. Klingberg (20:52) J. Thörnberg (22:44) P. Cehlin (51:43) O. Lindberg (PS) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 17.761 |
31. Dezember 2010 19:00 Uhr | 1. Januar 2011 1:00 Uhr | Tschechien Tschechien J. Orsava (1:53) P. Straka (22:33) M. Hlinka (51:01) | 3:8 (1:4, 1:4, 1:0) Spielbericht | Russland Russland D. Orlow (2:57) J. Kusnezow (6:23) D. Golubew (8:30) W. Tarassenko (10:48) G. Berdjukow (24:28) D. Sobtschenko (26:28) A. Panarin (30:22) M. Kizyn (31:00) | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.400 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 3 | 1 | 0 | 0 | 21:09 | 11 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 28:12 | 10 |
3. | Russland Russland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 19:13 | 6 |
4. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 10:21 | 3 |
5. | Norwegen Norwegen | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 04:27 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Halbfinalqualifikant, Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
2. Januar 2011 15:30 Uhr | 2. Januar 2011 21:30 Uhr | Slowakei Slowakei R. Pánik (12:25) R. Pánik (13:03) R. Majdan (51:01) R. Pánik (53:29) R. Pánik (55:05) | 5:0 (2:0, 0:0, 3:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.189 |
2. Januar 2011 19:30 Uhr | 3. Januar 2011 1:30 Uhr | Tschechien Tschechien M. Hlinka (28:04) O. Palát (50:44) O. Palát (59:00) | 3:2 (0:0, 1:1, 2:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland N. Hauner (22:54) M. Möchel (46:21) | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.171 |
4. Januar 2011 15:30 Uhr | 4. Januar 2011 21:30 Uhr | Deutschland Deutschland T. Kühnhackl (22:15) | 1:3 (0:1, 1:0, 0:2) Spielbericht | Norwegen Norwegen N. Weberg (1:14) H. K. Hollstedt (48:31) P. Røste Fossen (59:51) | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.108 |
4. Januar 2011 19:30 Uhr | 5. Januar 2011 1:30 Uhr | Tschechien Tschechien P. Holík (16:22) J. Culek (19:13) T. Rachůnek (20:24) A. Nestrašil (20:54) M. Frk (34:43) | 5:2 (2:0, 3:2, 0:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei R. Pánik (23:41) R. Pánik (38:05) | Dwyer Arena, Lewiston Zuschauer: 1.080 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Tschechien Tschechien | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10:04 | 9 |
2. | Slowakei Slowakei | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 09:06 | 5 |
3. | Norwegen Norwegen | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 03:08 | 3 |
4. | Deutschland Deutschland | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 04:08 | 1 |
Anmerkung: Die Vorrundenspiele Slowakei Slowakei – Deutschland Deutschland (2:1 n. V.) und Tschechien Tschechien – Norwegen Norwegen (2:0) sind in die Tabelle eingerechnet.
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Absteiger in die Division I
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 1 | |||||||||||
B2 | Kanada Kanada | 4 | B2 | Kanada Kanada | 4 | ||||||||
A3 | Schweiz Schweiz | 1 | B2 | Kanada Kanada | 3 | ||||||||
B3 | Russland Russland | 5 | |||||||||||
B1 | Schweden Schweden | 3 | |||||||||||
A2 | Finnland Finnland | 3 | B3 | Russland Russland | 4 | Spiel um Platz 3 | |||||||
B3 | Russland Russland | 4 | B1 | Schweden Schweden | 2 | ||||||||
A1 | Vereinigte Staaten USA | 4 | |||||||||||
Spiel um Platz 5 | |||||||||||||
B2 | Finnland Finnland | 2 | |||||||||||
A3 | Schweiz Schweiz | 3 |
Viertelfinale
2. Januar 2011 15:30 Uhr | 2. Januar 2011 21:30 Uhr | Kanada Kanada R. Johansen (15:06) C. Cizikas (37:28) L. Leblanc (44:17) Z. Kassian (58:01) | 4:1 (1:1, 1:0, 2:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz I. Pestoni (1:09) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 14.890 |
2. Januar 2011 19:30 Uhr | 3. Januar 2011 1:30 Uhr | Finnland Finnland T. Pulkkinen (12:32) J. Junttila (37:26) J. Donskoi (42:24) | 3:4 n. V. (1:1, 1:0, 1:2, 0:1) Spielbericht | Russland Russland J. Urytschew (10:10) J. Kusnezow (56:19) M. Kizyn (58:22) J. Kusnezow (66:44) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 13.471 |
Spiel um Platz 5
4. Januar 2011 19:30 Uhr | 5. Januar 2011 1:30 Uhr | Finnland Finnland T. Pulkkinen (0:22) E. Haula (18:03) | 2:3 n. P. (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz I. Pestoni (2:56) L. Camperchioli (25:23) Y. Herren (PS) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 14.052 |
Halbfinale
3. Januar 2011 15:30 Uhr | 3. Januar 2011 21:30 Uhr | Schweden Schweden A. Larsson (37:59) C. Järnkrok (41:20) P. Cehlin (56:41) | 3:4 n. P. (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Russland Russland W. Tarassenko (6:37) D. Golubew (27:09) S. Kalinin (58:33) D. Golubew (PS) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 13.435 |
3. Januar 2011 19:30 Uhr | 4. Januar 2011 1:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. Brown (49:37) | 1:4 (0:2, 0:1, 1:1) Spielbericht | Kanada Kanada C. Hamilton (2:38) Q. Howden (13:54) R. Johansen (25:59) Z. Kassian (46:02) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 18.690 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2011 15:30 Uhr | 5. Januar 2011 21:30 Uhr | Schweden Schweden O. Lindberg (31:58) J. Fast (54:18) | 2:4 (0:0, 1:1, 1:3) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA C. Kreider (33:32) D. Shore (40:52) N. Bjugstad (51:40) C. Kreider (58:07) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 16.104 |
Finale
5. Januar 2011 19:30 Uhr | 6. Januar 2011 1:30 Uhr | Kanada Kanada R. Ellis (4:50) C. Ashton (19:46) B. Schenn (26:27) | 3:5 (2:0, 1:0, 0:5) Spielbericht | Russland Russland A. Panarin (42:33) M. Kizyn (42:46) W. Tarassenko (47:29) A. Panarin (55:22) N. Dwuretschenski (58:44) | HSBC Arena, Buffalo Zuschauer: 18.690 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: GP = Spiele, G = Tore, A = Assists, Pts = Punkte, +/- = Plus/Minus, PIM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | G | A | Pts | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Brayden Schenn | Kanada Kanada | 7 | 8 | 10 | 18 | +10 | 0 |
Jewgeni Kusnezow | Russland Russland | 7 | 4 | 7 | 11 | +7 | 4 |
Wladimir Tarassenko | Russland Russland | 7 | 4 | 7 | 11 | +8 | 0 |
Ryan Ellis | Kanada Kanada | 7 | 3 | 7 | 10 | +2 | 2 |
Richard Pánik | Slowakei Slowakei | 6 | 7 | 2 | 9 | +1 | 12 |
Maxim Kizyn | Russland Russland | 7 | 5 | 4 | 9 | +7 | 0 |
Teemu Pulkkinen | Finnland Finnland | 6 | 3 | 6 | 9 | +2 | 6 |
Ryan Johansen | Kanada Kanada | 7 | 3 | 6 | 9 | +4 | 2 |
Dmitri Orlow | Russland Russland | 7 | 1 | 8 | 9 | +10 | 6 |
Jakub Jeřábek | Tschechien Tschechien | 6 | 1 | 7 | 8 | +1 | 4 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: GP = Spiele, TOI = Eiszeit (in Minuten), GA = Gegentore, SO = Shutouts, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GAA = Gegentorschnitt; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | GP | TOI | GA | SO | Sv% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jack Campbell | Vereinigte Staaten USA | 6 | 353:35 | 10 | 0 | 94,08 | 1,70 |
Joni Ortio | Finnland Finnland | 6 | 354:52 | 11 | 1 | 93,12 | 1,86 |
Niklas Treutle | Deutschland Deutschland | 4 | 186:04 | 7 | 0 | 93,00 | 2,26 |
Mark Visentin | Kanada Kanada | 4 | 239:05 | 8 | 0 | 92,31 | 2,01 |
Dmitri Schikin | Russland Russland | 6 | 342:11 | 16 | 0 | 92,00 | 2,81 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Russland Russland |
2 | Kanada Kanada |
3 | Vereinigte Staaten USA |
4 | Schweden Schweden |
5 | Schweiz Schweiz |
6 | Finnland Finnland |
7 | Tschechien Tschechien |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Norwegen Norwegen |
10 | Deutschland Deutschland |
Titel, Auf- und Abstieg
Silber Kanada Kanada | Carter Ashton, Tyson Barrie, Casey Cizikas, Brett Connolly, Sean Couturier, Jared Cowen, Simon Després, Cody Eakin, Ryan Ellis, Marcus Foligno, Erik Gudbranson, Calvin de Haan, Curtis Hamilton, Quinton Howden, Ryan Johansen, Zack Kassian, Louis Leblanc, Dylan Olsen, Olivier Roy, Brayden Schenn, Jaden Schwartz, Mark Visentin Trainer: Dave Cameron |
Bronze Vereinigte Staaten USA | Nick Bjugstad, Ryan Bourque, Chris Brown, Mitch Callahan, Jack Campbell, Charlie Coyle, Jerry D’Amigo, Brian Dumoulin, Emerson Etem, Justin Faulk, Derek Forbort, Andy Iles, Chris Kreider, Nick Leddy, Jon Merrill, Jeremy Morin, Brock Nelson, Kyle Palmieri, John Ramage, Drew Shore, Patrick Wey, Jason Zucker Trainer: Keith Allain |
Absteiger in die Division I: | Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Top-Division: | Danemark Dänemark, Lettland Lettland |
Auszeichnungen
Spielertrophäen
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Brayden Schenn | Kanada Kanada |
Bester Torhüter | Jack Campbell | Vereinigte Staaten USA |
Bester Verteidiger | Ryan Ellis | Kanada Kanada |
Bester Stürmer | Brayden Schenn | Kanada Kanada |
All-Star-Team
Angriff: | Kanada Ryan Johansen – Kanada Brayden Schenn – Russland Jewgeni Kusnezow |
Verteidigung: | Kanada Ryan Ellis – Russland Dmitri Orlow |
Tor: | Vereinigte Staaten Jack Campbell |
Division I
Gruppe A in Babrujsk, Belarus
WM 2011 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Lettland Lettland |
Absteiger | Ukraine Ukraine |
Austragungsort(e) | Babrujsk, Belarus |
Eröffnung | 13. Dezember 2010 |
Schlusstag | 19. Dezember 2010 |
Zuschauer | 48.200 (3.213 pro Spiel) |
Tore | 77 (5,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Vereinigtes Konigreich Ben Bowns |
Bester Verteidiger | Lettland Ralfs Freibergs |
Bester Stürmer | Belarus 1995 Mikalaj Susla |
Topscorer | Belarus 1995 Mikalaj Susla (8 Punkte) |
Die Weltmeisterschaft der Gruppe A in der Division I wurde vom 13. bis zum 19. Dezember 2010 in Babrujsk in Belarus ausgetragen. Die Spiele fanden in der Babrujsk-Arena mit 7.151 Plätzen statt.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Babrujsk, Belarus | ||
| ||
Spielstätte | ||
Babrujsk-Arena Kapazität: 7.151 | ||
13. Dezember 2010 12:00 Uhr | Japan Japan | 0:6 (0:0, 0:3, 0:3) Spielbericht | Italien Italien F. Calovi (29:55) M. Presti (30:25) P. Grandi (39:29) M. Prest (46:34) M. Presti (48:00) M. Presti (50:35) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 3.200 |
13. Dezember 2010 15:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien T. Squires (42:31) | 1:6 (0:1, 0:4, 1:1) Spielbericht | Lettland Lettland E. Biezais (13:18) Z. Girgensons (35:27) K. Pelšs (35:42) Z. Girgensons (38:03) E. Biezais (39:34) J. Upītis (54:02) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 2.700 |
13. Dezember 2010 19:00 Uhr | Ukraine Ukraine D. Chanin (34:36) S. Palamartschuk (44:56) | 2:7 (0:1, 1:2, 1:4) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus A. Ljauscha (10:53) A. Autajeu (25:43) P. Szjapanau (35:01) M. Susla (49:44) A. Jelissejenka (52:54) A. Ljauscha (56:17) M. Susla (57:58) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 5.500 |
14. Dezember 2010 12:00 Uhr | Italien Italien | 0:2 (0:0, 0:2, 0:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien J. Prince (20:17) R. Farmer (39:42) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 2.500 |
14. Dezember 2010 15:30 Uhr | Lettland Lettland R. Tūbelis (4:45) K. Kalvītis (10:33) A. Salija (18:03) R. Freibergs (31:23) Z. Girgensons (38:51) J. Upītis (42:22) E. Biezais (44:20) K. Pelšs (50:40) Ģ. Jansons (55:47) | 9:0 (3:0, 2:0, 4:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 1.900 |
14. Dezember 2010 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus M. Charamanda (2:42) P. Szjapanau (40:47) K. Hatawez (44:53) M. Susla (46:00) | 4:1 (1:0, 0:1, 3:0) Spielbericht | Japan Japan Y. Takami (27:15) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 5.100 |
16. Dezember 2010 12:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien T. Squires (25:27) J. Prince (32:33) J. Lewis (50:31) L. Chong (51:43) J. Prince (52:01) | 5:1 (0:0, 2:1, 3:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine W. Bobownikow (36:00) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 2.000 |
16. Dezember 2010 15:30 Uhr | Lettland Lettland M. Bičevskis (7:42) M. Bičevskis (28:43) | 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) Spielbericht | Japan Japan T. Gorai (0:57) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 2.000 |
16. Dezember 2010 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus A. Jelissejenka (24:29) M. Susla (33:06) M. Susla (49:54) R. Asimau (52:53) | 4:2 (0:0, 2:1, 2:1) Spielbericht | Italien Italien M. Felderer (22:49) M. Felderer (42:46) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 5.300 |
17. Dezember 2010 12:00 Uhr | Ukraine Ukraine | 0:6 (0:3, 0:1, 0:2) Spielbericht | Japan Japan S. Iwatsuki (9:04) M. Ushū (10:33) H. Satō (14:22) D. Akimoto (23:16) T. Murotani (41:53) K. Mitamura (50:03) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 1.500 |
17. Dezember 2010 15:30 Uhr | Italien Italien | 0:1 (0:0, 0:1, 0:0) Spielbericht | Lettland Lettland Z. Girgensons (28:12) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 1.600 |
17. Dezember 2010 19:00 Uhr | Belarus 1995 Belarus R. Asimau (42:28) R. Malinouski (47:56) | 2:1 (0:1, 0:0, 2:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien J. Prince (0:55) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 5.900 |
19. Dezember 2010 12:00 Uhr | Japan Japan A. Matsuura (59:43) | 1:3 (0:0, 0:2, 1:1) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien N. Salem (25:18) T. Squires (26:31) J. Prince (45:29) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 1.000 |
19. Dezember 2010 15:30 Uhr | Italien Italien M. Stevan (5:48) L. Frigo (29:26) M. Felderer (34:41) P. Grandi (36:49) D. Kostner (37:39) | 5:1 (1:0, 4:0, 0:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine J. Besuhlj (56:22) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 1.000 |
19. Dezember 2010 19:00 Uhr | Lettland Lettland E. Dīķis (7:29) B. Zabis (22:07) J. Upītis (59:28) | 3:1 (1:1, 1:0, 1:0) Spielbericht | Belarus 1995 Belarus W. Jarocha (2:19) | Babrujsk-Arena, Babrujsk Zuschauer: 7.000 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Belarus 1995 Mikalaj Susla | 5 | 5 | 3 | 8 | +5 | 4 |
Lettland Juris Upītis | 5 | 3 | 5 | 8 | +6 | 0 |
Lettland Zemgus Girgensons | 5 | 4 | 3 | 7 | +6 | 8 |
Lettland Elvijs Biezais | 5 | 3 | 3 | 6 | +4 | 6 |
Belarus 1995 Michail Charamanda | 5 | 1 | 5 | 6 | −1 | 4 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Lettland Jānis Kalniņš | 4 | 240:00 | 2 | 2 | 97,50 | 0,50 |
Italien Massimo Quagliato | 4 | 239:29 | 4 | 1 | 96,26 | 1,00 |
Vereinigtes Konigreich Ben Bowns | 5 | 300:00 | 10 | 1 | 95,19 | 2,00 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Lettland Lettland | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 21:03 | 15 |
2. | Belarus 1995 Belarus | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18:09 | 12 |
3. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 12:10 | 9 |
4. | Italien Italien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 13:08 | 6 |
5. | Japan Japan | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 09:15 | 3 |
6. | Ukraine Ukraine | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 04:32 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Lettland
Division-I-Aufsteiger Lettland Lettland | Māris Bičevskis, Elvijs Biezais, Edgars Dīķis, Māris Diļevka, Ralfs Freibergs, Zemgus Girgensons, Kristers Gudļevskis, Mārtiņš Jakovļevs, Ģirts Jansons, Jānis Kalniņš, Egils Kalns, Kārlis Kalvītis, Ronalds Ķēniņš, Artūrs Mickevičs, Kristiāns Pelšs, Mārtiņš Porejs, Artūrs Salija, Ēriks Ševčenko, Dāvis Straupe, Raimonds Tūbelis, Juris Upītis, Bruno Zabis Trainer: Leonīds Beresņevs |
Gruppe B in Bled, Slowenien
WM 2011 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Danemark Dänemark |
Absteiger | Litauen Litauen |
Austragungsort(e) | Bled, Slowenien |
Eröffnung | 12. Dezember 2010 |
Schlusstag | 18. Dezember 2010 |
Zuschauer | 3.700 (246 pro Spiel) |
Tore | 135 (9,00 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Slowenien Luka Gračnar |
Bester Verteidiger | Danemark Jesper Jensen Aabo |
Bester Stürmer | Slowenien Erik Pance |
Topscorer | Danemark Nicolai Meyer (12 Punkte) |
Die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division I fand vom 12. bis zum 18. Dezember 2010 im slowenischen Bled statt. Alle Spiele wurden in der Hokejska dvorana mit 1.736 Plätzen ausgetragen.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Bled, Slowenien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Hokejska dvorana Bled Kapazität: 1.736 |
12. Dezember 2010 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Belkin (26:05) | 1:7 (0:2, 1:1, 0:4) Spielbericht | Danemark Dänemark T. Spelling (2:08) P. Bjorkstrand (5:24) M. Mieritz (32:59) T. Spelling (41:45) N. Meyer (44:06) P. Russell (48:09) P. Bjorkstrand (55:14) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 200 |
12. Dezember 2010 16:30 Uhr | Litauen Litauen | 0:5 (0:1, 0:3, 0:1) Spielbericht | Osterreich Österreich K. Komarek (12:16) K. Komarek (24:49) M. Pöck (25:47) D. Lindner (30:18) P. Platzer (47:24) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 300 |
12. Dezember 2010 20:00 Uhr | Kroatien Kroatien B. Rendulić (23:22) M. Kalauz (34:08) I. Lazić (58:19) | 3:11 (0:4, 2:5, 1:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien A. Kuralt (2:01) M. Verlič (5:13) L. Ščap (14:02) R. Leber (17:11) E. Pance (21:36) M. Štebih (23:39) T. Čimžar (29:08) J. Markelj (31:50) K. Ograjenšek (38:26) E. Pance (56:00) E. Pance (59:14) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 400 |
13. Dezember 2010 15:00 Uhr | Osterreich Österreich F. Hofer (21:31) K. Puschnik (23:53) K. Puschnik (28:08) F. Hofer (33:02) M. Pöck (59:59) | 5:2 (0:1, 4:1, 1:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan N. Mokin (12:21) A. Petrow (37:27) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 200 |
13. Dezember 2010 18:30 Uhr | Danemark Dänemark N. Meyer (8:08) P. Russell (17:54) M. Lauridsen (18:25) S. Klarskov Nielsen (19:28) C. Nordentoft (22:10) S. Pedersen (26:40) N. Jensen (28:08) P. Russell (30:13) N. Meyer (35:34) A. Schultz (42:01) P. Russell (45:00) P. Russell (59:45) | 12:3 (4:1, 5:1, 3:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien B. Rendulić (13:58) M. Blagus (32:48) D. Kanaet (57:42) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 200 |
14. Dezember 2010 18:30 Uhr | Slowenien Slowenien E. Pance (3:31) G. Kopitar (6:17) K. Ograjenšek (8:50) K. Ograjenšek (10:49) G. Koren (12:01) E. Pance (17:27) K. Ograjenšek (23:48) M. Verlič (33:16) K. Ograjenšek (43:34) T. Čimžar (50:58) | 10:3 (6:1, 2:1, 2:1) Spielbericht | Litauen Litauen A. Židkovas (4:52) N. Ališauskas (28:13) A. Židkovas (48:21) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 300 |
15. Dezember 2010 13:00 Uhr | Osterreich Österreich K. Puschnik (22:45) K. Puschnik (32:06) N. Hartl (49:46) P. Schneider (64:24) | 4:3 n. V. (0:0, 2:1, 1:2, 1:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien M. Šakić (35:56) M. Blagus (48:46) B. Rendulić (52:09) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 200 |
15. Dezember 2010 16:30 Uhr | Litauen Litauen P. Rulevičius (7:41) D. Bogdziul (12:46) L. Rimkus (28:28) N. Ališauskas (58:55) | 4:6 (2:0, 1:3, 1:3) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan P. Karatajew (32:38) W. Gabdulin (36:15) D. Kostarew (36:43) A. Petrow (45:18) A. Belkin (47:52) A. Petrow (57:11) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 200 |
15. Dezember 2010 20:00 Uhr | Danemark Dänemark A. Schultz (10:18) P. Bjorkstrand (34:13) | 2:1 (1:1, 1:0, 0:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien E. Pance (17:39) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 600 |
16. Dezember 2010 18:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Petrow (9:42) T. Morew (11:29) J. Bondanarenko (27:40) M. Rachmanow (29:37) P. Karatajew (53:50) A. Kochan (58:36) | 6:2 (2:0, 2:2, 2:0) Spielbericht | Kroatien Kroatien D. Kanaet (20:28) D. Kanaet (26:49) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 100 |
17. Dezember 2010 15:00 Uhr | Danemark Dänemark N. Meyer (3:57) P. Russell (4:20) N. Jensen (7:35) N. Meyer (14:05) N. Meyer (16:35) N. Meyer (19:05) P. Russell (40:57) T. Spelling (47:25) S. Klarskov Nielsen (59:59) | 9:1 (6:1, 0:0, 3:0) Spielbericht | Litauen Litauen A. Židkovas (14:39) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 100 |
17. Dezember 2010 18:30 Uhr | Slowenien Slowenien G. Koren (8:13) G. Kopitar (42:37) L. Ščap (53:02) | 3:2 (1:0, 0:0, 2:2) Spielbericht | Osterreich Österreich K. Komarek (43:11) K. Komarek (59:45) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 400 |
18. Dezember 2010 12:00 Uhr | Kroatien Kroatien I. Lazić (32:15) D. Kanaet (45:48) B. Silovic (53:02) N. Senzel (49:37) B. Rendulić (54:28) | 5:2 (0:1, 1:1, 4:0) Spielbericht | Litauen Litauen B. Šilinskas (3:41) P. Rulevičius (32:53) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: k. A. |
18. Dezember 2010 15:30 Uhr | Osterreich Österreich F. Hofer (9:40) K. Puschnik (15:40) M. Pöck (22:01) M. Brucker (26:50) P. Platzer (27:33) K. Puschnik (31:40) E. Romig (37:42) K. Komarek (58:29) | 8:5 (2:2, 5:2, 1:1) Spielbericht | Danemark Dänemark C. Nordentorft (4:50) N. Meyer (8:05) A. Schultz (20:29) A. Schultz (38:16) M. Mieritz (44:45) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 200 |
18. Dezember 2010 19:00 Uhr | Slowenien Slowenien D. Rakovič (22:04) M. Verlič (41:45) G. Koren (43:45) E. Pance (45:51) K. Ograjenšek (49:46) L. Ščap (59:03) | 6:4 (0:2, 1:2, 5:0) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan A. Petrow (0:11) N. Belgibajew (4:00) D. Tararin (25:02) A. Belkin (39:06) | Hokejska dvorana, Bled Zuschauer: 300 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Danemark Nicolai Meyer | 5 | 8 | 4 | 12 | +5 | 0 |
Slowenien Erik Pance | 5 | 7 | 5 | 12 | +9 | 2 |
Osterreich Kevin Puschnik | 5 | 6 | 5 | 11 | +7 | 10 |
Osterreich Konstantin Komarek | 5 | 5 | 5 | 10 | +3 | 0 |
Kroatien Borna Rendulić | 5 | 4 | 5 | 9 | −1 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Danemark Lasse Jensen | 2 | 120:00 | 2 | 0 | 96,72 | 1,00 |
Osterreich Andreas Brenkusch | 2 | 124:24 | 3 | 1 | 94,00 | 1,45 |
Osterreich Christoph Lindenhofer | 3 | 178:40 | 10 | 0 | 90,91 | 3,36 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Danemark Dänemark | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 35:14 | 12 |
2. | Slowenien Slowenien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 31:14 | 12 |
3. | Osterreich Österreich | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 24:13 | 11 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 19:24 | 6 |
5. | Kroatien Kroatien | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 16:35 | 4 |
6. | Litauen Litauen | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 10:35 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division II
Division-I-Siegermannschaft: Dänemark
Division-I-Aufsteiger Danemark Dänemark | Patrick Bjorkstrand, Philip Bruggisser, Jannik Christensen, Mikael Christensen, Rasmus Damgaard, Sebastian Feuk, Simon Grønvaldt, Mattias Horan, Jesper Jensen Aabo, Lasse Jensen, Nicklas Jensen, Steffen Klarskov Nielsen, Markus Lauridsen, Nicolai Meyer, Mark Mieritz, Christian Nordentoft, Søren Pedersen, Anders Poulsen, Martin Rahbek, Nikolaj Rosenthal, Patrick Russell, Anders Schultz, Thomas Spelling Trainer: Todd Bjorkstrand |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division I: | Deutschland Deutschland, Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Top-Division: | Danemark Dänemark, Lettland Lettland |
Absteiger in die Division II: | Litauen Litauen, Ukraine Ukraine |
Aufsteiger in die Division I: | Frankreich Frankreich, Polen Polen |
Division II
Gruppe A in Tallinn, Estland
WM 2011 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Frankreich Frankreich |
Absteiger | Island Island |
Austragungsort(e) | Tallinn, Estland |
Eröffnung | 13. Dezember 2010 |
Schlusstag | 19. Dezember 2010 |
Zuschauer | 3.922 (261 pro Spiel) |
Tore | 123 (8,20 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Spanien Ander Alcaine |
Bester Verteidiger | Frankreich Victor Vitton-Mea |
Bester Stürmer | Frankreich Nicolas Ritz |
Topscorer | Frankreich Eliot Berthon (12 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A in der Division II fand vom 13. bis zum 19. Dezember 2010 in der estnischen Hauptstadt Tallinn statt. Die Spiele wurden in der Premia Jäähall ausgetragen, die Platz für ca. 750 Zuschauer bietet.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Tallinn, Estland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Premia Jäähall Kapazität: 750 | ||
13. Dezember 2010 13:00 Uhr | Island Island | 5:1 (1:1, 1:0, 3:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 100 |
13. Dezember 2010 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 1:8 (0:2, 0:2, 1:4) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 125 |
13. Dezember 2010 20:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 5:2 (2:2, 0:0, 3:0) Spielbericht | Estland Estland | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 542 |
14. Dezember 2010 13:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 15:0 (5:0, 5:0, 5:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 100 |
14. Dezember 2010 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 3:1 (1:0, 1:0, 1:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 112 |
14. Dezember 2010 20:00 Uhr | Estland Estland | 7:1 (0:1, 4:0, 3:0) Spielbericht | Island Island | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 487 |
16. Dezember 2010 13:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 5:1 (1:1, 1:0, 3:0) Spielbericht | Island Island | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 75 |
16. Dezember 2010 16:30 Uhr | Spanien Spanien | 5:2 (2:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Belgien Belgien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 80 |
16. Dezember 2010 20:00 Uhr | Frankreich Frankreich | 11:0 (4:0, 4:0, 3:0) Spielbericht | Estland Estland | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 500 |
17. Dezember 2010 13:00 Uhr | Belgien Belgien | 6:5 n. P. (2:2, 1:1, 2:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 59 |
17. Dezember 2010 16:30 Uhr | Island Island | 3:9 (1:2, 0:4, 2:3) Spielbericht | Frankreich Frankreich | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 89 |
17. Dezember 2010 20:00 Uhr | Estland Estland | 3:4 (1:1, 1:1, 1:2) Spielbericht | Spanien Spanien | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 650 |
19. Dezember 2010 13:00 Uhr | Spanien Spanien | 1:0 (1:0, 0:0, 0:0) Spielbericht | Island Island | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 102 |
19. Dezember 2010 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich | 6:1 (4:0, 2:1, 0:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 150 |
19. Dezember 2010 20:00 Uhr | Belgien Belgien | 8:4 (3:0, 4:3, 1:1) Spielbericht | Estland Estland | Premia Jäähall, Tallinn Zuschauer: 751 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Frankreich Eliot Berthon | 5 | 7 | 8 | 15 | +14 | 2 |
Frankreich Nicolas Ritz | 5 | 6 | 9 | 15 | +15 | 6 |
Frankreich Robin Gaborit | 5 | 7 | 6 | 13 | +11 | 12 |
Belgien Bryan Kolodziejczyk | 5 | 4 | 7 | 11 | +6 | 4 |
Estland Robert Rooba | 5 | 4 | 6 | 10 | ±0 | 2 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Frankreich Sebastian Ylönen | 3 | 180:00 | 2 | 1 | 95,24 | 0,67 |
Frankreich Leo Bertein | 2 | 120:00 | 2 | 1 | 92,59 | 1,00 |
Spanien Ander Alcaine | 5 | 299:02 | 16 | 1 | 92,27 | 3,21 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Frankreich Frankreich | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 49:05 | 15 |
2. | Niederlande Niederlande | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 19:16 | 10 |
3. | Spanien Spanien | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 12:16 | 9 |
4. | Belgien Belgien | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 17:34 | 5 |
5. | Estland Estland | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 16:29 | 3 |
6. | Island Island | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 10:23 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Gruppe B in Miercurea Ciuc, Rumänien
WM 2011 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Polen Polen |
Absteiger | China Volksrepublik Volksrepublik China |
Austragungsort(e) | Miercurea Ciuc, Rumänien |
Eröffnung | 13. Dezember 2010 |
Schlusstag | 19. Dezember 2010 |
Zuschauer | 3.666 (244 pro Spiel) |
Tore | 185 (12,33 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Australien Ayden Millward |
Bester Verteidiger | Polen Jakub Wanacki |
Bester Stürmer | Korea Sud Lee Bong-jin |
Topscorer | Polen Aron Chmielewski (20 Punkte) |
Vom 13. bis zum 19. Dezember 2010 fand die Weltmeisterschaft der Gruppe B in der Division II in Miercurea Ciuc in Rumänien statt. Austragungsort der Spiele war die Arena Vákár Lajos Műjégpálya mit 4.000 Plätzen.
Austragungsort | ||
---|---|---|
Miercurea Ciuc, Rumänien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Vákár Lajos Műjégpálya Kapazität: 4.000 | ||
13. Dezember 2010 13:00 Uhr | Australien Australien | 5:7 (0:4, 4:2, 1:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 170 |
13. Dezember 2010 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 20:0 (11:0, 3:0, 6:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 300 |
13. Dezember 2010 20:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 1:8 (1:3, 0:2, 0:3) Spielbericht | Polen Polen | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 450 |
14. Dezember 2010 13:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:10 (0:2, 0:5, 3:3) Spielbericht | Australien Australien | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 60 |
14. Dezember 2010 16:30 Uhr | Polen Polen | 10:3 (6:0, 2:1, 2:2) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 100 |
14. Dezember 2010 20:00 Uhr | Ungarn Ungarn | 7:0 (3:0, 4:0, 0:0) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 800 |
16. Dezember 2010 13:00 Uhr | Polen Polen | 20:0 (4:0, 6:0, 10:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 60 |
16. Dezember 2010 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn | 9:4 (4:2, 3:2, 2:0) Spielbericht | Australien Australien | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 120 |
16. Dezember 2010 20:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 3:4 (2:1, 1:1, 0:2) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 200 |
17. Dezember 2010 13:00 Uhr | Australien Australien | 0:14 (0:3, 0:4, 0:7) Spielbericht | Polen Polen | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 56 |
17. Dezember 2010 16:30 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:8 (0:6, 1:2, 2:0) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 100 |
17. Dezember 2010 20:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3:6 (1:1, 0:2, 2:3) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 150 |
19. Dezember 2010 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 10:4 (5:2, 2:2, 3:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 50 |
19. Dezember 2010 16:30 Uhr | Polen Polen | 9:6 (4:1, 4:4, 1:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 700 |
19. Dezember 2010 20:00 Uhr | Rumänien Rumänien | 6:2 (2:1, 2:0, 2:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn | Vákár Lajos Műjégpálya, Miercurea Ciuc Zuschauer: 350 |
Das für Auf- und Abstieg bedeutungslose Spiel zwischen Rumänien und Australien wurde knapp drei Minuten vorfristig abgebrochen, nachdem es zu Handgreiflichkeiten unter den Spielern gekommen war.
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Polen Aron Chmielewski | 5 | 13 | 7 | 20 | +18 | 25 |
Ungarn Tamás Virág | 5 | 10 | 9 | 19 | +14 | 8 |
Korea Sud Oh Jin-woo | 5 | 8 | 8 | 16 | +4 | 4 |
Korea Sud Lee Bong-jin | 5 | 3 | 13 | 16 | +7 | 4 |
Ungarn Balázs Somogyi | 5 | 8 | 6 | 14 | +7 | 12 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Polen Robert Kowalówka | 3 | 129:39 | 1 | 2 | 96,43 | 0,46 |
Polen Bartłomiej Niesłuchowski | 3 | 170:21 | 9 | 0 | 89,41 | 3,17 |
Ungarn Ádám Vay | 5 | 215:08 | 11 | 1 | 89,22 | 3,07 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Polen Polen | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 61:10 | 15 |
2. | Ungarn Ungarn | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 50:16 | 12 |
3. | Korea Sud Südkorea | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 27:30 | 9 |
4. | Rumänien Rumänien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 16:24 | 6 |
5. | Australien Australien | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 21:39 | 3 |
6. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 10:66 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division I, Absteiger in die Division III
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division II: | Litauen Litauen, Ukraine Ukraine |
Aufsteiger in die Division I: | Frankreich Frankreich, Polen Polen |
Absteiger in die Division III: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Island Island |
Aufsteiger in die Division II: | Mexiko Mexiko, Serbien Serbien |
Division III
WM 2011 der U20-Junioren der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 7 |
Aufsteiger | Mexiko Mexiko Serbien Serbien |
Austragungsort(e) | Naucalpan de Juárez & Mexiko-Stadt, Mexiko |
Eröffnung | 9. Januar 2011 |
Schlusstag | 18. Januar 2011 |
Zuschauer | 15.390 (732 pro Spiel) |
Tore | 214 (10,19 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Serbien Arsenije Ranković |
Bester Verteidiger | Mexiko Manuel Escandón |
Bester Stürmer | Turkei Serkan Gümüş |
Topscorer | Serbien Aleksa Luković (21 Punkte) |
Das Turnier der Division III wurde vom 9. bis zum 18. Januar 2011 in der mexikanischen Stadt Naucalpan de Juárez ausgetragen. Die Spiele fanden in der Arena La Pista Lomas Verdes mit 3.500 Plätzen statt. Die einzige Ausnahme bildete das erste Spiel des Gastgebers gegen Bulgarien. Dieses wurde auf einer temporären Eisfläche mit Tribünen für 50.000 Zuschauer auf der Plaza de la Constitución in der benachbarten Hauptstadt Mexiko-Stadt ausgetragen.[1]
Austragungsorte | ||
---|---|---|
Naucalpan de Juárez und Mexiko-Stadt, Mexiko | ||
| ||
Spielstätten | ||
La Pista Lomas Verdes Kapazität: 3.500 | ||
Plaza de la Constitución Kapazität: 50.000 | ||
9. Januar 2011 13:30 Uhr (Ortszeit) | 9. Januar 2011 20:30 Uhr (MEZ) | Korea Nord Nordkorea | 12:4 (3:0, 4:2, 5:2) Spielbericht | Turkei Türkei | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 150 |
9. Januar 2011 17:00 Uhr | 10. Januar 2011 0:00 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 5:3 (2:1, 0:0, 3:2) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 100 |
9. Januar 2011 19:15 Uhr | 10. Januar 2011 2:15 Uhr | Mexiko Mexiko | 8:0 (1:0, 4:0, 3:0) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Plaza de la Constitución, Mexiko-Stadt Zuschauer: 3.000 |
10. Januar 2011 13:30 Uhr | 10. Januar 2011 20:30 Uhr | Serbien Serbien | 17:1 (6:0, 5:0, 5:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 100 |
10. Januar 2011 17:00 Uhr | 11. Januar 2011 0:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 4:6 (3:0, 1:2, 0:4) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 200 |
10. Januar 2011 20:30 Uhr | 11. Januar 2011 3:30 Uhr | Turkei Türkei | 5:7 (4:3, 1:2, 0:2) Spielbericht | Mexiko Mexiko | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 750 |
12. Januar 2011 13:30 Uhr | 12. Januar 2011 20:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 5:2 (1:0, 2:1, 2:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 100 |
12. Januar 2011 17:00 Uhr | 13. Januar 2011 0:00 Uhr | Serbien Serbien | 7:1 (3:1, 0:0, 4:0) Spielbericht | Turkei Türkei | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 200 |
12. Januar 2011 20:30 Uhr | 13. Januar 2011 3:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 9:1 (0:1, 4:0, 5:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 1.500 |
14. Januar 2011 13:30 Uhr | 14. Januar 2011 20:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 1:8 (0:4, 1:3, 0:1) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 100 |
14. Januar 2011 17:00 Uhr | 15. Januar 2011 0:00 Uhr | Turkei Türkei | 9:1 (3:1, 2:0, 4:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 220 |
14. Januar 2011 20:30 Uhr | 15. Januar 2011 3:30 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 0:13 (0:3, 0:3, 0:7) Spielbericht | Serbien Serbien | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 100 |
15. Januar 2011 13:30 Uhr | 15. Januar 2011 20:30 Uhr | Turkei Türkei | 9:3 (2:2, 4:0, 3:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 200 |
15. Januar 2011 17:00 Uhr | 16. Januar 2011 0:00 Uhr | Serbien Serbien | 13:2 (7:0, 4:1, 2:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 600 |
15. Januar 2011 20:30 Uhr | 16. Januar 2011 3:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 6:0 (3:0, 0:0, 3:0) Spielbericht | Korea Nord Nordkorea | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 2.500 |
17. Januar 2011 13:30 Uhr | 17. Januar 2011 20:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 0:4 (0:0, 0:4, 0:0) Spielbericht | Serbien Serbien | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 80 |
17. Januar 2011 17:00 Uhr | 18. Januar 2011 0:00 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 6:5 n. P. (1:4, 2:0, 2:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 140 |
17. Januar 2011 20:30 Uhr | 18. Januar 2011 3:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 1:5 (1:0, 0:1, 0:4) Spielbericht | Mexiko Mexiko | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 2.000 |
18. Januar 2011 13:30 Uhr | 18. Januar 2011 20:30 Uhr | Korea Nord Nordkorea | 11:3 (2:0, 4:2, 5:1) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 100 |
18. Januar 2011 17:00 Uhr | 19. Januar 2011 0:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3:8 (0:2, 0:3, 3:3) Spielbericht | Turkei Türkei | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 250 |
18. Januar 2011 20:30 Uhr | 20. Januar 2011 3:30 Uhr | Serbien Serbien | 2:4 (0:2, 1:0, 1:2) Spielbericht | Mexiko Mexiko | La Pista Lomas Verdes, Naucalpan de Juárez Zuschauer: 3.000 |
Beste Scorer | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
Serbien Aleksa Luković | 6 | 11 | 10 | 21 | +16 | 8 |
Turkei Serkan Gümüş | 6 | 11 | 8 | 19 | +2 | 26 |
Turkei Yusuf Halil | 6 | 7 | 10 | 17 | +3 | 18 |
Serbien Dimitrije Filipović | 6 | 6 | 9 | 15 | +13 | 12 |
Serbien Viktor Cengeri | 6 | 1 | 12 | 13 | +14 | 0 |
Beste Torhüter | ||||||
Spieler | Sp | Min | GT | SO | Sv% | GTS |
Mexiko Allan Cukier | 5 | 225:04 | 3 | 1 | 95,83 | 0,80 |
Serbien Arsenije Ranković | 6 | 282:31 | 5 | 1 | 95,65 | 1,06 |
Turkei Fikri Atalı | 6 | 320:00 | 26 | 0 | 89,43 | 4,88 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Mexiko Mexiko | 6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 39:09 | 18 |
2. | Serbien Serbien | 6 | 5 | 0 | 0 | 1 | 56:08 | 15 |
3. | Korea Nord Nordkorea | 6 | 4 | 0 | 0 | 2 | 37:22 | 12 |
4. | Turkei Türkei | 6 | 3 | 0 | 0 | 3 | 36:33 | 9 |
5. | Neuseeland Neuseeland | 6 | 2 | 0 | 0 | 4 | 17:43 | 6 |
6. | Bulgarien Bulgarien | 6 | 0 | 1 | 0 | 5 | 13:52 | 2 |
7. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 6 | 0 | 0 | 1 | 5 | 16:47 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division II
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | China Volksrepublik Volksrepublik China, Island Island |
Aufsteiger in die Division II: | Mexiko Mexiko, Serbien Serbien |
Siehe auch
- Eishockey-WM 2011 der Herren
- Eishockey-WM 2011 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2011 der Frauen
- Eishockey-WM 2011 der U18-Frauen
Weblinks
- Buffalo World Juniors – www.buffaloworldjuniors.com
- 2011 IIHF World U20 Championship bei iihf.com
Einzelnachweise
- ↑ Martin Merk: Hockey fiesta in Mexico. In: iihf.com. 4. Januar 2011, abgerufen am 7. Juli 2017 (englisch).
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |